Форум
Акустика

Саб..ФИ на ЗК

Саб..ФИ на ЗК

Вопрос у меня такой.
Если саб ФИ (порт щелевой), если этот порт закрыть наглухо (не паралоном) а допустим изготовить вставку, что бы получился ЗЯ. Что можно получить?
Понимаю что отдача по низам уменьщится. Могу предположить что динамик может и не выдержать такой нагрузки?
Предпологаю что скорость должна увеличится, и исчезнуть (или уменьшится) гудение.
И самое главное как это отразится на звуке?
Делал ли кто такие маневры?
Если заменить динамик на автомобильный саб, который подходит под ЗЯ, и попадает в мощность и om? Или авто-саб в квртире звучать не будет?

Почему возник вопрос. Купил недавно второй саб МА радиус 360. Одного вроде хватало...захотелось большего. Включил. Срез на 40 hz, громкость на 11-12 часов. Бас как кувалдометр. Жесткий и наверное колючий на слух. Все возможности еще не испробовал (по настройкам), но думаю уже на перед. Комната 14 метров.

Буду рад любой информации. icon_arrow.gif

продать оба и купить один REL Quake и в кваку 3 играться icon_smile.gif

Существуют Сабы например СА200, в линейке Систем Аудио, у них внизу поворотная пластина на болтах. От положения пластины получаем Саб ЗЯ или ФИ.
У меня Саб Рел Страта 5, великолепно настраивается и играет в 12м комнате. Ничего не гудит. Просто перед покупкой долго выбирал и понял, что дешевый и громогласный не значит хороший. Прошел год обладания этим чудом, все устраивает и я очень доволен выбором. Посоветую продать два и купить один, дорогой, но качественный.
Ваши сабы для ДК хороши и достаточно было только одного.

Можно получить более сдержанное звучание на басах.ЗК дает возможность использования более высокомощных усилителей,за счет того,что динамик не разгружается на низких частотах(как в случае с ФИ),так что с нагрузкой все в порядке.Тут дело в другом,каждый динамик имеет свои пар-ры для определения нужного акустического оформления,в частности 2 пар-ра должны находится в строгой гармонии между собой-резонансная частота и полная добротность.И проектировщики используют их при расчете сабвуферов,так что все-же не советую прибегать к подобным действиям icon_smile.gif По поводу автомобилього саба заточенного под ЗЯ-вполне можно заморочиться,по звуку они не отличаются,отличие в конструктивных особенностях.

Re:

Gofrey писал(а):
продать оба и купить один REL Quake и в кваку 3 играться icon_smile.gif


О сабах Rel всегда слышно только положительные отзывы, но ....цена всетаки в разы дороже. Да купить всегда проще чем потом продать. Есть желание выжать по максимуму из того что имею.

Re:

vivarus писал(а):
Существуют Сабы например СА200, в линейке Систем Аудио, у них внизу поворотная пластина на болтах. От положения пластины получаем Саб ЗЯ или ФИ.
У меня Саб Рел Страта 5, великолепно настраивается и играет в 12м комнате. Ничего не гудит. Просто перед покупкой долго выбирал и понял, что дешевый и громогласный не значит хороший. Прошел год обладания этим чудом, все устраивает и я очень доволен выбором. Посоветую продать два и купить один, дорогой, но качественный.
Ваши сабы для ДК хороши и достаточно было только одного.


Я думал что 8 ки гудет не будут (:...И немогу понять почему появиласб жесткость, включил Pink Floyd The Wall, там местам бас такой.... icon_eek.gif , как кувалдой бьют. Дажи при положении громкость на 11, а срез на минимум 40hz.
Надо конечно их потаскать (сабики) может место для них найдется. Может комната дает такой подъем АХЧ...

Re:

BraxGraphic писал(а):
По поводу автомобилього саба заточенного под ЗЯ-вполне можно заморочиться,по звуку они не отличаются,отличие в конструктивных особенностях.


Я так и думал....вот нашел тест 8ок, они подчти все играют в ЗК, и объем примерно мой (надо замерить) Просто крутится мысль. Даст ли замена динамика лучший результат?

http://www.avtozvuk.com/az/2008/05/092-hertz.html

Или тут дело уже в усилителе встроенном. Подключены сабы по шнурку (низ) А возможности подключить их только по верху нет. У меня одна пара выхода на колонки. Так бы сделал А+В, гле А на колонки, а В на сабики.
Тогда влиянее сабового уся можно было исключить.

Фото динамика

Усь

Еще динамик

ну и еще фото

Re:

glebus писал(а):
Gofrey писал(а):
продать оба и купить один REL Quake и в кваку 3 играться icon_smile.gif


О сабах Rel всегда слышно только положительные отзывы, но ....цена всетаки в разы дороже. Да купить всегда проще чем потом продать. Есть желание выжать по максимуму из того что имею.
Трудно что-то "выжать" если не из чего "выжимать".Сабвуферы РЕЛ, благодаря своей конструкции умеют играть "нижний" бас,в отличие от большенства других "бюджетных" моделей,где упор в звуке сделан не на качество и "глубину"баса, а на "эффектность" и "громкость" баса.На нижнем басе такие сабы попросту "молчат",а основные частоты излучения составляют средний и верхний бас.А если такие сабы ещё и имеют фазик, то гул и "неразборчивость" в низах обеспечены в любой комнате.Как правило,все "бюджетные" модели очень"медленные"по звуку и с трудом играют только в ДК,да и качество того "звука",котороре они дают- посредственное.Вывод напрашивается однозначный-лучше купить один хороший сабик чем два за такую цену,но посредственные,и потом проводить эксперементы по "затыканию" фазиков и т.д. icon_smile.gif Удачи!

Все верно.....согласен на все 100% и сам в большенстве случаев поступаю так же...

Имел место думать что сложно согласовать фронтальную акустику.
А что мол саб...что там может быть сложного? Корпус , и правильно подобранный динамик, плюс усь встроенный, а если по высокой то и усь не нужен встроенный. Почему REL играет нижний бас а другие нет? Что там в Релах волшебного? Или по савокупности всех параметров получается достойное изделие?
На деле все не так...одни "гудят" другие играют. Динамик можно и поставить другой..Попробую им место поискать, да с настройками поиграть.

очень п....тый дорогой динамик + хороший корпус и расчитано всё грамотно, вот что там волшедного.
ЗЯ и фазоинвертор разные вещи и динамики скорее всего не расчитаны для работы в ЗЯ такого литража, так что только испортите звук затыканием фазиков вот и всё.

На мой взгляд успех Релов в отлично подобранных за счет хар-к динамиков- корпусах,мощных и жестких стенках корпуса,в хороших динамиках и многом другом.Как по мне ,так лучше не заморачиваться,после купить сабвуфер получше с более крупным динамиком.ну а если захотите все таки менять динамик,то лучше купить не автомобильный.За автомобильный вы переплатите за винтовые зажимы,пылезащищенность,влагостойкость, и просто красивый дизайн icon_biggrin.gif

Еще по схемотехнике РЕЛ.Одной из "фишек" является очень "послушный" регулятор "среза", а это тоже дает возможность "точно" и "безшовно" соглосовать АС с сабвуфером, а главное это "скорострельность" динамиков установленных в очень акустически "прочных" кабинетах,никаких "цыфровых" усилителей,все детали высокого качества- вот слагаемые успеха у РЕЛ.Один небольшой минус-немного дороговат.Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
никаких "цыфровых" усилителей


Пересматривать хар-ки не буду, но цифровые усилители REL вроде как использует в некоторых моделях. Но конечное качество продукции все равно на высоком уровне.

А чего стоит наличие двух независимых встроеных усилителей для ВУ входа и LFE. Их "фирменное"подключение не в "разрез" колонкам а параллельно за счет большого внутреннего сопротивления встроенного усилителя.
Быстрые длинноходы.
Качественные корпуса.
Да одна инструкция по инсталяции и настройки чево стоит icon_lol.gif
REL умеет себя преподнести убедить и не разочаровать. (Свой саб брал в слепую только по общим отзывам пользователей REL и обзорам - не жалею и скажу больше, это самая обожаемая часть моего комплекта ДК/Трифоника)

На сколько мне известно на данный момент РЕЛ уже не выпускает сабов с "цыфровой" начинкой.Видимо "цыфровые" технологии не устроили Ричерда Лорда своим "качеством". icon_smile.gif

Спасибо всем за отклики по теме. Rel конечно хорош, цена 20ку. Мне два МА Radius 360 обошлись менее 8 т.р. (кстати новая ленейка появилась)
Возможно позже Рел и куплю... Моя проблемма решилась бонально просто. Сабики стояли в углу, рядом друг с другом. Путем перемещения в другие направления, и переворотом "не в пол" Долбеж исчез. Времени вечером маловато на экспромты. В выходные буду таскать дальше, и включать на больших громкостях.
На счет натуральности и всего такого сказать не смогу. Но на ухо ложится нормально. Дискомфорта нет. Вообщем зря суету-панику подымал. Самые банальные условия не выполнил. icon_rolleyes.gif
Скорее всего левый угол в моей комнате дает такой подъем АХЧ. Думаю не все еще потерянно.