Форум
Акустика

трифоник - помогите подключить?

трифоник - помогите подключить?

День добрый. Помогите новичку с подключением трифоника: mordaunt 309i+mordaunt 904+marntz pm4001.
Вчера был докуплен долгожданный саб к стереосистеме. Кабель дали обычный акустический, посоветовали подсоединить на усилителе параллельно акустике. Да это хорошо, но на сабе нет винтовых клемм, а только имеются выходы и входы типа RCA и все.
Подскажите как быть? Или полезную ссылочку?

У саба есть дока, найдите высокоуровневые входы. Если таких нет, значит только ресивер.

Re: трифоник - помогите подключить?

Novi4ek писал(а):
Кабель дали обычный акустический, посоветовали подсоединить на усилителе параллельно акустике.

Зачем? icon_eek.gif

Novi4ek писал(а):
Да это хорошо, но на сабе нет винтовых клемм, а только имеются выходы и входы типа RCA и все.
Подскажите как быть? Или полезную ссылочку?

А винтовых клемм на нем и не будет, т.к. Ваш сабвуфер - активный, т.е. в него уже встроен УМ, согласованный установленным с динамиком. Соответственно, его нужно подключать либо к выходу с предусилителя на интегральном стереоусилителе (как в Вашем случае), либо к специальному выходу AV-ресивера или процессора. В любом случае, подключение должно производиться кабелем RCA-RCA, но никак не акустическим.

А вообще, в прилагающихся к усилителю и сабвуфера руководствах все это должно быть подробно расписано.

Re: трифоник - помогите подключить?

AVK писал(а):
Novi4ek писал(а):
Кабель дали обычный акустический, посоветовали подсоединить на усилителе параллельно акустике.

Зачем? icon_eek.gif

Novi4ek писал(а):
Да это хорошо, но на сабе нет винтовых клемм, а только имеются выходы и входы типа RCA и все.
Подскажите как быть? Или полезную ссылочку?

А винтовых клемм на нем и не будет, т.к. Ваш сабвуфер - активный, т.е. в него уже встроен УМ, согласованный установленным с динамиком. Соответственно, его нужно подключать либо к выходу с предусилителя на интегральном стереоусилителе (как в Вашем случае), либо к специальному выходу AV-ресивера или процессора. В любом случае, подключение должно производиться кабелем RCA-RCA, но никак не акустическим.

А вообще, в прилагающихся к усилителю и сабвуфера руководствах все это должно быть подробно расписано.

Однако, не прав !
У большинства моделей есть винтовые разьемы для подключения акустики к сабу для реализации трифоника.
Если трифониек не нужен, просто подводишь с клеем усилителя к клеемам саба и имеешь высокоуровневое подключение.

AlexPAP писал(а):
Однако, не прав !
У большинства моделей есть винтовые разьемы для подключения акустики к сабу для реализации трифоника.

Возможно, не прав и по просту отстал от жизни - не отрицаю!
Однако, те сабвуферы, с которыми мне доводилось иметь дело, в трифонике включались следующим образом:

Предусилитель
L - R <- линейный выход
| - |
| - |
L - R <- линейный вход
Сабвуфер
L - R <- линейный выход
| - |
| - |
L - R <- линейный вход
Усилитель мощности

- или я что-то пропустил, и современными сабвуферами предусмотрена другая схема включения? И, если я правильно понял предназначение разъемов на обсуждаемой модели, в данном случае подразумевается как раз такое включение.

P.S. Извиняюсь, что изобразил в таком виде, если непонятно - могу сделать чертеж.

На обсуждаемой модели возможно высокоуровнего подключения вообще нет, автор молчит. А принцип с клеемами простой: мощный сигнал с выходных клеем усилителя (мощности) подается на вход саба, и уже через конденсаторы снова на выходные клеемы саба для подключения колонок. Подключенные сюда колонки перестают играть бас, так как он отрезан кондерами (простейший фильтр), а пришедший (на первые клеемы) на саб сигнал идет на встроенный усилитель саба, ну дальше все понятно.

что меня и пугает - высокоуровнего подключения на сабе вообще нет! а усилитель обычный стерео. так вот и что теперь то? cry.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
На обсуждаемой модели возможно высокоуровнего подключения вообще нет, автор молчит.

Ну раз автор молчит, скажу за него я... На данном сабе высокоуровневых входов нет - не поленился и нашел его инструкцию в интернете: http://mordaunt-short.ru/upload/guides/MSAvant309i.pdf.

AlexPAP писал(а):
А принцип с клеемами простой: мощный сигнал с выходных клеем усилителя (мощности) подается на вход саба, и уже через конденсаторы снова на выходные клеемы саба для подключения колонок. Подключенные сюда колонки перестают играть бас, так как он отрезан кондерами (простейший фильтр), а пришедший (на первые клеемы) на саб сигнал идет на встроенный усилитель саба, ну дальше все понятно.

Интересная схема, не сталкивался с такой, так что спасибо, что просветили. Однако, у меня по ней сразу же возникли два вопроса. Для обеспечения фиксированной частоты среза емкость конденсатора (ведь здесь же идет речь о простейших фильтрах, если не ошибаюсь, обладающих спадом 6 дБ на октаву?) должна четко подбираться под параметры динамика - интересно, как в данном случае решается такая проблема? И еще получается некое подобие двойной работы - сначала УМ усиливает сигнал, который по пришествии на сабфувер, если правильно понимаю, гасится неким сопротивлением, а затем передается на вход встроенного в сабвуфер усилителя, чтобы вновь быть усиленным... Или я опять чего-то недопонимаю?

Re:

Ой!.. Ну вот, пока я писал ответ, и автор ветки появился. icon_smile.gif

Novi4ek писал(а):
так вот и что теперь то? cry.gif

Я в очередной раз не поленился и скачал описание к обсуждаемому усилителю: http://www.marantz.com/pdfs/e_pm4001_man.pdf - и прочитав его могу предложить только одно: в Вашей системе надо что-то менять, т.к. на сабе нет высокоуровневых входов (спасибо AlexPAP'у еще раз icon_biggrin.gif), а у усилителя нет даже preout-выходов... Можно посмотреть в сторону AV-ресивера или усилителя, но на звуке это явно скажется не лучшим образом, но более правильным было бы сменить усилитель на другую модель, имеющую хотя бы выходы с предусилителя. Можно, конечно, попробовать самому собрать тот самый фильтр, про который речь шла в двух предыдущих сообщениях, но это уже потребует не сколько финансовых вливаний, сколько знаний в данной области и умения работать паяльником. icon_lol.gif

спасибо за рассмотрение моей проблемы!
надо ехать в магазин где все приобреталось и договариваться о каком то приемлимом варианте, темболее саб был куплен вчера...
еще раз всем спасибо!

Novi4ek, указанный саб не подключить к Вашему усилителю, самый правильный вариант заставить магазин принять его обратно или поменять на что либо путнее, например Velodyne CHT-8R http://www.velodyne.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=4574&ID=104343, весьма музыкальный (в этих деньгах) да и стоит примерно как Мордаунтовский.

Хороший, дорогой саб должен иметь не только низкоуровневый вход, через который подключают аппарат к спецвыходу ресивера или преда.

Должны иметься дополнительно клеммы для высокоуровневого подключения. Тоесть на саб кидается акустический провод свой, + и -, можно прямо с клемм колонки, через бананы ещё провод на саб.

Такое включение наиболее музыкально. При таком включении всё управление басом осуществляется органаму управления саба.


У самых лучших и дорогих сабов высокоуровневый вход выполнин в виде профессионального разъёма Нэйтрик Спиакон, и провод акустический с таким разъёмом одним на конце, поставляется вместе с сабом.

Очень удобно - с одного конца просто бананы плюс и минус, с другого же штекер разъёма, в саб вставил и всё. Бананы же в одну из колонок. Иногда могут быть два сдвоенных провода с одного разъёма, чтобы снимать сигнал с двух колонок или каналов усилителя, тогда вход может быть балансным.
Балансный вход капризен к подключению, в том смысле что если длина позволяет воткнуть только в одну колонку а второй сдвоенный провод без дела - фонит.

Например я саб последний нашёл удобным сделать с таким высокоуровневым, чисто под музыку. Кидаю на колонку банан и всё, если не дотягивается до двух колонок, то удобно в плюс колонки плюсовой с одного двойного провода, в минус соответственно плюс от другого двойного провода и фона нет на любой громкости, всё ОК.

Re:

Антей писал(а):
Novi4ek, указанный саб не подключить к Вашему усилителю, самый правильный вариант заставить магазин принять его обратно или поменять на что либо путнее, например Velodyne CHT-8R http://www.velodyne.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=4574&ID=104343, весьма музыкальный (в этих деньгах) да и стоит примерно как Мордаунтовский.

Вот я тоже как раз только что хотел порекомендовать сдать Ваш сабвуфер обратно (ведь в том магазине, где Вы его брали, действует система возврата товара в течении двух недель?) и поменять на что-нибудь более подходящее. Если только Вы не выбирали его исходя из эстетических соображений - чтобы фронты и саб были из одного комплекта. Потому как в этом случае, боюсь, Вам придется менять еще и акустику...

Георгий Паленик, вот спасибо, просветили "темного"! icon_lol.gif Только вот вопросы по поводу фильтров так и остались, ну да ладно - они все равно "не в тему". В общем, буду разбираться - не люблю, когда недопонимание остается... icon_smile.gif

Re:

AVK писал(а):
AlexPAP писал(а):
На обсуждаемой модели возможно высокоуровнего подключения вообще нет, автор молчит.

Ну раз автор молчит, скажу за него я... На данном сабе высокоуровневых входов нет - не поленился и нашел его инструкцию в интернете: http://mordaunt-short.ru/upload/guides/MSAvant309i.pdf.

AlexPAP писал(а):
А принцип с клеемами простой: мощный сигнал с выходных клеем усилителя (мощности) подается на вход саба, и уже через конденсаторы снова на выходные клеемы саба для подключения колонок. Подключенные сюда колонки перестают играть бас, так как он отрезан кондерами (простейший фильтр), а пришедший (на первые клеемы) на саб сигнал идет на встроенный усилитель саба, ну дальше все понятно.

Интересная схема, не сталкивался с такой, так что спасибо, что просветили. Однако, у меня по ней сразу же возникли два вопроса. Для обеспечения фиксированной частоты среза емкость конденсатора (ведь здесь же идет речь о простейших фильтрах, если не ошибаюсь, обладающих спадом 6 дБ на октаву?) должна четко подбираться под параметры динамика - интересно, как в данном случае решается такая проблема? И еще получается некое подобие двойной работы - сначала УМ усиливает сигнал, который по пришествии на сабфувер, если правильно понимаю, гасится неким сопротивлением, а затем передается на вход встроенного в сабвуфер усилителя, чтобы вновь быть усиленным... Или я опять чего-то недопонимаю?

Все абсолютно правильно !
А на счет фильтра никто серьезно не заморачивается- берут какую то гипотетическую акустику с импеданосм, скажем 4 ом и расчитывают кондер, дабы частота пришлась на уровне 80гц и усё. У разных производителей по разному, но принцип один.
Редко кто использует этот трифоник, у меня к выходным клеемам просто ничего не подключено, с усилителя напрямую идет на акустику.

или 4001 усил поменять на 7001, второй и имеет выходы с предусилителя для коммутации саба, и помузыкальнее, помощнее первого, что тоже неплохо))

Можно и резистивный сумматор простейший с делителем применить, ну это чуть чуть в электронике надо соображать. Всего три резистора.

в магазине как раз предложили поменять усилитель с 4001 на 7001 и тем самым сабик на пред. выход подключить. вот тока пугает одно - обмен на б\у с доплатой разницы в цене, как к этому относиться???

Re:

Novi4ek писал(а):
в магазине как раз предложили поменять усилитель с 4001 на 7001 и тем самым сабик на пред. выход подключить. вот тока пугает одно - обмен на б\у с доплатой разницы в цене, как к этому относиться???

А 7001 б/у ? Разве не магазина, частного лица ?
Трудно сказать. Если даёт гарантию магазин и внешний вид идеальный, можно и доплатить. Только точно определитесь с подключением. Привезите сабик и проверьте.

спсб. будем смотреть - если не будет уса придется настаивать на замене саба... на "рел" например icon_biggrin.gif

Не ломай репу! Избався от своего саба пока есть возможность. Рел или Велик восстановят твое душевное равновесие на 100%, будь спок! Эти сабы прекрасно в дальнейшем сыграются со всеми последующими твоими усилителями(выбирай на вкус)!Даже на край - это абсолютно ликвидные сабы, а с Мордаунтом останешся до пенсии или поменяешь его потом на пузырь паленой водки. ИМХО.

магазин предложил поменять усь на рм 7003 (новый icon_biggrin.gif ) с доплатой разницы. хорошее предложение...
вот он каков http://www.futurehouse.com.ua/catalog/929/MARANTZ/1175/3976.html
теперь ждем усь - и в бой - сабик через "пре аут" - и начнется самое приятное - его настройка и размещение!
где плиту гранитную можно приватизировать??))

Усилитель - красавец ! Дизайн старших моделей.
С гранитом работают фирмы, изготавливающие гранитные памятники. Закажи, вырежут без проблем. Не воровать же с кладбища или с фасадов зданий.

дааа, с кладбища плиту утянуть - это будет какая то "чёрная аудиофилия" блин! icon_biggrin.gif

Гранит очень легко обрабатывается напильничком, придаешь нужную форму, огранку. Потом покупаешь автоэмаль в балончике нужного тона и покрываешь.
Лучше матовую эмаль, смотрится отлично.

Re:

AlexPAP писал(а):
Усилитель - красавец ! Дизайн старших моделей.
С гранитом работают фирмы, изготавливающие гранитные памятники. Закажи, вырежут без проблем. Не воровать же с кладбища или с фасадов зданий.
+1. Сам заказываль в такой конторе для Релов из черного гранита. Две плиты с большой фаской, отполированные до зеркала, с размерами 300х300х40 обошлись в 1700р. И красить ненадо. Может дороговато, но выглядят как дорогие, изысканные изделия. Советую. Одна соответственно - 850р., что выглядет уже совсем приемлемым.

Можно просто подключить саб через резистор 1кОм к любой колонке к низкоуровнему
входу который там есть,соединив последовательно в цепь.И нового усилка непонадобиться. Центральный провод низкого уровня в сабе через резистор к красной клеме колонки второй к черной,если провода поменять местами саб будет работать в противофазе.

имею усилитель arcam a70, собираюсь купить и подключить к нему сабвуфер Audio Vector KSUB SuB чтобы получить трифоник. как это сделать?

Re:

Maximchik писал(а):
имею усилитель arcam a70, собираюсь купить и подключить к нему сабвуфер Audio Vector KSUB SuB чтобы получить трифоник. как это сделать?

У этого саба есть все типы подключения. Можно подключить по высокому (с клеем усилителя) уровню.

а к каким клеммам услилителя конкретно подключать? и как при этом настраивать сабвуфер, чтобы гармонично играл с акустикой? просто на слух?