Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СД и ДВД приводы как транспорты

СД и ДВД приводы как транспорты

Этот незатейливый в общем, но показательный в частности, эксперимент может быть многим интересен . Поэтому решил создать тему.
Устроили с другом сегодня тест недорогих транспортов по цифре (кокс) на ресивер Харман 430. 2 недорогих ПКД - Creek Evo Cd и Aura 100II, и ДВД Marantz DV6600 на классике. Крик определенно лучше Ауры (пластичность, богатство), но не сильно заметно, фактически внатяг, с первого теста толком не понять - характер в сущности един. А вот ДВД удивил! Совершенно иной звук как принцип. На СД транспортах звук глубже, аналитичнее, жирнее, детальней, но он сильно ОПОСРЕДОВАННЫЙ и тяжелый какой-то. На ДВД звук, наоборот - непосредственный: эмоциональнее, гораздо легче, человечней, утонченней, раскованней хотя и не такой стерильный и чистый в плане шумов (тут надо, наверно, сделать ссылку на то, что Маранц подешевле сидюков). СД играет как приземленный богач, а ДВД бедный художник (типа как в "Вишневом саду" - сурьезный купец Лопахин (СД) и бедная инфантильно-утонченная аристократия (ДВД)). ДВД дает тон лучше чем СД, а обертон лучше у СД . Тоже самое концептуальное (оооч. МОЩНОЕ различие!) подтвердилось и с недорогим ДВД Харман 31 (уровень похуже Маранца, но смысл тот же). Вообщем, хотя как диофил - разумом - я за СД, но как меломан двумя руками и всем сердцем за ДВД! Вывод для себя из эксперимента вынес вполне определенный: имеет смысл искать хороший транспорт на ДВД (имеется в виду, конечно, не ДВД-видик, а ПКД с двд приводом).

Mamix, тестили только по коаксиалу я так понял... а по оптике не чтоже не попробовали? интерфейсы по принципу работы всетаки разные... какие отличия аппаратов будут в этом случае? оч. интересно...

по оптике не пробовали, ничего не скажу

жаль... ну если руки все таки дойдут то потести....

Re: СД и ДВД как транспорты

Mamix писал(а):
Вывод для себя из эксперимента вынес вполне определенный: имеет смысл искать хороший транспорт на ДВД.



То есть, покупка Blue Note Koala, да еще и Tube, была ошибкой или просто вехой на пути в использовании DVD для проигрывания CD?

Почему такие выводы icon_wink.gif ? В Коале сонивский DVD транспорт (и оч. ненадежный конструктив платы управления транспортом, щас на ней вылетел разъем шлейфа icon_mad.gif ), но как транспорт он оч. музыкальный, сравнивался с топовым винтажным Маранцем по цифре и победил его. Сейчас стою на пути радикального шага - в связи с поломкой блюнотовской платы, хочу проабгрейдить Коалу серьезным ЦАП (только цифровая часть). Списался с Маркитановым на этот счет.

Re:

Mamix писал(а):
Почему такие выводы icon_wink.gif ? В Коале сонивский DVD транспорт (оч. не надежный конструктив платы управления транспортом, щас вылетел разъем шлейфа), но как транспорт он оч. музыкальный, сравнивался с топовым винтажным Маранцем по цифре и победил его. Сейчас стою на пути радикального шага - в связи с поломкой блюнотовской платы, хочу проабгрейдить Коалу серьезным ЦАП (только цифровая часть). Списался с Маркитановым на этот счет.


Обязательно отпишитесь что получилось. Вы раньше писали о неполадках с транспортом, а теперь еще и с IC BB1704 проблемы?

Неполадки (вероятней всего) были связаны не с приводом, а с трещиной внутри печати платы ЦАП-управления или, еще вероятней, самого разъема . Это выяснилось только при наличии этого запасного привода. Ща плата в ремонте у местных, а новая плата в Италии 200евро. Но я хочу более радикальные изменения в ЦАП внести, если получится и если возможно...

Mamix,а если вообще взять отдельный чистый транспорт?

Элементарно, доктор icon_biggrin.gif . Я именно потому сей тест и затеял icon_twisted.gif

Т.е. коала останется в качестве транспорта?

Нет, она вероятно будет DAC
Вот, на сундуке уже целая ветка, присоединяйтесь, доктор icon_wink.gif http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=18365

Понятно,значит в поиске транспорта?

Абсолютно точно, Ватсон icon_cool.gif!

Просто недавно мониторил Б\У рынок на предмет транспортов чисто ради интереса.Сложилось впечатление,что ТИКовские наиболее подходящие.

Я этим вариантом горел ярко, но перегорел. Во Владике БУ Тики есть. Причины почему отказался, на Сундуке в этой ветке отписал, щас лень их перевоспроизводить.

Варианты тогда озвучте.Что на примете то?

Пока лишь ношусь с выбором ЦАП. На примете в роли транспорта абстрактный японский БУ - но уже хотелось бы чтоб на DVD... и 100v НЕ хочу. В Корее сколько вольт сеть?

Хм...Видел на днях в одном магазине торгующим всяким ширпотребом ДВД плеер японский Саньо.Старый,ещё той эпохи когда такие плеера не читали МП3.Толстый такой,железный.Продавец сказал,что лежит уже лет 6-7,никто так и не позарился из-за того,что в своё время стоил дорого(щас уценён),а нынче он морально устарел,ни мп3,ни Двикс,только СД/ДВД.

Не, мне видео дивидюк всеж не нужен. Хотя первые конечно "железно" были сработаны. Нужен ПКД на ДВД транспорте типа, например, Маранц, Денон. Кстати может подскажете что из этих японских развалов в цене максимум до 400$ icon_rolleyes.gif только на транспорт ??? Вродеб морем во Владик не так дорого и долго получится http://injapan.ru/category/2084024118/mode-1/page-3/sort-price/order-descending.html

Типа этого что то? http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/256791/

О да, еще же русский БУ есть icon_biggrin.gif ! Японцы на 220V - вот я туплю icon_redface.gif ... S10 мне кажется это слишком жирно для транспорта icon_redface.gif В Японии, кстати, S10 тоже не дешевы...

Жирно- не жирно, зато сделано на высоком уровне.Вот ещё один интересный аппаратик http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/257029/

За чем мне такие дорогие ПКД, причем 15 лет от роду?!!! Мне нужен ПКД как простой и надежный транспорт и все!

Так это сложно весьма.Найти голый транспорт с ДВД приводом,да ещё и не дорогой.

На том же сундуке обсуждал корейский Stello CDT100 .

Впаяли новый разъем на плате ЦАП - заработала Коала. Веду активные переговоры с Маркитановым как описал выше. Есть некоторые тех. сложности. Всеж хочу заиметь его ЦАП (теперь, хотя так же без выхлопа, но уже в отдельном боксе).

Re:

Доктор Ватсон писал(а):
Так это сложно весьма.Найти голый транспорт с ДВД приводом,да ещё и не дорогой.

Хотя теперь мне транспорт искать не надо, однако искал я вовсе не чистый транспорт, а обычный полный ПКД (класса Денон 1500 примерно, но БУ), чтоб через кокс по цифре подать сигнал на внешний ему ЦАП.

Re:

Mamix писал(а):
... простой и надежный транспорт и все!


Mamix - посмотрите в сторону Teac , который вписывается в Ваш бюджет icon_smile.gif ...

icon_exclaim.gif http://www.audiocircuit.com/index.php?c=TEA&cc=940#

на тему транспортов, кого что впечатлило из оных?

Цитата:
Mamix - посмотрите в сторону Teac , который вписывается в Ваш бюджет
Не, уже не актуально - починили злосчастный разъем в Коале - новый впаяли. Работает родная icon_cool.gif
Что касается Тик уже говорил. Повторюсь, хотел так поступить. Тик 10 слушал. У нас тут (Владик) в БУ они есть. Например
http://www.retroaudio.narod.ru/teakvrds10.htm В общем как бы в роли транспорта подходяще. Но как полный ПКД явно без откровений. На недорогом винтажном ламповичке приятно. На транзисторном Лаксмане - грубовато. Была мысль всунуть в ТИК 25 блюнотовский выхлоп и даже носился с ней до прошлой недели. Но 1) цена кусачая даже для БУ, из Японии вести с аукциона - лотерея и посредники много хотят 2) ТИКам местным по 15-10 лет от роду, а проблемы меня со своим ПКД достали и не хотелось бы "новыми" обзаводиться, 3) морока со 100V, 4) уТИКов всего 1 транс на все про все - что без твика в роли полного ПКД неприемлимо.

ЦАПовая проблема значит отпала? icon_biggrin.gif

не отпала. рулю дальше

Mamix

Очень интересно,но не совсем понятно.Поясните немного,каой конечный результат ожидаете.Сам компонентный вид системы,если можно так выразиться.

Транспортная проблема отпала. Хочу маркитановский ЦАП (без выхлопа) в отдельном боксе. В ЦАПе (только цифра) - 6(!!!) трансов, сама микруха "звукоснимателя" сурьезный мильтибитный TDA1541a
Схема такая: с транспорта Коалы цифра идет на внешний ЦАП, с ЦАПа вновь в Коалу на ламповый выхлоп. Т.е цифро-аналоговое преобразование хочется супер-пупер.

Re:

Mamix писал(а):
Транспортная проблема отпала. Хочу маркитановский ЦАП (без выхлопа) в отдельном боксе. В ЦАПе (только цифра) - 6(!!!) трансов, сама микруха "звукоснимателя" мильтибитный TDA1541a
Схема такая: с транспорта Коалы цифра идет на внешний ЦАП, с ЦАПа вновь в Коалу на ламповый выхлоп. Т.е цифро-аналоговой преобразование хочется супер-пупер.


Так чем Вам все-таки не нравится внутренний BB1704? Уже проверяли, что будет лучше с TDA?
Кстати, сегодня видел на hi-fi.ru продается б/у ЦАП Маркитан.

Нравится. Но понятно, что дело далеко не только в чипе. Кроме того разогнался - остановится трудно. Сколько Маркан БУ там стоит? Сам его не слышал.

Re:

Mamix писал(а):
Нравится. Но понятно, что дело далеко не только в чипе. Кроме того разогнался - остановится трудно. Сколько Маркан БУ там стоит? Сам его не слышал.



15000 руб. А я, честно говоря, подумываю в будущем о ЦАПе Бурцева к Exposure XXII, хотя и там и там BB1704

[/img]

Re:

nyckys писал(а):
[
А я, честно говоря, подумываю в будущем о ЦАПе Бурцева к Exposure XXII, хотя и там и там BB1704

[/img]

тот который за 7тыр или за 70?
Цитата:
15000 руб.
Новый стоит штукарь зелёных Абамчиков. Мне, без выхлопа, обойдется в 600

Re:

Mamix писал(а):
nyckys писал(а):
[
А я, честно говоря, подумываю в будущем о ЦАПе Бурцева к Exposure XXII, хотя и там и там BB1704

[/img]

тот который за 7тыр или за 70?


За 70, а первый, насколько я помню, у него 40 (без clock'a)

Не рассматривали вариант внешнего ЦАПа PS Audio DIGITAL LINK III DAC или свеже выпущенного Musical Fidelity новой серии V. Представители фирмы, через публикации в СМИ, утверждают, что по качеству звука эти ЦАПы могут поспорить с более дорогими.

Re:

miha1975 писал(а):
Не рассматривали вариант внешнего ЦАПа PS Audio DIGITAL LINK III DAC или свеже выпущенного Musical Fidelity новой серии V. Представители фирмы, через публикации в СМИ, утверждают, что по качеству звука эти ЦАПы могут поспорить с более дорогими.


Про PS Audio ничего сказать не могу, а про малюсенькую коробку, в упаковке из-под "флешки", которую выпускает MF (вес ЦАПа - 350 грамм) могу сказать пару слов. На сайте MF приведены его характеристики, так они уступают всем имеющимся ЦАП, как ранее выпускавшимся самой MF, так и других фирм.

Мамикс,насколько я понимаю,у вас основная проблема не в источнике и не в кабелях,а в усилителе,так что надо "искать ключ там где он выпал,а не там где посветлее" icon_biggrin.gif
Я тут на днях взял на пробу новые Элаковские полочники-247-кажется-так вот,копите на Макинтош,наверное,на винтажный.Вам же до Японовки ближе,там продают их довольно часто ,я свой неск.раз видел на ИнДжапане.И пред к нему тоже нужен не абы какой...Но звук,доложу я вам,Элаков с МАком-это НЕЧТО icon_eek.gif icon_biggrin.gif
А то увязнете во всех этих ЦАПах-Шмапах,уже дожили,что ДВД вам лучше играет..

Спасибо всем, приятно знать, что у АС есть такой хороший ресурс icon_wink.gif Однако в обозримом времени ничего менять не намереваюсь (хотя проводной твик внутрь аппаратов внес). На первом месте сейчас замена ак. провода на сурьезный, и планирую так же REL Стампид (или MJA) подукупить. Моя скромненькая, но музыкальненькая блюнотовско-элаковско-таралабовская системка пока вполне нравится. От добра добра не ищут, а там как карты лягут icon_wink.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Мамикс,насколько я понимаю,у вас основная проблема не в источнике и не в кабелях,а в усилителе,так что надо "искать ключ там где он выпал,а не там где посветлее" icon_biggrin.gif
Я тут на днях взял на пробу новые Элаковские полочники-247-кажется-так вот,копите на Макинтош,наверное,на винтажный.Вам же до Японовки ближе,там продают их довольно часто ,я свой неск.раз видел на ИнДжапане.И пред к нему тоже нужен не абы какой...Но звук,доложу я вам,Элаков с МАком-это НЕЧТО icon_eek.gif icon_biggrin.gif
А то увязнете во всех этих ЦАПах-Шмапах,уже дожили,что ДВД вам лучше играет..

новые полочники или 243 или 244. Каков там дифузор? Что элаки неплохи с маками подозревал icon_cool.gif

244-е.Они не то,что неплохи,они ФЕНОМЕНАЛЬНЫ! icon_biggrin.gif (с Маком)
Мои 40 м по басу озвучивают -дай боже!
А с РЕЛом получите гимор и больше ничего-будете целыми днями его таскать из угла в угол.Впрочем ,увлекательное занятие icon_biggrin.gif
Ну и про диффузор-ну интересный диффузор,хороший..но их цимес,конечно ,не в басовике,а в пищалке,и насколько я теперь понимаю,ее тоже нужно РАСКАЧАТЬ,так просто она с обычными усилителями не раскрывается,я это и раньше подозревал.

Re:

Юрий Б. писал(а):
244-е.Они не то,что неплохи,они ФЕНОМЕНАЛЬНЫ! icon_biggrin.gif (с Маком)
Мои 40 м по басу озвучивают -дай боже!
А с РЕЛом получите гимор и больше ничего-будете целыми днями его таскать из угла в угол.Впрочем ,увлекательное занятие icon_biggrin.gif
Ну и про диффузор-ну интересный диффузор,хороший..но их цимес,конечно ,не в басовике,а в пищалке,и насколько я теперь понимаю,ее тоже нужно РАСКАЧАТЬ,так просто она с обычными усилителями не раскрывается,я это и раньше подозревал.

т.е. особых различий, кроме понтов, между старыми 204 и новыми 244 нет?
Вопрос не праздный...

Ну для этого нужно поставить рядом те и те,включить в ту же систему-а это несколько затруднительно,как вы сами понимаете.
Берите новые,они по крайней мере не хуже icon_biggrin.gif
Берите старые,если на них как на старые дают большую скидку icon_biggrin.gif
В любом случае не прогадаете icon_wink.gif