Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разобрал усилитель. Диод между + и -

Разобрал усилитель. Диод между + и -

По мимо всего прочего заинтересовал диод: "472 J: 100", который замыкает винтовые зажимы между + и - колонок (внутри корпуса), т. е. их 2 шт. один на левую колонку, второй на правую. Какую он роль играет? Раз уж разобрал, стоит ли его заменить на что-нибудь другое?
Давным-давно разбирал с той же целью усилитель Техникс, так по старой памяти не помню, чтобы стояли замыкающие диоды, было проще - 4 проводка, каждый к своему зажиму для колонок.
Ну и заодно спрошу, стоит ли заменить эти 4 проводка, идущие от платы к винтовым зажимам на другой кабель? Там стоят достаточно жесткие многожильные проводки луженые.
Вот фотка (175Кб):
http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/19.html

Забыл, усилок Denon-1500R icon_smile.gif

Re: Разобрал усилитель. Диод между + и -

Том писал(а):
По мимо всего прочего заинтересовал диод: "472 J: 100", который замыкает винтовые зажимы между + и - колонок (внутри корпуса), т. е. их 2 шт. один на левую колонку, второй на правую. Какую он роль играет?

Это конденсаторы. Зачем их поставили, затрудняюсь ответить.

Это конденсатор ёмкостью 0,0047мкФ на 100В... его туда как правило ставят для предотвращения возможных возбуждений усилителя на радиочастотах... и убирать его не следует icon_wink.gif
а менять 4 коротеньких кусочка провода можно только для личного самоуспокоения icon_cool.gif

Точно, это кондер. Я привык видеть другой формы, например банкообразныеicon_smile.gif
(компьютерщик я, а на мамках, БП и др. компьютерных платах обычно такие не ставят)
Раз убирать не следует, оставлю. Хотя, как я понял, даже если его убрать ничего не должно произойти в штатных ситуациях.

ЗЫ А провода я поменяю, раз уж залез)
Может еще и зашунтирую 2 больших (8200мФ на 11В), если найду более подробную инструкцию. Читал где-то, что рекомендуется, по памяти не помню что и где.

Re:

Том писал(а):
Может еще и зашунтирую 2 больших (8200мФ на 11В), если найду более подробную инструкцию. Читал где-то, что рекомендуется, по памяти не помню что и где.

Зашунтировать что (электролит) и чем (керамическим конд.)?? Шунтируют обычно в импульсных БП там частоты порядка 30-60 кГц вот и ставят шунтирующие керамические безиндукционные конденсаторы, что бы электролиты не грелись... в общем просто так поставить можно, не лучше и не хуже.... icon_wink.gif
Том писал(а):
Хотя, как я понял, даже если его убрать ничего не должно произойти в штатных ситуациях.

ну как сказать... ООС есть в каждом усилке... и так как ФЧХ тракта усиления не однородна, то на достаточно высоких частотах происходит образование уже не ООС, а ПОС.... а это уже чревато возбуждением... вы этого и не услышите icon_wink.gif просто пищалки выгорят например... и выходной каскад будет греться о-о-очень прилично, врядли он выгорит конечно, в нем и термостабилизация и токовая защита.... в общем экспериментируйте.... icon_wink.gif

MrFFFix
На счет "экспериментируйте...".
Вчера экспериментировал. Скажу сразу пищалка не сгорела. Оккусил этот маленький
кондер с обоих каналов, заодно поменял провода. Паять не стал, просто хорошо
зажал, (там тоже винтовой зажим) чтобы потом если что можно было легко убрать и
поставить старые. Убрал, соединил, собрал, включил. Все работает, звук естественно
убрал на ноль сначала, потихоньку прибавлял, до приличной громкости. После
выключения и разбора усилка, трогал внутренности, радиаторы. Все тепленькое, не
горячее.
По звуку. То ли провода повлияли другие, то ли удаление кондера. На ВЧ звук
стал..., если одним словом описать - цокоть. Не сильно, но слышно. Звону
прибавилось однозначно. Как будто тембр ВЧ на максимум выкрутил. Вот и все что
заметил. Если бы колонки мои были недостаточно звонкие на ВЧ, может так бы и
оставил)

Все правильно, конденсатор на ВЧ и мог повлиять.. т.е. на самые ВЧ так сказать... а шунтировать то, что собирались?
Цитата:
Может еще и зашунтирую 2 больших (8200мФ на 11В)
где это стоит в БП? напряжение какое-то 11В icon_confused.gif (не попадает в обычный ряд даже, не говоря о том что маленькое) может опечатка?

А вот насчет шунтирования как раз хотел спросить. Заинтересовал отзыв одного товарища по имени Николай на ХАй-Фае.
"1)Родные банки по питанию просто обязательно надо зашунтровать MKP ~10мкф -
эффект глухой заметит.
2)Остальные основные элетр. конедры их всего-то 10 шт тоже желательно - эффект
есть, но не координальный."
Не совсем понял. "банки по питанию" это те 2 самых больших кондера на 8200мкФ по
71в (не 11, а 71, там 7 как 1)?
Может я недопонимаю, но шунтируют вроде резистором с каким-нибудь сопротивлением,
а "MKP ~10мкф" это конденсатор на 10мкф.
Я ему личное сообщение отправил, молчит)

ссылку может приведете на
Цитата:
Заинтересовал отзыв одного товарища по имени Николай на ХАй-Фае.
по питанию те что большие... 8200мкФ...
Цитата:
Может я недопонимаю, но шунтируют вроде резистором с каким-нибудь сопротивлением,
а "MKP ~10мкф" это конденсатор на 10мкф.
шунтирование это общий термин в редиотехнике, говорит просто о паралельном подключении одного радиоэлемента к другому...
вот нашел кондеры МКР http://www.radiobox.ru/cond/mkp/c5731.php
так там посмотрите на 3,3мкФ размером приличным icon_confused.gif

>ссылку может приведете>
Приведу. Вот:
http://dom.hi-fi.ru/forum/18/33362/9

Что интересно, он рекомендовал к родным 6800 добавить еще...
Т. е. у него чуть меньшей емкости.
Но суть в том, что модели усилков у него и у меня одинаковые, а у него кондеры меньшей емкости. Теоретически, если бы Денон заменила 6800 на 8200, то и модель бы поменяла или хотя бы добавила буковку к модели. Например Denon-1500R-A
Отсюда и "MKP ~10мкф" может не подойти, ведь он расчитывал его для 6800, а в моем случае это может не подойти.

Цитата:
Что интересно, он рекомендовал к родным 6800 добавить еще...
это верно.. кашу маслом не испортишь.... icon_wink.gif
Цитата:
Теоретически, если бы Денон заменила 6800 на 8200, то и модель бы поменяла или хотя бы добавила буковку к модели. Например Denon-1500R-A
эти изменения малы для дополнительного индекса в модель... скорее шасси могут индексом отличаться...
я вот лично делал лет 12 назад самодельный усилок на транзисторах.... несложный такой... так вот в БП для него я поставил 2 электролита по 82000мкФ icon_eek.gif питание двуполярка... вот это кондеры! банки что называется! (были с чего-то..) так вот при беглом сравнении с интегральником (купленным в последствии) Technics-V500 замечено было более мягкое звучание самонелки на басах чем интегральника... в Technics стоят 2 по 6300мкФ( или даже 4700 не помню...).... большая емкость в БП может улучшить басовую часть...

Размер да, не маленький. В диаметре около 4 см.
Увеличение емкости я не рассматриваю, в моем случае результат не очевиден.
А вот шунт этим самым MKP ~10мкф засел в голове: )
В звучании что этот апгрейд может дать в плане звучания? А то может игра не стоит свеч

MKP огромные и куда вы их там приткнете большой вопрос icon_confused.gif лучше вам использовать R20Y475M2A*5* емкость 4,7мкФ на 100В размер 5х6х3мм это керамический многослойный "безиндукционный" конд. для фильтрующих цепей, а также проходной....
http://www.simetron.ru/suppliers/hitano/C07-MultiCap1.pdf
об улучшении только эксперимент даст вам ответ... фактически применение такого рода конденсаторов в БП может снизить уровни посторонних ВЧ и импульсных помех... ставить их лучше распределенно по цепям питания, не все в кучу.... но я бы больших надежд не питал.... icon_rolleyes.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
MKP огромные и куда вы их там приткнете большой вопрос icon_confused.gif лучше вам использовать R20Y475M2A*5* емкость 4,7мкФ на 100В размер 5х6х3мм это керамический многослойный "безиндукционный" конд. для фильтрующих цепей, а также проходной....
http://www.simetron.ru/suppliers/hitano/C07-MultiCap1.pdf
об улучшении только эксперимент даст вам ответ... фактически применение такого рода конденсаторов в БП может снизить уровни посторонних ВЧ и импульсных помех... ставить их лучше распределенно по цепям питания, не все в кучу.... но я бы больших надежд не питал.... icon_rolleyes.gif

В принципе все правильно. Но безнерционные банки ставят не от помех, а более правильной реакции фильтра питания на ВЧ-импульсы в нагрузке. Большие и дешевые электролиты обладают достаточно большой индуктивностью, они не способны быстро отдавать и накапливать энергию. Вот и шунтируют их маленькими, но быстрыми.
Конечно в идеале надо поставить типа BG, но стоимость усилителя удвоится или утроится. icon_biggrin.gif
Должно сказаться на микродинамике.

Кстати, встречается такой прием в дорогих усилителях - не 2 (4) большие банки, а набор из большого числа маленьких.

Цитата:
реакции фильтра питания на ВЧ-импульсы в нагрузке
т.е. помехи т.к. ничего хорошего их наличие не несет... icon_idea.gif
Цитата:
Большие и дешевые электролиты обладают достаточно большой индуктивностью, они не способны быстро отдавать и накапливать энергию. Вот и шунтируют их маленькими, но быстрыми.
...только они все, что советские дешевые, что импортные более дорогие сделаны намоткой... и на ВЧ и в импульсе их характеристики хуже чем на постоянке или НЧ... номинал емкости приводят на них как правило для частоты 100Гц... лучше было бы танталовые поставить но большой емкости и напряжения, их в природе нет... icon_confused.gif
да лучше бы в БП добавить емкости.... icon_idea.gif

>MKP огромные и куда вы их там приткнете большой вопрос>
Этот вопрос решим, я уже прикинул. Печатная плата прикреплена к 2-м радиаторам, т. е. держится на них на весу и весит на 2-ом этаже. Под ней свободное пространство см. 4-5 есть минимум, там пустота, можно хоть второй маленький усилок собрать и запихать). Естественно с этой нижней стороны никакаих компонентов нет, только ноги торчат от кондеров и прочего, которые все всерху распаяны.
Так что два кондера припаять к ногам тех 2-х больших банок можно снизу.
Осталось найти и выбрать MKP ~10мкф или R20Y475M2A*5* 4,7мкФ на 100В, как советовали.

Вчера припаял те 2 маленьких, с которых все и началось. Включил, звонкость на ВЧ осталась! Или у меня в ушах звенит...

Re:

Том писал(а):
>MKP огромные и куда вы их там приткнете большой вопрос>
Этот вопрос решим, я уже прикинул. Печатная плата прикреплена к 2-м радиаторам, т. е. держится на них на весу и весит на 2-ом этаже. Под ней свободное пространство см. 4-5 есть минимум, там пустота, можно хоть второй маленький усилок собрать и запихать). Естественно с этой нижней стороны никакаих компонентов нет, только ноги торчат от кондеров и прочего, которые все всерху распаяны.
Так что два кондера припаять к ногам тех 2-х больших банок можно снизу.
Осталось найти и выбрать MKP ~10мкф или R20Y475M2A*5* 4,7мкФ на 100В, как советовали.

Вчера припаял те 2 маленьких, с которых все и началось. Включил, звонкость на ВЧ осталась! Или у меня в ушах звенит...

icon_biggrin.gif Не откручивай гайку на пупе !!!

Лучше мозг не парить с этим огромным МКР на 10мкФ, а поставить 2или3 по 4,7мкФ маленьких HITANO R20Y475M2A*5* 4,7мкФ на 100В (первая * - вариант формовки выводов, всеравно какой; вторая * - длина выводов, если L то 25,4мм, выбирите сами по виду)...
например наше производство заказывает компоненты тут http://www.simetron.ru... а может так найдете...

Твик аппаратуры с этого только начинается. Путь будет длинным, затратным, но и приятным. Закончите все творение ориентацией относительно геомагнитных потоков земли. icon_biggrin.gif
А лишь бы радость приносило !!

Да ну уж затратным...
Затратный как раз второй путь - покупка готового аппарата. А эти всякие кондюшки мелкие, проводки это мелочь)

ЗЫ я тут еще Rotel-1062 заказал новый, а этот Denon-1500 в расход пущуicon_smile.gif
Так что если будут идеи как угробить его поэффективней и покрасивше - пишите.

Смотря что твиковать. Я менял операционники в ЦАП плеера Онкио 7333, так хорошие оперы обошлись почти в 1 т.р. А если приводить в порядок и питание + сетевой кабель, обошлось бы в 2 -3 т.р.
Это половина стоимости того плеера. При особой пытливости можно нийти недостатки в любой аппаратуре стоимостью до 2-3 килобаксов.

Решил убрать эти лишние врутренние провода->зажимы винтовые->провода акустические и подключить напрямую акусические кабеля к усилителю. Паять ничего не надо, все достаточно удобно.
Вот примерно так (черновой вариант):
http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/20.html

1.В результате образовался лишний элемент) Тот самый маленький кондер, который замыкал + и -.
Паять его на акустич. кабеля неудобно: они толстые, изоляцию придется вырезать.
Что если зажать эти 2 кондера не внутри усилка, а на винтовых зажимах уже колонок, длины ног как раз хватит. Или принципиально важно, чтобы они стояли в начале кабелей в усилителе?

2.Почему лучше зашунтировать большой 8200мкФ на 71В. несколькими керамическими по 4.7мкФ (параллельно), а не одним керамическим на 10мкФ на 100В.? Не хочется забор строить.

О результатах этих 2-х маневров вкратце сообщу кому интересно.

Цитата:
Решил убрать эти лишние врутренние провода->зажимы винтовые->провода акустические и подключить напрямую акусические кабеля к усилителю. Паять ничего не надо, все достаточно удобно.
лучше бы на кабель припаять "лопаточки", а их уже прикрутить... контакт надежнее будет и переходное сопротивление меньше... кондер оставь внутри корпуса усилка... блин странно что его на плату не поставили icon_confused.gif
Цитата:
Почему лучше зашунтировать большой 8200мкФ на 71В. несколькими керамическими по 4.7мкФ (параллельно), а не одним керамическим на 10мкФ на 100В.? Не хочется забор строить.
помнится что для модели которую я приводил (Hitano) 4,7мкФ это наибольшая емкость.... а эти МКР (металлизированные полипропиленовые) крупные слишком... и стоят заметно больше... http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000332.html
http://www.audiomania.ru/shop/cat-685.html
есть и такие варианты http://www.audiomania.ru/shop/goods-1004293.html icon_eek.gif

Про лопату я думал, можно и с ней сделать. Но пока так оставлю, поплотней скручу, распределю равномерней, сильней затяну.
Вся сложность как оказалось, в нашей "электронике" нет ни тех керамических, ни тех здоровых МКР 10мкФ, ни даже тех пленочных (вроде) 4.7нф, которые я хотел купить чтобы старые не выпаивать. Были более-менее подходящие по емкости, но на 60В. Если не найду, разберу запасной БП от компа, может там отковыряю что. Еще есть мамка, там Rubicon-ы стоят обычные.
Электролит. ведь тоже подойдут если найти на 10 мкФ и более 80В?

Тот что по первой ссылке. На изображении 1.8 на 250В, в описании 4.7 на 160В...)

Спасибо за ссылку.
"VSF Duelund Coherent Audio 100 V 20.00 uF silver Цена: 188 280.00 руб"
Это за сколько ящиков? Мне ведь всего-то 2 шт. надо.

Цитата:
Это за сколько ящиков? Мне ведь всего-то 2 шт. надо.
боюсь что это за один icon_lol.gif
Цитата:
Электролит. ведь тоже подойдут если найти на 10 мкФ и более 80В?
Вся сложность как оказалось, в нашей "электронике" нет ни тех керамических, ни тех здоровых МКР
смысл как раз в неэлектролите, керамический нужен... а что есть?

Звонил только что в несколько маг. Когда говорил что нужно керамические или полипропиленовые, продавцы замолкали, про упоминание элктролитических сразу оживали) Может не знают другие.
В общем по словам продавцов, есть только электролит., других либо не бывает либо нет.
Только один магазин сказал, что могут привезти через неделю пленочные "К7817" 10 мкФ на 450 В. Такие подойдут? У остальных выходные.

нашел:
http://www.po-nzk.ru/cms.php?type=page&id=42
Используется: как пусковой и помехоподавляющий для стиральных машин (!), моющих машин, электробытовой техники, насосов, а также как фазосдвигающий в асинхронных электродвигателях и люминисцентных светильниках.

никаких электродвигателей пусковых..... выбирайте из этих

есть вариант это К73-17-4.7 мкФ- 63в или можно это К73-17-3.3 мкФ-250В
надо померять напряжение на электролитах (8200х71) думаю там будет не более 50В... т.е. коденсатора на 63В будет достаточно, к тому же это номинал, он как правило на 10-20% меньше максимума...

Re:

Том писал(а):
Точно, это кондер. Я привык видеть другой формы, например банкообразныеicon_smile.gif
(компьютерщик я, а на мамках, БП и др. компьютерных платах обычно такие не ставят)
Раз убирать не следует, оставлю. Хотя, как я понял, даже если его убрать ничего не должно произойти в штатных ситуациях.

ЗЫ А провода я поменяю, раз уж залез)
Может еще и зашунтирую 2 больших (8200мФ на 11В), если найду более подробную инструкцию. Читал где-то, что рекомендуется, по памяти не помню что и где.


И чего вы сами усилки не делаете icon_question.gif icon_biggrin.gif

MrFFFix
Наконец-то удалось найти пленочные!
1.Конденсатор К73-17 4,7 мкФ/ 63В 12,00 p.
2.Конденсатор К78-17 (прямоугол.) 4,7 мкФ/450В 72,00 p.
http://electronica.bashel.ru/catalog/?cat=1605
Есть еще "Танталовые ЧИП-конденсаторы" например
3.Конденсатор TECAP 50V 4.7uF 20% D 13,00 p. (больше 50В. нет)

4.Конденсатор керамический 4,7 мкФ / 50В 10,00 p. (больше 50В. нет)

Главный вопрос. Если при замере напр. будет ~50В. купить 1, 3, 4? Или не рисковать и взять 4 шт. К78-17 4,7 мкФ/450В 72,00 p.?

При успешной операции, через пару дней опишу что получилось.

Надо брать с запасом, поскольку напряжение там не стабилизированное.

Теоретич. больше 71В. смысла нет, ведь там именно такие уже стоят.
Хотя лучше больше, чем меньше. Если разница будет отличаться в десятки раз в большую сторону, они же будут недозаряжаться? И хар-ки будут уже другими.

Цитата:
Если при замере напр. будет ~50В.
тогда 1
вариант 2 это не для того совсем...

надо еще по цепям питания преда поставить (распределенно) несколько вариант 4
Цитата:
они же будут недозаряжаться?
это фантастика...

и всетаки рассмотрите вариант дополнительной пары электролитов так по 10000мкФ к тем что есть...

После замера напряжений: 2 кондера 8200 на 71В реально на них 60В.
До 63В не дотягивает. Но раз напряжение там нестабилизированное (AlexPAP насколько сильный разброс?), то ставить К73-17 63В наверно опасно. Естественно варианты с 50В. керамич. отпали. Замерял без подключения колонок, при регулировки громкости напряжение не менялось. Думаю с нагрузкой (колонки) напряжение останется прежним или малость просядет, но запас 3В не воодушевляет.

MrFFFix
>надо еще по цепям питания преда поставить (распределенно) несколько вариант 4>
Заодно померил напряжение остальных 8-ми, тех что поменьше. 4 кондера 220мкФ на
50В там 6В или 16В на разных по разному.
4 кондера 100мкФ на 100В там 59В. так что вариант 4 не подойдет. Но это мелочь, с
большими бы разобраться.

С горя взял отвертку, разобрал несколько компьютерных БП. Выпаял 2 шт. (48Кб)
http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/22.html
Это 400v или 250v? По емкости не совсем понятно, такой марки нет.
Если что, разберу ТВ, потом микроволновку, потом пойду в гараж, там машина стоит...

Аффтар ветки, зачем вы усилитель разобрали? Вам не нравилось как он работает, за те деньги что за него заплатили? Что вы хотели там найти - если даже не можете диод отличить от конденсатора? Аффтар, объясните мне зачем вам менять установленные в усилителе конденсаторы, на точно такие же, но выпаяные из микроволновой печки?
З.Ы.
Конденсатор там установлен для устранения возбуждения усилителя. Если его не установили на плате, а прикрутили к разъёму, то это значит только то, что при разработке усилителя была допущена ошибка, и устранили её таким способом.

тогда эти пойдут К73-17-3.3 мкФ-250В их можно на все пустить... или этот К73-17-2.2 мкФ-160В тут емкости в десятки мкФ в одну точку не суть важно... важно поставить несколько, чтобы распределенно шунтировать цепи питания... так что вариант К73-17-2.2 мкФ-160В даже лучше т.к. они меньше по габаритам..

Re:

Том писал(а):
С горя взял отвертку, разобрал несколько компьютерных БП. Выпаял 2 шт. (48Кб)
http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/22.html
Это 400v или 250v? По емкости не совсем понятно, такой марки нет.
Если что, разберу ТВ, потом микроволновку, потом пойду в гараж, там машина стоит...

напряжение на этих скорее всего так 400 постоянка 250 переменка, а емкость легко определять: например как на картинке 472... 47 - это значащие цифры, а 2 - количество нулей... значение кодировано в пФ т.е. получаем 4700пФ... например 475 будет 4700000пФ или 4700нФ или 4,7мкФ... вот так все просто!

Как оказалось, у нас в городе с радиоэлектроникой бооольшие сложности. После обзвона 9 самых крупных профильных магазинов ни у кого из них не оказалось ничего подходящего для меня, т. к. конденсаторы дефицит. В большинстве фирм не хотели понять, что помимо электролитических есть еще какие-то типы и навязывали именно их)
Только одну фирму удалось уговорить в прямом смысле (донимал их звонками 3 дня) на доставку под заказ. По предоплате. Обещали привезти и прежде позвонить мне сообщив о условиях доставки. Не позвонили, сам звонил, говорили что узнают, обещали опять перезвонить, не перезвонили. Опять звоню… В общем дело принципа уже для меня стало. На 3-й день после предоплаты под заказ пообещали привезти (надеюсь не обманут) следующее: К73-16 8.2мкФ 100В. За 300 руб. 10 штук заказал. Других вариантов не было.
Это не 10мкФ, не 3.3 и не 4.7, поэтому вопрос следующий. Шунтировать по 1 шт. на каждый большой (8200мкф) или по 2?
Как быть с остальными которые поменьше: 250мкф - 50В. (их 4 шт.) и 100мкФ - 100В. (тоже 4 шт.) достаточно зашунтировать одним?

ЗЫ Надеюсь следующее сообщение будет уже с описанием результата в изменении звучания.

точно, а я как-то и забыл про к73-16 ... еще хотел в варианты написать и забыл... icon_confused.gif
да на большие повесь пару... на остальные по одному...
результат интересен... хотя лично для меня сомнителен... icon_confused.gif хуже по любому не может быть.... ждем резалтов....
вот попалась статейка занятная про к73-16

Статейка конечно обнадеживающая, но если внимательно почитать комментарии внизу, то обнаружится, что те кондеры, что применялись при тесте были выпуска... ээээ, точно не помню, но чуть ли не времен Ленинаicon_smile.gif Мне такие не светят.

Теперь по теме. Как говорил, сделал 100% предоплату как просила фирма еще 13.12.08 г. Обещали через 2-3 дня усе будет на месте. Донимал их звонками с промежутком несколько дней. То заказали уже, то уже в машину погрузили), звоню опять когда должны были привезти - машина уже едет, позже звоните)... через пару дней звоню уже чуть ли не приехала, потом уже вот-вот разгрузят... оформляем...
Сегодня чесно сказали, что не привезли, сами позвонят.
Посему, если ничего не получится, думаю малость рискнуть и взять в другом магазине имеющиеся в наличии К73-17 4,7 мкФ/63В буду ставить по 3 шт. 63В. конечно мало и без запаса. В худшем случае при выходе их из строя таких кондеров я получу старую версию усилителя (без шунтирования)?

> ставить их лучше распределенно по цепям питания, не все в кучу..>
Знаю параллельно (емкость удваивается, т. е. 8.2мкФ 2 шт. дадут 16.4), знаю последовательно - паяется в виде "мостика" (емкость уменьшится и расчитывается по формуле). А как распределенно не припомню).

Цитата:
> ставить их лучше распределенно по цепям питания, не все в кучу..>
Знаю параллельно (емкость удваивается, т. е. 8.2мкФ 2 шт. дадут 16.4), знаю последовательно - паяется в виде "мостика" (емкость уменьшится и расчитывается по формуле). А как распределенно не припомню).
последовательно емкость в двое меньше, а рабочее напряжение в двое больше...
распределенно - значит не паять в одном месте все сразу... а припаять тут... там...

Я малость растерян. Как увидел их в живую обомлел. МистерФФФикс или кто-нить еще - это точно оно что мне надо? 140Кб.
http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/23.html
Они ж толстее моего пальца! Это еще вопрос кто кого будет шутнировать, они ж больше по размеру тех кондетов, что я мечтал зашунтировать (кроме 2-х основых). У них же длины ног не хватит достать чтобы шунтирнуть кого-то другого. Я еще представляю в уме по одному их вешать, но чтобы по 2 шт...
На новый год мне нужно чудо.






ЗЫ А еще я видел припой за 2200 руб. и красивую девушку менеджера, которая его продавала.

на картинке совсем другие показаны... видать у них корпуса разные бывают... icon_confused.gif
http://doc.chipfind.ru/skz/k7316.htm

суть таже только паять не удобно..

>видать у них корпуса разные бывают...>
Мягко сказано. На моих то написано К73-16В., а на тех без "В" фотка выше. Может и тип другой?
Только 6 января смог прочитать новое сообщение. Не в смысле что пьян был, а в смысле весь сайт не открывался почти неделю и форум тоже. У меня одного?
В общем как только только прочитал, что суть таже, сразу занялся. Запаяил все 12 шт. в таком порядке (может пригодится кому):
На 2 самых больших (8200-71В реально 59В) по 2 на каждый.
На 4 (220-50В реально 6В на одних, 16В на других) по 1 шт.
На 4 (100-100В реально 58-59В) по 1 шт.
Итого 12 шт.
Фотки чуть позже.
Вот и все! )

http://foto.mail.ru/mail/falltactics/18/24.html
Дополнение.
2 кондера, которые шунтировали 220-50В (реально 6В.) пришлось убрать, задевали.
ВСЕ ноги кондеров пришлось удлинять, т. к. просто не хватало их длины. Для удлинения брал проводник из витой пары кат. 5е. (на фото выделено красным).
Надеюсь это не сильно влияет на надежность?

результат то какой!?

А я не знаю. Я все сделал, собрал как было. Включил, в колонках треснуло глухо, щелкнуло мгновенно усилок выключился и красненький диод погас. Теперь не включается, сломался похоже. Наверно припой не тот был.

Хорошее начинающее пособие для начинающих твикеров. Жаль что получился такой результат. pop.gif

Re:

Том писал(а):
А я не знаю. Я все сделал, собрал как было. Включил, в колонках треснуло глухо, щелкнуло мгновенно усилок выключился и красненький диод погас. Теперь не включается, сломался похоже. Наверно припой не тот был.

Сочуствую! Меньше слушайте самодельщиков. Конце концов не лохи же проектируют аппаратуру.

Re:

Том писал(а):
А я не знаю. .... Наверно припой не тот был.


га-га-га-га-га-га-га-га-га-га icon_lol.gif блин! Чуть не лопнул от смеха!!!!!!!

А куда мой мастер-учитель делся?

Re:

Том писал(а):
А куда мой мастер-учитель делся?



Вы имеете ввиду слушателя радиоточки? Дык чо ему уже здесь делать? Как говорится:"Мавр сделал своё дело - мавр может уходить". Свою аппаратуру апгрейдил(тока радио осталось), Вашу апгрейдил, пошёл другим "помогать". Вот, блин, где ржачка!!!!!

Такого откровенного дебилизма и вялотекущей шизофрении я ещё не встречал! Ну, Том (надеюсь, не Сойер), ты даешь... А я-то голову ломаю: Почему в России подводные лодки горят и тонут, "Булавы" не летают, "МИГи" индусы целыми партиями возвращают производителям, а на автомобилях собственного производства россияне отказываются ездить...
Рекомендую членоголовому Тому отдать для "серьезной" модернизации какой-нибудь "Феррари", или, на худой конец, "Мерседес".

Re:

BassIn писал(а):
Такого откровенного дебилизма и вялотекущей шизофрении я ещё не встречал! Ну, Том (надеюсь, не Сойер), ты даешь... А я-то голову ломаю: Почему в России подводные лодки горят и тонут, "Булавы" не летают, "МИГи" индусы целыми партиями возвращают производителям, а на автомобилях собственного производства россияне отказываются ездить...
Рекомендую членоголовому Тому отдать для "серьезной" модернизации какой-нибудь "Феррари", или, на худой конец, "Мерседес".

Согласен шиза разная бывает icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Не лопайтесь ra-lif, шучу конечноicon_wink.gif Все пашет как положено. Про припой расчет был такой. Сразу стало видно злопыхателей.
Несколько вечеров возился, паял и переделывал подключение акустических кабелей на прямую к контактам на плату, причем решил сразу подсоединить 4
кабеля биварингом. Вот здесь и были сложности. Контакты на плате рассчитаны на штатный внутренний проводочек, тоненький, а тут сразу акустический да еще по 2 шт на контакт. Ужасно устал, не до прослушиваний было, даже небыло настроения. А с другой стороны у меня маленькая радость, приехал мой новый Rotel RA-1062, для моего второго комплекта. Пока его слушал весь свой звуковой прицел сбил по отношению к прежнему Denon-1500 icon_smile.gif Еще отсоединил у Денона выход на предусилитель с маленькой платой. Просто открутил и вытащил коннектор из платы. Мешал он, да и не нужен. Убрал в пакетик. Был удивлен приятно уровнем громкости Ротеля. Предполагал, что его 60 Вт. на канал по сравнению с бОльшими у Денона будут заметны. Да и разница в весе в 2 раза отличается! Нифига! Кто кого переорет еще вопрос, разница есть, но не такая как думал. Еще одна причина не изучать
последние листочки паспорта. Предполагаю, что самого младшего Ротеля-04 с его 40 Вт. будет вполне достаточно чтобы заткнуть некоторые усилки других производителей, не буду говорить каких.
Еще заметное отличие. Когда Ротель работал с бытовым СД/ДВД, то громкость была ЗАМЕТНО выше при том же уровне регулятора громкости, подключил к
компу, включаю... тихо. Смотрю громкость на том же уровне (9 часов). Пришлось поднимать примерно между 9 и 10 часами, чтобы по громкости было равно. Со звуковухи сигнал слабее?
Что по звуку получилось у Денона после кондеров и другом подключении акустич. кабелей сегодня-завтра напишу.

А шиза да, у всех разная. Например BassIn, ваша шизофрения объяснит откуда у членоголового Тома возьмется "Феррари", или, на худой конец, "Мерседес", чтобы отдать их для "серьезной" модернизации? Или это называется так - пернул в воздух?

Re:

Том писал(а):
А шиза да, у всех разная. Например BassIn, ваша шизофрения объяснит откуда у членоголового Тома возьмется "Феррари", или, на худой конец, "Мерседес", чтобы отдать их для "серьезной" модернизации? Или это называется так - пернул в воздух?
Во-первых, твоя полная шиза не сравнится ни с чьей - это даже не обсуждается, диод! Простите, идиот!!! Во-вторых, я не говорил о том, чтобы ты свой авто модернизировал, а лишь в шутку предложил участникам форума попытаться что-либо модернизировать у юного недоучки по имени Том. В-третьих, если ты любишь бздеть не в окружающий тебя воздух, а в воду, то это тоже твои проблемы. Таз с водой тебе в руки! Бздите в него на здоровье, пожалуйста! Для продолжения идиотской темы предлагаю на выход Rotel RA-1062 впаять демонтированные у Денона 1500-го диоды! icon_biggrin.gif

Мавр вернулся icon_cool.gif
Да-а-а горяченькая тема получилась icon_cool.gif
первые 5 страниц писали 3 человека.... после сгорания усилка налетели стервятники icon_lol.gif
так работает усилок или нет? прям первое апреля icon_smile.gif
если кондеры исправные и аккуратно смонтированы то ничего плохого не бедет... но монтаж на фото конечно жесть! какбы чего не замкнуло icon_idea.gif плохо покупать детали в слепую...

О... Слушатель радиоточки появился, услышав, что что-то работает... Напоганил и испугался последствий?! Сам не ожидал, что владелец уся дебилом окажется и поведётся на "советы"? Гы... теперь этот усил можно использовать как наглядное пособие по дибилизму icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

ra-lif писал(а):
теперь этот усил можно использовать как наглядное пособие по дебилизму icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Совершенно справедливое умозаключение! На большее этот "Кулибин", путающий "королей с тузами", расчитывать просто не имеет права! Царствие небесное Денону 1500-му! pop.gif

Цитата:
Слушатель радиоточки появился
а я и не пропадал... просто не все же приросли к инету как Вы icon_wink.gif
Цитата:
Напоганил и испугался последствий?!
да Вам уважаемый пиздеть, как с горы катиться... icon_wink.gif

Привет MrFFFix)
>первые 5 страниц писали 3 человека.... после сгорания усилка налетели стервятники>
Ага, есть тут особенно один, молча наблюдал до тех пор пока спокойно было, а
потом... вывалил, сам видел. Не буду писать кто, а то опять начнется)
Как уже писал "Все пашет как положено. Про припой расчет был такой. Сразу стало
видно злопыхателей..."
Сейчас чуть освободился послушал. Вкратце. В общем на слепое тестирование я бы не пошел точно. Может новый Ротел смазал отличия. Тем не менее сейчас меньше стал баловаться кнопочкой Loudness. На тех же записях, что раньше слушал, сейчас больше нравится звучание в Source direct. Все-таки с низами произошли еле уловимые изменения, возможно даже в лучшую сторону) Надо больше слушать. Зато сам процес мода вызывал больше хороших впечатлений, чем его итог. Объяснение изменения звучания после любого более-менее сложного твика объясняется наверно
ТРУДОВЫМИ и МАТЕРИАЛЬНЫМИ затратами, а уже потом действительно объективным
изменением. Чем больше того и другого - чем больше я возился, паял, потел, матерился и радовался в процессе и чем дороже навешиваешь дополнительные
компоненты (в моем случае кондеры, кстати Как расчитывается емкость шунтирующих
кондеров?), тем более сильным ожидается результат (подсознательно), естественно в
сторону улучшения. Если утрировать - берете слиточек золота и серебра, медленно разбираете нужный компонент для улучшения, ложите их внутрях и собираете все обратно очень медленно и с удовольствием. Готово. Еще до включения часть твикеров почувствует подсознательно улучшение) Почему? Стало ДОРОЖЕ и потратили много своего личного времени. Как говорят - свое всегда вкуснее)

BassIn, это вам:
> Для продолжения идиотской темы предлагаю на выход Rotel RA-1062 впаять
демонтированные у Денона 1500-го диоды!>
Какая-то действительно идиотская у вас идея. Тем более у меня нет демонтированных
диодов. Впрочем как и Феррари и чего там еще насочиняли.

>В-третьих, если ты любишь бздеть не в окружающий тебя воздух, а в воду, то это
тоже твои проблемы. >
Я намекал, что люблю бздеть в воду? Не опозорьтесь перед всеми, покажите где я так писал. Если не можете, то не приписывайте свои комплексы мне.

>Бздите в него на здоровье, пожалуйста!>
Ну спасибоicon_smile.gif Чего еще хотите?

>Простите, идиот!!! Во-вторых, я не говорил о том, чтобы ты свой авто
модернизировал>
Не говорил? Показываю: "Рекомендую членоголовому Тому отдать для "серьезной"
модернизации какой-нибудь "Феррари", или, на худой конец, "Мерседес"."
Теперь так же подтвердите свои заявления о моей любви "бздеть в воду"

Товарищ из УхТы, у вас там радиационный фон в порядке? Прям ядернай война какая-то в голове, левая половинка воюет с правой. Спокойней пишите! А то как ученик из 9
класса, которого несколько раз на второй год оставляли и из-за этого озлобились.