Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровые clas D и мостовые усилители - помогите разобраться

Цифровые clas D и мостовые усилители - помогите разобраться

Собственно откуда вопрос и зачем? В очередной раз перепрочитал инструкцию к своему сабу и заметил указание, что его нельзя подключать к выше обозначенным усилителям. Полез в поиск по инету) честно не много понял что это, так как там дается обычно непосредственно схемотехника усилителя, а вот просто человеческих пояснений мало.
Заинтересовало это в связи с тем что планирую переходить с ресивера на многоканальный усилок, что нибудь типа Parasounda, соответственно о том какой клас усилителя ставит Parasound я не нашел. Тем кто в теме помогите разобраться, что это за звери эти цифровый и мостовые усилители?
По цифровым я как понял они усиливают непосредственно цифровой звук а не аналоговый, но ведь на колонки то все равно подаем аналоговый сигнал, колонки то не цифровые вроде еще))))

давно я про это дело читал...
В принцип работы D класса положена широтно-импульсная модуляция, характеризуются очень высоким КПД. Качество получаемого аналогового сигнала в первую очередь определяется частотой дискретизации работы усилителя.... как правило их качество считается сносным для НЧ диапазона т.е. для сабов...

вот нашел текст доступный для понимания
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=28024

Все банальнее: в большинстве "цифровых" не никакой цифры, разница лишь в работе оконечника. Да, там оконечник работает по принципу ШИМ. Она имеет аналоговую природу, но реализуется специальными цифровыми микросхемами. Плюсы: высокий КПД и как следствие мало радиаторов и тепла, несколько иная природа возникновения искажений, я считаю более благоприятная по сравнению с классом B. Минусы: пониженный демпинг-фактор, психологическое неприятие.
Есть и усилители с цифровыми входами, но это обсуждать нет смысла.
А Парасаунд вроде декларируют AB и получается у них неплохо.
Мостовых усилителей не бывает, бывет подключение по мостовой схеме - это когда 2 канала усилителя подключаются к одной акустической системе для увеличения мощности. Естественно для получения стерео, надо иметь еще один такой же усилок.
Разумеется так можно поступить не с любым усилком, только с тем который позволяет это.

Re:

AlexPAP писал(а):
Все банальнее: в большинстве "цифровых" не никакой цифры, разница лишь в работе оконечника. Там оконечник работает по принципу ШИМ (широтно-импульсна-модуляция). Она имеет аналоговую природу, но реализуется специальными цифровыми микросхемами. Плюсы: высокий КПД и как следствие мало радиаторов и тепла, несколько иная природа возникновения искажений, я считаю более благоприятная по сравнению с классом B. Минусы: пониженный демпинг-фактор, психологическое неприятие.
Но есть и усилители с цифровыми входами, но это обсуждать нет смысла.
А Парасаунд вроде декларируют AB и получается у них неплохо.
Мостовых усилителей не бывает, бывет подключение по мостовой схеме - это когда 2 канала усилителя подключаются к одной акустической системе для увеличения мощности. Естественно для получения стерео, надо иметь еще один такой же усилок.
Разумеется так можно поступить не с любым усилком, только с тем который позволяет это.


Так на счет моста кажется понял, это на, к примеру, канал 1 и 2 дается один, допустим правый канала, а потом с этих каналов 1 и 2 делаем подключение к аккустике - почти тоже самое что и биамп, ну почти.....))))
А вот с цифрой все таки я не понял. Если цифровой усь это просто иная схематехника а на выход подаем все тотже аналоговый сигнал, то почему нельзя саб подключать к такому усю????

Цитата:
Так на счет моста кажется понял, это на, к примеру, канал 1 и 2 дается один, допустим правый канала, а потом с этих каналов 1 и 2 делаем подключение к аккустике - почти тоже самое что и биамп, ну почти.....))))
НЕТ! на вход одного канала (например Л) подается сигнал в фазе 0 (как есть), а на второй вход (П) в фазе 180 к первому т.е. в противофазе! на выход одного канала (Л)(красный) подкл. один провод АС,, а на выход второго канала (П) (тоже красный!) другой провод АС. земляные (черные) клеммы усилителя не используются т.к. усилители включенные в мост работают друг на друга.. никакой связи с би-ампингом! не путай.... icon_wink.gif
особенность мостов - мощность х4, а вот искажения х2, хуже демпфинг...
помоему в мост можно практически любой стерео усилок включить...

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
Так на счет моста кажется понял, это на, к примеру, канал 1 и 2 дается один, допустим правый канала, а потом с этих каналов 1 и 2 делаем подключение к аккустике - почти тоже самое что и биамп, ну почти.....))))

НЕТ! на вход одного канала (например Л) подается сигнал в фазе 0 (как есть), а на второй вход (П) в фазе 180 к первому т.е. в противофазе! на выход одного канала (Л)(красный) подкл. один провод АС,, а на выход второго канала (П) (тоже красный!) другой провод АС. земляные (черные) клеммы усилителя не используются т.к. усилители включенные в мост работают друг на друга.. никакой связи с би-ампингом! не путай.... icon_wink.gif
особенность мостов - мощность х4, а вот искажения х2, хуже демпфинг...
помоему в мост можно практически любой стерео усилок включить...

Понятно, мудрено конечно, но понятно. А что насчет цифровых усей?

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_11/stat_52.htm
доступно все рассказывается

А какая проблема то с подключением саба ? По высокому уровню нет проблем, у меня "цифровой" Онкио - к нему (к клеемам выхода) подключен саб.
На колонки с такого усилителя идет чисто аналоговый сигнал, не пойму кто напугал так ?

Re:

AlexPAP писал(а):
А какая проблема то с подключением саба ? По высокому уровню нет проблем, у меня "цифровой" Онкио - к нему (к клеемам выхода) подключен саб.
На колонки с такого усилителя идет чисто аналоговый сигнал, не пойму кто напугал так ?


Так в инструкции написано, правда в русском варианте, в английском звучит так (возможно отличеется от того что в переводе дано, хотя....)
В общем вот то что написано:
The high lead must be used with zero voltage referenced amplifiers The new bread of ams that employ Digital output stages requires an interface which is available as an extra option. If there is a doubt your AV amp has digital output stages then check with amp's manufacturer.

То есть на прямую включать нельзя нужен какой то прибамбас, а что не говорят, кто знает о чем речь?

Re:

MrFFFix писал(а):
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_11/stat_52.htm
доступно все рассказывается


Спасибо за эту и пред. ссылки. Как я понимаю Д-класс как бы цифрует амплитуду сигнала и на выходе дает эту амплитуду чередой сигналов которые эту амплитуду и формируют, то есть амплитуда дается частями из которых собирается кривая - тоже самое как операция интегрирования или определение площади криволинейных фигур, где мы фигуру делим на маленькие сегменты прямоугольной формы, считаем прощадь каждой, а потом берем их сумму. Здесь тоже сигнал делим на кусочки, а потом кусочки эти отдаем так что для оконечного узла они складываются в туже кривую, я правильно понял?

Если это так то остается все равно не понятным почему такой сигнал мне нельзя подавать на саб, в сообщении выше я дал цитату про это из инструкции.

Цитата:
я правильно понял?
да... сигнал дробится.. и потом интерполируется в промежутках между отсчетами...

Цитата:

1 The high lead must be used with zero voltage referenced amplifiers
2 The new bread of ams that employ Digital output stages requires an interface which is available as an extra option.
3If there is a doubt your AV amp has digital output stages then check with amp's manufacturer.
как я понял.. 1 - использовать высокоуровневый вход только с усями с нулевой постоянкой по выходу т..е просто любой аналоговый усь.
2 - типа новые виды цифровых усей имеют выход не готового аналогового сигнала а цифрового, и требуют для работы с аналоговой нагрузкой дополнительный прибамбас
3 - понятно... сомниваетесь в параметрах вашего ресивера, свяжитесь с производителем....

Советую забить на эту хреноту ! На цифровых усях, по крайней мере аудиофильских на выходе то же, что и у чисто аналоговых.
На любом исправном усилителе не может быть постоянки на выходе !!! Это кирдец динамику.
А даже если бы и была, то на входе усилителя саба все равно кондер стоит. Вообщем фигня какая то.