Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Pioneer VSX-818 vs Sony STR-DB790

Pioneer VSX-818 vs Sony STR-DB790

Всем привет.

Вопросов несколько, но возникли они в результате одного трабла -- купленный 7 дней назад в "Техносиле" ресивер Pioneer VSX-818 отказался принимать сигнал с проигрывателя по коаксиалу. По оптике и по аналогу сигнал в ресивер поступает, а по коаксиалу -- нет. Причем что странно -- в магазине вроде как проверяли ресивер именно по этому входу.

Я привез его в магазин и потребовал возврата денег (предлагали замену, я не согласился). В Законе о защите прав потребителей (изменения на 2008 год) вроде как даже по технически сложным вещам теперь можно делать возврат в течении двух недель. Деньги мне не вернули, заявили, что нужно провести какое-то техосвидетельствование в сервисном центре (???). Товар я сдал, копию заявления (в нем я отразил дефекты) забрал себе. ВОПРОС: как на Ваш взгляд, правильно ли поступает магазин согласно Закону о защите прав потребителей?

Вопрос второй -- а так ли хорош этот ресивер и стоит ли его покупать снова? Акустика Wharfedale 9.5, использоваться будет 50/50 музыка/кино.

В объявлениях нашел Sony STR-DB790. Вроде везде пишут, что звук хорош. Ресу около 2 лет, сам не слушал. Продают за 6000 руб, но думаю, еще подвинутся (в нашем городе продать такую вещь очень сложно). Смущает вот что -- ЦАП на Соньке 94 кГц/24 бита, а во всех современных ресах -- 192 кГц/24 бита. Существенно ли это для звука и на сколько. Еще Сонька немного послабее -- 6 х 100 Вт (8 Ом), а Пионерка 5 х 110 Вт (при том же импедансе).

В ценовых категориях эти ресы разные -- Сонька изначально была дешевле (около 350 у. е.), Пионер дороже (12500 руб.). Сонька сейчас совсем не продается, Пионеры в каждом сетевом магазине.

Звук Пиона меня устраивал. Комплект не аудиофильский, но размеры помещения большие -- 50 кв. м.

попробуйте этот вопрос задать в разделе "домашний кинотеатр icon_smile.gif "

Для ra-lif.

Вы полагаете, что техника из домашнего кинотеатра ломается чаще, поэтому у посетителей этого раздела больше опыта по защите прав потребителя? icon_biggrin.gif

Я думаю, что и не Hi-Fi найдутся люди, что слушал эту модель Соньки.

Вы немного перепутали: по защите своих прав потребителя вам нужно обратиться в "Общество по защите прав потребителей" в своём городе. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ их защитить.
Цитата:
Я думаю, что и не Hi-Fi найдутся люди, что слушал эту модель Соньки.
...ага, а на "Домашнем кинотеатре" найдутся слушатели стереоусилков... Реально!!!

Уважаемый ra-lif.

Куда мне обращаться, я и без Вас знаю. Но хочу для Вас особенно подчеркнуть -- на форуме обсуждаются любые темы, и каждый высказывает по ним свои мысли. Вы не высказали по теме НИЧЕГО. Если Вам нечего сказать -- не тыкайте лишний раз в клавиатуру.

По Вашей логике форум вообще не нужен. Хочешь купить акустику -- иди в специализированный магазин и там тебе СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ все объяснит. Хочешь спросить совета -- купи специальный журнал -- там все написано. Хочешь задать технический вопрос -- иди в библиотеку и прочитай 5-6 книг, там все понятно написано. Мой вопрос касается не только защиты прав потребителей, а еще связан с нюансами ресивера. Например, Вы мне можете ответить, является ли ресивер технически сложной вещью или нет? Возможно, кто-то уже имел опыт общения с продавцами, но явно не Вы. Если Вы не можете ответить на вопросы по защите прав потребителей и опыта в этом не имеете, и если не слушали оба этих усилка -- ЧТО ВЫ ВООБЩЕ МОЖЕТЕ МНЕ ПОСОВЕТОВАТЬ? Ничего. Тогда зачем что-то писать?

Почему я написал именно на этом форуме, а не в разделе ДК? Потому что меня интересует этот ресивер не только для кино, но и для музыки (я написал 50/50). И еще я задавал вопросы по ЦАПу этого ресивера, что тоже больше относится к Hi-Fi, а не к ДК. И на этом форуме есть люди, знакомые с этим усилком (наберите в поиске Sony STR-DB790, часть обсуждений была именно по ветке Hi-Fi).

Не считайте себя РЕАЛЬНО самым умным, ок? Я так полагаю, что Вы и помладше меня. Прошу прощения, если грубо.

по теме:
1) да, продавец имеет полное право на тех.экспертизу, правда, если окажется заводской брак, то экспертизу они делают за свой счет, если Ваша вина - за Ваш счет. Все по закону. Это технически исправное устройство в полной комплектации Вы можете сдать в течении 14 дней без указания причин. Однако не все так плохо, ведь сроки экспертизы тоже жестко в законе указаны и сделали Вы все верно. Теперь остается только ждать. С сервисом у пионер сейчас труба - объемы огромные, так что наберитесь терпения и скоро Вам врнут денежки. Нужно только будет пойти по окончанию срока выделенного на экспертизу и поинтересоваться о судьбе девайса. А заодно попросить сделать копию товарного+кассового чека, накладной о приеме на экспертизу, заверенных их печатью и спокойненько сказать, что копии нужны для обращения в суд. И все, полчаса и возврат оформлен.

2)Данная сонька ЛУЧШЕ по усилительной части Вашего пионера, правда оснащена технически слабее, но ведь для АС наличие usb сами понимаете никуда не уперлось, зато звучание будет в гораздо большей степени зависеть от качества усилка, которое у пионера вообще никакое.
Однако, и с этим ресивером не стоит злоупотреблять с громкостью на варфах, так как у меня как как раз есть случай, когда таким же ресивером спалили у всего комплекта твитеры на варфах, где на фронте были 9.5.

А вообще, раз так дело движется, в той же техносиле напрягите продавцов, пусть поищут на удаленых складах распродажи на высшие серии ямах(1700/2700) или, если уж так нравится пионер, то можно еще поискать AX2/AX4. При условии слива много доплачивать не придется. icon_wink.gif

Для FreeezzzZ.

Большое спасибо. Я читал архив и знаю, что Вы имели возможность тестировать оба ресивера. Отношусь с уважением к Вашему мнению. Хотя наши вкусы по звуку могут не сходится (Вы предпочитаете более "жесткий" звук), но Вы имеете огромный опыт и наверное нет усилка или АС, к которому бы Вы не приложили свои уши. icon_biggrin.gif

Полностью согласен по поводу абсолютной ненужности таких наворотов в ресивере, как USB или возможность автоматической настройки звука (приблуда Пионера), за которые приходится платить лишние деньги. Вообще, я взял Пионер осознанно, потому что его звук мне понравился больше всего. Но теперь мне кажется, что продавец немного схитрил -- он включал его не по директу (как я прошу включить ВСЕГДА перед прослушиванием), а в другом, более "вкусном" режиме. Но теперь я уже торопиться не буду -- постараюсь взять домой и Харман, и Ямаху, и Соньку и послушать уже в реальных "моих" условиях.

По поводу громкости я совершенно не волнуюсь -- даже на Пионере не пришлось выкручивать громче -35 Дб, а обычно слушаю на -40 дБ. О проблемах высокочастотника на Варфах уже знаю. Надеюсь, меня это не коснеться. Тьфу три раза.

Caldin
нет, ну пионер - так пионер, только у него ведь ниже серии AX и случать то нечего... Вы, кстати, внимательно рассмотрите предложение о сливах. icon_rolleyes.gif

Для FreeezzzZ.

Дело в том, что в Оренбурге (я живу я в этой области, причем еще и в 300 км от областного центра) сливов ресиверов вообще никаких нет, потому что ни один сетевой магазин (и "Техносила" в том числе) не имеет интернет-магазина (а сливы бывают только по интернет-магазинам, как мне объяснили в самой "Техносиле" в телефонном разговоре).

Тем более, "Техносила" у нас открылась всего пару месяцев назад, и ничего хорошего там еще не завалялось... В других сетевых тоже пока ничего вкусного нету. icon_sad.gif

В любом случае я постараюсь забрать деньги, а потом уже неспеша подберу ресивер под свой вкус.

Для ВСЕХ.
Вопрос -- бывают ли случае "прогиба" сервисных центров под магазины? Ну, например, липовое заключение о том, что поломка вызвана неправильной эксплуатацией?

уважаемый Caldin. Я более чем уверен, что у вас будет всё хорошо со звуком, но не скоро(штудирование форумов вам не помогло) и потребует дополнительных ненужных затрат(по той же причине). Извиняться не буду, т.к. всё написаное мной вполне корректно.

Caldin
поверьте, слив может быть не только в инет магазине. Просто по хай-фай там несколько иное отношение и менеджеры просто могут дать указание не оказывать консультацию по телефону людям, кто ищет слив. Оно и понятно. Просто попросите продавца поискать на удаленном складе или в другом городе, может где-то что-то есть... icon_rolleyes.gif Хотя, может Вы и правы, ведь не сошелся же клином свет на этой сети!

ЧуднО как то, у меня старый Пион 7й серии, колонки той же чувствительности, а на 8кв. м. на кино выставляю ок. 30... icon_rolleyes.gif
ЗЫ: Я не глухой.