Форум
Акустика

Выбор стерео АС для музыки, прошу помощи.

Выбор стерео АС для музыки, прошу помощи.

Здравствуйте, господа аудиофилы, аудиоголики и просто любители послушать музыку icon_smile.gif
Помогите плизз определиться с выбором акустики.

Условия.

Уже куплен на распродаже за 9 т.р. Cambridge Audio Azur 540R v3, в будущем планирую купить к нему стерео усилитель для подключения по преаутам, так что неспособность имеющегося реса раскачать выбираемую акустику, в будущем смогу компенсировать выбором «правильного» усилка. Но все же хотелось бы, что бы и сейчас играло. icon_smile.gif

Источник – комп, подключен по цифре оптическим кабелем. Ресивер будет использоваться, как внешний ЦАП.
Материал – в последнее время почти всю коллекцию перевел на lossless, но есть немного mp3 320, все новое кодирую(качаю) в lossless.
Жанр – разный, но примерно так, люблю агрессивную музыку, причем независимо от жанра. Сейчас в плей-листе: из тяжелого: Guano Apes, evanescence, dream theater, Korn, Marilyn Manson; из попсы: Katy Perry, Avril Lavigne, Madcon; есть еще Dolphin, Guf, а еще люблю электронную музыку Drum&Bas, trans. Самые музыкальные жанры типа блюз, джаз и т.д. не слушаю, классику слушаю иногда.

Музыку слушаю в основном эмоционально, нежели аналитически. Зачастую люблю слушать на громкости больше средней. Люблю когда есть сильное давление по низам и середине и ОЧЕНЬ не люблю, когда звенят верха, или всякие «ынц» и «тсс» бьют по ушам, это меня крайне утомляет и через 5 минут уже хочется выключить такой звук. Хотелось бы иметь «сочный» такой «жирный» бас, но чтобы был довольно быстрым. Верх как можно прозрачней и чтобы «не яркий», что бы не утомлял.

Комната 20 кв.м. 4х5

Живу в Оренбурге, приведу в пример модели АС, которые нашел в нашем городе за свой бюджет.

Итак, Техносила:
1. Wharfedale Diamond 9.5 – за 16 т.р.
2. Wharfedale Diamond 9.6 – за 21 т.р.
3. Paradigm Monitor 7 v.5 – за 22,5 т.р.
Мвидео:
1. Energy C-300 – за 12 т.р. со скидкой, а так 17 т.р.
2. Monitor Audio Bronze BR5 – за 18 т.р.
3. Audio Vector K3 Su – за 20 т.р .со скидкой, а так 40 т.р.!!
4. Energy C-500 – за 22,4 т.р.
5. Monitor Audio Bronze BR6 – за 23 т.р.

Пока ничего из этого не слушал, хотелось бы для начала услышать Ваши субъективные мнения о том, какие из этих колонок более подойдут под мои пожелания к музыке. Остановиться на 2ух-3ех модельках и послушать самому вживую.
Заранее спасибо, надеюсь на продуктивную дискуссию. icon_smile.gif



P.S. Я понимаю, что за мой бюджет чуда я не получу, это будет акустика, скажем так, начального уровня и в будущем будет подлежать апгрейду, но пока что бюджет именно такой и хотелось бы максимально эффективно его освоить учитывая пожелания к звучанию.

maksm
Цитата:
1. Wharfedale Diamond 9.5 – за 16 т.р.
2. Wharfedale Diamond 9.6 – за 21 т.р.
3. Paradigm Monitor 7 v.5 – за 22,5 т.р.
охренеть! icon_eek.gif во цены! взвинчены на 4-5 штук! обычная цена:
10-11
16-17
16-18
соответственно!

Послушайте парадигм и, обязательно, Аудиовектор.

Re:

FreeezzzZ писал(а):

охренеть! icon_eek.gif во цены! взвинчены на 4-5 штук!


Да уж такие вот цены в техносиле, я кстате тоже обратил внимание когда полез смотреть цены на pult.ru icon_smile.gif

FreeezzzZ писал(а):
Послушайте парадигм и, обязательно, Аудиовектор.


Спасибо, за быстрый совет, я тоже думаю, что аудиовектор за эти деньги очень интересный вариант, но я вот как-то скептически отношусь к их возмлжностям в плане баса, что скажете?

Господа, плизз не молчим, мне уже в ближайшие дни покупать, не стесняемся помочь начинающему аудиолюбителю icon_wink.gif

Вы лучше поищите тут, на форуме, была ветка посвященная конкретно аудиовектору, там все есть. icon_wink.gif

2 FreeezzzZ
Цитата:
Вы лучше поищите тут, на форуме, была ветка посвященная конкретно аудиовектору, там все есть.

Я читал эту ветку, и к сожалению сделал вывод, что без саба, данный аудиовектор, не особо хорошь...

Поэтому я с удовольствием его сам послушаю, но сейчас хотелось бы услышать еще мнения по астальным АС.

а что по остальным АС? Так себе они все, да еще и задраны безумно ценники. Просто Мвидео прекращает работу с Аудиовектором, потому идет ликвидация складских остатков, а значит есть реальная возможность выгодно прикупить хорошие АС. Но это мое мнение. icon_rolleyes.gif

2 FreeezzzZ

Цитата:
а что по остальным АС? Так себе они все, да еще и задраны безумно ценники.
ну а все таки, что бы вы смогли положительно выделеть из них по мои музыкальные предпочтения...

кстате про Paradigm Monitor 7 v.5, в обзоре http://www.salonav.com/arch/2007/10/036-paradigm.html да и на формах уже не разпрочитал, что имеет место быть недостаток низа и переизбыток верха, а это я так понимаю не мой вариант..

Пока вроде по отзывам малясь склоняюсь в сторону MA Br, их наверное и буду сравнивать с Audio Vector K3 Su.

Жду Ваших коментариев.

МА Бронз действительно странные АС, избытка баса там нет, там бубнеж, а сверху не то, чтобы завал, но не информативно ни сколько. Сколько я их не слушал, не мог понять, за что там деньги дерут icon_biggrin.gif Хотя, может это просто не мой звук...

Вам бы посоветовал Dali Suite послушать...

Спасибо, FreeezzzZ! Буду послушать МА против Аудиовектор, выберу, что мне ближе.

а вот Dali Suite послушать мне не удастся к сожалению icon_sad.gif

кстате если ассортимент у меня в городе, действительно такой скудный, то теоритически я могу пойти на то, что бы привести что-нить из Москвы, но это получается, что послушать не удастся, сие не очень желательный вариант, но если господа "слышавшие" в один голос начнут грить, что такая-то АС за 20 т.р. наилучшим образом удовлетворит мои потребности за эти деньги, то вероятно пойду на это.

Господа плизз вступайте в дискуссию, а то кроме FreeezzzZ не чьего мнения так и не услышал.

Для драйва скорее Paradigm..
Думаю, AV с CA будут слишком "интеллектуальными" (кстати, СА здесь может потягаться с Arcam Diva)..

ИМХО: Акустик Энерджи ЭВО-3 с Кембриджем будут самое то,если конечно найдете в продаже.

Со своей стороны выскажу мнение что 540-й Кэмбридж скорее всего будет хорош с полочниками Монитор Аудио Бронз референс 2

Слушал его с Аудио Вектор К3 Су - фуфло - усилитель явно слабее этих колонок - звук очень осетлен и звянькает. Не рекомендую.

А так датчан можно пробывать - но усилок явно будет слабее аккустики (стопудово).
Я бы выше бронзы не прыгал с таким усилком, можно на Варфдейл посмотреть - пожалуй интересно будет!

Ну а что тут ещё можно добавить! Действительно Вектора за эти деньги само то, жаль нет Дали. С Векторами надо быть по аккуратней, дело в том что вы наверняка их брать хотите в М-Видео, так вот я прекрасно знаю что там как говарится любят покупателям ввалить по громче! Вывод- акустика прогрета не правильно, часто вылетают пищалки да и с НЧ хреновато (начинают хрипеть).Дело не в акустике, а сами понимаете в ком! Жаль что нет Дали……….

Ну лично я бы под ваши музыкальные пристрастия взял бы из ассортимента мвидео эти Energy RC-30: http://www.mvideo.ru/products/176514.html а еще лучше http://www.mvideo.ru/products/176517.html . Ведь скорее всего СА 540 скоро перестанет удовлетворять вашим потребностям, в этом случае вы получите ас более высокого класса под которые в будещем сможете легко подобрать усилитель.

2 ShyWorm

Цитата:
Для драйва скорее Paradigm..

Что-то меня уже отговорили их даже слушать, т.к. много верха мало низа и цена у нас на них сильно задрана, да и в недавно открывшейся у нас техносиле, как-то нету возможности нормально все послушать, персонал вообще ни какой, как и сервис. Не хочу что-то я туда ехать. Посоветуйте плизз из ассортимента Mvideo icon_smile.gif

2 ЛаМА

Цитата:
ИМХО: Акустик Энерджи ЭВО-3 с Кембриджем будут самое то,если конечно найдете в продаже.

Да в том то и дело что нету у нас этого только на заказ вести, но так послушать не удастся icon_sad.gif

2 YuPiter

Цитата:
Слушал его с Аудио Вектор К3 Су - фуфло - усилитель явно слабее этих колонок - звук очень осетлен и звянькает. Не рекомендую.

А так датчан можно пробывать - но усилок явно будет слабее аккустики (стопудово).
Я бы выше бронзы не прыгал с таким усилком, можно на Варфдейл посмотреть - пожалуй интересно будет!

Ну а если на вырост брать? т.е. усилок то потом подобрать мне так кажется не такая большая проблемма и по преаутам ресивера полключить на усилинеие фронтов.

Alekx127

Цитата:
Ну а что тут ещё можно добавить! Действительно Вектора за эти деньги само то, жаль нет Дали. С Векторами надо быть по аккуратней, дело в том что вы наверняка их брать хотите в М-Видео, так вот я прекрасно знаю что там как говарится любят покупателям ввалить по громче! Вывод- акустика прогрета не правильно, часто вылетают пищалки да и с НЧ хреновато (начинают хрипеть).Дело не в акустике, а сами понимаете в ком! Жаль что нет Дали……….

Вектора я кое как уже послушал (об этом ниже). На счет мвижео, спасибо буду аккуратен при покупке.

vik78

Цитата:
Ну лично я бы под ваши музыкальные пристрастия взял бы из ассортимента мвидео эти Energy RC-30, или RC-50

Я тоже думал об этом, но к сожалению, на сегодняшний день их уже распродали, у нас тут была rc-70 за 21 т.р. тоже продали, кстате её я успел послушать, именно со своим CA-540R и честно не впечатлило, правда я был бес "своей" музыки и слушал, то что не слушаю обычно, может поэтому...

А что можете сказать по поводу energy с-300 и с-500?

Вполне адеквватные своей цене ас, чуть многовато высоких (на мой вкус, однако вч точные, информативные), но в данном случае это легко лечится разворотом ас.

2 vik78

Цитата:
Вполне адеквватные своей цене ас, чуть многовато высоких (на мой вкус, однако вч точные, информативные), но в данном случае это легко лечится разворотом ас.

Спасибо. "Верхов многовато" - этого я боюсь, но все равно буду послушать icon_smile.gif


2 All

Пытался сегодня сделать еще один шаг к овладеванию хорошим звуком. Записал болванку следующего содержания:

Playlist files:
1. metallica - 2008 Death Magnetic - Suicide & Redemption K.H (9:5icon_cool.gif
2. Limp Bizkit - 2005 - The Unquestionable Truth, Pt. 1 - the truth (5:30)
3. Guano Apes - Walking On A Thin Line - Dick (2:44)
4. Dream Theater – Awake - Erotomania (6:46)
5. Dream Theater – Awake - Voices (9:55)
6. Marilyn Manson - 2000 Holy Wood - The Love Song (3:20)
7. Marilyn Manson - 2000 Holy Wood - The Nobodies (3:36)
8. NIGHTWISH-Gethseman (Oceanborn'9icon_cool.gif (5:24)
9. Madcon - So Dark The Con Of Man - Beggin (3:3icon_cool.gif
10. Katy Perry (2008) - One Of The Boys - I Kissed A Girl (3:02)
11. Инфинити & D.I.P Project - Где ты 2008 - Где ты (Original version)(4:22)
12. Банд'Эрос - Я не люблю тебя (2:4icon_cool.gif
13. Diddy ft. Keyshia Coles - Last Night (DJ Shevtsov & Emet (7:37)
14. Fragma - Tocas Miracle (Vandalism Remix (7:00)
15. ТаТу - Веселые Улыбки (2:05)

Все треки записаны с честного lossless, сжатого flac-ом

И решил пойти в МВидео послушать все что там есть, но к сожалению сегодня у них чел который за хай фай отдел отвечает, ушел с работы до моего прихода, а остальные отказались тащить колонки в комнату прослушивания и подключать там все по уму и к такому же ресиверу как у меня. Посему послушал так как они стояли в торговом зале, из них оказались подключены к аппаратуре только Audio Vector K3 Su в двух вариантах, один к Harman Kordon avr155, и H/K же двд плеер, второй комплект векторов был подключен к какому то Denon, что-то вроде 1508 и двд денон, так же там были Monitor Audio Bronze BR5 подключены к паре ресивер и двд пионер, модель ресивера 818. все это стояло в огромном зале, колонки на метр друг от друга удалены, там же бухали муз центры и автомобильные бухалки. Короче я пошел и в нагляк вставил диск в плеер, настраивал ресивер в режим директ, колонки large и сабвуфер отключал. В общем первый комплект Audio Vector K3 Su + Harman Kordon avr155 мне прям понравилось, звук могу охарактеризовать как «очень приятный» наверное, при повышении громкости появлялся напор, верха вообще не утомляли, очень прозрачные верха, а вот низа немного не хватало, в общем по мне было очень не плохо, захотелось послушать это дома в тишине. Второй комплект, те же Audio Vector K3 Su + Denon 1508 гораздо хуже на мой взгляд, не понравилось верха стали всяк грубее, низа стало еще меньше, что-то вообще не внятное, не приятный звук. Ну а Monitor Audio Bronze BR5 послушать толком не удалось, я во-первых не нашел на ресивере пионер 818, где там выставить колонки large, в общем что-то там было настроено, что я вообще низкой частоты не одной не заметил, тук-тук только, я что то там ковырял -ковырял, но так и ни чего не нашел, играли они как колонки genius пластмассовые для компьютера, да и вообще есть мысль, потом уже когда ушел пришла на ум, что вообще это были мелкие тылы подключены, которые стояли впритык с большими колонками, хз короче. В общем толком послушать не удалось, но думаю, что если мой Cambridge Audio Azur 540R v3 будет раскачивать Audio Vector K3 Su не хуже чем более дешевый и гораздо менее мощный Harman Kordon avr155, то это будет не плохой вариант, такой звук мне нравится.

Еще мне позвонили с местного магазина, который ДК занимается и сказали, что привезли акустику Celestion f38 и jamo c606, вроде бы я правильно записал, последние я как-то слушал со стерео усилителем ямаха, мне совсем не понравилось, стоит ли идти слушать Celestion??

Решил сузить выбор до ассортимента Мвидео и расширить за счет местного магазина. Получается так:

1. Energy C-300 – за 12 т.р. со скидкой, а так 17 т.р.
2. Monitor Audio Bronze BR5 – за 18 т.р.
3. Audio Vector K3 Su – за 20 т.р .со скидкой, а так 40 т.р.!!
4. Energy C-500 – за 22,4 т.р.
5. Monitor Audio Bronze BR6 – за 23 т.р.
6. Celestion А-38 – за 17,5 т.р.
Слушал Audio Vector K3 Su с ресивером Harman Kordon avr155, итог – понравилось.

Жду еще Ваших мнений.

на мой взгляд лучше на прослушку все же брать фирменные диски.
Попробуйте договориться и притащить в магазин свой усилитель,хотя в мвидео CA 540 должен быть. я в своё время в техносилу с denon 2106 таскался.

Это вы зря так про Харман думаете! Он не дешёвый ,он честный, а ваш Кэмбридж он легко переиграет!

vik78

Цитата:
Попробуйте договориться и притащить в магазин свой усилитель,хотя в мвидео CA 540 должен быть. я в своё время в техносилу с denon 2106 таскался.

Да у них есть 540r bкомнатка для прослушки нормальная, думаю можно поянть будет что почем.

Господа, что можете сказать по поводу Celestion F-38 в сравнении с выше перечисленными АС, посмотрел на неё в инете, она прям здоровая такая АС, 3 полосы, но думаю для таких размеров и за эти деньге, качество могет быть не айс, что скажете?

Селесшн вобщем то не плохие АС, хотя я знаю человека, кто поменял их на МА бронз и ему нравится.... Но ИМХО, из всего предложенного и перечисленного только вектры, все остальное - так себе. icon_rolleyes.gif

Цитата:
Но ИМХО, из всего предложенного и перечисленного только вектры, все остальное - так себе
Аудиовектор конечно хорошие ас, но под тяжрок - не уверен.

а под тяжрок вообще не просто подобрать чего либо icon_biggrin.gif

2 FreeezzzZ

Я после прослушки вчера с хармановским ресивером, тоже скланяюсь что бы брать именно вектора, главное что бы спелись они с моим Кембриджем icon_wink.gif

2 ALL

Только вот опять позвонили из магаза в котором Celestion и сказали, что приняли еще kef iq5, цена вопроса что-то в районе 21 т.р., что скажете про эти колонки в сравнении с аудеовекторами, да и со всеми остальными. как подойдут под мои предпочтения ко звуку?

На kef 5 можно сразу забить имхо.
С СА не споются точно, хорошо играют только Dire Straits, что-то более тяжелое -каша. Да и цена неадекватная их музыкальным способностям.
Кстати в техносиле недавно увидел вполне приличные ас по очень низкой цене http://tehnosila.ru/catalog/item/data/118/119/11805/1096575/ раньше стоили >20тр

из названия я сно что эта акустика полное кю

Цитата:
из названия я сно что эта акустика полное кю
На самом то деле Q это Quality. Владелец бренда armour.

Из указанного списка, если больше ничего нет, я бы слушал и выбирал между этими
"...
3. Audio Vector K3 Su – за 20 т.р .со скидкой, а так 40 т.р.!!
4. Energy C-500 – за 22,4 т.р.
..."

если векторы несмотря на малое кол-во баса нравятся, то их и берите
(это еще приятно что дорогие колонки за пол-цены достались icon_smile.gif

солидно... тока на последней выставле они не рулили, а как раз тормозили icon_biggrin.gif

2 all

сорри, что выпал из разговора, командировка блин.

В общем, есть походу еще кое что. Есть такая контора http://www.expertonline.ru/ вот и у нас есть такой один магазин. Позвонил, спросил если ли hi-fi техника и компоненты для ДК, сказали все есть комната для прослушивания и т.д., спросил какие бренды по акустике представлены, вобщем он что то быстро перечислил, я запомнил только AAD, и еще несколько он сказал, я не запомнил, поеду думаю завтра смотреть, что там есть, отпишусь по результатам, может, что удастся и послушать.

Кстате, что за AAD?

года 3 назад у меня была подобная проблема,ресивер кембридж-нужна акустика! это потом появился сд и стерео усь,а тогда как у тебя icon_wink.gif так вот люблю похожий звук,даже из музыки коечто то-же(др театр icon_biggrin.gif ). кембридж за свои деньги музыкален,хотя и имеет кучу недостатков. выбирал долго,но в цене до 800 у е не густо с выбором ас,так как люблю чёткий,глубокий и по возможности быстрый бас(со скоростью у кембр беда,зато контроль неплох)-искал напольники,в твоём случае(20кв) полочники в этом бюджете не катят. слушал жбл нортридж-ящичный гудящий звук(постучи костяшками рук по корпусу всё поймёшь-задемпфировано плохо),варфы-тёмный невкусный звук-мыло(это моё мнение),тогда остановился на AAD(В ТО ВРЕМЯ БРЕНД МАЛОИЗВЕСТНЫЙ).и до сих пор уверен твёрдо -за 600-700 у е ничто так не играет!для этих денег-быстрый и чёткий бас+количество баса,не гудения а баса,норм середа,вч слегка ярковаты на инфра вч(титановый твитерЪ,но не пищащие(без яркости только щёлковый твитер, jamo например,кстати стоит то-же послушать). настоятельно советую послушать aad c 880 или с660! icon_biggrin.gif

stas695

Спасибо за совет!

ALL

В общем съездил в сей магаз, там есть только 2 комплекта: AAD C-660 и PSB image T55 13 и 20 т.р. соответственно, условий для прослушки практически нету, с отдельной комнатой рОги, и усилительной части стоит только какой-то дешевый пионер за 10 т.р., да я и сомневаюсь, что там найдутся кабели и межблочники и аккустические, так что наверное придется на ваше мнение по этим колонкам определяться, про ААД мало что написано, про PSB T55, кое что нашел поиском, скажите теперь плизз, как они подойдут к моим предпочтениям к звуку и как они в этом деле конкурируют с другими АС из списка??

Список продублирую и расширю:
МВидео
1. Energy C-300 – за 12 т.р. со скидкой, а так 17 т.р.
2. Monitor Audio Bronze BR5 – за 18 т.р.
3. Audio Vector K3 Su – за 20 т.р .со скидкой, а так 40 т.р.!! (послушал и понравилось, только что-то теперь сомневаюсь в том, что они смогут хорошее звуковое давление сделать дома, когда хочется на большой громкости послушать музыку)

4. Energy C-500 – за 22,4 т.р.
5. Monitor Audio Bronze BR6 – за 23 т.р.

КСцентр
6. Celestion F-38 - 17,5 т.р.

Експерт
7. AAD C-660 - 13 т.р.
8 PSB image T55 - за 20 т.р.

Ходил в КСцентр, слушать Cef iQ5, не понравилось, что-то много верха тсыкает все, а низа как мне показалось еще меньше чем в аудеовекторе. Попросил подключить к кэмбрджу Celestion, товарищи местные отказались, чуть не поругался с ними, ушел дверью хлопнул, сервис бля.

В Эксперте тоже видать будут проблемы с послушать, необорудованно ничего icon_sad.gif

А вот в Мвидео с прослушкой все ровно будет.

Народ посоветуйте стоит ли из сего ассортимента оставить только Мвидео?? А лучше какую-нить конкретную АС.. Хотя все же хочется услышать про AAD C-660 и PSB image T55 авторитетную точку зрения, кто слышал прользовал, особенно последняя интересует...

Спасибо.

остановлюсь я пожалуй на мвидео, в магаз с Celestion пожалуй тоже не поеду, нах их сервис, другие условия прослушки и т.д. а то можно сбиться с толку изза одной АС, тем более не одной прямой рекомендации ни на одном форуме я так и не услышал, только что-то по типу "..ну можно послушать.."

Вобщем конкурсаны расположились примерно так:

1. Audio Vector K3 Su – за 20 т.р. слушал только их из всего списка, понравилось, но слушал без "условий" не в комнате прослушивания, переживаю за мощность громкость, иного это надо

2. Energy C-300 – за 12 т.р. не слушал, но на всех 3 форумах нашлись люди, которые высказались за эту акустику, оч демократичная цена с учетом скидки, хорош дизайн, а так же думаю послушать с сабиком например с тем же Energy ESW-8 B и Energy ESW-10 B, 10 и 12 т.р. мне просто денег на сие хватит и для кино лучше и в музыке них получше пойдет, что скажете???

3. Monitor Audio Bronze BR5 – уже за 16,2 т.р.

4. Energy C-500 уже за 20,1 т.р.

итого, осталось 4 конкурсанта, расположил в порядке заинтересованности. На днях думаю поехать и послушать, возьму кого нить с собой. Слушать буду на такм же CA Azur 540R V3 как и у меня, посоветуйте с какими аккустическими шнурами слушать, варианты следующие:

1. Eagle Cable Silver Spec 4.0 Sp. (2х4) - 109 руб. м.
2. Ixos XHS403 SC Sp. (2х4.2) - 149 руб. м.

есть и еще дороже, но с меньшим сечением, ничего не понимаю в этом деле. Елси не лень, гляньте тут, может что посоветуете http://orenburg.mvideo.ru/price/lvl_5/class_22/group_533/page_all/

Если есть еще мнения по АС, то рад буду услышать, спасибо большое за помощь!

если хочешь иногда слушать громко,без искажений и что-бы в грудь било но не гудело-только аад С880!Из списка вариантов нет,хотя мониторы бас тоже имеют,НО сравни вес с880(31кг) и мониторов-в 2 раза меньше!вес здорово влияет на звук и чёткость баса,а н.ч.динамики?-на аад с 880 -2 по 20 см!-вот тебе и бас. плюс высокая чувствительность для таких монстров(92дб)-т .е. не нужно вного ватт уся для громкого звука,запас прочности по американски-америкосы любят вкусный и мощный звук. С660 я написал на тот случай,если послушав 880-покажется слишком много баса(или денег не хватит),а так советую заказать для прослушки!не знаю как у вас в россии-у нас даже через нэт магазин(а тем более стационарных торговцев) можно заказать,оплатить перевозку,послушать,и в случае если не подойдёт -оплатить обратный транспорт.а покупать из 2-3 моделей стоящих в ближайшем супермаркете-не по хай-файски это cry.gif ! насчёт саба для музыки-выбрось из головы-гемморой ещё тот!для кино-да,для стерео-нет!его покупают для муз те,кто выбрав ас поняли,что баса в них нет -вот и еб...я потом! icon_biggrin.gif