Форум
Акустика

Помогите новичку

Помогите новичку

Здравствуйте, решил вот обзавестись нормальным звуком. Бюджет - 20т.р. на всё.
Полазал по сайтам разным, почитал отзывы. Пока остановился на 3-х системах - Wharfedale Diamond 9.3; Yamaha NS-6490 и Infinity Beta 10. Но к колонкам ещё нужно покупать рессивер, однако в них я мало что понимаю.
Знатоки, оцените пожалста мой выбор и помогите подобрать рессивер и колонки.

Профи. Вы где?
Что скажите на счёт
Yamaha AX-397 + Wharfedale Diamond 9.3 = ???

у нас в Питере достаточно мест где можно послушать различные связки.
Поездите по городу, послушайте и сделайте выбор.
Лично мои варфы с ямой звучали как дешевый муз.центр.

Понятно а как на счёт связки Kef C3-BA и NAD C325 ?

Re:

klufcheg писал(а):
Понятно а как на счёт связки Kef C3-BA и NAD C325 ?

вот эта связка будет лучше.чем предыдущая. icon_biggrin.gif

Мда.. полазал, посмотрел. Выбор конечно большой даже в такой бюджетной категории, есть над чем голову поломать. Похожу по магазинам, послушаю, тогда наверное и выбор сделаю icon_biggrin.gif Кстати, кто-нить знает хорошие места в Питере где невысокие цены и технику можно покупать не боясь подделки?

Автору топика пожелания в походе по салонам:
- иметь свои хорошо знакомые диски максимального качества (для mp3 можно заказывать не выходя из дома);
- не позволять консультантам выкручивать громкость выше "среднего";
- слушать по-возможности больше связок;
- не торопиться с выводами..

Спасибо большое всем за советы. Буду ходить, слушать, оценивать.
Забыл ещё сказать, что помещение где будет стоять акустика маленькое - всего 12м и стоять колонки будут у стены, это тоже насколько я понял немаловажный фактор. Только жаль, что в описании к акустике не пишется их желаемое расположение, это, откровенно говоря, немного путает.

Re:

klufcheg писал(а):
Спасибо большое всем за советы. Буду ходить, слушать, оценивать.
Забыл ещё сказать, что помещение где будет стоять акустика маленькое - всего 12м и стоять колонки будут у стены, это тоже насколько я понял немаловажный фактор. Только жаль, что в описании к акустике не пишется их желаемое расположение, это, откровенно говоря, немного путает.


Нормальные производители АС указывают наиболее удачные расстояния до задней и боковых стен. У стены чаще всего ставят акустику с портом фазоинвертора, выведенным на лицевую панель, иногда производитель рекомендует ставить АС с задним фазиком тоже к стене для увеличения отдачи по басам. Ну и в 12 кв.м. ставить напольные АС - неправильно, если, конечно, это не колонки с объёмом корпуса, соизмеримым с объёмом корпуса полочников не больше среднего размера, т.е. таких, которые чаще всего продаются.

Re:

klufcheg писал(а):

…стоять колонки будут у стены, это тоже насколько я понял немаловажный фактор. Только жаль, что в описании к акустике не пишется их желаемое расположение, это, откровенно говоря, немного путает.

Поскольку форум – место высказывания личных аргументов каждого, то вот мои, если угодно.
А я вот, по своему опыту, понял, что, при наличии в системе средств активного управления спектром (а для меня это само собой разумеющаяся вещь) и минимальных посильных мерах подглушения комнаты это вообще не имеет никакого значения. И ни в чём не «путает».
========

dmitryf писал(а):

Нормальные производители АС указывают наиболее удачные расстояния…

Нормальные производители АС указывают и реальную АЧХ своих АС. За неимением таковой приходится искать в разного рода ресурсах тестов и документации и т.п.
И вот именно по этому графику смотрите, чтО предлагается за Ваши деньги из АС, реально выдающих полноценный диапазон без привлечения сабов и т.п.
Пример:
Открываете
http://www.stereo.ru/tests.php?section=all
Копаете 12 разделов рубрики «Напольные АС», выбираете АС, РЕАЛЬНО воспроизводящие слышимый диапазон от 25-30 Гц, а не «напольное» разводилово за неслабые деньги, а с диким завалом АЧХ книзу от 80-90 Гц…
Включаете в тракт полосный эквалайзер приличной фирмы (не менее 10 полос, с левым движком не выше, чем на 31 Гц, с глубиной не менее +/-12 дБ).
И лОвите кайф.
=======

dmitryf писал(а):

…Ну и в 12 кв.м. ставить напольные АС – неправильно...

Ну и давать подобные рекомендации – неправильно, ибо ни на чём не основано.

Я никогда не имел никаких проблем с качественным воспроизведением далеко не самыми маленькими трёхполосными напольниками (с акустическими линзами на пищалках) всего слышимого диапазона ни в комнате больше 12 кв. м., ни меньше 12 кв. м., при осознанном активном управлении спектром (пример только что приведён выше) (а для меня это само собой разумеющаяся вещь), в комнатах без всяких изощрённых мер акустической обработки – обычная мягкая и жёсткая мебель, ковёр, шторы…
=======

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):

dmitryf писал(а):

…Ну и в 12 кв.м. ставить напольные АС – неправильно...

Ну и давать подобные рекомендации – неправильно, ибо ни на чём не основано.

Я никогда не имел никаких проблем с качественным воспроизведением далеко не самыми маленькими трёхполосными напольниками (с акустическими линзами на пищалках) всего слышимого диапазона ни в комнате больше 12 кв. м., ни меньше 12 кв. м., при осознанном активном управлении спектром (пример только что приведён выше) (а для меня это само собой разумеющаяся вещь), в комнатах без всяких изощрённых мер акустической обработки – обычная мягкая и жёсткая мебель, ковёр, шторы…
=======


Совсем неправильно утверждать свою уверенность в неопытности других. У меня в 10 кв.м. полочники, так иногда мне такой звук представляется для комнаты слишком большим. Не у каждого имеется эквалайзер как у Вас, или возможность приобрести, или желание.

Всем спасибо за интересную дискуссию, даёт почву для размышлений icon_wink.gif
На данный момент я остановился на таких вариантах
АС
----------
Wharfedale Diamond 9.3
Kef C3
Monitor Audio BR2
----------

Стереоусилители
---------------------
NAD C325
Yamaha 497/397
Onkyo A-9355
--------------------

Наверное из этого и выберу понравившуюся в итоге комбинацию. Сейчас больше склоняюсь к NAD C325 + Monitor Audio BR2....