Форум
Акустика

Подскажите с выбором компонентов

Подскажите с выбором компонентов

Рано или поздно приходит тот момент, когда хочется чего-то нового. В сфере данной темы - услышать новое звучание уже хорошо знакомых музыкальных произведений, по новому ощутить звук и все те эмоции, которые сопровождаются с этим. Желание это возникло после того, как я сходил в гости к своему товарищу, у которого есть: старенький ресивер Technics с аналоговым еще 5.1 на 30-40 Ватт, колонки Technics (кажись LX-70) и проигрыватель CD Pioneer (не помню какой). Слушали старенький концерт Рэйнбоу. Диск правда японский. И я вспомнил, как у меня тоже когда-то был такой же ресивер и такие же колонки. И звук меня приятно обрадовал. Полная звуковая сцена. Насыщеный и плотный звук. Нет доминирующих частот. И драйв.
Я знаю, что Техниксы немного приукрашивают звук в нижней области... и наверняка это следствие именно этого. Но ведь приятно слушать.. и техника не дорогая. А может это дело в сочетание? Можно ли добиться такого звучания и у себя дома? Что нужно заменить в своих компонентах?
На данный момент имею: CD проигрыватель Technics SL-PG 590, усиль Marantz PM7000 и колонки Paradigm Studio 60. Слушаю разную музыку, чаще блюз, рок, электронную.. смотрю фильмы. Помещение 18 кв.м. Комната правильной прямоугольной формы. Акустика стоит по широкой стороне. Все это сейчас звучит ровно... прослушиваются все инструменты. Бас отличный, четкий, упругий. Колонки то добротные. Но как то сухо, чтоли... общей картины нету. Не знаю как точнее описать.
Что посоветуют профи? Не хочется услышать - "выкидывай все и бери это...". Исходить из того, что уже есть. Жду советов многоуважаемых.

Вам нужно что нибуть придумать с источником либо взять какой нибудь ЦАП либо звуковую карту.

Все это сейчас звучит ровно... прослушиваются все инструменты. Бас отличный, четкий, упругий. Колонки то добротные. Но как то сухо, чтоли... общей картины нету. Не знаю как точнее описать.

Ну а что ты хочешь от техники построеннной по компьютерным программам и собранной на китайском конвеере из дешёвых комплектующих. Теперь это называется хай-фай (почему-то), а по сути это техника 2-3 класса по советским меркам. Менять шило на мыло смысла нет, они примерно все так играют. Просто нужно готовить себя к переходу на хай-энд, вот там можно найти тот самый открытый, наполненный и живой звук, правда цена кусается... Так что не парься, потаскай акустику, может она у тебя широко стоит, оттого звук раздробленный и прижатый к колонкам, а сцена плоская и размытая. Попробуй... А отличный бас видимо ещё не слушал, раз этот для тебя некий эталон... У тебя всё ещё впереди!.. icon_wink.gif

Прокоп Поцарапай-дискин
А отличный бас видимо ещё не слушал, раз этот для тебя некий эталон...

MTX Jack Hammer в бронированном 80 мм дубовом корпусе? icon_smile.gif

не спорьте лучше недорогой цап посоветуйте гдето здесь очень интересный был за 5кр не могу найти недавно совсем.

Узкое место сидюк Техникс,его и надо менять на что-нибудь в районе штуки баксов icon_wink.gif ИМХО : Рега Аполло.

Еще мнения, пожалуйста. И если все же советуют поменять сидюк - то на какой? В разумных пределах.
Странно, думал что старые модели приводов лучше звучат... ведь япония еще?
И еще - подключение у меня по аналогу.
Всем откликнувшимся - спасибо!

Цитата:
CD проигрыватель Technics SL-PG 590
- полное г.
Цитата:
Странно, думал что старые модели приводов лучше звучат... ведь япония еще?
- на сколько я помню у меня он был немец.
Цитата:
И еще - подключение у меня по аналогу.
- все правильно.
Цитата:
районе штуки баксов
- не меньше
Цитата:
Я знаю, что Техниксы немного приукрашивают звук в нижней области... и наверняка это следствие именно этого. Но ведь приятно слушать.. и техника не дорогая. А может это дело в сочетание? Можно ли добиться такого звучания и у себя дома? Что нужно заменить в своих компонентах?
- Техниксы приукрашивают - это не так. Срут в верхнем диапазоне.
Севременные плееры преукрашивают определенные звуковые момены или более точно - акцентируют . И результат этого - диски которые звучат хорошо на одном плеере могут звучать плохо на другом.

Re:

basta1 писал(а):
И если все же советуют поменять сидюк - то на какой? В разумных пределах.
Странно, думал что старые модели приводов лучше звучат... ведь япония еще?

Брал у товарища СД техникс 580, пока мой ехал, чтоб не скучно было. В течении месяца пытался послушать раз пять - безуспешно: сплошной жесткач и грубятина в СЧ-ВЧ диапазоне. Сейчас слушаю Онкьё 7555 - практически забыл, что такое звук СД-плеера: слушаю МУЗЫКУ и получаю удовольствие.

Re:

ЛаМА писал(а):
Узкое место сидюк Техникс,его и надо менять на что-нибудь в районе штуки баксов icon_wink.gif ИМХО : Рега Аполло.

Есть еще в наличие DVD плеер Яма S657 (для фильмов), подключён по оптике. Пробовал через него слушать - особой разницы не заметил.
Особых предложений не услышал.
Что народ скажет про CDюк Marantz SA-7003? Что вообще хорошо играет с колонками Paradigm Studio 60?

Спецы.... поучаствуйте..