Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Бесперебойник

Бесперебойник

Здравствуйте!
Назрел вопрос, постоянные провалы в сети и отключения с последующим включением через секунду электроэнергии в моеме доме меня запарили, во как загнул icon_smile.gif

Очень переживаю за аппаратуру, мало ли что..
Вопрос, какой купить УПС и не повлияет ли он на качество звука ? Спасибо.

Вопрос не в том какой взять, а в том нужен ли он и как влияет на музыку ?

Re:

Gofrey писал(а):
Я бы такой взял
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=982009

Для компа подойдет, для аудио нет. Синусоиду видели?

Re:

Traser писал(а):
Gofrey писал(а):
Я бы такой взял
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=982009

Для компа подойдет, для аудио нет. Синусоиду видели?
а что не так с синусоидой

Сори! Преобразователь этого бесперебойника выдает на выходе чистую синусоиду.

Re:

Gonzo писал(а):
Вопрос не в том какой взять, а в том нужен ли он и как влияет на музыку ?


смотря по уровню тракта но грязи будет поменьше хотя можно и не заметить этого.

Re:

Traser писал(а):
Сори! Преобразователь этого бесперебойника выдает на выходе чистую синусоиду.
спасибо-успокоили теперь

А вот такой вот такой вот подойдёт?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91082&modelid=982551

Не гадят на звук, по многочисленным отзывам, только УПСы с двойным преобразованием. Например, РowerWare серии 9120. Вообще, на soundex.ru все это подробно обсуждалось.

Спасибо за ответы, а если взять обычный УПС для компа, а потом к нему подключить сетевой фильтр, но не компьютерный а для ХИ-Фи аппаратуры ?

Цитата:
а если взять обычный УПС для компа, а потом к нему подключить сетевой фильтр, но не компьютерный а для ХИ-Фи аппаратуры ?
а что особенного стоит в фильтре для Hi-Fi??? вот тут приводили фотки кишек фильтра для хи-фи http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46898 взгляните.... напоминает простой дефендер например, только вот цена дефендера 900р а этого 5500р...
...запугивают народ статейками в глянце...типа.. ваша аппаратура без этого фильтра будет не звучать, а издавать звуки.... и люди типа icon_eek.gif ... не я не хочу чтобы звук портился возьмите деньги, только звук хороший дайте!... тут дядя продавец... оплачивайте в кассу $*** и да пребудет с вами саунд!...
эээ к чему это я icon_confused.gif , а да... к тому что есть просто нормально сделанные вещи не требующие гигантских вливаний... тот же "УПС для компа" (как вы пишите) вам выше ссылку приводили на http://www.nix.ru/autocatalog/apc/750VA_APC_SUA750XLI_USB_14038.html он ведь для компа! но если он дает нормальный синус то какая разница?? конечно если его моща удовлетворяет запросам вашей техники.... по сравнению с "регенераторами" для хи-фи этот "АРС" просто даром отдается! http://allcables.ru/catalog-111-40.html

Re:

MrFFFix писал(а):
... тот же "УПС для компа" (как вы пишите) вам выше ссылку приводили на http://www.nix.ru/autocatalog/apc/750VA_APC_SUA750XLI_USB_14038.html он ведь для компа! но если он дает нормальный синус то какая разница??

Этот UPS линейно-интерактивный (line-interactive), т.е. при напряжении сети, которое укладывается в рамки его технических условий, он будет пропускать прямо на выход немного фильтруя. И только при изменении (в плюс или минус) напряжения на его входе, выходящем за пределы допустимого, он будет переключаться на аккумуляторы и генерить на выходе синусоиду с определённым процентом искажений.
Так что "нормальный синус" - это синусоида в большинстве случаев получаемая прямо из сети.

sls писал(а):
Этот UPS линейно-интерактивный (line-interactive), т.е. при напряжении сети, которое укладывается в рамки его технических условий, он будет пропускать прямо на выход немного фильтруя. И только при изменении (в плюс или минус) напряжения на его входе, выходящем за пределы допустимого, он будет переключаться на аккумуляторы и генерить на выходе синусоиду с определённым процентом искажений.
Так что "нормальный синус" - это синусоида в большинстве случаев получаемая прямо из сети.

ну не совсем... это скорее Off-Line UPS... а вот line-interactive имеет еще и функции стабилизации напряжения сети, путем ступенчатого переключения обмоток вольтодобавки... так что он переходит на батарею только где-то после 160В ...
http://www.localnet.ru/directions.php?id=22
Цитата:
Line-interactive ИБП
В отдельную группу выделяют ИБП с линейно-интерактивным режимом работы (line-interactive). Принцип их работы схож с принципом работы stand-by источников, за исключением наличия устройства стабилизации напряжения и меньшего времени переключения на работу от батарей (2-4 мс). Благодаря значительному диапазону стабилизации напряжения, эта схема способна работать в нормальном режиме при условиях, когда stand-by ИБП уже перешел бы на батарейное питание.
Этот тип ИБП зачастую имеет улучшенную форму выходного напряжения в режиме работы от батарей. У stand-by источников оно имеет прямоугольную форму, или же синусоида апроксимируется ступеньками и трапецией. Линейно-интерактивные источники имеют синусоидальное выходное напряжение.
По этой топологии построены многие ИБП среднего ценового класса (BEST Fortress, APC Smart-UPS и Back-UPS Pro, Neuhaus SmartLine, PowerCom KING и т.п.)
Кстати я замерял от сети осциллографом форму синусоиды (220В), так она там уже прилично перекошена! Вот вам и процент искажений!
В конечном итоге например импульсному блоку питания (того же компа) вообще пофигу, что у него на входе от сети - синус или меандр или ступенька... а вот трансформатору важно только, что бы входное напряжение менялось т.е. имело подобие синуса... и пофигу процент искажений - работать будет... а например мендр на транс лучше не подавать т.к. вершина импульсов ровная т.е. не имеет изменения тока во времени (dI/dt) и значит ЭДС индукции нет и обмотка транса лишается реактивного импеданса, остается только малое активное сопротивление обмоточного повода, что приведет к сильному нагреву обмотки и повышенной нагрузке на источник (UPS)....

Да, много чем отличается фильтр для хи-фи, не бывает так, что одна и та же вещь стоит 1000 и 10000 рублей, ну конечно бывает, только, имхо это не тот случай, не все так плохо

Цитата:
Да, много чем отличается фильтр для хи-фи, не бывает так, что одна и та же вещь стоит 1000 и 10000 рублей, ну конечно бывает, только, имхо это не тот случай, не все так плохо
отличия в студию т.е. в массы....
далеко ходить не надо... возьмем например термопасту, в компьютерных магазинах цена 3г - 30р, заходим в радио магазин тюбик КПТ-8 весом 18г - 30р.. видим разницу в 6 раз!
а в аудио это вообще запущенный случай.... да что рассуждать-то, фото приводились... если выводы сделать не можете из увиденного, берите то что считаете нужным.... я бы не стал платить 5500р за то, что внутрях не отличается от того, что за 900р... что бы в глянце не писали... IMHO

MrFFFix, если позволите - несколько вопросов к вам:
1 Сколько UPS вы прослушали (офф-лайн, лайн-интеррактив и он-лайн)
2 На каком тракте
3 Я так полагаю, что лет вам немного ??? Не более 25-ти ?
4 Уровень ваших доходов невысок
Прошу простить великодушно за нескромные вопросы. icon_smile.gif

Я слушаю музыку, а не УПСы и фильтра! УПСы и фильтра слушают те, кто не смог сделать выводы из полученной информации.... icon_wink.gif
Цитата:
4 Уровень ваших доходов невысок
и незачем меряться "пиписками"... icon_rolleyes.gif

Цитата:
Я слушаю музыку, а не УПСы и фильтра! УПСы и фильтра слушают те, кто не смог сделать выводы из полученной информации....
Понятно, значит не слушали. Спасибо за ответ. icon_smile.gif
Цитата:
и незачем меряться "пиписками"...
А никто и не меряется. Просто переодически на форумах появляются молодые люди, пытающиеся доказать себе (посредством других), что та или иная вещь не стоит своих денег. Все эти разговоры основываются только лишь на неспособности приобрести оную. И каждый доказывающий почему-то все время ссылается на знание физики и радиоэлектроники, хотя сам в этом толком ничего не понимает.
Каждый имеет свою точку зрения и это правильно. Просто эта точка зрения должна на чем-то основываться. В аудио - это опыт прослушивания. Не более и не менее.

Объясните мне, что нужно слушать в бесперебойниках и сетевых фильтрах, как можно на слух отличить хороший фильтр от плохого, и как их надо подключать. Ещё бы было интересно узнать какое оборудование нужно для того чтобы слушать бесперебойники и фильтры, и самое главное это методика прослушивания.

Хорошо, Вы скажете что PS Audio за 10000 хуже или равно по качеству и по привносимому эффекту сетевому фильтру для ПК за 1500 рублей (в среднем) ?

Имхо, вы бредите, а насчет картинок, так это не более чем такая же маркетинговая акция, как и в глянце icon_smile.gif просто вырвано из контекста 100%

Re:

Давайте жить дружно.
MrFFFix писал(а):
отличия в студию т.е. в массы....

MrFFFix писал(а):
а что особенного стоит в фильтре для Hi-Fi??? вот тут приводили фотки кишек фильтра для хи-фи http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46898 взгляните....

Supra Main Block MD06-EU Mk2. была дана фотография внутренностей:


ну и ещё по ссылке http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46898

А вот нутро фильтра Monster Power HTS2600


Отличия смотрите сами. К тому же более дорогой Monster ещё и защищает от повышенного и пониженного напряжения, имеет функцию последовательного включения нагрузки (вначале источники, потом усилители).

Ну так сравнили icon_eek.gif Monster Power HTS2600 стоит 20500р!!!
я писал про Supra Main Block MD06-EU Mk2.... ну реально внутри фигня!
А Monster Power HTS2600 действительно похоже на фильтр.... но всеравно дороговато для своих функций.... IMHO похоже что основной фильтрующий элемент это монтажный провод намотаный на ферритовые кольца да несколько жиденьких дросселей и кондеров.... последовательное включение нагрузки и определение состояния сети реализовано на каком нить PIC'ке и релюшках... и енто за 20500р... нуу люди умеют правильно раскрутить товар и преподнести его.... IMHO

Цитата:
Объясните мне, что нужно слушать в бесперебойниках и сетевых фильтрах, как можно на слух отличить хороший фильтр от плохого, и как их надо подключать.
Их не нужно слушать. Слушать нужно меняется ли звук издаваемый вашей аудиосистемой при включении в тракт фильтра, упса или стабилизатора. Например, включеный в тракт линейно-интеррактивный упс на звук оказывает очень негативное воздействие.
Цитата:
Ещё бы было интересно узнать какое оборудование нужно для того чтобы слушать бесперебойники и фильтры
Ухи icon_smile.gif
Цитата:
Хорошо, Вы скажете что PS Audio за 10000 хуже или равно по качеству и по привносимому эффекту сетевому фильтру для ПК за 1500 рублей (в среднем) ?
Кстати, запросто. В аудио все возможно. Ценник на аппарате = качеству звука этого аппарата - только для полных лохов в аудио.

2 Serg_Go

Я не говорю за ВСЕ аудио, да там все возможно, я говорю за конкретный пример описанный выше. Разберите ПС Аудио и какой нить обычный фильтр и я уверяю Вас вы увидите разницу, более того вы её УСЛЫШИТЕ! icon_smile.gif

Цитата:
и я уверяю Вас вы увидите разницу, более того вы её УСЛЫШИТЕ!
icon_lol.gif уже слышал. Продукты от этой фирмы меня не заинтересовали. Скорее наоборот.

Re:

Gonzo писал(а):
2 Serg_Go

Я не говорю за ВСЕ аудио, да там все возможно, я говорю за конкретный пример описанный выше. Разберите ПС Аудио и какой нить обычный фильтр и я уверяю Вас вы увидите разницу, более того вы её УСЛЫШИТЕ! icon_smile.gif
у меня был дома ПС АУДИО квинтэссенс-стоял полгода-ничего особенного не услышал

У меня вот сеть фиговенькая и порой было слышно даже как из транса усилка идет такой противный з-з-зудящий звук... сетевые помехи.... отключаю усилок зудящий звук пропал...ну и включение холодильника частенько сопровождалось легким щелчком....
не покупая эти дорогущие фильтра, я сделал вот что.... взял два ферритовых кольца в радиомагазине, на них монтажным проводом сделал витка три-четыре... далее намотал обмоточным проводом диаметром так 1,2-1,5мм катушку (без сердечника) на подходящей оправке... нашел конденсатор такой старый МБГО на 5-10мкФ... сделал LC цепочку Г-образную... катушку в фазовый провод... на входе и выходе LC-цепочки поставил (описанные выше) ферритовые кольца.... это дело разместил в корпусе от покупного "фильтра"... правда часть розеток пришлось удалить... не помещалась начинка... и после включения усилка через этот не хитрый фильтр призвуки сетевого шума (зудящий транс) и щелчки (в АС) включения холодильника полностью пропали icon_smile.gif ... вот так, работающий фильтр больших денег стоит не должен.... все просто icon_wink.gif