Форум
Кабели

Для каких целей мог быть заложен кабель RGB-5-75 ?

Для каких целей мог быть заложен кабель RGB-5-75 ?

Для каких целей мог быть заложен кабель RGB-5-75 ? И какие коннекторы на него можно насадить ?

В квартире довольно таки продолжительное время делается ремонт, между местом где должна будет висеть плазма и где будет стоять техника заложен кабель RGB-5-75 без коннекторов на конце. Определил по внешнему виду - выглядит он как на рисунке только другой производитель.
http://www.salonhifi.ru/img/i2228_b1.jpg

телефон людей которые тогда это всё закладывали щас не найти. Как этот кабель можно использовать сейчас ? закладывали его я думаю года 3 назад.

P.S. На всякий случай фотография одной жилы кабеля. Всего их в кабеле 5 шт.
я рпавильно его как RGB-5-75 идентефицировал ???
http://slil.ru/26376130

Судя по фотке кабель для подключения плазмы по компонентному видио сигналу - 3 жилы, плюс две жилы для звука.

Мужики, а может этот кабель использоваться для подключения панели по SCART?
А меня такаЯ же проблема, есть канал в который может пройти мультиканальный коаксиал.
И еще вопросец: По SCART возможно передать поток 720р на ЖК панель на расстояние от источника 6-7м (нашел статью о кабеле Canare v5-1.5) без существенной потери качества, или придется мучится и искать а потом паять VGA кабель.
PS: с паяльником дружу.

Цитата:
По SCART возможно передать поток 720р на ЖК панель
скарт вообще не предназначен для таких разрешений... друг по VGA длиной 5м подключал ЖК телек, нормально работает. потом перешел на HDMI, говорит лучше чем по VGA.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
По SCART возможно передать поток 720р на ЖК панель

скарт вообще не предназначен для таких разрешений... друг по VGA длиной 5м подключал ЖК телек, нормально работает. потом перешел на HDMI, говорит лучше чем по VGA.
А ВИДЕО кабели влияют?
А то с АУДИО кабелями понятно уже.... icon_smile.gif

Re:

Konstant писал(а):
MrFFFix писал(а):
Цитата:
По SCART возможно передать поток 720р на ЖК панель

скарт вообще не предназначен для таких разрешений... друг по VGA длиной 5м подключал ЖК телек, нормально работает. потом перешел на HDMI, говорит лучше чем по VGA.

А ВИДЕО кабели влияют?
А то с АУДИО кабелями понятно уже.... icon_smile.gif
Вы к чему это?....

Почему VGA или SCART потому что у меня длина до ЖК будет около 7 метров. Пока что ремонт. HDMI читал что больше 5м уже не катит, потом ухудшается качество. и плюс в канал, который заложил в стене не пройдет штекер от HDMI, а для VGA или SCART можно пропустить коаксиал а потом припаять к штекеру. Заложить больший канал трудно (ж/б панель). На счет СКАРТА еще спросил потому что планирую поставить себе тарелку (ТРИКОЛОР), так вот на ресивере есть выход и HDMI и SCART.

<<скарт вообще не предназначен для таких разрешений>>
тогдв вопрос: а как быть с таким
<<Судя по фотке кабель для подключения плазмы по компонентному видио сигналу - 3 жилы, плюс две жилы для звука.>>
значит по компоненту можно передать большое разрешение ,а по СКАРТУ нет, так? а почему, если СКАРТ качественнее компонента.

Ghost Inc
в канал, который заложил в стене не пройдет штекер от HDMI

А если кабель протянуть, а разъём потом оформить? Ведь вас не смущает возможность припаять тот же D-Sub, так а тут в чём проблема?

а для VGA или SCART можно пропустить коаксиал

Эээ... Не понял. icon_biggrin.gif Скажем, для "VGA" придётся пускать как минимум пять коаксиалов (только видео), плюс звук... Для СКАРТа - смотря что выводить и как... Но тоже один коаксиал - это только наихудший CVBS, и то без звука. Или вы не имели в виду кол-во? icon_redface.gif

значит по компоненту можно передать большое разрешение ,а по СКАРТУ нет, так? а почему, если СКАРТ качественнее компонента.

Кто сказал, что СКАРТ качественнее? icon_lol.gif СКАРТ - удобнее, ибо в одном разъёме собраны и РГБ и звук и композит и ещё управляющий сигнал, переводящий ведомое устр-во на нужный ввод (при условии соответствия стандарту обоих девайсов), а в некоторых случаях в СКАРТе можно найти и нестандартный для него с-видео... Но вот именно из-за организации физически разъёма и в частности - контактов, передавать по нему что-то лучше 576i и не планировалось. Т.е. теоретически можно было попробовать передавать и что-то лучшее, но бутылочное горлышко - сам разъём - может не пустить (хотя некоторые особо умные производители пихают в СКАРТ цветоразностный, через переключатель - но на свой страх и риск). Тогда как компонентный вариант - в общем-то упирается скорее во внутренние проблемы девайсов, его генерящих и принимающих, нежели сами разъёмы и кабели (имеющие в основном много больший потенциал, хотя, конечно, кабель кабелю - рознь).

Серёга

в канал, который заложил в стене не пройдет штекер от HDMI
А если кабель протянуть, а разъём потом оформить? Ведь вас не смущает возможность припаять тот же D-Sub, так а тут в чём проблема?


Не понял: HDMI это цифровой, а Д-саб-аналоговый. Ну да ладно.

Пропустить коасиал для VGA я имел ввиду мультикоаксиал (Canare-на форуме ИКС бита вычитал)

На счет припаять вроде успокоился. Ищущий всегда находит, как говорится, и я нашел на форумах, что HDMI это тот же DVI только с возможностью передачи звука. Нашел, что один спаял себе DVI имея туже проблему что и я. Использовал правда он при этом витую пару из 4-х пар 8-ой категории. При длине кабеля около 15 метров и 3-х проходах через стену пишет, что кабель держит 1080р без проблем.
Также прочитал и нашел, что существует оказывается множнство обычных переходников с DVI на HDMI. Поэтому я успокился и продолжил шпаклетку стен icon_smile.gif
На счет звука у меня нет проблемы, так как источник видеосигнала будет располагаться в стойке с усилителем и вести кабель звука на телек совсем не требуется (ибо вообще не приемлю звук из встроенных динамиков, ИМХО)

Серёга
Хотелось бы услышать ваше мнение по этому новому поводу. Честно говоря все что написал-за что купил за то и продаю. Так как сам с видео пришлось столкнуться только сейчас, до этого в маленкой комнате обходился 19-ти дюймовым монитором
Спасибо

Ghost Inc
Не понял: HDMI это цифровой, а Д-саб-аналоговый.

Да не в этом дело - я имел в виду саму возможность протянуть кабель, а разъёмы потом припаять. В этом смысле меня и удивило - D-Sub паять не смущало припаять, а HDMI почему-то собирались кабель целиком пропихнуть, хотя можно так же припаять (были бы разъёмы).

Использовал правда он при этом витую пару из 4-х пар 8-ой категории. При длине кабеля около 15 метров и 3-х проходах через стену пишет, что кабель держит 1080р без проблем.

Охотно верю - были случаи.

...HDMI это тот же DVI только с возможностью передачи звука...
Также прочитал и нашел, что существует оказывается множнство обычных переходников с DVI на HDMI.


Да, HDMI - почти DVI (в плане совместимости видеосигнала - верно). И вопрос подключения HDMI-DVI решается действительно переходником\кабелем, коих много.