Форум
Акустика

Yamaha rx-v661 + MA RS6

Yamaha rx-v661 + MA RS6

Добрый вечер.
Обращаюсь за советом к знающему людям...
Подскажите пожалуйста, я приобрел Monitor Audio RS6, имеется ресивер Yamaha RX-V661
Слушал РС6 мониторы на стерео усилителе кэмбридж... звуком был более впечатлен чем от ресивера... Стоит ли докупать усилок стерео и какой? присматриваюсь к денону 1500 японский стоит в магазе...
Стоит ли на этом ресивере цеплять би-ампинг? Будет ли улучшение звука?.
Конечно если кабели на первое время куплю в ценовой категории не дороже 200руб за метр...
Жду Ваших мнений и ответов...

Re: Yamaha rx-v661 + MA RS6

megabober писал(а):
Добрый вечер.
Обращаюсь за советом к знающему людям...
Подскажите пожалуйста, я приобрел Monitor Audio RS6, имеется ресивер Yamaha RX-V661
Слушал РС6 мониторы на стерео усилителе кэмбридж... звуком был более впечатлен чем от ресивера... Стоит ли докупать усилок стерео и какой? присматриваюсь к денону 1500 японский стоит в магазе...
Стоит ли на этом ресивере цеплять би-ампинг? Будет ли улучшение звука?.
Конечно если кабели на первое время куплю в ценовой категории не дороже 200руб за метр...
Жду Ваших мнений и ответов...

Молодец, "отличный" выбор!... Теперь ещё добавишь "японский" усилок и всё в ажуре!... А впереди тебя ждёт "улучшение" тостыми фирменными шнурками, как-же без них! Но это со следующей получки. Да, чуть не забыл, заодно присматривай себе сабик, бас-же нужно как-то слушать... Удачи!... icon_wink.gif

Этим колонкам добавление мощьности, в разумных пределах, не повредит.
Что касается усилителя Денон, на мой вкус само то!

Я бы на Вашем месте притормозил. Бюджетный рес, бюджетная акустика и собираетесь брать бюджетный усилитель. Получите немного другое звучание, но тоже бюджетное.
Не спешите тратить свои кровно заработанные...Посмотрите, что продается на вторичке, и поймете, что брать опрометчиво не стоит. Походите по салонам, послушайте дорогую технику и не очень, сравнивайте. Если лень ходить, внимательно почитайте этот форум и не только на первых двух страницах. Не стоит от шнурков ждать чуда. Не все здесь слухачи с абсолютным слухом....Шнурки это последний штрих в законченную систему. То, что Вы собираетесь брать довольно скоро разочарует. Пусть мощным агрессивным, но быстро утомляющим звучанием.
Я например подходил следующим образом, выбирал модель, распечатывал предложения на принтере. Отдельно по каждой модели собирал инфу, отзывы и объединял. Что из этого получилось. Денон, Ротель были первыми кандидатами на отсев. За ними пошли другие бренды. Я не буду описывать свой путь. Каждый его проходит по своему.

Re:

vivarus писал(а):

Я например подходил следующим образом, выбирал модель, распечатывал предложения на принтере. Отдельно по каждой модели собирал инфу, отзывы и объединял. Что из этого получилось. Денон, Ротель были первыми кандидатами на отсев. За ними пошли другие бренды.

Уважаемый megabober. Не вздумайте переводить бумагу и чернила - это с выбором хорошего звука не имеет ничего общего! icon_lol.gif
Монитор Аудио с Ямахой не совсем удачное сочетание, но воздержитесь пока от приобретения стереоусилителя, а в обязательном порядке подключите колонки в режим биампинга и посмотрите, чтобы в настройках реса не обрезались низкие частоты для фронтальных каналов для отправки их на сабвуфер - это ОЧЕНЬ важно - в противном случае АС не будут воспроизводить низкочастотную составляющую сигнала, что будет выражаться в "плоском", не объёмном звуке.
Если решитесь на покупку усилка, слушайте сначала. И только дома. Бесполезная порча бумаги не поможет.

в противном случае АС не будут воспроизводить низкочастотную составляющую сигнала, что будет выражаться в "плоском", не объёмном звуке.
А они и так не будут её воспроизводить, им просто нечем это делать... Без саба никак... А вот что с верхом делать даже не скажу, не знаю... А кто вообще посоветовал такую связку, или "посчастливилось" на распродаже? Не важно какой звук, главное подешевле?.. Про сыр пословицу помните?... icon_wink.gif

Изначально я собирал кинотеатр... была система 5.0 Sven HP-530, ее для кино с головой хватает... но вот слушать хоть какаую-то музыку на них было просто мучением для ушей... после прослушивания 3-4 песен уже хотелось побыстрее их выключить т.к. комната во 1-х всего 18 квадратов а колонки фазоинверторного типа, да + колонки свен мне кажется пустые внутри и создается при прослушивании музыки адский гул, что неприятно сказывается на ушах.
Купил колонки монитор через знакомых, вообщем это щас неважно, там стояли и Energy но их звук мне не понравился, а Мониторы зацепили прозрачностью звучания пускай там и нет четкого баса а очень мягкий, саб из этой же серии это исправляет конечно....
Но вот что меня интересует.. я не много слушал колонок на ресе ямаха.. но во всех них теряется на мой взгляд средние частоты.. у меня уже сложилось мнение что ресы ямаха поэтому и "гасят" очень в фильмах за счет того что "бахают" низкими частотами (например взрывы в фильме).. но вот средние частоты которые характерны например ресиверу пионер 817с (дешевый 7т.р.) там их было полным полно...
Пробовал цепануть по би-ампингу колонки Мониторы.. басустало и среднего и низкого больше.. нада сказать что провода вообще китаиские как от наушников...
Хочется улучшить звук.... знаете в наших магазах дороже чем Whaldefare Opus II я ничего не видел... и хорошая ли это еще система... беда еще в том что комната то 18 а соседняя 30кв м.. Колонки положим даже опус2 расчитаны на помешение побольше...
Виварус, хочется поинтересоватся на чем мне лучше пока остановиться?..
Провода я не хотел конечно брать брендовые))) а просто медные с сечением 3.5 мм за 80 руб метр)..это явно не роскошь...
К какой системе для стерео стоит присмотрется?... Хочется начать с стерео усилителя т.к. из всего что я понял стерео звук лучше всего играет стерео усилитель и даж самый дорогой ресивер не конкурирует с хорошим стерео усилком...
Жду Ваших советов, спасибо.

Уважаемый Ra-Lif, поясните пожалуйста гдеж настройке есть в ресе чтоб не обрезались нижние частоты??? с этого момента по подробнее пл3[/quote]

Re:

megabober писал(а):
Уважаемый Ra-Lif, поясните пожалуйста гдеж настройке есть в ресе чтоб не обрезались нижние частоты??? с этого момента по подробнее пл3
[/quote]
У меня рес Денон, так что точно я вам сказать не смогу, но думаю вам не составит особого труда разобраться по-аналогии.
Заходите в Sistem setup(настройка системы) - Speaker setup( настройка громкоговорителей) - SW mode setup(настройка режима сабвуфера) - там есть 2 режима:
1.LFE(norm) - в этом режиме все НЧ ниже указанной частоты(как правило 80 гц. можно выбрать) отправляются с АС на саб и колонками не воспроизводятся;
2.LFE+ main - в этом режиме НЧ просто дублируются сабом.

Re:

ra-lif писал(а):
1.LFE(norm) - в этом режиме все НЧ ниже указанной частоты(как правило 80 гц. можно выбрать) отправляются с АС на саб и колонками не воспроизводятся;

Но если колонки стоят в режиме Large то воспроизводится и в первом случае.

Не буду писать ни про Прокопа, ни про "бюджетность", ни про "киношность" МА РС6. Без меня написали и ещё напишут. Всякого. Умного и не очень.

Опишу один очень простой эксперимент, который я проводил лично.

MA RS6
Yamaha RDS-540
Exposure 2010S (CD & AMP)

После того, как вот уже два года слушаю эти АС стукнуло мне в голову послушать и с упомянутым Ямаховским ресивером icon_smile.gif. Тестовый материал: Металлика, Нотер Дам де Париж, Скорпионс, Призрак Оперы (Лондонская постановка с Сарой Брайтман), Увертюра Чайковского 1812 в исполнении Плетнева.

Впечатления от прослушки на ресивере в сравнении с усилителем:

1. Нет баса. Конечно можно говорить, что эти АС не басовитые (Прокоп громко обкакивается от радости при виде этих слов) но могу сказать совершенно точно - тот бас, что у этих колонок ЕСТЬ с ресивером не услышишь. По крайней мере с Ямахой 500-ой серии.

2. Пропала детальность и объём. Звук плоский. Отсутствует целая масса нюансов.

3. При уровне громкости -30 дб на пушках в увертюре Чайковского ресивер просто вырубался - срабатывала защита от перегрузки. Усилитель при этом качает вполне неплохо - выстрелы пушек ощущаются физически благодаря акустическому давлению, а не от бум-тыц-тыцного тряса (как от дешёвых сабов).

4. Биампинг я не пробовал, но ожно могу сказать точно - слабый ресовский БП он не компенсирует.

Что хочу сказать в итоге. Я не знаю на сколько 600-я Яма лучше 500-ки. Знаю что было бы ВЕСЬМА полезно взять усилитель домой на вечер под залог и послушать.

МА Сильвер имеют некоторый окрас на ВЧ. К ним часто советуют Денон и Онкио. Эти Японцы так же "приурашают" ВЧ. Мне лично звук МА больше по вкусу с Экспошуром. Если хочется звук построже - с Аркамом. Можно так же попробовать с Маранцем.

ЗЫ. Главный совет - меньше читайте писанины в интернете (включая мою), больше слушайте. Возьмите усилитель под залог и просто попробуйте, это будет всяко полезнее любых чужих мнений. С сабом не спешите.

Субъективно:

Ну уж "сильверы" бюджетом не стоит называть. Бюджет - бронзы.
Низов даже на РС1 много.
Верхи с Ямой РХ-Н-600 жестковаты.
У "стерео" нет 6ч (7ч, 8ч), а я уже привык, чистое стерео вообще "невтыкает". В общем, на фронтах, буква А, стоят Аудиовекторы К3, а РС1 на кухне, на букве Б.

И ещё о микродинамике... включил тут оперу какую-то, сначала тёткак а-а-А-А, потом дзынь! БАХ! Где-то на "половине" мощности, я уж испугался динамики вылетят. Ну её нафиг, такую микродинамику, уже при 10Вт отбираемых из сети "в музыку" - громко.

Весьма впечатляет и проясняют ответы конечно же знающих людей....
Спасибо всем ответившим, особенно Viru$'у.
Просветите пож-та в нупском вопросе... у мя щас данный ресивер подцеплен к компу по коаксиалу провод за 350руб Luxxman (вроде так)... и звуковая карточка Creative X-Lite Pro.... а провода от реса до колонок вообще китаиские..
Подскажие стоит ли заменить коаксиальный кабель на что-то более стоящее типа Ixos (акустический коаксиал провод за 1500руб) и провода от реса до колонок стоит заменить на по жильнее медные?? Звук изменится в лучшую сторону хоть как-то?...
Вопрос еще в том... можно ли испортить данные колонки плохими mp3? Стараюсь слушать .Flac конечно лучше всего звучит джаззик и инструментал.. рок уж не совсем то но все же...
Что скажете? Очень интересуют эти вопросы, ибо никто на них мне ответить в магазе не может сколько я не лазил...
Жду Ваших ответов, спасибо.

Странная мысль о том что плохим МР3 можно испортить колонки, им ещё биос можно перепрошить icon_lol.gif

Аккустический кабель можно заменить если у вас меньше 2 квадратов, берите читую медь какой нить бюджетный IXOS 706 2,5 квадрата.

Коаксиал Люксмановский можно менять, но не сейчас, а когда у вас усилитель сформируется.

Креатифф как я понимаю не лучший вариант, но с ресивером само то, менять скорее всего будет смысл когда будет усилок.

Слушал Сильвера 6-е - для рока нормальные колонки, драйвовые, ровный тональный баланс, а то что говорят верха выпирают они не выпирают, просто сам звук жестковат.
Вообще по обзору с Салона они и в правду хорошо сочитались с 1500-м Деноном, я лично эту связку не слушал. Я вообще потихоньку перешел на сторону датской аккустики, из англичан уж больно тщательно выбирать приходиться icon_smile.gif

Re: Yamaha rx-v661 + MA RS6

megabober писал(а):
Добрый вечер.
Обращаюсь за советом к знающему людям...
Подскажите пожалуйста, я приобрел Monitor Audio RS6, имеется ресивер Yamaha RX-V661
Слушал РС6 мониторы на стерео усилителе кэмбридж... звуком был более впечатлен чем от ресивера... Стоит ли докупать усилок стерео и какой? присматриваюсь к денону 1500 японский стоит в магазе...
Стоит ли на этом ресивере цеплять би-ампинг? Будет ли улучшение звука?.
Конечно если кабели на первое время куплю в ценовой категории не дороже 200руб за метр...
Жду Ваших мнений и ответов...

Плохо одно - всё уже куплено icon_confused.gif
Я слушал именно эту связку ( и с 8- ками) в м-видео и... крайне был ею недоволен. Точнее - не мой звук. Проверял ещё и на "независимом" эксперте (своей жене) - ей так же связка категорично не понравилась.
Так что при сложившейся ситуации не могу советовать "независимо" ничего кроме - 1) не торопиться. 2) не ждать координального изменения звука от би-вайринга (а разве 661 поддерживает би-ампинг?) 3) Акустические провода купить медные сечением в 4 кв.мм 4) возможно, всё же стоит подобрать к МА РС6 усилитель, но неспеша. ИМХО

Да Би-ампинг этот ресивер держит... на тонких проводах китаиских я ток понял что би-ампинг добавил средних и низких частот на данные колонки, что немного порадовало, т.к. би-ампинг лучше, чем без него. Какой бы стерео усь посоветовали бы в категории до 30т.руб.?
Стоит ли заморачиваться об обновлении коаксиального кабеля на более лучший?
Хотелось бы взять стерео усилок с "запасом".
Более интересный вопрос, перелопатив весь мануал к ресу, я не нашел где можно указать что саба нет,чтобы баса шло больше на фронты, может быть кто-нибудь подскажет как эту настройку найти?
Спасибо, жду ответов.

Я перешёл на "вавы и мп3 по сети и УСБ".
Раз уж там "внутрях" всё равно цифра.
Решил проблему межблочников методом "закрывающей технологии". icon_biggrin.gif

Честно говоря, недавно прибабахнуло, даже при уровне "20 тыр за компонент" начинает напрягать уже комната.

Тут недавно один знакомый подбирал комплектовку, больше "по внешнему виду", получилось Денон+Акустик Энерги.

И чьто? - Иньтирьер. Комната 30 квадратов не заглушена. Вообще.
Гул дичайший, аж смешно.
Говорю, хоть коврики повесь-постели, двери открой. Хоть как-то. Бесполезняк.

unname писал(а):
Но если колонки стоят в режиме Large то воспроизводится и в первом случае.

да, прошу прощения, ошибочка вышла - давно уже настройкой своего реса занимался. В этом случае НЧ фронтов дублируются САБОМ.
Цитата:
Более интересный вопрос, перелопатив весь мануал к ресу, я не нашел где можно указать что саба нет,чтобы баса шло больше на фронты, может быть кто-нибудь подскажет как эту настройку найти?
Попробуй указать в ресе: subwoofer - no. Тогда уж точно все НЧ на фронт пойдут.

КОАКСИАЛЬНЫЙ провод менять ИМХО смысла нет вообще. Не понятен выбор весьма не дешёвой Элит Про (уровень ЕМУ1212м), если сипользуеься цифровое подключение.

Моё мнение: Вывод с Элит Про по аналогу + стереуосилитель + НОРМАЛЬНЫЕ (совсем не обязательно дорогие) кабеля.

1. Коаксиальные провода Luxxman (германия 350руб) или Ixos XHD608-100 DV (1690 руб.)? Разницу я услышу? Просто нет возможности послушать провода дома... полагаюсь на мнение тех кто эти провода слышал... Жду ответа.

2. Какой бы стерео усилок Вы бы посоветовали к имеющимся колонкам?

3. Есть резон к данному ресу подрубать по би-ампингу на моем ресивере? Те кто слушал на биампинге - жду Ваших мнений и отзывов.


Буду ждать ответов, спасибо всем кто высказывает свои мнения.

Спасибо [Viru$], прояснилось хоть что звук стоит пускать по аналогу а не по цифре... Но вот тут еще вопрос... Какой провод то взять для аналога ведь от звуковухи идет взади панелька с выходами типа mini-Jack а в ресивер идет 2 тюльпана... Мне почему-то казалось что звук на ресивер лучше подавать в цифре раз уж ресивер изначально разрабатывался для цифрового звука... Или же подразумевалось что подцеплять буду стерео усилитель?
2ой момент - даже если не дорогие провода для аналога то все равно какие?? до какой ценовой категории?? у меня есть китаиские от колонок микролаб ну эт наверное вообще никудышние - я через них слушал и пришел к выводу что детальность и верха стали меньше.. т.е. с коаксиальным проводом верха идут четкие а с аналоговым этим стремным проводом теряется как бы прозрачность и детальность...
Что делать? Жду советов.

Усилитель к MA RS6 - Exposure 2010S / Arcam A80 / Marantz 7001 KI/ Denon 1500 / Onkyo

В случае подключение ресивера по цифре задействуются ЦАПы ресивера - зачем хорошая звуковая карта?

Аналоговое подключение - да, для усилителя. Если на карте два мноно выхода 6,3мм то лучше всего купить два переходника с моноджека 6,3мм на гнездо тюльпана. Если там стереоминиджек на 3,.55мм тогда сложнее. Либо самому паять, либо искать готовый из приличных но таковые встречаются очень редко.

Из недорогих шнурков нормальное качество у Люксмана, Накамичи и Профиголда.

Менять коаксиальный кабель смысла нет ВООБЩЕ.

Купить недорогие кабели выше обозначенных фирм. Взять под залог стереуситель. Сделать выводы и не шадать на кофейной гуще.

Последний маловажный вопрос: есть ли существенная разница в производстве усилителя? Например Маратц указано что изготовлен в Китае в 1ом из интернет-магазинов.... Или это не играет существенной роли?

Посоветуйте переходник из стерео Flex Jack на 2 тюльпана... мб есть какие-нибудь фирменные, боюсь просто брать что попало ибо это скорее всего скажется на звуке.