Форум
Телевизоры

Подсветка AMBILIGHT - полезная штука или баловство?

Подсветка AMBILIGHT - полезная штука или баловство?

Фирма Philips активно рекламирует свою новинку - подсветку AMBILIGHT.
Типа, это расширяет границы телеэкрана, это - то же самое, что объёмный звук,
только - для глаз...

Эта подсветка значительно удорожает телевизор, но нужна ли она? Думаю, она
только отвлекает внимание зрителя от экрана. А снизить утомляемость глаз можно
воспользовавшись старым советом - установить ЗА телевизором источник света,
хоть лампу, хоть свечу...

Кстати, любой радиолюбитель с опытом может сделать подсветку аналогичную
AMBILIGHT для любого телевизора. Нужно по краям экрана, слева, сверху и справа
установить одинаковые блоки - три фотодиода, закленные красной, зелёной и
синей полупрозрачной плёнкой, три простейших усилителя на одном транзисторе и
три светодиода тех же цветов, освещающих стену. Итого девять каскадов. И будет
такой же эффект, но за смешные деньги... icon_razz.gif

Я считаю, что это форменное баловство, рассчитанное на аборигенов, любящих всякие глупые светильнички, ненужные подсветочки, безвкусный гламурный интимчик и т.д.
Вы можете себе представить, например, плазму Pioneer или Panasonic с подобной подсветкой? Я думаю, что нет! Просто некоторые фирмы, видимо от бессилия, увлеклись тем, что приглашают для участия в разработке новых форм для новых моделей всякого рода педиков-дизайнеров... Добра от этого ждать не приходится!

Я думаю, что фоновую подсветку придумали для сглаживания эффекта недостаточного черного цвета на ЖК матрицах. Когда в темноте подсвечен экран сзади, то и черный цвет как-то лучше смотрится. А AMBILIGHT уже логическое развитие этой подсветки, несущий такой же смысл, как и светодиоды в динамиках китайских магнитол в недалеком прошлом. Лично меня этот AMBILIGHT отвлекает, переключая внимание с экрана ТВ на стену.

Я не видеогурман, смакующий оттенок цвета каждого волоска на небритой щеке Брюса Уилиса и умиленно пускающий слезу оттого как точно передана фактура его красных трусов в цветочек. Поэтому считаю, что Эмбилайт имеет право на жизнь. У меня "последний из могикан" HD плазма Филипс с этой системой. В повседневной жизни Эмбилайт отключен за ненадобностью - новости можно и при верхнем свете посмотреть, а при просмотре фильмов, в темноте, этот девайс активируется. Не знаю лучше или хуже, но если его выключить, то просмотр реально становится некомфортным.
Цитата:
Вы можете себе представить, например, плазму Pioneer или Panasonic с подобной подсветкой? Я думаю, что нет! Лично я тоже, но по другим причинам - лицензия. И какими такими серъезностями отличаются Пионер и Панасоник. То же стремление сделать продукт, продать его, заработать денег. То же. что и у остальных.

А по мне так штука весьма полезная - не люблю смотреть в полной темноте, будь то ЖК, или ЭЛТ - не важно, глазки устают. Я у себя специально повесил лампочку за ТВ, как и предлагал Слухач - очень комфортно, но! В отличие от активного амбилайта, она естественно тупо горит всегда с постоянной яркостью (про цвет я вообще не говорю), а между тем, порой хочется немного приглушить её свет в моменты тёмных сцен, а в ярких сценах - может даже наоборот, чуточку поярче сделать. Тут активный амбилайт как раз был бы очень кстати.

Кстати, любой радиолюбитель с опытом может сделать подсветку аналогичную
AMBILIGHT для любого телевизора. Нужно по краям экрана, слева, сверху и справа
установить одинаковые блоки - три фотодиода, заклеенные... И будет
такой же эффект, но за смешные деньги...


Можно, конечно, и для меня в принципе это труда бы наверное не составило (как обычно - самая большая возня не со сборкой, а с отладкой схемы), и деньги смешные, конечно, но... Во-первых, и это главное, мне уже не хочется, да и некогда с этим возиться - есть дела поинтереснее и поважнее, особенно если делать всё красиво (ведь не оставлять же просто так экран в проводах и диодах), во-вторых, решение не очень хорошее само по себе - чтобы диоды нормально работали, придётся украсть часть полезной площади экрана (либо оставить их торчать прямо так, на против экрана, но это совсем уж не эстетично, да и малые детки заинтересуются), в-третьих, если уж на то пошло, у современных ТВ давно уже чуть больше "датчиков", например, по бокам - как минимум две зоны - верхняя и нижняя... Да нет, если честно - ерунда это всё. icon_biggrin.gif

В целом моё мнение - быть амбилайту. Но в тоже время только ради амбилайта я бы филипс брать не стал - не такая важная "фича", если всё остальное не нравится, да и условия определённые под неё нужны (например, близкое расположение к стенке позади ТВ, а так же отражающая способность этой самой стены - если там что-то вроде чёрной ткани, то эффект будет минимальным).

П.С.
Пока ваял свой опус, operator успел ответить. Я согласен с его точкой зрения, в т.ч. относительно такой фичи у других.
Кстати, это лучше, чем бесполезная глупая подсветка собственного бренда (как у некоторых), или просто некий светящийся (безучастно к картике) участок оформления ТВ...

У меня Philips 42pfl9632 c двухсторонним Ambilight.И все программы я смотрю только с ним,т.к. без него не так интересно.Что ценно,Ambilight не отвлекает внимание от картинки,и в то-же время "расширяет" её.
Ну а по поводу сообщения BassIn-без комментариев icon_lol.gif

Хм, мнения о ненужности Амбилайта встречаются только среди людей, у которых его нет. Нет, вру, только ОДИН раз на каком-то форуме читал, что человек, купивший Филипс, посчитал эту приблуду бесполезной.

Очень интересная и полезная функция. Кино смотрю только с ней. Выключишь и такое ощущение, что экран сжимается в размере. Комфорт от просмотра снижается значительно. Параллель с китайскими светодиодами в бумбоксах, ну ей богу, вызывает смех.

А в этом топике аргументы против, это типа - "Солженицина я не читал, но осуждаю".

Re:

Олег 904 писал(а):
Хм, мнения о ненужности Амбилайта встречаются только среди людей, у которых его нет.

Это абсолютно логично и говорит о том, что народ покупает такие телевизоры исключительно из-за наличия этой функции. У кого другие приоритеты - покупают другие марки. Все просто.

Очень даже прикольная вещица этот самый эмбилайт без него уже не интересно и смотреть то...

Re:

Homer Simpson писал(а):
Олег 904 писал(а):
Хм, мнения о ненужности Амбилайта встречаются только среди людей, у которых его нет.

Это абсолютно логично и говорит о том, что народ покупает такие телевизоры исключительно из-за наличия этой функции. У кого другие приоритеты - покупают другие марки. Все просто.

Глупость несусветная.Если обратите внимание,то Амбилайт присутствует только в верхних линейках,поэтому телек с этой фичой берут не столько из-за Амбилайта,сколько за более мощный процессор,а зачастую и более лучшую матрицу и продвинутую коммутацию.
А по поводу качества картинки,то на мой взгляд,у верхней линейки оно очень даже неплохое.

Re:

Homer Simpson писал(а):
Олег 904 писал(а):
Хм, мнения о ненужности Амбилайта встречаются только среди людей, у которых его нет.

Это абсолютно логично и говорит о том, что народ покупает такие телевизоры исключительно из-за наличия этой функции. У кого другие приоритеты - покупают другие марки. Все просто.

Сам то понял, что сказал? Хотя ладно, орбъяснять не надо. Абсолютно логично -когда "Все просто", наступает щщастье.
"Купил телевизер патамушта там зыковская лампочка сзаду мигаит (или подставка прикольныя)."

Re:

Олег 904 писал(а):

"Купил телевизер патамушта там зыковская лампочка сзаду мигаит (или подставка прикольныя)."

Хе-хе, вот видишь, сам-то понимаешь, про что разговор. icon_biggrin.gif Любители лампочек выбирают Амбилайт!

Re:

Homer Simpson писал(а):

Хе-хе, вот видишь, сам-то понимаешь, про что разговор. icon_biggrin.gif Любители лампочек выбирают Амбилайт!

Писец...
Ты и в жизни такой-же как твой ник?Или сообщения выше не читаем?

Ладно, уговорили! Куплю себе "Филипок" с "Эмбилайтом"! icon_smile.gif
Но только для того, чтобы говорить всем друзьям: "Есть у меня этот прибамбас... Полная фигня!" icon_razz.gif

Для особо одаренных, противников лампочек и прочих любителей канабиса сообщаю - он, Эмбилайт, может отключаться. Не нравиццо - жмай кнопку офф.

а мне нравится Эмбилайт и в качестве подсветки для экрана и в качестве дизайнерского решения. Зачем покупать, если не нравится?

.

Глупость... Конечно... Умные все такие... производитель вас забыл спросить... А то, что в полной темноте телевизор смотреть нельзя это вы незнаете. это и называется - фоновая подсветка. чтоб глазки не раздрожать...

.

Глупость... Конечно... Умные все такие... производитель вас забыл спросить... А то, что в полной темноте телевизор смотреть нельзя это вы незнаете. это и называется - фоновая подсветка. чтоб глазки не раздрожать...