Форум
Домашний кинотеатр

Вопрос к экспертам или мой первый ДК

Вопрос к экспертам или мой первый ДК

Итого на комплект 45тр (5 колонок (без саба, пока)+ресивер)
Музыка/фильм - 60/40 или 50/50
Из музыки: футуре джаз, электронная музыка, современная
Параметры комнаты: 16м2(в форме прямоугольника со скошенными углами) + кухня студия 9м2 (нет половины стены до потолка) картинку выложу позже со всеми размерами.
АС планируется установить максимально близко к стене.
Слушал Energy RC-30B + Energy RC-10 В(их не слушал) +
Harman/Kardon AVR 155(планирую 255) + тестовый диск -звук вроде как понравился и размеры колонок и цена заманчивая, но фазоинвертор (или как он называется) расположен на задней стеке, и это ввело меня в ступор, теперь и не знаю что делать.
Порекомендуйте, покритикуйте комплект, только не кидайте в терновый куст))

Re:

BD писал(а):
Вот планеровка


а ремонт уже сделан?

непонятно, как правый фронт будет в проходе стоять. его будут пинать и задевать.

я бы его к окну задвинул (из эстетических соображений)

Планировка - АХТУНГ!! в таком виде будет не очень по моему... диван надо чтобы находился в промежутке фронт - тыл, и от тыла на 1/3 общего расстояния... иначе тылы будут сбоку в ухо говорить, это не очень.... да и как нарисовано такое кривоватое расположение сломает весь кайф от 5.1 звука, уж поверьте....
да и вообще! ябы переставил все с поворотом на 90гр. против часовой.... непонятно правда, что там за двери внизу.... короче размещать надо по длине комнаты, вверх или вниз....

Даже зацепиться не за что! Все стены отрезаны! icon_smile.gif
Мне кажется, смысла делать кинотеатр, "вписывая" его в метровую стену, нет никакого! Либо отказаться от кучи АС и поставить какой-нибудь SoundBar (т.е. сохранить то расположение, что на рисунке), либо перевернуть все на 180 градусов. Т.е. в нише, где сейчас стоит диван, разместить телевизор и АС, а вместо дивана поставить пару-тройку кресел напротив. Это даст расстояние от тыловых АС, нормальную стереобазу, защиту от света из окна, и свободу от мебели! icon_smile.gif

Всем спасибо за ответы! К сожалению диван повернуть ни как нельзя, уж такая вот планеровка, спасибо архитекторам))) А если вот так, план перевернул для лучшего восприятия!
Кстати что на счет АС, как-то все молчат, как набор-то!

Если рассматривать первый план расстановки, то:
1. Можно подумать о том, что бы стену, на которой будет висеть телевизор, продлить до уровня расположения правой колонки(что бы сзади колонки была стена). Эту стену,не обязательно выводить под потолок, а можно на высоту чуть выше колонки.
2. Тыловые колонки, можно рассмотреть из встраиваемой аккустики или "плоских панельных" колонок и расположить их на стене, возле которой стоит диван, или в потолок над диваном. Рассмотреть можно варианты 6.1 и 7.1 систему.
3. Входные двери в зал, лучше, если бы они были раздвижные(заходили одна за одну).
4. С таким бюджетом, как выделен, ничего путнего не получится.

PS: Вот так и получается, как в передаче "Квартирный Вопрос". Всё,вроде, красиво, стильно, НО... потом встаёт вопрос: В эту же квартиру не в гости заходить, а в ней жить приходится и то, что выглядело стильно, оказывается не рационально.......

Ремонт уже сделан и переделке в ближайшее время не планируется, но за идею со стеной спасибо.
В общем, я так понимаю, камень на шею и......
Как-то все не оптимистично. Но все-таки ни как не могу понять, что, звучание будет настолько плохим и корявым до не узнаваемости?! Немного уточню, я не фанат, но хороший звук люблю, в жизни больше чем муз. цента не было ща вообще Philips MC170 колонки установлены как на первом варианте, при этом сидя на диване прослушивается приятный упругий басик (но и бубнит порядком, но думаю это специфика муз.системы)!!!

Нет! Зачем же так пессимистично-то?
Давайте рассмотрим по порядку, что лично мне здесь не нравится. Кстати, жжСтереожж подметил очень ценные вещи!
Я бы начал с чего... С позиционирования системы. Что Вы строите? Если музыкальную систему, то, при соответствующей поддержке в аппаратуре и АС - второй вариант видится достаточно сбалансированным. И в этом варианте лучше всю сумму пустить на фронты и стереооборудование. Эфир тоже будет не обделен вниманием.
Если Вы строите ДК, то с таким расположением нужно исправлять недостатки комнаты, для этого нужен мощный процессор и, скорее всего, система 7.1. Тылы - встраиваемые, фронты - как можно лучше, саб обязателен. Точно упираетесь в стоимость! Наверняка диванчик-то стоит больше всей суммы, выделенной Вами на ДК! icon_smile.gif К сожалению, адекватных результатов добиться будет сложно за эти деньги. Может, имеет смысл рассмотреть какой-нибудь проектор и спускающийся экран?
Ну, а АС стоит выбирать все же с передним фазиком. Или встраиваемые опять же!
Кстати, без проводов, заложенных в стены опять возникает проблема уже сделанного ремонта! icon_sad.gif

Спасибо, действительно думаю начну со стерео с возможностью апгрейда до ДК.
Как на счет Monitor Audio Bronze BR5 B из музыки люблю джаз, Future Sounds Of Jazz, ,рок типа Pink Floyd, современную.

Re:

BD писал(а):
Спасибо, действительно думаю начну со стерео с возможностью апгрейда до ДК..

Аккустика помещения играет "не последнюю роль". В Вашем случае, навряд ли вы получите желаемого успеха от приобретения отдельной стереосистемы.
Осмелюсь предложить на рассмотрение(принять во внимание) дополнение к выше мною сказанное:
1.Строится домашний кинотеатр. Фронтальная пара и динамик центрального канала должны быть из одной линейки. Фронтальная пара, как вариант, полочная акустика или же, (что бы не покупать стоек), напольная-на базе полочников.
- Фазоинвертер, без разницы, где находится(его можно зкрыть), при условии наличия хорошего сабвуфера(например REL есть небольшого размера), который будет основательной поддержкой в низкочастотном диапазоне, в том числе и при прослушивании аудио. В большинстве случаев, цена аккустики обусловлена "правильными" НЧ.
2. Для отдельной аудиосистемы предлагаю рассмотреть(с учетом помещения), Наушники+ламповый усилитель для наушников(который можно было бы и еще использовать как предварительный усилитель) и отдельный СД(ну возможно из Б/У Филипсов ранних моделей).
3. Всё упирается в бюджет. С Вашим бюджетом, и с нынешними ценами, это не возможно. Нужно или увеличить бюджет или по этапно, постепенно идти к цели.

Уважаемый! Прошу прощения что поздно (всё никак не добраться до компа).
Вам надо для кино вешать звуковой проектор. А музыку слушать на отдельной стерео системе. И все встанет на свои места.
Объясню: когда вы слушаете стерео вам пофиг как колонки стоят относительно телека и вы не привязываетесь взглядом к телеку. Расстановка под стерео у вас нормальная.

А вот с вашими расстановками 5.1 все равно будет корявый звук, так нафига загромождать и без того маленькое помещение коробками - купите одну и повесьте под телек и не парьтесь (к проектору саб докупите дешевый) - берите саб и проектор Ямаху.

Удачи.

Re:

YuPiter писал(а):
Вам надо для кино вешать звуковой проектор. А музыку слушать на отдельной стерео системе. И все встанет на свои места.

Проектор никогда, даже близко, не даст того звука, как 5.1. Звуковые проекторы советуют или те, кто их никогда или не слышал и не сравнивал с 5.1., или же продавцы.
В любом случае, перед принятием решения, послушайте и сравните эти "проекторы".
Без обид. Это моё мнение.

5.1 в том виде как начерчено на чертеже - тоже ничего хорошего не даст, кроме гемороя как вешать тылы, какие тылы брать, разведением этого вопроса на несколько веток и такдалее.

Понятно что проектор не даст тоже самое что полноценная 5.1. Тока в той комнате полноценной 5.1 не будет. я бы тогда вообще на 2.1 остановлся бы или 3.1. Если честно без тылов спокойно можно пережить icon_wink.gif
Центр для кино важен, саб тоже, фронты само собой, а вот без тылов легко! (раз уж не захотят проектор).

Re:

YuPiter писал(а):
5.1 в том виде как начерчено на чертеже - тоже ничего хорошего не даст, кроме гемороя как вешать тылы.....Понятно что проектор не даст тоже самое что полноценная 5.1. Тока в той комнате полноценной 5.1 не будет..... а вот без тылов легко! (раз уж не захотят проектор).

1. Цель-создание системы окружеющего звучания для просмотра кинофильмов с локализацией образов 360 градусов. Такое может дать только конфигурация не менее 5.1, однако, в данном помещение может потребоваться установление 6.1 или 7.1. Современные рессиверы оснащены очень хорошими калибровочными системами, с помощью которых автоматически(в ручном режиме), производится настройкка аккустики под любое помещение. По этому расстановка колонок не столь критична как в "первых" Долби Пролоджик.
2. Конфигурация 2.1, 3.1 это полнейшее извращение, т.к. расчитана на создание образов только в переднем плане, эффектов окружающего звучания не будет, только "намёки". А на счет геморроя, то без ниго никак не обойтись, при решении любого вопроса, если подходить к нему ответственно.
Ув."YuPiter" Вы вообще не владеете данным вопросом, т.к. предлагаете, то проектор, то 2.1, 3.1 системы, то :".... а вот без тылов легко! ..." , то:"....в той комнате полноценной 5.1 не будет..." В данном помещении, основная проблемма с установкой правой колонки, а не с тылами и другими. Всё можно сделать и все будет.
Есть хорошая фраза " НЕ НАВРЕДИ".

Конфигурация 2.1, 3.1 это полнейшее извращение,
Ну, почему же...
Во всем мире 2.1 называется трифоник и к окружающему звуку никакого отношения не имеет.
Это для музыки, а не для кино.
Хотя и кино в таком раскладе смотреть значительно лучше, чем в просто 2.0. icon_biggrin.gif

Re:

жжСтереожж писал(а):
однако, в данном помещение может потребоваться установление 6.1 или 7.1.

Вы 10.1 человеку посоветуйте icon_wink.gif Ему как раз места свободного девать то некуда. Чиста колонками обвешаться и радоваться жизни.

Да в конце концов делайте что хотите. Че мне советовать то о чем уже куча народу спотыкнулась. Ну будет ещё один - который со временем поймёт что нафиг ему такой сурраунд с кучей аккустики не нужен и что он был бы вполне счастлив со стерео комплектом.
Знаете чем дело закончится после установки рекомендуемого вами 7.1 - человек поймет что бабла вбухал много а толку мало и тихо начнет думать о смене квартиры icon_wink.gif
Удачи!

2 жжСтереожж
Такое впечатление, что все что излагаете - копипаст из каких-то пособий по организации домашнего кинотеатра, никакой разумности.
Откуда такие знания? советовать можно и 11.2 в 16 (!!!!!!!!) квадратов! А если подумать?
Предлагаю внести следующие изменения в первоначальное расположение акустики (на рис. ниже):
1. Примечание - в любом случае советую брать напольники, из-за постоянно открытого проема почти в 2 метра шириной баса будет существенно меньше, чем в случае с закрытым помещением.
2. Правый фронт переместить через этот проем, это расширит стереопанораму, хотя из-за отсутствия симметричности в расположении фронтальных колонок потребуется коррекция уровня громкости для этой АС - на вскидку, примерно в один - полтора дБ.
3. Левый фронт перемещаем чуть ниже по плану, дальше от угла, который как раз способствует образованию фронта стоячих волн, прямо по направлению к дивану.
4. Левый и правый тылы отодвигаем от дивана на расстояние минимум в метр, покупаем тяжелые стойки и отказываемся от размещения одной из тыловых колонок на комоде.

Забыл сказать. комната для звука очень хорошая. Никогда не считал такие закругленные комнаты, но, судя по всему, помещение крайне способствует получению отличного неокрашенного, безрезонансного звука. Так что успехов в построении своего первого ДК!

Если честно, я бы посоветовал хозяину воспользоваться гипрочными конструкциями и довести проем до ума!!!
Во первых продолжить стену со стороны телевизора сантиметров на 50-60 и с противоположной стороны сантимов на 20-30 (короче оставляйте проем в кухню как обычно - не меньше 80см (чтобы мебель заносилась) а если больше то сами решайте сколько.
Во вторых - наращивать стену справа от проема можно не во всю высоту а от пола поднять стеночку сантиметров на 80 или метр, это оставит визуальный простор и защитит стоящую колнку от сидящего на стуле (в кухне) а то как повернёться (вдруг вы бухать там будете) icon_lol.gif

Тылы вешайте дипольные на подобе Monitor Audio Silver RSFX ну или любой аналог.

Ничего более грамотного в условиях желания разместить полноценный 5.1 в ваших условиях лично я не вижу.
(Но опять таки лично я бы остановился на проекторе для кино и стерео для музыки и накласть на то что он якобы тылы не правдоподобно воспроизводит - не так уж и много вы потеряете что бы убиваться по этому поводу icon_wink.gif ).

Вобщем советую сделать гипроком так:



На этом мысли кончаються icon_lol.gif

Re:

Сергей Киселев писал(а):
...

И остается завалить это все во время открывания дверей.
Мдааа.... совет хорош, тем что он бесплатный. Понасоветуют вот такие "горе аудиофило-меломаны", возомнившими себя ГУРУ, а потом типо: "ну не смогла Я"
В квартере еще и жить приходится (как не странно), а не заходить кино посмотреть и музыку послушать

А теперь внимательно почитайте мой 1 пост.
1. Продлить стену где весит телевизор..... см. выше.
2. Тыловая-встраиваемая или "плоские"(как их вариант и дипольные)колонки на стену за диваном...
3. Тоже как вариант продление правой и левой стен, предложенный YuPiter.
4.Не нужно желаемое выдавать за действительное, а просто читать научиться:...может потребоваться установление 6.1 или 7.1.., Рассмотреть можно варианты 6.1 и 7.1 систем.
Фразы эти фразы для рассмотрения а не для навязывания, как некоторые хотят представить.

Re:

жжСтереожж писал(а):
И остается завалить это все во время открывания дверей.

Ну зачем же у ж так-то! Можно и стопоры на двери поставить.
жжСтереожж писал(а):
2. Тыловая-встраиваемая или "плоские"(как их вариант и дипольные)колонки на стену за диваном...

И каково будет расстояние от этих тылов до ушей? Тут уж никакой процессор не поможет! Их придется наверх загонять, а туда провода не проложены. Да и все равно, полноценного "заднего звука" не получить будет. Так, может, действительно, раз уж речь идет только о приближении, рассмотреть вопрос какого-нибудь soundbar?
жжСтереожж писал(а):
3. Тоже как вариант продление правой и левой стен, предложенный YuPiter.

Самая здравая мысль! Но не решает проблемы тыловиков, вот почему я и предложил начать со стерео.

Re:

poty писал(а):

жжСтереожж писал(а):
2. Тыловая-встраиваемая или "плоские"(как их вариант и дипольные)колонки на стену за диваном...

И каково будет расстояние от этих тылов до ушей? Тут уж никакой процессор не поможет! Их придется наверх загонять, а туда провода не проложены. Да и все равно, полноценного "заднего звука" не получить будет.


Ну почему же icon_smile.gif У мну то работает:



просто мне лень с высотой поэксперементировать, но работает, и людям которые слушали нравилось. Конечно может это и не звук по учебнику - но меня вполне устраивает что бы не париться с поиском лучшего.

Но все равно в данной ситуации я пока остаюсь сторонником Стерео + Звуковой проектор (как наиболее удобного варианта инсталяции и эксплуатации).