Форум
Кабели

внутренняя разводка

внутренняя разводка

Уважаемые знатоки подскажите пожалуйста имеет ли смысл замена акустического кабеля внутренней разводки в ELAC 68? Или не стоит заморачиватся? Если имеет смысл то какой посоветуете? Хотелось бы получить середку помягче и низы подетальней. Система такая:
1-CD Cambridge Audio C-640;
2- Amp. ROTEL RA-1062;
3- акустика ELAC FS-68;
4- акустический кабель Analysis Plus Oval-12;
5- межблочный кабель STRAIGHT WIRE-Chorus.

и охота тебе АС за 1к зелени курочить?? толку что ты пол метра провода заменишь, ну никакого.... ну конечно если очень хочется то вперед!
спрашиваешь какой провод? ты ведь уже послушал и выбрал:
Цитата:
4- акустический кабель Analysis Plus Oval-12
вот его и используй...

Да ничего курочить я не собираюсь. Я просто хочу узнать мнение людей и сделать для себя выводы стоит или не стоит.

А каким кабелем в этих Элаках разводка сделана ?

Позвонил я по данному вопросу в AllCables и вот что мне сказал консультант. Он сказал посмотреть что за кабель у меня стоит сейчас. Я посмотрел - кабель без опознавательных знаков и надписей. Единственное что одна жила медная другая серебяного или оловянного цвета. Думаю сделано что-бы не попутать полярность. Консультант сделал вывод что кабель не серьезный и предложил его попробовать заменить на QED original или на QED micro. И посоветовал заменить перемычки на клеммах из акустического кабеля, ссылаясь на то что штатные перемычки сделаны из " жестяной банки".
Думаю попробовать поэксперементировать. Только не знаю когда это получится я ведь не в Москве и кабель по быстрому купить не удастся. Может есть у кого опыт по замене кабелей - поделитесь?

А вот кто задумывался над вопросом: почему в АС за кило зелени (и по дороже) стоят обычные проводники? почему бы им не поставить просто хороший (не очень дорогой, а может и очень) акустический провод? конечную цену продукта пол метра провода не особо изменят....
а может просто дело в том, что разработчики знают и понимают, что НЕТ НИКАКОГО ТОЛКУ от этих проводков? но рынок шнуров продвигает обратное!
Цитата:
Позвонил я по данному вопросу в AllCables и вот что мне сказал консультант.
конечно консультант скажет, что все, что у вас есть это просто отстой, и вам просто необходима их продукция.... icon_wink.gif

Конечно в ваших словах доля правды есть что продавцу нужно продать. Но никто не отменял качественных кабелей и влияние на звук их имеет место быть. Добавлю также что не всегда дорогой кабель лучше. А по поводу поставить Analysis Plus Oval-12 в акустику так он очень толстый и в разделительный фильтр его проблематично заделать. И все-же интересно было-бы узнать стоит оно того?

только личный опыт поможет вам.... переделываете для начала одну АС и сравниваете, в результате получаете ответ на ваш вопрос:
Цитата:
И все-же интересно было-бы узнать стоит оно того?
PS
кстати, вы читали как правильно подключить ваш акустический кабель? вот ссылка
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46557&sid=cfb1c590f45d91e8f0cdc7cecbdddd17

Да придется самому все эксперименты ставить раз никто этим не занимался. А про свой кабель я читал и пробовал менять жили местами. На мой слух я изменений в звуке не услышал.

раз никто не занимался, выходит толку от этого нет....
ну может вы станете первопроходцем и поведаете потом об этом.... удачи.

Цитата:
И все-же интересно было-бы узнать стоит оно того?
Конечно! Более того, на "концах" изменения всего более и слышны. Возьмите на разводку Фурутек моножильный (я хочу на своих Элак 203 и внутри Блюнотовского уся им поменять). Или Тара Лабс (Призм повыше или Прайм). И лучше, конечно, без пайки обойтить. К слову в мануале к моим Элак про коннект с внешним ак. кабелем написано "НЕ ЛУДИТЬ!". Большими буквами и с восклицательным знаком. Весь мануал мелкими буквами, а это большими icon_smile.gif))

Mamix без пайки обойтись... это конечно хорошо icon_confused.gif .... но в обжиме окисление всеравно пойдет... выход, только покрывать концы благородными металлами или сплавами на их основе... а если копнуть поглубже, то надо заглянуть под крышку уся, а точнее на обратную сторону коннекторов АС... как же они подключены к плате? могу предположить (с вероятностью 99%), что ПАЙКОЙ icon_eek.gif , а выводы выходных транзисторов? - опять ПАЙКА, и т.д. .... вот так вот, вот вам и НЕ ЛУДИТЬ!

и что с этого? Чем меньше пайки будет в линии- тем лучше.

ну.... знаете ли, если общее число мест паек в аппаратуре и в АС - ТЫСЯЧИ, то +/- 4 пайки ничего решительно не привнесут! icon_confused.gif

Почитайте вот эту ссылку, советы даёт профессор А. J. van den Hul.
http://www.salonav.com/arch/2005.05/htm/073.htm
Я тоже озадачился заменой внутренней разводки, но пока руки не дошли, собираю информацию.
Вот еще советы от дядьки Хула:
http://www.salonav.com/arch/2005.06/htm/093.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.07/htm/054.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.08/htm/050.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.09/038.htm
http://www.salonav.com/arch/2005.10/066.htm
Я думаю вам хватит этого чтива! icon_biggrin.gif

Замена проводов-большая морока,и не всегда дает положительный результат.В принципе,стоит ставить внутрь тот кабель,с которым "снаружи"они хорошо играли.Но прибавка очень незначительная.Думаю,из-за того,что сигнал сразу поступает на кроссовер и после него спектр существенно сужается,т.е.кабель-менее критичен.
Главное -сочетание колонок с усилителем и качество источника,а уж потом акустический и межблочник,и только росле того как здесь все в норме,стоит лезть в акустику.И то ,в ней лучше индуктивности поменять на "бессердечные",это дает очень заметную прибавку.

Re:

MrFFFix писал(а):
А вот кто задумывался над вопросом: почему в АС за кило зелени (и по дороже) стоят обычные проводники? почему бы им не поставить просто хороший (не очень дорогой, а может и очень) акустический провод? конечную цену продукта пол метра провода не особо изменят....
а может просто дело в том, что разработчики знают и понимают, что НЕТ НИКАКОГО ТОЛКУ от этих проводков? но рынок шнуров продвигает обратное!


меня, наверное, как и Вас, раздражает неаргументированные высказывания.
Поэтому, прежде чем высказываться о том, что в килобаксовых АС используется обычный провод, посмотрите, пожалуйста, материалы об используемых кабелях в качестве "проводки" в нете (благо, её навалом), чтобы о Вас в очередной раз не стали сравнивать, простите, с ....
На вскидку:

Penaudio - IXOS
Quadral - Real Cable
Tannoy - Van Den Hull и Acrolinc
Elac - Van Den Hull
AAD - Transparent
Klipsch - Monster Cable
ASW - Atlas
JBL - StraightWire
Thiel - StraightWire
Сrystalvox - XLO
Sonus Faber - Yter
System Audio - Nordost
Cabasse - Kimber Kable
Morel - VDH
AUDES - DH Labs
Raidho - Nordost (в Raidho Eben - Nordost Valhalla)
Audio Note, Dali, Triangle - кабели собственной разработки.
Name, Linn, Rega... (практически все английские фирмы) - заказные кабели или собственной разработки.
и т.д....

аппаратура:
Plinius - Siltech
Parasound - StraightWire
и т.д....

Цитата:

hififan
Да придется самому все эксперименты ставить раз никто этим не занимался..

многие умельцы используют для апгрейда акустики и аппаратуры комплектующие от Jensen Audio. отзывы хорошие.

не люблю Furutech - "мертвый"...

Да оставте вы этого Фиткса в покое. Охота потрепаться чтоли icon_razz.gif Сходите на домхифи тогда, там таких еб...тых в детстве навалом. Все же понятно и так: мы придурки он умный. НОВОГО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Ну послушает что-то, услышит что-то. Он даже и не подумает извинится за свой УМ, а тем более перед кем-то из форумчан. Обычный болтливый недотепа.
Бисер же нынче дорог.

Иянин Кутх вы открыли мне глаза icon_eek.gif
но я высказался только косле того как владелец АС за 1к$ написал:
Цитата:
Он сказал посмотреть что за кабель у меня стоит сейчас. Я посмотрел - кабель без опознавательных знаков и надписей. Единственное что одна жила медная другая серебяного или оловянного цвета.
выходит - у него в АС стоит просто электромонтажный провод icon_wink.gif

PS
жаль, что я у себя не могу поэкспериментировать с этими крутыми шнурками... ведь в моей настенной радиоточке даже кроссовера нет!! cry.gif

Re:

Mamix писал(а):
К слову в мануале к моим Элак про коннект с внешним ак. кабелем написано "НЕ ЛУДИТЬ!". Большими буквами и с восклицательным знаком. Весь мануал мелкими буквами, а это большими icon_smile.gif))


В моем мануале к Элак написано: НЕ ФЛУДИТЬ!!!

На вскидку:

Penaudio - IXOS
Quadral - Real Cable
Tannoy - Van Den Hull и Acrolinc
Elac - Van Den Hull
AAD - Transparent
Klipsch - Monster Cable
ASW - Atlas
JBL - StraightWire
Thiel - StraightWire
Сrystalvox - XLO
Sonus Faber - Yter
System Audio - Nordost
Cabasse - Kimber Kable
Morel - VDH
AUDES - DH Labs
Raidho - Nordost (в Raidho Eben - Nordost Valhalla)
Audio Note, Dali, Triangle - кабели собственной разработки.
Name, Linn, Rega... (практически все английские фирмы) - заказные кабели или собственной разработки.
и т.д....

аппаратура:
Plinius - Siltech
Parasound - StraightWire
и т.д....

От куда такая информация дайте ссылку?

Mamix писал(а):
И лучше, конечно, без пайки обойтись.

Mamix, если вы не доверяете моему мнению, то может мнение профессора А. J. van den Hul будет авторитетней!!
Андрик писал(а):
Почитайте вот эту ссылку, советы даёт профессор А. J. van den Hul.
http://www.salonav.com/arch/2005.05/htm/073.htm

Цитата:
2. Пропаивайте все соединения, избегайте обжимных контактов. Внутренний провод также должен быть припаян к входной клемме. Никаких лепестков и гаек.
Цитата:
1. Содержите в чистоте все электрические контакты. Любое окисление ухудшает звук. Поэтому, где возможно, пропаивайте соединения, избегая лепестков, зажимов и голых проводов в клеммах. В условиях повышенной влажности негативный эффект возникает быстрее и проявляется сильнее. Кроме того, соль от отпечатков пальцев является катализатором коррозии.
Цитата:
Всегда залуживайте концы акустического кабеля, даже если производитель разъемов гарантирует надежный контакт голого провода. Как бы сильно он ни был зажат, между жилами обязательно останется воздух. Со временем они окислятся, и звучание изменится, причем не в лучшую сторону
Вот так вот уважаемые! И пишите после этого про то, что я радиоточку слушаю вместо техники за килобаксы, Я ВСЁ РАВНО БЫЛ ПРАВ !!! gent.gif

Да вы успокойтесь ,голубчик,не нужно так волноваться!
Конечно же вы были правы,как всегда !

В своей личной практике несколько раз менял проводку в моих стареньких колонках Yamaha NSG-100.

Начал с замены штатной проводки на медный кабель. Потом заменил на посеребреный 2.5 кв. мм, потом заменил его на посеребренный 6.0 кв.мм, чем и остался доволен.

Согласен с высказыванием о том, что пайка лучше любого зажима. В этой связи выкинул из колонок зажимные контакты и впаял внешний акутический провод прямо в кроссовер.

С точки зрения пайки посеребреный провод намного приятней чем медный. Он легче припаивается и не окисляется при нагреве.

Паять лучше аудио припоями - почище звук.

Недавно приобрел пару Meridian DSP7000. Через месяц любопытство взяло вверх и полез внутрь. DSP7000 разведена внутри проводом Van Den Hull CS 18 стоимосью ~100р/метр. Удивился. Собираюсь менять.