Форум
Домашний кинотеатр

Странности с выходом звука.

Странности с выходом звука.

Всем привет! У меня такой вопрос : при проигрывании с DVD на DVD рекордере звук по HDMI на ресивер идёт и DD и DTS, а с DVD рипа записанного на жёсткий диск такой-же звук проходит только через коаксиль, а через HDMI идёт 2 канальный PCM. Если кто-то из знатоков понимает в чём дело, объясните пожалуйста.

1. модель рекордера?
2. а тот же ДВД-рип, записанный на болванку и проигрываемый, соответственно, на рекордере уже не с HDD, а с болванки - какой звук выдаёт?
3. а скинутый (быстрым копированием без пережатия) ДВД-Видео на жёсткий диск, при проигрывании его с жёсткого диска - какой звук даёт?
4. собсивенно, ДВД-рип - точно с 5.1 звуком?

Пока предположу, что при проигрывании контента с HDD по HDMI, видимо, выдаётся только 2.0, но... Давайте по порядку, по пунктам. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):
1. модель рекордера?
2. а тот же ДВД-рип, записанный на болванку и проигрываемый, соответственно, на рекордере уже не с HDD, а с болванки - какой звук выдаёт?
3. а скинутый (быстрым копированием без пережатия) ДВД-Видео на жёсткий диск, при проигрывании его с жёсткого диска - какой звук даёт?
4. собсивенно, ДВД-рип - точно с 5.1 звуком?

Пока предположу, что при проигрывании контента с HDD по HDMI, видимо, выдаётся только 2.0, но... Давайте по порядку, по пунктам. icon_smile.gif

1. Pioneer dvr-560H
2. На болванку записывать не пробывал.
3. DVD скинутый на жесткий диск у меня только один и я честно говоря не помню какой там был звук, сейчас на рекордере обозначен как LPCM а на ресивере и по HDMI и по коаксилю показывает 2 канальный PCM, по инструкции любой звук записанный с DVD на жёсткий диск должен выводиться в LPCM.
4. DVD рип точно DD 5.1 я же писал что как только переключаю звук на ресивере с HDMI на коаксиль, на дисплее ресивера светится Dolby Digital и сигнал инфо тоже показывает - Dolby Digital 48kHz 3/2/0.1 448kbps, а по HDMI - PCM 48kHz 2/0/

А что за HDMI-выход на компьютере используете? Уверены, что он у Вас поддерживает вывод 5.1?

poty
А что за HDMI-выход на компьютере используете?

icon_biggrin.gif Да там рекордер.

Уверены, что он у Вас поддерживает вывод 5.1?

Соответственно у него же с двд 5.1 легко идёт... icon_wink.gif


andor
1. ок, попробую на него глянуть
2. пробуем... а на HDD, кстати, как скидываете?
3. не совсем ясно - т.е. на HDD скинуть DVD в оригинальном виде не выйдет, жаль (впрочем, такое часто бывает - копирайт)
4. ясно.

Будем думать. Пока предположение то же (не вывод в принципе 5.1 с HDD). icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):


2. пробуем... а на HDD, кстати, как скидываете?
Будем думать. Пока предположение то же (не вывод в принципе 5.1 с HDD). icon_smile.gif


На HDD рипы скидываю через флешку.
А 5.1 с HDD выводит, но только через коаксиль.

Re:

Серёга писал(а):
poty
А что за HDMI-выход на компьютере используете?

icon_biggrin.gif Да там рекордер.

Сорри, не разглядел!

Тогда путаница какая-то... Чем отличается "DVD рип" от "Скинутого DVD"?

Re:

[/quote]
Тогда путаница какая-то... Чем отличается "DVD рип" от "Скинутого DVD"?[/quote]
Да тут дело не в разнице DVD рипа от скинутого DVD на жёсткий диск, а вопрос в том, что почему c одного и того-же контента через HDMI идёт 2.0 PCM, а по коаксилю DD 5.1. В принципе проблем то никаких особенно, но интересно - " почему одному даёт, а другому нет?".

andor
На HDD рипы скидываю через флешку.

Ясно

А 5.1 с HDD выводит, но только через коаксиль.

Я имел в виду неспособность вывести с HDD 5.1 звук по HDMI.
Ох не покидают меня мысли о "копирайте" в этой тёмной истории... Такое ощущение, что всё, что вообще попадает на HDD, в дальнейшем в полностью цифровом виде (т.е. по HDMI) можно вывести только с ухудшением (в частности - звук в 2.0). Правда не вижу в этом смысла, ибо по коаксиалу-то выводится, а значит... Не, не понимаю, глупо как-то. Надо всё же глянуть на агрегат. Только не сегодня. icon_sad.gif

И всё же ради эксперимента я бы попробовал закинуть на болванку тот же мпег4 с 5.1 и посмотреть, что будет.