Форум
Акустика

Полочники или трифоник к ARCAM Solo Mini

Полочники или трифоник к ARCAM Solo Mini

Приобрел CD-Reсiver ARCAM Solo Mini, от старой системы остались полочники PSB Image B15 которые раньше отлично играли в связке с NAD 320BEE (мне звук нравился).
Звук поменялся, бас стал более структурированный резкий и упругий но объема и динамики стало меньше. Хотелось бы получить больше среднего баса и объема, смягчить верх на некоторых жанрах.
Слышал компоненты ARCAM в связке с акустикой CHARIO - очень понравилось (именно поэтому решился сменить NAD), но данный брэнд у нас не представлен (в некотрых тестах он представлен в связке с трифоником chario). В форумах пишут что он хорошо играет с ELAC - их опять же у нас я не видел. Теоретически несколько раз в году бываю в Москве в командировках и мог бы купить акустику (на прослушку времени не будет).
Возможно ситуацию исправит активный саб, или лучше сменить мои полочники? Бюджет не 450-600$.

...както совсем никак. Неужели нет альтернативы моим PSB в эти деньги?
Есть возможность докупить саб - поможет?
Может стоит повысить планку до 700-750$, тогда варианты появятся?

ELAC-и продаются в Аудиомании(в Москве).
Слушал 123-е и 204.2. Разница, естественно, есть. Вторые играют солидней, басистость лучше, ВЧ шире... лак... да и сами размеры больше. Но опять же, зависит от объёма помещения. К примеру, в мои 13м2, 204.2 не шибко нужны. А 123-е отлично всё озвучивают. Единственное, с подключением 123-х - не рекомендую врубать на все 72. Ограничьтесь 55-60, иначе посадите акустику. icon_rolleyes.gif

Цитата:
бас стал более структурированный резкий и упругий
Да
Цитата:
но объема и динамики стало меньше
Не замечал
Цитата:
Хотелось бы получить больше среднего баса
Цитата:
смягчить верх на некоторых жанрах
Это стиль звучания аркамов. Недостаток среднего баса (мяса) - я замечал. Смягчить верх - если детальность не уйдет. С налета у вас ничего не получится. Или слушать или покупать то что вам понравилось без прослушки.

Re: Полочники или трифоник к ARCAM Solo Mini

Lek писал(а):
Возможно ситуацию исправит активный саб, или лучше сменить мои полочники? Бюджет не 450-600$.

Если решите сменить АС, с Arcam хорошо играют MA, AudioVector..

В свободной продаже у нас видел только MA. Будет ли смысл менять PSB Image на MA Bronze?

Цитата:
MA Bronze
- не достойны.

Re:

Lek писал(а):
В свободной продаже у нас видел только MA. Будет ли смысл менять PSB Image на MA Bronze?

Думаю МА Силвер RS1 будет то, что надо. У меня с Аркамом трудятся RS6 и я доволен(ИМХО, как говорится). Только не надо делать поспешных выводов об их звучании: сильвера начинают играть только через неделю после начала эксплуатации(собственный опыт). Уходит гул(полностью), расширяется динамический диапазон(раза в два!!!!), начинают играть громче, на малой громкости слышны все нюансы записи(во всём частотном диапазоне и, что самое важное, в НЧ).

ra-lif Спасибо! Действительно их очень хвалят в связке с Arcam! Пишут что конкурент ELAC высших линеек.
Доступные у нас (под заказ) бренды icon_twisted.gif :
ACOUSTIC ENERGY
B&W
CANTON
DALI
HECO - эти даже свободно можно послушать
INFINITY
JAMO
JBL
KEF
Klipsh
Mission
MA
PSB
Paradigm
Q Acoustic
QUAD
Warfedale

Цитата:
Спасибо! Действительно их очень хвалят в связке с Arcam! Пишут что конкурент ELAC высших линеек
Ну это черезчур. Элак - более-менее нейтральные. Звучат неплохо и дешевые модели. МА - бас с гулком, и не проблема то что высоких много, проблема то что они окрашивают звук. И недели будет мало - месяца три.
Список рекомендованых брендов есть на сайте аркам.

Уважаемый Lek. Из того, что вы перечислили слушал только с Wharfedale Diamond 9.6(в моём ДК на фронтах трудятся. С МА гораздо лучше); Wharfedale Emerald 91mk4(нет удара в НЧ, даже с учётом, что полочники; вялые ВЧ, хороший вокал); Epos 15.2 - понравились, но не стал рассматривать как покупку не только из-за цены(40 тыр), но и, как мне показалось, из-за слабой перегрузочной способности:на 12 часов динамик СЧ-НЧ жутко трясётся и"пердит", чего не наблюдается на МА. Прошу учесть, что у меня комната 24м2, может в вашей их(Epos 15.2)будет достаточно.[/b]

aau Как ни странно, но MA и Wharfedale фигурируют в списке рекомендованных брендов, а ELAC и Chario там нету...

По памяти - в связке ARCAM и Chario мне понравился именно "обволакивающий эффект". Я бы хотел в итоге получить как бы "Звук вокруг". На счет верха.. я похоже уже привык, видимо после "глуховатого" NAD адаптировался. Панорама (ширина сцены) достаточна (создается ощущение что некоторые инструменты играют на кончиках ушей), а вот глубины (объема) и "мяса" мне нехватает.

Может присмотреться в сторону сабвуфера? Кто за Саб? И какой порекомендутете? Я думаю может лучше заткнуть Ф.И. и срез саба поставить на 120-150 Гц.

Напольную акустику ставить некуда cry.gif , комнатка 12 метров где то, заставлена шкафами и диваном, а акустика примостилась на тяжеленном дубовом комоде на фоне окна. Между колонками не больше 1,5 метров и сидеть приходится в ближнем поле 1,5-2 метра. Акустика стоит вдоль широкой стены. Сзади за комодом окно, поэтому сложно представить как поведут себя полки с задним Ф.И. (мои имиджи с передними Ф.И.). На самом деле и бас хорошо складывается, если сесть от колонок эдак на 2,5-3 метра.. но там уже санузел cry.gif
Похоже есть на барахолке MA RS1, как раз прогретые (б/у пол года) - попытаюсь договориться послушать. Но смущает задний Ф.И.

Цитата:
а ELAC и Chario там нету...
Это естественно, они же не англичане.
Цитата:
Может присмотреться в сторону сабвуфера? Кто за Саб? И какой порекомендутете? Я думаю может лучше заткнуть Ф.И. и срез саба поставить на 120-150 Гц.
Ну это уже как крайний вариант. Система не тянет на цену музывального саба, а плохим можно все испортить.
Цитата:
попытаюсь договориться послушать. Но смущает задний Ф.И.
Обязательно послушайте. И задний фи не должен вас смущать.[/code]

Постараюсь послушать MA в эти выходные. У нас еще выкинули б/у JAMO 825 и QUAD L11 - стоит ли их рассматривать как вариант?

Слушал MA RS1 с Solo Mini...
Ну как в том анекдоте "..читал счет, много думал".
С первых же трека ("Blue cafe" Chris Rea) лезвием по ушам прошли ВЧ (уж вот чего не ожидал от этого трека). У продавца в глазах я прочел, что системка Г*** - малютка чуть больше 5кг, все в одном. Решили в качестве доказательства воспользоваться "помощью друга". Через 30 минут приехал друг с раритетным усилителем Пионер - модель не запомнил - по объему один усь как шесть моих малюток, конденсаторы с мой кулак, 15 кг весу и 120Вт/8Ом в нагрузку на канал! По словам продавца я должен был ощутить всю мощь на связке Пионера с МА. На материале продавца было принято решение что просто Г*** CD привод (в соло мини запихали ARCAM CD73).
После эксперимента с источниками и усилителями на тестовом диске с переключением моей малышки на систему продавца вынесли вердикт:
Данный аркам попросту не играет с МА, а мылыш несомненно обладаед более богатым звуком (и собранным басом - коментарий друга привезшего Пионера).
В однозначные плюсы МА, в свою очередь отнесу:
- Отличная отделка и качество
- Гораздо более широкая зона стереоэфекта (PSB Image хорошо слушать только на оси динамика, отклонение в 30 градусов убивает звук) и чуть лучше проработанная сцена
- МА более детальны, но звук абсолютно стерильный c резкими верхами на некотором материале (в связке с Solo Mini !)

В итоге остаюсь я пока на PSB т.к. звук с ними более приятный.