Форум
Телевизоры

Нужен совет специалиста! Стоит ли менять телевизор?

Нужен совет специалиста! Стоит ли менять телевизор?

Года 3 назад купил ЖК Sony KLV-W40A10E http://www.stereo.ru/profile.php?tree_id=90&product_id=19005 - отличный по тем временам аппарат, но... за прошедшие годы многое изменилось и я пребываю в некоторой растерянности: с одной стороны, телевизор недешевый, практически новый, с другой - а сможет ли он удовлетворить моим новым запросам? А запросы таковы:
1) хочу заменить DVD плейер на BR (Panasonic BDP-30) и получить качественное HD видео на все 100%
2) хочу смотреть HD фильмы с компа
3) необходимо подключить кабельный HDTV ресивер (от АКАДО).
Возникает проблема и пара вопросов:
В телевизоре всего один HDMI порт (и, кстати, непонятно какой версии), а источников, как минимум, 3.
Можно ли решить указанную проблему заменой AV-ресивера (сейчас DENON AVR1906) на более современный (хочу Onkyo TX-SR875) и заводить все источники видео через него?
Не портит ли ресивер картинку из-за многократных транскодировок?
Но главное, а способен ли мой телевизор показывать реальное HD видео или заявленная в нем возможность просмотра HDTV - мягко говоря, рекламная фишка?
Я не очень разбераюсь в вопросе, поэтому заранее приношу извинения, если мои вопросы покажутся кому-то смешными. Поэтому и хотел бы получить грамотную консультацию. Спасибо!

Цитата:
Sony KLV-W40A10E
Диагональ : 40
Формат экрана : 16:9
Разрешение, пиксел: 1366x768


Полноценное HD-видео имеет "картинку" 1080 х 1920 пикселей.
Значит, экран телевизора должен иметь 1080 строк. Иначе это
будет не Full-HD, а HD-ready, то есть пересчёт "картинки" до
пониженной чёткости 768 х 1366.
Коммутировать источники HDMI удобно через ресивер. Но
я слышал, что есть HDMI-разветвители, похожие на
компьютерный USB-Hub или на обычный сетевой "тройник"
220 вольт. Если использовать HDMI-разветвитель, то можно
источники сигнала включать поочерёдно.

Re:

Спасибо огромное за ответ! Но я пока не до конца все понял icon_redface.gif :
Слухач писал(а):
Цитата:
Полноценное HD-видео имеет "картинку" 1080 х 1920 пикселей.
Значит, экран телевизора должен иметь 1080 строк. Иначе это
будет не Full-HD, а HD-ready, то есть пересчёт "картинки" до
пониженной чёткости 768 х 1366.

Т.е. проще говоря, это означает, что на моем ТВ картинка всегда будет хуже, чем на Full-HD? А стоит ли тогда в моем случае вообще что-то затевать с HD видео, менять, например DVD на BR-плейер?
Слухач писал(а):
Цитата:
Коммутировать источники HDMI удобно через ресивер. Но
я слышал, что есть HDMI-разветвители, похожие на
компьютерный USB-Hub или на обычный сетевой "тройник"
220 вольт.

Если картинка на моем ТВ изначально будет "пониженной четкости", то увижу ли я те потери, которые может претерпеть изображение, проходя через ресивер (его я в любом случае хочу обновить, поэтому вопрос к тому, стоит ли страдать фигней с HDMI-разветвителями)?
В общем, задавая эти дурацкие вопросы, я на самом деле по-прежнему хочу задать главный: с моим ТВ все настолько безнадежно, что бессмысленно что-либо затевать, или все же игра стоит свеч? Увижу ли я в итоге ощутимую разницу между обычным видео и HD (хоть и неполноценным)?
Приношу извинения за занудство. Видимо, я полный чайник icon_redface.gif

на данном зтапе hd тема больше рекламная,чем реальная. прирост качества в кино минимален(местами даже хуже,да, да). вот спорт и природа-это круто. в замене тел. нет особого смысла(если только удачно продать).HD-ready показывают HDсигнал великолепно,так что не партесь. у многих фирм есть hd-коммутатори(1HDMI вход и3-4 HDMI выхода)

на данном зтапе hd тема больше рекламная,чем реальная. прирост качества в кино минимален(местами даже хуже,да, да). вот спорт и природа-это круто. в замене тел. нет особого смысла(если только удачно продать).HD-ready показывают HDсигнал великолепно,так что не партесь. у многих фирм есть hd-коммутатори(1HDMI вход и3-4 HDMI выхода)

на данном зтапе hd тема больше рекламная,чем реальная. прирост качества в кино минимален(местами даже хуже,да, да). вот спорт и природа-это круто. в замене тел. нет особого смысла(если только удачно продать).HD-ready показывают HDсигнал великолепно,так что не партесь. у многих фирм есть hd-коммутатори(1HDMI вход и3-4 HDMI выхода)

Re:

48dan писал(а):
на данном зтапе hd тема больше рекламная,чем реальная. прирост качества в кино минимален(местами даже хуже,да, да). вот спорт и природа-это круто. в замене тел. нет особого смысла(если только удачно продать).HD-ready показывают HDсигнал великолепно,так что не партесь. у многих фирм есть hd-коммутатори(1HDMI вход и3-4 HDMI выхода)

Спасибо! Про ТВ понял, вы меня успокоили icon_biggrin.gif. А hd-коммутатор советуете, чтобы не менять ресивер или для сохранения качества видео? я все-равно уже решился на замену. Потери в картинке сильно будут заметны при заведении видео через ресивер, или есть ресиверы со сквозным HDMI вх\вых

- Разница в качестве будет заметна даже на HD-ready телевизоре, коим Ваш телевизор и является. Думаю, менять его пока нет смысла.
- Затеваться с HD стоит - по крайней мере наберетесь опыта, да и удовольствие получите, а ведь именно для этого вся техника и покупается.
- Ресивер Вы покупаете не самый дешевый, если все коректно подключить/сконфигурировать, то потери качества будут минимальны.
- HDMI-разветвители Вам не помогут, так как будет проблема со звуком! Кроме того, полноценное устройство будет стоить дорого, дешевое - не факт, что будет показывать вообще! Многое зависит от устройств, кабелей и везения.
- Рекламной HD тему считают те, кто еще ни разу не видел, как оно показывает!

poty, спасибо за внятный ответ!
я тут, правда, полазил, почитал, послушал советы и решил еще посмотреть в сторону Ямахи v863. Прошу извинить за отклонение от темы ТВ, но раз уж зашел разговор о ресивере, хотелось бы узнать ваше мнение. Onkyo хорош безусловно, но он для меня великоват по высоте (не сразу обратил внимание) - в имеющуюся стойку (тоже не самую дешевую, чтобы взять и просто заменить) физически не влезет icon_sad.gif
Спасибо!

ЗЫ. Черт! как хорошо все начинать с нуля - подумал, подобрал все что надо, спланировал и собрал по уму, а так.... все равно, что крылья к авто приделывать... icon_confused.gif

Советую пойти в большой магазин электроники и посмотреть
HD-изображение, поговорить с продавцами...
Так ли велика разница в изображении, даже на экране 40"?

Источников HD пока мало, BR-диски очень дорогие, HD-программ
на спутнике НТВ+ мало и качество их не высшее...

Советую телевизор пока не менять, прикупайте постепенно
BR-диски с самыми любимыми фильмами, качайте HD-фильмы по
Интернету с торрент-трекеров, копите HD-архив. А с покупкой
HD-телевизора можно подождать годика три. icon_confused.gif

Re:

poty писал(а):
- Разница в качестве будет заметна даже на HD-ready телевизоре, коим Ваш телевизор и является. Думаю, менять его пока нет смысла.
- Затеваться с HD стоит - по крайней мере наберетесь опыта, да и удовольствие получите, а ведь именно для этого вся техника и покупается.
- Ресивер Вы покупаете не самый дешевый, если все коректно подключить/сконфигурировать, то потери качества будут минимальны.
- HDMI-разветвители Вам не помогут, так как будет проблема со звуком! Кроме того, полноценное устройство будет стоить дорого, дешевое - не факт, что будет показывать вообще! Многое зависит от устройств, кабелей и везения.
- Рекламной HD тему считают те, кто еще ни разу не видел, как оно показывает!
sorry,но audio-video(причем средний и высший сегмент) мой бизнес и я езжу по выставкам и семинарам(опыт 16-18 лет), поэтому владею темой очень хорошо на ПРАКТИКЕ. поэтому еще раз:HD-больше шума(реклама) чем дела(практика)