Форум
Акустика

СТАРЕНИЕ ДИНАМИКОВ

СТАРЕНИЕ ДИНАМИКОВ

На сайте отзывов об акустике KEF iQ3 обнаружил следующее: "После 2-х лет работы покоробился и в некоторых местах потрескался резиновый подвес диффузора в одном из каналов, другой пока целый.
Звучание просто супер! Альтернативы за такую цену не вижу. Буду менять динамики.
Короче, качественный звук из некачественной колонки."

Интересно, у кого-нибудь случались подобные вещи и с чем они могут быть связаны? Совершенно понятно, что это могло произойти в случае длительной эксплуатации АС, например, рядом с радиатором отопления, но я почему-то уверен, что эксплуатировалась она в нормальных условиях. Господа, каким образом можно максимально продлить срок службы динамиков современной акустики? Понимаю, что это обычный бюджетный ширпотреб, к тому же изготовленный в Китае, но и ему определен, если я не путаю, срок службы не менее 7 лет. Кому верить?
25 лет назад, покупая советские S90, мы и не задумывались ни о каком сроке службы каких-то там динамиков. Просто были уверены, что при разумной эксплуатации эта акустика уверенно прослужит нам не одну пятилетку! Это было нормой!
P.S. Приношу свои глубочайшие извинения ВОВАНУ из КИЕВА за использование отзыва.

У японцев 70-80 гг такая проблема была нормой-из тех,у кого подвесы из пенополиуретана,так сказать,"ограниченный срок службы"Про резину-не слышал такого.Наверное,нарушили техпроцесс при производстве подвеса.Но это не типично для резины,редкий случай.

Я хрен знаю как у японцев, а у меня подвес развалился(превратился в труху) на 75АС- 001 Кливер - динамик 100ГДН-3 ровно через 10 лет.Мне повезло, в то время 99г. я сумел найти новые 2 динамика и решил проблему.У приятеля точно так- же развалились оба низа на двадцатипятках. Не помню цифр в названии, были они с ленточными твиттерами и стояли на металлических специальных подставках- какая-то Электроника вроде. И у 35АС встречал такую хрень. Один раз даже экспериментировали- на какой громкости дифузор вылетит из калонки, и такое было. Вывод: ресурс какойто у динамиков есть, особенно это относится к длинноходам.

Два года - это что-то уж перебор!

А вообще вероятность появления растрескивания и частичных разрывов подвеса НЧ голов увеличивается при сильных бросках хода из-за случайных сильных импульсов (ну и при постоянной работе в режиме очень больших ходов, усугубляющейся перегрузками при импульсах).

В ожидании замены всей головки вполне спасает ремонт (снятой головки, конечно) заливкой трещин и разрывов обычным резиновым клеем, достаточно жидким для лёгкого нанесения и впитывания. Наносите, распределяя лопаточкой (можно сложенной из бумаги) по разрыву, но времени займёт много, так как наносить надо много раз (слоёв пять-шесть) с просушкой после каждого слоя. Бензином будет нести сильно, так что сушить надо в вентилируемом месте.
Держит хорошо, но понятно, что вид такой, что эксплуатировать можно будет только под радиотканью.

Кто помнит, продавали в 80-х годах Пирлесы с двумя НЧ-головками. Так у приятеля гофры все вывалились, хотя около 10 лет проработали. Но там была не резина, то о чем говорил Юрий Б.
Сечас юзаю Танной 96г.в. (по дате на динамике), резина в отличном состоянии, эластичная. Так что вопрос к производителю динамиков !

У меня до сих пор на даче "работают" 35АС-201,купленные мной в 1981г.(27 лет)в магазине "Орбита" на Смоленке и пока резина на подвесах нч головок и тканевые подвесы на сч динамиках в отличном состоянии. Надо учесть,что дом не эксплуатируется в зимнее время,а значит динамики подвержены перепадам температуры и влажности, но всё отлично работает!Скорее всего, появление трещин и дефектов на резине подвесов головок связана с нарушениями технологии изготовления и неправильной эксплуатацией. В своё время слышал, что быстро "выходят"(высыхают и "выкрашеваются") из строя головки,подвес у которых сделан и паролона(были какие-то советские колонки на основе таких динамиков,которые имели, как сейчас выражаются "кооксиальную" конструкцию).Довольно долго имел АЕшки,у которых подвесы на нч и сч головках тоже были сделаны из подобного по структуре материала,но никаких отклонений в "работе" у нех не было. А что бы проверить АС новые и проработавшие много лет необходимо произвести "сравнения" до и после,с помощью приборов и безэховои камеры, и вот тогда станет ясно влияние "времени" на работу АС.Думаю производители АС вряд ли вкладывают деньги в такие исследования.Удачи!

В том, что время влияет и не в лучшую сторону - это понятно и так. А вот знать при покупке, когда примерно произойдет непоправимое не лишнее. Нерезиновые подвесы - не редкость, особенно в бюджетном секторе.

Слушать надо на нормальной громкости icon_lol.gif

Обычное дело, чё там говориь. Но 2 года это очень мало.

При покупке динозавров надо тупо брать хорошую лупу и разглядывать каждый дин на предмет лопинок, трещин подвеса и прочего гимора.ИМХО. На мой взгляд -это лотерея.

У меня были Sunsui s65 потом KEF Q7 затем Bose 901 каждая из них пробыла у меня от 5 и более лет и не каких проблем с диффузорами и их подвесами не было все зависит от производителя и то как у них построен контроль качества.
Что касается советских колонок то по моему личному опыту это не убиваемые калонки так как стоят до сих пор на даче S-90 и играют будь здоров. В Питере на рынке Юнона в свое время торговали пиратенью, так там целыми днями и в мороз, и в снег, и в дождь, и даже в жуткую жару Работали S-90 лет этак 20 и не хрена им не становилось. Так, что могу предположить что ближе к 90годам контроль качества на наших заводах снизился вот потому и развалились подвесы на ваших 75АС-001.
По поводу звука могу сказать ИМХО что со временем диффузоры начинают звучать по разному просто мы этого не слышим так как слух наш привыкает.

Зато втюхивали, что это конверсионка с применением компьютернного моделирования фильтров и прочей хренью. Кстати собраны были весьма прилично. Шпон, Нормальный пластик на фальш-панелях, вата внутри и т.д. ,да и цена 280р за шт. А вот динамики развалились в пыль(подвес)!?

Re:

Вася Пряников писал(а):
...Что касается советских колонок то по моему личному опыту это не убиваемые колонки так как стоят до сих пор на даче S-90 и играют будь здоров...

Как-то у другана, любителя джаза, в конце 80-х ревизовали его систему (живёт далеко – 1,5 тыс. км.), при очередном моём приезде. У него, если память не изменяет, 35-АС1 и всё прочее советское было, кроме голов звукоснимателя. Оклеили жёсткие ножки АС войлоком 1,5 см (всю тряску паркета от басов как рукой сняло). Купили эквалайзер 10-ти полосный «Прибой ЭО14С» (очень неплохой по характеристикам экв, за одним исключением – не развязан по постоянному току, что вызывает треск в РГ и при коммутации, вот говнюки!), стали выравнивать отдачу. Придавили горб в зоне 4-5 кГц (звук стал сразу мягче), стали поднимать АЧХ ниже «точки перегиба», т.е. на 31 Гц, и на мощных мягких басах вдруг раздался устрашающий треск. Это, как оказалось, диффузоры НЧ голов стали касаться, чего бы вы думали? Идиотских металлических защитных решёток на них, которые были отформованы с очень малым зазором на ход! Отвинтили решётки, так стал друган слушать любимый джаз с бархатным мощным низом и без дрожи пола, как до того. А эти 35АС, по его словам, и сейчас отлично пашут у него!.. Подвесы не ремонтировали, надо будет спросить, как они сейчас.

У меня были Амфитон 35АС - 018 (вроде так) примерно 88 года выпуска. Низкочастотные динамики еще были 35ГДН. Так вот, рассыпались низы. Было это года 4 назад, и была не резина, а хрень какая-то на паралон похожая. Носил к одному "Кулибину", он переделал мне динамики. Слушал еще пару лет, потом избавился от них.

Пафнутий Онучин >>> диффузоры НЧ голов стали касаться, чего бы вы думали? Идиотских металлических защитных решёток на них

Купил я по весне субчик, Инфинити Бета СВ12.
- Грили дребежат сами по себе, плясмаска
- Диффузор касает гриля при "не очень громко"
- Динамик, 305 мм блямба, прикручен на 6 ма-а-а-аленьких шуручиках ЧЕРЕЗ декоративную плясмасковую "подкладку" к ДеэСПе, вся эта конструкция банально скрипит.
Поставил его "напопа", диффузором в потолок - и места занимает меньше.
Гарантия кончится - надо на винты M6 будет поставить.
Ну и как трансформатор гудит в тишине слышно.

Вот такое вот "какчество разработки".

А на резинки солнышко может посветить, как-то у меня на прибор для измерения кровяного давления солнышко посветило - так шланг весь белым налётом покрылся.