Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Качественный сигнал для тюнера - как его получить?

Качественный сигнал для тюнера - как его получить?

Всем привет! Мальчишки поможите получить нормальный прием для тюнера. Есть Техникс 650 и в ресе Соня 795. Живу на первом этаже. Все хрипит и пердит. несколько станций из 2ух десятков сносно можно слушать и все. Может каку антенну фильдиперстовую или антенный усил поставить? ГДЕ УСТОЙЧИВЫЙ ЗВУК КАК НА АВТОМАГНИТОЛЕ???!!! Если можно посоветуйте малой кровью обойтись- т.е. не советуйте антенну на крышу поставить, хотелось -бы более приземленное решение. Новости тоже иногда охота послушать да и всякую радио-брехню , кроме музыки.Усех специалистов заранее благодарю. Простаивает ведь прибамбас -то !

Есть такие комнатные ТВ антенны... поставь ее.. только там на ресивере разъемчик антенны "папа" и на антене "папа" (в ТВ приемнике "мама") так вот надо поискать "маму" на кабель антенны чтоб ставилась... постую ТВ антенную розетку тоже конечно можно, но она естественно без корпуса, так что если не смущает ставь... я сам все хочу с этим делом заморочиться да все по магазинам некогда полазить...

Современные "ПАНЕЛЬКИ" как правило уже снабжены с коллективной антеной с усиленным сигналом. Мои эксперименты показали что с вероятностью 50% в домах стоят простые широкополосные УКВ усилители метрового диапазона (куда легко вписывается FM). Так что дома я поставил ответвитель и с одной антены смотрю телик и радио слушаю.

Прочитал тему ТЮНЕР на 3ей странице в данный момент на форуме. Все рассуждения про силу сигнала, отдельные или встроенные тюнеры , про биттрейды и всю осальную хрень понятны и верны по определению , НО как звук-то получить .Что и как усилить? Как этот гребанный сигнал достаточной силы получить? Почему у автомагнитол , за гроши такой проблеммы нет? Установлена она в металлическом мешке, генераторы, аккумуляторы, стартеры и прочее дерьмо на нее действует и хоть-бы хрен?! А блочный хай-фай в жопе ? Обьясните , мне колуну самарскому !

Re:

Lek писал(а):
Современные "ПАНЕЛЬКИ" как правило уже снабжены с коллективной антеной с усиленным сигналом. Мои эксперименты показали что с вероятностью 50% в домах стоят простые широкополосные УКВ усилители метрового диапазона (куда легко вписывается FM). Так что дома я поставил ответвитель и с одной антены смотрю телик и радио слушаю.
Вот это уже ближе к телу. Непробовал. Может вместо второго телека подключить тюнер!? Вечером поэкспериментирую. Главное , что ничего невылетило. Я про ТВ сигнал незнаю ничего, что там паралельно радио транслируется.

В ТВ розетку может получиться если нет кабельного ТВ icon_smile.gif
а так да 88-108МГц попадает рядом с 5 частотным ТВ каналом и сигнал с ТАКП может и проходить если только в доме не установлены канальные усилители....

Мэйд ин жопа! У меня кабельное телевидение... Может какая приставка - "Аля усиление радионесущей" есть на бренной? Или на стойку и к дровам за 200000 остается купить магнитолу Пролоджи и ее вместо тюнера использовать???

Повторюсь конечно... но всетаки, комнатная ТВ антенна имеет коэф. усиления явно больше чем полу-воновый (а то и того хуже четверть-волновый) отрезок провода из комплекта тюнера с отрицательным коэф. усиления.... можно еще к этой ТВ антенне будет попробовать усилитель (при необходимости) но не слишком "сильный" ( а то возбуждения скорее всего не избежать и соотношение сигал/шум на слабеньком сигнале он не улучшит), так 10-15дБ достаточно будет...

Сенькъю! Полюбому попробую. Уже купил маму. Поставлю на кабель после сплиттера, как раз у меня 2 конца на 2 ящика разведены - один в телек, другой в рессивер или Техникс воткну. Хоть-бы получилось...! Жду новые советы. Смелей , мужики, у кого есть опыт ликвидации этого гимора.

Цитата:
Смелей , мужики, у кого есть опыт ликвидации этого гимора.
Опыта в свое время достаточно приобрел с этим... и усилки для антенны разные сам паял и встраивал в входную часть тюнера.... поэтому и говорю что не более 10-15дБ иначе - ахтунг! но вывод я сделал один - самое то что надо это во первых хорошие условия приема (могут достигаться подъемом антенны), во вторых хорошая антенна (опять же при сносных условиях приема)!.... иначе ни каким усилителем или антенной не исправить просто отсутствие сигнала....
но ты ведь сразу написал:
Цитата:
не советуйте антенну на крышу поставить
так что если не будет получаться то за окном антенну ставить надо - на улице...
более чем уверен что установка магнитолы в доме в тех же условиях не даст улучшения приема... магнитола ведь на улице сигнал принимает (ее антенна стоит не под капотом авто на крыше, на крыле - короче снаружи и по кабелю подключается на антенный вход магнитолы), а не за метром кирпича на первом этаже! как видишь в случае с автомагнитолой играют свою роль условия приема!

Была такая же проблемка. На штатную антенну от реса - отвратительный прием многих станций. Причем садишься в машину под окном дома, включаешь радио - все ОК.
Решил проблему - купил на Горбушке специальную комнатную FM антенну с усилителем - Vivanco fma 29. Не все идеально, но теперь те станции, что меня интересуют, принимает нормально. Есть еще подобные решения от других производителей. Видел что-то от Luxman.
В принципе есть модели комнатных антенн предназначенных и для ТВ и для ФМ - тоже может помочь. Ну тут уж только опытным путем - радиоприем дело тонкое icon_wink.gif
Удачи.

Спасибо друзья. И по автомагнитоле все убедительно ! Всеми фибрами понимаю, что надо выносить антенну на улицу, если не на крышу , то хоть на раму оконною. Вот по усилителям тоже инфа интересная.