Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Винил - дёшево и сердито?

Винил - дёшево и сердито?

Своим цифровым трактом доволен. Ничего менять или апгрейдить не хочу. Не аудиофил. Но чего-нибудь хочется. Виниловодом не буду. Есть мысль купить недорогую (совсем) вертушку. Просто молодость вспомнить. Но откровенный кал неохота. На "хи-хи" есть целый раздел "винил", но он для снобов. Я предвижу там гундосые ответы аля "ма-а-алодой чело-о-овек...." Я совсем не молод и прекрасно отдаю себе отчёт в грядущем качестве и пр., посему нужен конкретный ответ на конкретный вопрос - на что можно обратить внимание из дешёвых бюджетных вертушек. Наверняка есть люди имеющие таковые, но не завёрнутые на виниле . Прошу высказываться.

Pro-Ject Debut III Phono. дешево и сердито.
я доволен.

ps Denon DP-300F тоже не плохой вариант, ток штатная головка не очень... ее надо менять, что-то получш

Из Проджектов Рег не заморачивайтесь. Сам имею Рега Планар 3. Если винил не является для вас основным увлечением, возьмите недорого бу вертушку. Для начала берите только директ драйв. В 70 е 80 е в СССР выпускались очень достойные модели. Сейчас их можно купить за 100-5000 р. Ну или что то из импортных бу. Желательно что бы вертушка была автоматическая и со стробоскопом. Но сразу обращайте внимание на голову с иголкой.

Кстати посмотрите, есть ли в вашем усилителе фонокоректор ММ или МС. Если нет, то выбирайте проигрыватель со встроенным фонокоректором. Отдельно он стоит денег определенных.

Когда проигрыватель купите, навярняка начнете заморачиваться всякими виброразвязками и прочим. Начнут специализды всякие ящики с песком советовать, полки за 150 евро и прочая, прочая. Не забивайте голову. В ИКЕА продаются столики серии ЛАКК, стоят 5 евро. Используете от столика только столешницу, ставите её на шипы или на дешевые абсорбентные шайбы и избавляетесь от всяческих вибраций.

Re: Винил - дёшево и сердито?

ant писал(а):
Виниловодом не буду. Просто молодость вспомнить.


Ляктроника 00 serie

Вот это да. Приятно именть дело. Я как раз и озаботился - чего это у меня фонокорректор простаивает. Раньше Ротель кичился качеством фонокорректоров в своих даже дешёвых усилах. По поводу б/у - боюсь покупать. Всё-таки в виниловых вертушках подшипник весьма нагруженный элемент. К тому же отечественной технике не доверяю. Японская ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не подводила, а отечественный "Арктур" пять лет протянул, да и звучал так себе, хоть и был наполовину польский, "Унитра", если помните. Да и не вижу я особого выбора в винтаже в нашем Челябинске. По поводу виброобвязки не буду даже заморачиваться. А если совсем дешёвый вертак - например Маранц тт-42? Кстати,Про-Джект РПМ-1 ещё есть, выглядит "как настоящий" icon_smile.gif

Marantz TT42 Был содран с какого то техникса начала 80 х. У меня такого не было, советовать/отговаривать не буду. Насчет б/у зря отказываетесь, возьмите что нибудь рублёв за 300 по объявлению в местной газете или за 1000-1200 в комиссионке. Нормальные Аркруры и Электроники еще остались. Затем уж и думайте - нужно вам с винилом заморачиваться ( затягивает сильно и быстро ) или нет ( бывает многих и не вставляет ) Если забава - баловство превратится в хоббы, то и выбирайте тогда что то новое и стоящее. <а так, только перевод деньгам, да и место занимает.

Вот здесь по винилу много обсуждений и придурков среди форумчан практически нет

http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=34

Насчет винтажа подумайте хорошо прежде чем отказываться. Я приобрел себе акустику Technics SB X3 Мои предыдущие B&W CM7 они порвали нафиг легко и непринужденно. Несколько других моделей в категории 1500-3000 евро порвали также легко при домашнем сравнении. Недавно юзал несколько direct drive Денонов середины 70 х так они от Реги Планар 3 мокрого места не оставили.

Re:

ant писал(а):
отечественный "Арктур" пять лет протянул, да и звучал так себе, "как )


Возможные виновники
1. Голова
2. Неправильная настройка
3. Брак заводской

Его если настроить и поставить нормальную голову, зазвучит как современный импорт за 200 -700 уе

Re: Винил - дёшево и сердито?

ant писал(а):
Своим цифровым трактом доволен. Ничего менять или апгрейдить не хочу.


Вот из за этой вашей фразы, данная ветка никому неинтересна. А еслиб вы сказали - буду брать виртушку винилавую, советуйте какой усь нада для таво штоб сыстема звучала, тут бы все и набросились. Насоветовали бы блин такого, что если б сами через месяц прочитали, то охренели б порядочно.

Дело в том, что мне недавно демонстрировали винилово-ламповый тракт за туеву хучу баксов, там голова одна 500 уёв стоила. Звучал классно, как хороший компашечно-транзисторный. Я потому и не хочу заморачиваться, если разницы нет, а гемора в разы больше. Но ностальжи, итить, и думаю. что дешёвый будет отличаться по звуку, пусть и не всегда в лучшую сторону, но....Хочется два звука в одной системе. Да и пластов с тех времён много осталось. Есть пиленые фирменные и нулёвые мелодиевские, специально берёг непонятно для чего.

Да поймите Вы что по объявлению в газете, купите за 300 руб. вертушку для ностальгических целей. И лишь только если винил увлечет, берите что то новое, а бюджет определится. Но если уж деньги в тумбочке лежат и портятся, доставайте из етой самой тумбочки долларов 500-800-1000-2000.....и бегите в магазин. Если уж совсем аллергия на б/у то посмотрите какойнибудь инетмагазин и купите ДД вертушку за устраивающую вас сумму. В категории 500 евро практически все ДД вертаки одинаковы. Различия лишь в штатных головах.

Re:

ant писал(а):
Дело в том, что мне недавно демонстрировали винилово-ламповый тракт за туеву хучу баксов, там голова одна 500 уёв стоила.


А у меня недавно, один знакомый купил акустику старую Yamaha NS 1000 M за 450 €. Теперь его колоночки купленные год назад за 14000 € стоят в подвале и объявленияx, ищут новых владельцев с хорошими руками.

Re:

ant писал(а):
Дело в том, что мне недавно демонстрировали винилово-ламповый тракт за туеву хучу баксов, там голова одна 500 уёв стоила. Звучал классно, как хороший компашечно-транзисторный.


У меня много винила записанного в студии изначально в цыфре. Звучит как дорогой сидюшный тракт. Ничего удивительного нет.

Трое приятелей с кем поддерживаю дружеские отношения
купили себе проигрыватели виниловых дисков.

Результаты:

Првый. Жмодит деньги на пластинки ( они оказывается стока сотояааат...)
Вечно клянчит чёнибудь послушать.

Второй. Купил, принес домой, погонял пару дней и решил не заморачиваться с этой головной болью. Всякие щеточки нужны, пластинку из конверта доставать, переворачивать, прочее, прочее и прочий бред который ему не нужен. Стоит проигрыватель в интерьере для красоты, пыль с него протирается регулярно. Не слушает его никто.

Третий. Стал больным человеком. На ебае висит каждый день, в месяц по неск тысч зелени тратит.


Нужна вам такая ностальгия ?

ИМХО: если встроенный в усилок фонокорректор гавно,а внешний докупать облом,то не стоит вообще заморачиваться с винилом icon_wink.gif .Я ,например, задумывался над этим вопросом многократно,но поскольку вся фонотека на КД,а старая вертушка Вега-109 вместе со штатной акустикой и пластами давно подарена,то как говорится "здравый смысл победил". Кстати по теме: в качественном тракте разница между КД и винилом велика в пользу винила,особенно это касается натуральности тембров и построении звуковой сцены. Из советских вертушек ничего брать не рекомендую,а вот винтажную стоит взять,типа Торенс,Дуал,Гаррард,Микро Сейки,Денон,Техникс и т.д.

со спокойной душой берите Pro-ject. у меня таже ситуация,ностальжи,пользуюсь Pro-ject за лучшее соотношение цена-качество. Akakij уж чересчур перебирает со старьем. с ним надо:новая голова+нов. ...+поменять...+.............=новый вертак

Сейчас началась "мода" на винил, вот поэтому и рекомендую человеку не гнаться за увлечение которое может ему на фиг не нужно будет. А насчет Проджектов могу сказать следущее - было у меня неск. современных Проджектов, сейчас Рега П3. Месяца два назад думал что звук отличный, пока не стал гонять ДД вертушки винтажные. Реги и Проджекты в отстой. В чем отличие ?
1. Динамика
2. Прозрачность
3. Детальность
4. Достоверность
5. Удобство пользования

По этим показателям топ модели 70 х начала 80 х значительно превосходят современные Реги Проджекты. А взять можно за ту же цену, а если постараться то и дешевле. Насчет голов. Рега планар 3 стандартно продается БЕЗ башки. На Регах Проджектах штатные головы, надо менять если планитуете старый винил слушать. Так что лучше ? Сразу бежать в магазин что бы избавиться от "лишних" 300-800 уе или попробовать с 300 рублевой Ляктроники или к примеру подержанного Техникс 1200 за пару сотен зеленых ? Техникс СЛ 1200, как минимум на голову выше того что в магазинах стоит в среднем 1000 уе

Дешево и сердито-это Lenco L75 с E-Bay,стоит в районе 200-250 Е,никакие Реги близко рядом не валялись!Тем более дешевые Проджекты-ужосс!
Конечно несколько хлопотно и рискованно покупать так,но дело того стоит.
www.lenco-lovers.com

Гуляя несколько дней назад по немецкому ибею, наткнулся на Micro Seiki MB-15 и не удержался, купил. Хоть из начального ряда, но фирма уважаемая, да и 75 евро не такие уж большие деньги (+доставка еще).

То,что не хуже дешевых проджектов-торенсов-можно не сомневаться!
ИМХО,"ВеГной доГогой идете,товаГищи"(с)! icon_biggrin.gif