Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как бороться с шумом от CD в проигрывателе?

Как бороться с шумом от CD в проигрывателе?

Здравствуйте! Пару недель назад приобрел CD-ресивер Arcam Solo Mini. Несколько дней назад, начал замечать шум от проигрывания компакт диска(механический шум из ресивера). На малой громкости - бросается во внимание. Причем замечаю данный казус только при прослушивании определенных дисков, т.е. - не на всех.
Подскажите, что это за ерундень?! Было ли у кого такое? И можно ли избавиться от этого(разумными методами)?
Спасибо.

Релакс, аппарат не причем(или не совсем причем), качество болванок всему виной, без центровки должной они, а соответственно и решение простое. Желаете избавиться от постороннего шума при работе на некоторых дисках - избавьтесь от этих дисков или смиритесь. Согласитесь, сделать из того, что есть твик, вроде VRDS не получится icon_biggrin.gif

Спасибо за ответ!
мда... видимо Вы правы, ибо есть болванки успевшие проваляться на раскаленном солнце, на торпеде автомобиля днями... icon_rolleyes.gif
но выбрасывать - увольте! дороги они мне icon_biggrin.gif
обидно только, что есть дис - лицензионный, в СОЮЗе брал... штамповали его, единственное что у нас, а так родной.... так вот, он тоже с шумком icon_confused.gif

=....сделайте копию на CD-R на минимальной скорости (чтобы качество звука не гробить) ,а "кривое" литьё-хоть и лиценз- больше в апарат не ставте--угробите ТРАНСПОРТ.

это верно, я тоже с некоторыми дисками так поступаю.... Благо, таких у меня либо мало, либо привод реагирует спокойно icon_rolleyes.gif

=FreeezzzZ=.....если ПРИВОД реагирует спокойно --это не значит, что нет вредного влияния на "подшипники у тонвала" == руку на апарат и если есть вибрация---делать копию.......ТРАНСПОРТ дольше прослужит.

спасибо, в курсе icon_wink.gif

Да, теперь видимо придется кормить его только британским, голландским и немецким продуктами icon_cool.gif
Спасибо за дельный совет!
Единственное, по поводу болванок поподробней не расскажете: как фирма называется, которая правильно сбалансированные болванки выпускает; какие особенности нужно учесть(кроме малой скорости записи); и везде ли они продаются? icon_rolleyes.gif

Цитата:
Единственное, по поводу болванок поподробней не расскажете: как фирма называется, которая правильно сбалансированные болванки выпускает; какие особенности нужно учесть(кроме малой скорости записи); и везде ли они продаются?
Для того что бы скопировать CD диск один к одному не все так и легко и просто.Во первых надо воспользоваться прогой ЕАС 0.99 для копирования и правильно ее настроить.А почитать об этом можно хотя бы тут http://eac.h12.ru/[/url]

2K.Y.N. Если у вас есть 2 привода в компе, то сильно не заморачиваясь делаете с помощью NERO в режиме "Copy" запись с диска на болванку "на лету". В нормально настроенном компе никаких сбоев не будет. Либо, что более"правильно", делаете побитовый образ с помощью того же NERO или Alcohol 120%(в алкоголе проще), а потом его (образ) записываете на 4х скорости.

Два привода есть. И NERO пользуюсь всю жизнь... Просто раньше, никогда не заморачивался с центровкой болванок, использовал обычные TDK-ашки CD-R80 700mb, а сейчас уже как-то усложнилось всё icon_razz.gif

я тоже ими пользуюсь. Думаю это вообше не проблема - перекатать на болванку и слушать без посторонних звуков.

у меня как то на Аркаме 73 были странности при считывании болванок тдк 80 (голубенькие такие)....где-то мог вообще трек потерять, при этом транспорт издавал странные звуки....Перешел на Вербатим Кристалл Супер Азу кажись получше они будут icon_biggrin.gif
Ещё прикольные Вербатим Винил, если что!!! icon_biggrin.gif

Самые качественные болванки выпускает японская компания Taiyo Yuden Company Limited ! В наших странах болванки от этого производителя проще всего встретить у бренда Verbatim , а конкретно болванки Verbatim CD-R Pastel Colour ( http://www.verbatim.ru/ru_19/product_cd-r-pastel-colour_109.html ) и Verbatim CD-R Extra Protection ( http://www.verbatim.ru/ru_19/product_cd-r-extra-protection_108.html ) !
Первые встречаются гораздо чаще , я пользуюсь только ими ! Там не только центровка отличная , а они и прожигаются просто идеально , уровень ошибок первого уровня ничтожно низок , если у Вас привод хороший ! Большинство болванок от других заводов изготовителей ( не считая MCC ) просто мусор , по сравнению с Taiyo Yuden !

Вот так их прожигает мой Lite-On !




А есть и такие , результаты !

Цитата:
сделайте копию на CD-R на минимальной скорости (чтобы качество звука не гробить)
ну что вы тут танцы с бубнами устраиваете?
жечь надо на скорости заявленной на болванке. в противном случае вероятность ошибок С1 увеличивается.

Бабалич Анатолий

такой вопрос: скачал архивы, распаковал их, получил файл в формате "FLAC" или "APE" и образ созданный для записи СD. Пытался залить "образ" при помощи одной из последних Nero - ничего не вышло. Пишет, что, мол, такого не знает.

Как с этим быть-то? Помогите, пожалуйста! icon_sad.gif

K.Y.N.
...получил файл в формате "FLAC" или "APE" и образ созданный для записи СD. Пытался залить "образ" при помощи одной из последних Nero - ничего не вышло. Пишет, что, мол, такого не знает.

Чтобы НЕРО поняла эти форматы сжатия, ей нужно устанавливать соответствующие плагины. Я бы помимо плагинов мог порекомендовать ещё и специализированную аудио-писалку-комбайн Easy CDD Extractor, в которой всё это уже встроено.

?yON
жечь надо на скорости заявленной на болванке. в противном случае вероятность ошибок С1 увеличивается.

Не факт. icon_wink.gif Тут ошибки от многого будут зависеть: болванка, привод, медиалист привода (знает ли он такую болвань и "на сколько хорошо" и "свежо ли придание"), состояние болванки, состояние привода, состояние ОСи, состояние ПК (в частности - питание)...
Как ни странно, но ваш совет актуален в части записи ДВД - но только в том смысле, что не запись лучше на макс. скорости, а наоборот - хуже на минимальной. Вероятно, тут дело снова в медиалистах и плохой проработке стратегий прожига под низкие скорости (а вот под высокие наоборот). Относительно же CD, я как раз наблюдал прямопротивоположную картинку - скорости, близкие к минимальным давали лучшие результаты, при возрастании скорости, опять же в зависимости от вышеозначенных факторов, чаще всего картина с ошибками ухудшалась.

Кстати, а некоторые филы верят в "отлёживание" болванки (т.е. сразу после записи не читать, положить на полку на неделю - звук лучше). icon_lol.gif

=?yON=........вопще я пробовал делать копию "на лету" (два привода) и после опознания CD-R в неро можно выбрать скорость прожига (на verbatim-extra protection показывает = 4-10-16-24-32-40)....чем меньше скорость --тем меньше ошибок. Вопще я в ЭТОМ не спец, просто попробовав на максимальной у знакомого диск на проигрывателе стал "виснуть" ближе к концу. А слушал звук на -своих дровах- середина и верх чуть бледнее ( а может показалось).

U-RA
Извините, влезу. icon_smile.gif

Хочу сказать, что между "на лету" и скоростью записи нет прямой связи. icon_smile.gif Вообще не понимаю смысла использовать копирование "на лету" - ведь это фактически экстренный вариант, когда надо как можно быстрее записать (смысл - в отсуствии фазы создания образа). Вы же можете при копировании (тот же проект CD-Copy) просто сняь галку "на лету" - тогда нера сначала автомаом создаст образ (прочитает оригинал), а затем, автоматом записав образ на болвань, автомато же удалит его из временной папки. Чем не устроило? Образ создавать не надо, только дольше процедура: там - чтение и тут же запись, тут - чтение, потом (если всё нормально и без ошибок) - запись. Возможностей запороть болванку, или получить ошибки при записи "на лету" больше... Экономия нескольких минут? Сомнительная выгода...

........подскажите....verbatim--super azo crystal dl+ со светло-голубым рабочим слоем......это хорошие балванки?

=Серёга=......я жеж не спец.....просто подумал =двойная писанина--на жесткий а потом на болванку......да и установки там : двойной проход и тд и тп.....кстати "бледный звук" --это как раз через "жесткий" и потом на максимуме сделали--хотя повторюсь - может показалось.

U-RA
двойная писанина--на жесткий а потом на болванку...
...кстати "бледный звук" --это как раз через "жесткий"


icon_lol.gif Так у вас в любом случае "через жёсткий" информация идёт - даже когда вы пишете "на лету", у вас данные в любом случае сначала попадают на жётский диск (буферизация), а потом только - в привод на запись. Так что... Экономия времени - не более. icon_wink.gif Именно на этом этапе ошибки исключены. Ошибки появляются совсем на других этапах, касающихся чтения\записи на болванку. Т.н. "бледность звука" - это скорее всего результат даже не записи, а чтения плеером такой болванки. Наверняка если эту же болванку потестить на том же ПК, окажется, что данные там 1:1 как на оригинале, но вот КАК ПРОЧТЁТ сие дургой привод (вашего плеера) - большой вопрос. И вот тут уже чем лучше запишется на вашу болванку - тем лучше прочтётся (точнее).

П.С.
На счёт дисков - не подскажу, ибо, во-первых, давно этим не увлекаюсь в таких масштабах, чтобы можно было говорить о профпригодности конкретных болванок. Ну а во-вторых, смотреть этикетку болванки - это практическо ничего ен видеть, надо смотреть медиа-код болванки - её истинное "лицо" (истинный производитель). Потому как Вербатим - понятие растяжимое, ибо припоминаю Вербатимы MCC003, YUDEN000 T02, CMC MAG E01, RITEK R03 MCC 02RG20, TYG02, RITEK G05, CMC MAG AE1, MCC 004, и др. icon_smile.gif
Если хотите узнать, как какой себя ведёт - поищите тесты болванок, их много в интернете.

=Серёга=.........СПАСИБО.........я то думал что "инфа" напрямую, а програма тока поддерживает. "Бледность" наверно из-за большого колличества "ошибок" и при читении оригинала и при записи (если до обсурда--50% ошибок--и тогда муж. голос то женского не отличить).........в магазине как-то сделали копию "тестового диска" так писали на -1х --сказали если писать на большой=будет заметна разница, да и журнале как-то читал : сравнили -1х -2х -4х ----так на -4х = заметная потеря "воздуха".............ещё раз СПАСИБО. Удачи.

Разницы нет какого бренда болванка , TDK , SONY , VERBATIM или еще кто , кроме шелупени явной ! Главное кто производитель , это можно узнать ( чтоб не советовать всякий спецтул ) с помощью Nero Info Tool ! Из всего хорошего , что вы там увидите , вас интересует - Код производителя

Disc Information (G:\)
------------------
Type : :Audio CD
Capacity : 75:45.72 (764 MB)
Tracks : 12
Sessions : 1
CD-R(W) Info : Taiyo Yuden, CD-R, 79:59.72

File System : аудио
Title : Schumann & Mendelssohn: Violin Concertos (Mercury 434339)
Artist : Henryk Szeryng, Antal Dorati, London Symphony Orchestra
Disc ID : n/a
UPC/EAN code : n/a


На счет скорости записи CD-Audio , абсолютно не согласен , раньше сам в эту чучмень верил ! Так вот , Мой Lite-On CD-RW SOHR-5239V минимальная скорость записи CD-R x12 ,а так же Lite-On DVD+RW Lite-On DH-20A4P минимальная скорость записи CD-R x16 , прожигают болванки Verbatim CD-R Pastel на этих скоростях ( х12 и х16 ) с таким качеством , что все пользуемые ранее LG , даже на x2 и x4 скоростях давали уровень ошибок раз 10-15 больше , так дела и с Jiter-ом обстоят ! Недавно тестировал Pioneer
Вот и решайте , что лучше , какашный привод с записью х2 или х4 или отличный привод с минимальными скоростями x12 , х16 и т.д. !

ПРиводы в бытовых СД проигрывателях считывают с CD-Audio диска код , тот же код , который считывает и привод в компьютере при грабинге , тесте на количество ошибок и т.п. , поэтому уровень ошибок и джиттер , вот два основополагающих критерия для оценки качества прожига болванки , и если эти критерии отличные , то не стоит толочь воду в ступе по поводу того , с какой скоростью прожигалась эта болванка ! Могу привести пример теста болванки записанной со скоростью x40 , там уровень ошибок настолько мал , что можно подумать что она записывалась как максимум x4 , и звучит она на Hi-Fi стерео системе так же как и та , что записана на минимальной скорости ! Так , что не надо забивать людям голову одержимостью минимальных скоростей , Вы еще DVD-Audio болванки прожигайте x1 , не знаю сколько это времени займет , но думаю очень много ! icon_smile.gif

Я пользуюсь вот такими - http://www.fujifilm.co.uk/recmedia/site/product/product.asp?pid=26 на болванке присутствует Rotation Stabilizer ( стабилизатор вращения ). Правда цена немного заряжена . Хорошие болваночки . Там на странице PDF файлик откройте - там всё понятно .

=Б.Анатолий=.........так я непонял, у вас на первом графике количество ошибок хоть и маленькое но есть= тоесть "копия" хуже "оригинала". У меня стоят самые новые =pioneer= и =neс= наверно тоже ошибок минимум, просто статья довольно старая (лет -10) и слушали они на АС -Genelec за 50штук уе и всё остальное такого уровня = тоесть щас можно на ЭТО забить?!!!

Бабалич Анатолий
На всякий случай я бы не был так категоричен - всё же среди населения (особенно менее продвинутого в данном вопросе) гораздо чаще попадаются сочетания приводов + болванок, не дающих такие результаты, какие, возможно, получаются у вас при макс. скоростях. К тому же пастель - наверное одни из лучших сейчас болванок вербатим (TY в смысле)... Не все знают, что это, не все ищут именно их, вот и получаются потом результаты на 40х cry.gif Особенно если привод далеко немолод. Кстати, тот тест на 40х было бы интересно глянуть. В принципе, у меня тоже иногда бывало, но скорее в порядке исключения, нежели правила. Так что...

И ещё. Согласитесь, что, конечно, привод ПК считывает тот же код, что и привод плеера при граббинге, вот только ПК при граббинге располагает временем и при неудаче, в отличие от плеера, не прыгает дальше, или перерасчитывает "дырки" (интерполяция), а пытается считать сектор снова. Да, естественно, в тесте на ошибки - такого нет, поэтому тест на ошибки весьма показателен - соглашусь).
Так же хотелось бы напомнить о таком понятии, как файловая система. Так вот CDDA - это не та система, в которой предусмотрена коррекция ошибок (в отличие от CD-ROM, или DVD-ROM, на который можно записать упомянутый вами DVD-A, или DVD-V формат на любой скорости - он от этого хуже читаться не будет - там либо читается, либо нет, ибо... ну вы вкурсе). В этой связи, именно с форматом CDDA, для последующего использования его на бытовых плеерах, которые контролируют ошибки и занимаются интерполяцией (искажением фактически, что скорее всего и слышат люди как "разницу звучания"), так вот именно с этим форматом я бы предпочёл не рисковать со скоростями. Не задумывались, почему некоторые плохочитаемые диски, ни в какую не читающиеся правильно на ПК (ну может только в параноидальном режиме чтения типа CDex), легко идут на обычном плеере? Ну может, звучат не так хорошо, но идут! Пусть может местами "прыгают", но идут! icon_smile.gif Задачи плеера и привода ПК в корне отличаются, как и возможности.

Серёга
Абсолютно согласен с изложенным Вами !
Тестил Пион , помоему 215 , если не ошибаюсь ! Так вот он позволяет прожигать CD-R на x4 , вот только ошибок поболе чем на прожженных моим Лайтом на х12 ! ПРи прослушивании на стерео системе , разницы не услышал в пользу Пиона !
Ах если бы Лайты писали на х2 и на х4 , я бы с удовольствием это делал , а так приходится иметь , то , что имею ! Благо прожигают они идеально !
Спорить и переубеждать кого - либо , несобираюсь , жгите как нравится !
Я лишь поделился накопленным опытом , чтоб другим меньше времени тратить на поиски , т.е. - на изобретение велосипеда !

Совет тем , кому не безразлично как качественно прожжены их CD-Audio диски !

Поищите достойный привод и не экономьте на болванках ! Тогда все будет в ажуре !

Бабалич Анатолий
agree.gif

Серега

agree.gif fan.gif

У меня такой же аркам, шумы механизма бывают слышны, но как правило в момент "раскрутки" диска. В процессе прослушивания шумы бываю на редких дисках.. Cлушал этот же диск на DVD DENON - тут биения были слышны гораздо громче.
..по поводу скорости записи - в свое время (году эдак в 2000-2001м) во времена легендарных TEAC 32-x были писалки Yamaha для аудиофилов, единственные умевшие писать на 1-й скорости. По моему Yamaha вообще перестала производить компьютерные приводы.

Lek
в свое время (году эдак в 2000-2001м) во времена легендарных TEAC 32-x были писалки Yamaha для аудиофилов, единственные умевшие писать на 1-й скорости.

Ну ладно, единственные! На тот момент развития (и ранее) таких писалок на 1х было достаточно. На счёт аудиофильности ямахи - немного преувеличено - речь шла о полезной функции увеличения физического размера пита (Advanced Audio Master Quality Recording), что естественно уменьшало джиттер, увеличивая шансы "обычного" плеера к правильному прочтению данных, а значит - можно было ожидать уменьшения искажения (т.е. получать более верный звук). Однако, тут есть такой нюанс: во-первых, данных, естественно, в таком случае влезет меньше (т.е. например, вместо обычных 74-80 минут влезло бы всего около 60), во-вторых (и это следует из первого пункта), записывать в таком режиме можно было только создавая новый свой собственный проект (т.е. ни о какой записи образов и речи быть не могло - их разметка, не расчитанная на такой пит, просто не совпадала, о чём писалка и сообщала при попытке включить функцию при записи образа). Таким образом, филы, качающие образы, должны были выбирать: либо скрепя сердце таки нарушить оригинальность диска, разобрав образ на отдельные РСМ-треки и создав свой проект (если он влезет, конечно - как уже писал, данных в режиме AMQR влезало меньше), либо отключить "продвинутый режим" и писать образ как есть (и это правильно с точки зрения оригинальности), но тогда Yamaha CRW-F1 превращалась в обычную писалку. Хорошую, но обычную... Вот и вся *фильность... Собственно говоря, я и сам являюсь обладателем данного привода (купил его в 2002, когда их уже было не найти), до недавнего времени работал исправно, но сейчас что-то стал барахлить... Ту самую ф-цию AMQR включал редко - если только делал свой проект, а так аудио - писал большей частью из образов. Да, хорошая стабильная писалка, умела и на 1х писать (впрочем, предыдущие - тоже умели), не более того... Зато у этой ямахи был существенный минус - конструкция передней крышки со щелями, что превращало привод в пылесос. Естественно от пыли привод сильно страдает, приходилось его периодически вскрывать и чистить.
Да, и давно уже Yamaha перестала делать приводы. Собственно, CRW-F1 был последним... Светлая память! Так уступим же дорогу молодым! icon_lol.gif

П.С.
Помимо Ямахи CRW-F1, подобная функция, но под другим названием и более гибкая (читай - настраиваемая) присутствовала и в Плексторах, правда при уст-ке родного ПО. Но с другой стороны, накой тогда нужен плекс без своего ПО, если в нём изрядная доля "фишки"? icon_biggrin.gif

Re:

Серёга писал(а):


Кстати, а некоторые филы верят в "отлёживание" болванки (т.е. сразу после записи не читать, положить на полку на неделю - звук лучше). icon_lol.gif


долго ржал icon_lol.gif icon_lol.gif

ничего смешного, на компакт диске происходит эффект аналогичный копир эффекту магнитнй ленты.данный эффект добавляет аналоговости в звучании CD/









бред мой!!!! icon_biggrin.gif

Re:

Minox писал(а):
ничего смешного, на компакт диске происходит эффект аналогичный копир эффекту магнитнй ленты.данный эффект добавляет аналоговости в звучании CD/

бред мой!!!! icon_biggrin.gif

Это каким же образом?

Re:

Minox писал(а):
ничего смешного, на компакт диске происходит эффект аналогичный копир эффекту магнитнй ленты.данный эффект добавляет аналоговости в звучании CD/


мне вот тоже интересно icon_biggrin.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

В номере 8/2008 Салона АВ есть тест Аркам соло мови 5.1 где отмечается шум транспорта при воспроизведении СД, едва заметный при ДВД, придётся смириться