Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DVD+внешний ЦАП vs CD проигрывателя

DVD+внешний ЦАП vs CD проигрывателя

Не могу решиться на покупку отдельных компонентов (CD проигрывателя+стерео усилитель) в пределах 1500$ за комплект.Причина: после прослушивания нескольких компонентов, не обнаружил какой-либо разницы между тем что у меня есть(DVD + ресивер YAMAHA rx-v757). Но в салоне, где происходило прослушивание, увидел внешний ЦАП(вроде от PS audio) за сумму 40000 руб. и спросил о нём у консультанта. На что тот мне ответил: " это один из лучших ЦАПов ,и что как раз, использование именно внешнего ЦАПа даже с моим DVD проигрывателем в качестве транспорта, может привести меня в экстаз от прослушивания музыки". На проведение опытов с ЦАПом уже не было времени. От сюда вытекает вопрос: У кого какое мнение по этому поводу и самое главное, Кто стоял перед таким выбором и какое решение было принято? Усилитель предполагается докупить попозже, пока использовать ресивер.

Акустика какая?

wharfedale Emerald99

Признаюсь честно - не слышал я внешних ЦАП, но чисто гипотетически бюджетный усилитель замылит все прелести аккуратно собранные внешним ЦАП-ом. А с дорогим усилителем может получиться неплохой звук. Один из местных диллеров как то вскользь упомянул, что High End CD проигрыватели MEREDIAN используют DVD транспорты.

Re: DVD+внешний ЦАП vs CD проигрывателя

miha1975 писал(а):
Не могу решиться на покупку отдельных компонентов (CD проигрывателя+стерео усилитель) в пределах 1500$ за комплект.Причина: после прослушивания нескольких компонентов, не обнаружил какой-либо разницы между тем что у меня есть(DVD + ресивер YAMAHA rx-v757). Но в салоне, где происходило прослушивание, увидел внешний ЦАП(вроде от PS audio) за сумму 40000 руб. и спросил о нём у консультанта. На что тот мне ответил: " это один из лучших ЦАПов ,и что как раз, использование именно внешнего ЦАПа даже с моим DVD проигрывателем в качестве транспорта, может привести меня в экстаз от прослушивания музыки". На проведение опытов с ЦАПом уже не было времени. От сюда вытекает вопрос: У кого какое мнение по этому поводу и самое главное, Кто стоял перед таким выбором и какое решение было принято? Усилитель предполагается докупить попозже, пока использовать ресивер.


Перед таким выбором не стоял, но имея ЦАП Musical Fidelity XDACv3, проводил подобные эксперименты с DVD Yamaha 657 и ресивером Yamaha 2600 (и отдельным усилителем Denon). Уверяю Вас никакого "экстаза" не будет: будет чуть лучше, но того эффекта, который Вы получите от использования отдельного CD проигрывателя, или CD проигрывателя с отдельным ЦАП, не будет. Все таки в DVD проигрывателях такого класса проблема с питанием и прочими комплектующими.

Т.е лучше сначало потратиться на отдельные компоненты в виде CD проигрывателя и усилителя, а потом по возможности разделить их внешним ЦАПом. Я правильно Вас понял?

Re:

miha1975 писал(а):
Т.е лучше сначало потратиться на отдельные компоненты в виде CD проигрывателя и усилителя, а потом по возможности разделить их внешним ЦАПом. Я правильно Вас понял?


Правильно, но если уж Вам обязательно необходим именно DVD с ЦАП, то попытайтесь слушать DVD аппараты в районе 20000 руб.

Нет DVD хочу оставить только для просмотра видео. В этой теме хочу выяснить с чего лучше начать агрейт системы в музыкальном плане, чтобы с каждым новым шагом прибавлять в звуке. Просто нет возможности приобрести всё сразу.

Цитата:
DVD Yamaha 657
У начальной Ямы звук по цифре кривой и больной, что хоть мертвецов выноси, хуже только Пион 669 (или 696 уж запамятовал). Да и как транспорт если собственно ДВД-видик использовать, то только как минимум с отключаемым видео. Шумят они по коксу (и кривят) сильно! А вот как таковой привод ДВД (не видик) по звуку мне оч. симпатечен! Звук легче и утонченней, хотя и не такой "жирный" как в СД приводе.