Форум
Домашний кинотеатр

Помогите начинающему

Помогите начинающему

Доброе время суток. Суть дела такова:я люблю звук, купил на кухню муз центр за 300 баксов. И немного разочаровался: завтра завезу назад в магазин, звук не понравился. icon_rolleyes.gif
Дело в том, что немного увлекаюсь автозвуком (в машине голова Алпайн с процессором, саб в закрытом ящике, компонентная акустика и т.д.) а в дом это первая покупка по звуку.

Моя цель: сочно озвучить кухню в частном доме, 10 м.кв.

Моя идея: для экономии денег купить недорогой ресивер за 200-300 долларов, к нему подключить пассивный саб (завалялась автомобильная 10 дюймовая головка в ЗЯ) и акустику. Акустика есть с-30, чуть позже куплю что-нить приличное. Слушаю FM или лицензионые CD

Мой вопрос: если эта идея не полностью маразматическая, то какой ресивер подобрать и как практически это сделать?

Поделитесь мнением, буду очень благодарен.

вся фишка в том, что современные бюджньные ресиверы не расчитаны на нагрузку 4Ом, что является нормой в автозвуке, так что пассивный саб отпадает, да и С-30 с их импедансом тоже...

Акустика 8-омная, а НЧ-головка с двумя катушками по 4 Ом, так что можно ее на 8 ом подключить. Подскажите, можно ли технически это подключить, чтобы это все нормально регулировалось - уровни и частоты среза хотя бы.

Помогите подобрать ресивер.

Люди, напишите кто что может... Очень нужны советы.

Купите нормальную миниситему и не парьтесь. Дешевле выйдет.

замутить-то можно, но вот качества наверное не будет. уж как мы не изврашались над S-30 (если мы о них) с родными головками, но проигрывают они по чувствительности нормальной акустике с хорошей АЧХ. так что думаю не будет сильной разницы по звуку между купленым недавно комплектом и самосборкойicon_wink.gif

YuPiter, понимаете, минисистему я уже не хочу из-за качества звучания.
Возможно вы непавильно меня поняли. Я хочу дешевле, а не ДЕШЕВО. И прекрасно понимаю, что если нормальная акустика будет стоить денег, то от этого никуда не денешься. Минисистема не заиграет НИКОГДА. А если я соберу комплектик, а чуть позже подкуплю акустику - то это будет звучать. И расходы растяну. Просто хочу ПРАВИЛЬНО начать. А комплекты ДК по 800-900 у.е. играют так, как у меня первая система в машине на динамиках от С-90. icon_lol.gif Неужели за эти деньги нельзя в кухню чего-то приличное собрать? icon_eek.gif Может я многого не понимаю, но с этим не согласен.



spilberg, С-30, как понимаете, это временно. Просто подумал, что чтобы получить нормальный звук, глубокий и мягкий бас, по любому придется ставить саб, а по опыту лучше всего он звучит в ЗЯ. Вот и пришла на ум системка: ресивер, пару колонок, да саб пассивный... icon_rolleyes.gif Да и что наверное немаловажно, я люблю чудить. icon_smile.gif Из такого головняка обычно выгодит более глубокое понимание процесса. icon_wink.gif

Если не трудно, ответьте на вопрос: пассивный саб можно подключить к недорогому ресиверу? Смотрел ресивер Sony Sony STR-DG510, Kenwood KRF-V5200, Yamaha HTR-6030.

Для начала ) Если в кухне хороший звук получите, Вам уже можно ставить памятник )) потому как сделать это очень сложно и на деле практически нереально. Хотя бы потому, что помещение маленькое, стены отражающие, минимум "мягких" материалов.. Так что для начала, насчет "мягкого" баса Вы правы, насчет глубокого - в очень редких случаях это ЗЯ. Почти все эти редкие случаи лежат в ценовом диапазоне от 2,5 к$, потому что требуют применения серво-систем. Отсюда: все-таки, лучше остановиться на полочниках, адекватно отыгрывающих свои середину и верх. Без саба. Какого бы то ни было. Глубокого и мягкого баса в 10 квадратах не будет. Будет только гудение, дребезг и раздражение от прослушивания. Саб лучше уж доделать и в машину пристроить ) Он ведь для этого и создавался =)

Присоединяюсь к совету взять минисистему!!! Если хотите "дешево и сердито", попробуйте послушать Панасоник-45 (лично я -- не нарадуюсь!-кухня=6кв.м.;колоночки -- под потолком по углам;редкий случай ПЕРЕДНЕГО Ф\И!) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90544&modelid=1024339&clid=502 (чип=1-битовый MASH)
Если "покруче", то JVC неплохие аппараты делают (увы! Там фазики сзади...)
А с ресиверами Вы рискуете намучиться: далеко не все они музыкальны; с колонками -- тоже спеться непросто; ЗАЧЕМ Вам в маленькую кухню громоздкий ящик, заточенный в т.ч. под видеокоммутацию\многоканал???
Поверьте, минисистемы хороши уже тем, что звучат в некот. смысле "РОВНО", в отличие от вариантов "рес+АС". (Ваш покорный ОЧЧЕНЬ много нервных клеток пожег, прежде чем подобную связку нашел... И, кстати, ФМ на том же Панасе звучит БЕЗ ПРОБЛЕМ, в отличие от ресивера...)
На заметку: мой 1-й опыт состоял из Кенвуда 9050THX+JBL TLX2 -- все, вроде, терпимо для 16кв.м.... Ага, ЩАЗЗ!!! Только купив вышеупомянутый Панас и подключив его к JBL(для прикола!), я услышал, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОИ АС МОГУТ ОЗВУЧИТЬ БАС-ГИТАРУ! (слышали такой инструмент? А вот я на Кенвуде, признаться, не очень... Забавно, не правда ли: заявленный неслабый ресивер (типа, 110ВТ\канал + крупный полочник (НЧ=20см, 91ДБ) -- НЕТУ баса; меняем усилок на "нищую" кухонную минисистему -- имеем в результате БАС!(про остальное молчу, не тот случай))
Самое грустное, что я не преувеличиваю: поверьте, AV-ресиверы РЕАЛЬНО МОГУТ проиграть в стерео минисистемам, ОСОБЕННО В КУХОННОМ ВАРИАНТЕ.
Остальное -- Ваш выбор, удачи!

Вдогонку, "крик души", так сказать...
В одной инет-статье читал, что, мол, ладно, аналог\сигнал ДАДИМ; АС "раскачаем" (типа, все усилки\ресиверы на это СПОСОБНЫ) -- а звучать-то будут КОЛОНКИ!!! Поэтому на них, родимых, и смотрим! -- согласны? И я так считал до опр. момента. А потом понял, что ФИГУШКИ! Мой первый Кенвуд НЕ ДАВАЛ баса! (Забавно: приходишь в гости к челу, слушаешь его минисистему типа "Самсунг" с... 10\см динамиком -- БАСИТ!!!)
Потом взял Харман. (одна контора с JBL!) -- "небо и земля" -- это мягко сказано!!! Бас ПРИШЕЛ и ЦАРИТ! Но. Теперь у меня... проблема с ВЧ\серединой. icon_confused.gif Хотите поиграть в подобные игры? Тогда -- вперед! А готовые минисистемы -- ждут Вас в магазинах, вставляйте диски и тестируйте! Кстати, отд. вопрос -- эргономика: видимо, Вы ОТДЕЛЬНЫЙ ПКД на маленькой кухне собираетесь держать?.. Что ж, хозяин-барин. icon_cool.gif
А по поводу АС мое резюме таково: я РЕАЛЬНО НЕ ЗНАЮ, как мои JBL звучат! Вот если бы некий добрый чел привез хороший ПКД\провода\УСИЛОК-- тогда ДА, я бы прислушался к его мнению, равно как и к своим ушам. Остальное -- как минимум необъективно. Колонки=ПАССИВНЫЙ элемент.
Еще на заметку: Кенвуд на моих колонках не басил, но ухитрялся... ГУДЕТЬ! А родной Харман -- залил комнату НЧ\составляющей БЕЗ НАМЕКА НА ГУДЕЖ! Намек поняли? icon_biggrin.gif

Товарищщи!!! icon_smile.gif Спасибо, за то, что поделились. Я успокоился, купил минисистему с понравившемся звучанием (соньку), хотя может объективно она не лучшая, но... объективность в озвучке понятие очень противоречивое... Решил херней не страдать и нормально озвучить попозже комнату побольше, но более или менее качественно.

Я не просто почитал топики, а многое ПОНЯЛ. И не просто понял, а в некотором роде как будто сам подключал и слушал... Я сжег кучу нервов при создани систем в машине. Не хочется повторяться...

Так что всем гранд мерси icon_smile.gif