Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Фон(шум) в колонках

Фон(шум) в колонках

В колонках при включенном усилителе есть небольшой шум(фон) или шипение, как назвать не знаю, при увеличении громкости не увеличивается.

Также не пойму связано нет - на некоторых композициях тоже шумслышный на большой громкости на других чистая музыка, я так думаю это запись( музыка в APE CUE)?

Усилитель Onkyo A 933, колонки Audio Vector K1 Su, кабель до них Supra Classic 2,5, источник - звуковая карта в компьютере.

Думал из за компьютера фон - отключил от усилителя, все равно фон есть тот же.

Это нормально или нет?
У кого нибудь фонят колонки?

Re: Фон(шум) в колонках

Spacoom писал(а):
В колонках при включенном усилителе есть небольшой шум(фон) или шипение, как назвать не знаю, при увеличении громкости не увеличивается.

Также не пойму связано нет - на некоторых композициях тоже шумслышный на большой громкости на других чистая музыка, я так думаю это запись( музыка в APE CUE)?

Усилитель Onkyo A 933, колонки Audio Vector K1 Su, кабель до них Supra Classic 2,5, источник - звуковая карта в компьютере.

Думал из за компьютера фон - отключил от усилителя, все равно фон есть тот же.

Это нормально или нет?
У кого нибудь фонят колонки?
Фонит усилитель, это нормально! Все усилители фонят, вы еще гибриды не слышали!

Небольшой шумок имеет место... его обычно заметно если близко к АС находишься... связано с тем что в современной схемотехнике часто стали применять электронные регуляторы громкости и тембров... как любая электроника он имеет собственный уровень шумов... при этом если громкость на минимум то останется как раз собственные шумы электронного регулятора.... раньше везде стояли просто потенциометры (переменный резистор), и никакого дополнительного шума... но как любая механика их долговечность не очень....

Спасибо успокоили !)

Шум и фон -разные вещи. Под фоном обычно понимают частоту переменки 50-100гц, это либо наводки, либо неисправность - в любом случае надо устранять. А широкополосный шум в виде шипения есть везде, в разных пределах.

Широкополосный шум, похож на "розовый", тихий.

Розовый - это один из вариантов, с наиболее ровной амплитудой по всему спектру. То что мы слышим - не розовый, может белый ? icon_biggrin.gif

А можт и белый -))

=))

u menja tozhe shipit i u vsex shipit taksho ne partes esli gil v kaloshax togda izvenite a shipit u vse u menja udruga takajazhe sistema kak u menja tozhe shipit

Что, у всех так???

Никогда не шипело. Тишина,как на кладбище.
Сколько всего было...Сейчас хочу пред Р3, а вот его"шума" шарахаюсь как чёрт ладана.
Спецы объясняют, как малое соотношение сигнал/шум. Так ли это?

Многое зависит от состояния сети и самих аппаратов, у меня раньше тоже ничего не шипело и не гудело. Сейчас есть небольшой трансформаторный фон, в салоне, где брал, при проверке его нет, причем обычные сетевые фильтры его не убирают. Музыку слушать не мешает, но в подкорке мозга сидит.

на микросистеме ямаха отношение сигнал-шум 98дб.почти ничего не слышно даже при выкрученном регуляторе громкости icon_cool.gif

Re: Фон(шум) в колонках

Spacoom писал(а):
В колонках при включенном усилителе есть небольшой шум(фон) или шипение, как назвать не знаю, при увеличении громкости не увеличивается.

Также не пойму связано нет - на некоторых композициях тоже шумслышный на большой громкости на других чистая музыка, я так думаю это запись( музыка в APE CUE)?

Усилитель Onkyo A 933, колонки Audio Vector K1 Su, кабель до них Supra Classic 2,5, источник - звуковая карта в компьютере.

Думал из за компьютера фон - отключил от усилителя, все равно фон есть тот же.

Это нормально или нет?
У кого нибудь фонят колонки?


Это все зависит от соотношения сигнал/шум, чем больше тем лучше например с/ш 89 дб . Вы когда нибудь слушали кассетные деки?

Ещё зависит от чувствительности колонок.

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Никогда не шипело. Тишина,как на кладбище.
Сколько всего было...Сейчас хочу пред Р3, а вот его"шума" шарахаюсь как чёрт ладана.
Спецы объясняют, как малое соотношение сигнал/шум. Так ли это?

Вот, вот, вот!!! У меня как раз этот самый пред, Р-3 и два мощника к нему А-23. Шипит как кобра! Шшшшшшшш!!!! Но не переживайте, это слышно если, токмо ухо поднести совсем близко.

Re:

Muhtarr писал(а):
Палиграф Палиграфович писал(а):
Никогда не шипело. Тишина,как на кладбище.
Сколько всего было...Сейчас хочу пред Р3, а вот его"шума" шарахаюсь как чёрт ладана.
Спецы объясняют, как малое соотношение сигнал/шум. Так ли это?

Вот, вот, вот!!! У меня как раз этот самый пред, Р-3 и два мощника к нему А-23. Шипит как кобра! Шшшшшшшш!!!! Но не переживайте, это слышно если, токмо ухо поднести совсем близко.


На одном уважаемом форуме советуют провести НАСТОЯЩЮЮ! землю ( не зануление!!! )
и поиграться кнопкой АНДЕГРАУНД ( касаемо ПАРАСЯТ )

Усилитель мощности имеет ток покоя, шипение в любом случае будет. Разница только в силе этого тока. В любом случае как в гробу не будет. Усилитель мощности класса Б в расчет не берем icon_biggrin.gif

Re:

Палиграф Палиграфович писал(а):
Muhtarr писал(а):
Палиграф Палиграфович писал(а):
Никогда не шипело. Тишина,как на кладбище.
Сколько всего было...Сейчас хочу пред Р3, а вот его"шума" шарахаюсь как чёрт ладана.
Спецы объясняют, как малое соотношение сигнал/шум. Так ли это?

Вот, вот, вот!!! У меня как раз этот самый пред, Р-3 и два мощника к нему А-23. Шипит как кобра! Шшшшшшшш!!!! Но не переживайте, это слышно если, токмо ухо поднести совсем близко.


На одном уважаемом форуме советуют провести НАСТОЯЩЮЮ! землю ( не зануление!!! )
и поиграться кнопкой АНДЕГРАУНД ( касаемо ПАРАСЯТ )

Поигрался уже, никакого эффекта, никакой разницы. Шипело и будет шипеть!

Re:

NIKKK писал(а):
Усилитель мощности имеет ток покоя, шипение в любом случае будет. Разница только в силе этого тока. В любом случае как в гробу не будет. Усилитель мощности класса Б в расчет не берем icon_biggrin.gif

А как же А/В , тоже не берем?

выкинуть пред шипеть будет меньше

У меня ничего не шипит.Выкручивал громкость на полную,ухом к колонке вплотную-еле слышно.Но когда убираешь громкость-как в гробу.Вывод простой:чтобы не попасть в просак,выбирай себе ресак!Шутка!

Re:

Доктор зло Ж писал(а):
выкинуть пред шипеть будет меньше

Выкинул, не помогло. А выкидывать далеко надо? Может я слишком близко отшвырнул...

Достаточно в ближайший шкаф. Значит совсем дело плохо , даже пол усилителя фонит, а если их два тогда ооо п шшшшшшшшшшш шыпыт

Re:

Доктор зло Ж писал(а):
Достаточно в ближайший шкаф. Значит совсем дело плохо , даже пол усилителя фонит, а если их два тогда ооо п шшшшшшшшшшш шыпыт

Да, ничего не поделаешь! Да пес с ним!

был у меня советский усилок начала 80х высшего качества не помню какой уже ватт по 25 на канал.так вот он щелкал динамиками при включении довольно громко шипел но звук при этом ласкал слух.можно было слушать с утра до вечера без устали icon_cool.gif

Вот вот. Чем громче шипит, тем техника лучше. А если не шипит то системка слабенькая, типа как указывалось выше, ресивер воопще ни шипит. Короче не парься, шипит, значит живет, не шипит, значит сдох уже или скоро сдохнет))) Вообще винил например должен шипеть и потрескивать, в этом смысл прослушивания винила. Удачи!))))

У меня ничего не шумит(усилок MF A5,5). А должно?

Re:

as2004 писал(а):
Вот вот. Чем громче шипит, тем техника лучше. А если не шипит то системка слабенькая, Вообще винил например должен шипеть и потрескивать, в этом смысл прослушивания винила. Удачи!))))

Повеселило так icon_biggrin.gif Шипение зависит от конструктива усилка и необязательно связано с качеством звука напрямую, а с мощностью вообще никак. И ток покоя на это тоже не влияет.Про винил даже не коментирую icon_biggrin.gif

Если не нравится шум, то при выборе усилка смотрите характеристики, лампу не берите, а то еще больше зашумит и провода по дубовей, тода все окей будет!

Еще наводки могут быть от расположения проводов, возможно пересекаются сетевые и межблочные, плохое экранирование, поменять фазу, включить всю технику тракта в "одну" розетку (сетевой фильтр).

PS У меня эту проблему снял именно сетевой фильтр.

Re:

киноман со стажем писал(а):
был у меня советский усилок начала 80х высшего качества не помню какой уже ватт по 25 на канал.так вот он щелкал динамиками при включении довольно громко шипел но звук при этом ласкал слух.можно было слушать с утра до вечера без устали icon_cool.gif

icon_smile.gif В советское время радиодетали были низкого качества,что в усилке и пылесосе взаимозаменяемы ,разбег +/-10% считалось нормой (Кроме ВПК)

Re:

Muhtarr писал(а):
NIKKK писал(а):
Усилитель мощности имеет ток покоя, шипение в любом случае будет. Разница только в силе этого тока. В любом случае как в гробу не будет. Усилитель мощности класса Б в расчет не берем icon_biggrin.gif

А как же А/В , тоже не берем?

Только В не берем icon_biggrin.gif