Форум
Акустика

Выбор мониторов дело ответственное

Выбор мониторов дело ответственное

Здравствуйте! icon_biggrin.gif
Выбираю себе мониторы для домашнего использования с аппаратом Numark idj2. Площадь комнаты 20 квадратов. Бюджет 10-12 тысяч (чуть больше-меньше - не критично). На данный момент присмотрел эти модели:
BEHRINGER TRUTH B2031A
ESI nEar08 eXperience
M-AUDIO Studiophile BX5a Deluxe
Можете что-нибудь сказать по поводу них? Может быть предложите что-то другое?
Всем заранее спасибо )

смотри GENELEC, это конечно дороже, но своих денег реально стоит!!!

Re:

*Den* писал(а):
смотри GENELEC, это конечно дороже, но своих денег реально стоит!!!

Спасибо за совет конечно, НО это всё равно, что я бы тут спросил "Ребят, вот не знаю что взять: 4 гольф 2002 года или 3 бмв 2001?", а мне бы ответили "Бери S500, это конечно дороже, но своих денег реально стоит!!!".
У GENELEC самая нижняя модель 10-12 стоит. Помимо этого по характеристикам она говно icon_biggrin.gif

Re:

Babaxan писал(а):
Помимо этого по характеристикам она говно

А где РЕАЛЬНЫЕ характеристики тех, что у Вас перечислены, что они НЕ говно? Ссылочки в студию, пожалуйста.

Если пройтись по основным хар-кам:
BEHRINGER Truth B2031A
Максимальная мощность 225 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 50-21000 Гц
ESI nEar08 eXperience
Мощность: 75 Вт
Частотный диапазон: 33 Гц - 22 кГц
M-AUDIO Studiophile BX5a Deluxe
мощность 70Вт
частота 56 Гц-24 кГц.

Re:

Babaxan писал(а):
Если пройтись по основным хар-кам:
BEHRINGER Truth B2031A
Максимальная мощность 225 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 50-21000 Гц
ESI nEar08 eXperience
Мощность: 75 Вт
Частотный диапазон: 33 Гц - 22 кГц
M-AUDIO Studiophile BX5a Deluxe
мощность 70Вт
частота 56 Гц-24 кГц.

Вам для каких задач нужна эта техника?...

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):

Вам для каких задач нужна эта техника?...

Куплю, разфигачу, выточу из них зубочистки и буду ковыряться в зубах.
В первом моём посте всё написано. Или нет? Или да?

Re:

Babaxan писал(а):
Если пройтись по основным хар-кам:
BEHRINGER Truth B2031A
Максимальная мощность 225 Вт
Диапазон воспроизводимых частот 50-21000 Гц
ESI nEar08 eXperience
Мощность: 75 Вт
Частотный диапазон: 33 Гц - 22 кГц
M-AUDIO Studiophile BX5a Deluxe
мощность 70Вт
частота 56 Гц-24 кГц.

На рекламные слова и циферки я насмотрелся в поисковике.

Самое критичное в представлении об АС - реальная АЧХ. О которой по рекламным циферкам судить практически никогда невозможно. Об общей неравномерности, но ОСОБЕННО критично - о реальной протяжённости АЧХ в сторону НЧ. О "полосе частот" в сторону НЧ обычно натягивается юзеру глаз на ж**у: пишется циферка, на которой уже сильный завал (то есть частота, находящаяся уже глубоко на падающей кривой ниже "частоты перегиба").
Вот что я имел в виду. Смотреть надо на реальный (в документации производителя или тестовый) график АЧХ.
Обычно подобные мини-мониторы - для работы "под саб" (или, что по сути то же самое – под стоящий отдельно или вмонтированный в стену большущий полнодиапазонный «монитор дальнего поля»), если нужен реальный контроль ВСЕГО слышимого диапазона своего (или чужого, неважно) продукта.

Вы полюбуйтесь-ка на виды подавляющего большинства аппаратных т.н. «ФМ-радиостанций» (с их мини-мониторами), а потом послушайте их продукцию на ПОЛНОДИАПАЗОННЫХ АС с выравненной до 20 Гц частоткой (инфрабУханье от заплёвывания микрофонов) и/или многие трансляционные записи из театров (конц. залов) с их диким инфрабУханьем от топота по сцене и/или перестановок неразвязанных микрофонов по сцене… Не слышат «инженеры наших душ» ни хрена этого с их мини-коробочками на контроле… А потому им всем это по хрену (почти всем: видел в считанных репортажах настоящие речевые студии с экранами перед микрофонами!..)…

Слышал и ФОНДОВЫЕ записи из Большого театра с неотфильтрованным рокотом (от вентиляционных систем или что уж там…) И т.п. …

Приветствую! Оговорюсь сразу, что из перечисленного лышал только берингеры, потому сравнивать с чем-то другим из указанных моделей не имеет смысла. На их мощность не смотри, динамику легко оценить и на слух в магазине, когда будешь непосредственно сам слушать. Я скажу, их стоимость абсолютно оправдана, учитывая сравнение с младшими мониторами Adam. И все же, даже учитывая то, что любые мониторы должны в идеале обладать прямой АЧХ, нужно знать какие мониторы именно тебе нужны (ближнего/среднего поля, полнодиапазонные или уверенный верх и середина). Кстати, советую взглянуть на Phonic P8A

мне лично береджер вообще техника непонравилась никакая, а по поводу характеристик может и очень красывые цифирки, но звучат они ровно четко и правильно, собственно как и должны звучать настоящие мониторы