Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

СD-проигрыватель для рока.

СD-проигрыватель для рока.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбором. Подскажите недорогой CD- проигрыватель (можно винтажный) для рока. Нужен жёсткий прозрачный звук, чтобы хорошо отрабатывался удар барабана, и, желательно, не было завала по краям диапазона. Сегодня весь день юзал "Онкио-7210" модель 86-го года. Завтра понесу возвращать владельцу. Не скажу, что совсем г..., лучше, конечно, чем бюджетные филипсы, но моему DVD "Витязь" сей аппарат немого "слил". Может быть, на винтажные "сидюки" вообще смотреть не стоит? Тогда ведь процессоров-то достойных наверное не было. В общем, подскажите плиз, новый, или "винтажный" - не важно. Абы рок хорошо играл. Заранее благодарен.

Имхо под ваши требования что-нибудь из HK или Rotel.

Re: СD-проигрыватель для рока.

Мертветс писал(а):
Здравствуйте. Помогите пожалуйста выбором. Подскажите недорогой CD- проигрыватель (можно винтажный) для рока. Нужен жёсткий прозрачный звук, чтобы хорошо отрабатывался удар барабана, и, желательно, не было завала по краям диапазона. Сегодня весь день юзал "Онкио-7210" модель 86-го года. Завтра понесу возвращать владельцу. Не скажу, что совсем г..., лучше, конечно, чем бюджетные филипсы, но моему DVD "Витязь" сей аппарат немого "слил". Может быть, на винтажные "сидюки" вообще смотреть не стоит? Тогда ведь процессоров-то достойных наверное не было. В общем, подскажите плиз, новый, или "винтажный" - не важно. Абы рок хорошо играл. Заранее благодарен.


ну ты сравнил! Старого японца с новеньким Витязем! icon_rolleyes.gif

Rotel rcd 1072 за свои деньги лучший вариант,да и не только для рока.
Сцена на 5+

Re: СD-проигрыватель для рока.

Мертветс писал(а):
... Нужен жёсткий прозрачный звук, чтобы хорошо отрабатывался удар барабана, и, желательно, не было завала по краям диапазона...


по мне так требования скорее к колонкам относятся.
Если колонкам этого не дано то никаким источником не исправить.
Какие у вас колонки?

В том-то и дело, что своим ушам пришлось поверить. Сравнивал я их «в лоб», на одном и том же тракте (акустика – винтажные полочники «грюндиг» трёхполосные, усь «Акай-2850» - на 79-й год второй сверху в линейке) методом щелчка. На «онкио» мелкие СЧ-ВЧ детали звучат немного замыленно, вокал менее выразителен и эмоционален, «атака» - так себе, барабанщик спит. Убеждён, что винтажные усилители (те, которые транзисторные) и, в значительной степени, акустика, по крайней мере, не хуже современных, но там где есть микросхемы….. Всё-таки за 22 года в этой области чего-то да достигли. Если бы сам не услышал, не поверил бы. Вы только не подумайте, что я белорусский пиарщик.
А насчёт СД – решил, что чем новее, тем лучше. Буду копить на 500-й «Денон», или «Шервуд» (не помню модель (около $400, здоровый такой сундук с плоской зеленоватой лицевой алюминиевой панелью – как раз под мой «Акай» ). Кто-нибудь что-нить про эти аппараты может сказать в обсуждаемом контексте?

Идею с Шервудом полностью одобряю,-за эти деньги пожалуй лучший вариант,кстати это 772-я модель. Еще стоит поискать Ротели 965-й или 971-й,а если хватит денег 990-й или 991-й. 500-й Денон можете смело вычеркнуть из списка претендентов.

Вы его слышали? Как у него ("Шервуда") с "атакой"? Звук не замыленный? Насколько капризен к качеству СD?

Автору ветки: сходите на хи-фи.ру,там тема по 772-му Шервуду недавно подробно перетиралась.Насчет всеядности ничего сказать немогу,а с атакой у него все в порядке. Кстати если захочется универсальности,то очень рекомендую Рега Планет,которая с равным успехом отыграет любую музыку. Если нет предубеждения к верхней загрузке,то стоит поискать по объявам.

Спасибо!

а вы пробывали сравнивать свой винтажный тракт с современным недорогим комплектом? Например НАД355 - 542 или денон 700? Ваше заявление, что "DVD "Витязь"" переиграл сидюк наводит на размышления о качестве "винтажного" тракта. Помницца усилители АКАЙ в своё время не отличались особым качеством звучания... Опять же время нещадно...

Здравствуйте Мертветс. Одно время сам был обладателем связки DVD BBK + NAD 320 BEE.
Насколько я помню у DVD BBK (Думаю у Витязя тоже) звук для мясистого рока оч даже ничего icon_biggrin.gif ... если не вслушиваться. Это обусловлено тем, что BBK как и Витязь используют мультибитный аудио ЦАП встроенный во всеядный чипсет Медиатек. Вся "драйвовость/мясистость" обусловлена тем, что данные DVD в басовом регистре дают мощную безразборную кашу. Всю прелесть "аудиофильского уровня" я ощутил "пересев" на Arcam с мультибитным Wolfson 8741 - драйва в нем КАЖЕТСЯ меньше за счет неслыханной для меня до сели Детальности баса, вместо громко бухающей каши в басе и нижней середине я услышал каждый барабан резким и четким ударом. Такой бас может просто "пригвоздить". А понял я это только поочередно слушая звук с CD и с DVD на тех же композициях. ARCAM, конечно я Вам не рекомендую, т.к. мне кажестя его сцена излишне широка для рок концерта.. Но то, что Вам стоит поискать хороший тракт (вместо Витязя с неизестно как пользованным Акай) - однозначно.

ra-lif

Собственно, при покупке имел возможность сравнить с "Деноном", и, кажется, именно 700-м. Будьте уверены, со звуком у старичка всё в порядке.

Lek

Собственно всё было с точностью до наоборот. "Онкио" был более басист, но бас был более размыт. Вы почитайте внимательнее мой второй пост в этой ветке. А "гонял" я его не только нароке, но и на фольке с большой долей акустических инструментов. И Баха инструменталки и вокал слушал. А уж 9-ю "Бетховена" "до дыр" заслушал. Я целенаправленно старался найти хоть какое-нибудь превосходство "японца", т.к. внешне он мне нравился куда больше, чем "белорус", да и достался за копейки. А везти его на возврат нужно было на другой конец города... Но преимуществ я не нашел. А чем отличается достоверный звук от звука автомобильного "саба", я представление имею =). (Кстати усил у меня в режиме "директ", тембрами почти не пользуюсь).
Кстати, а кто-нибудь вообще сравнивал непосредственно бюджетный современный ДВД с недорогим СД образца 1986 года на одном тракте?

Уважаемый Мертветс. К великому сожалению отоносительно доступен для меня только DVD брэнда Horizont (как будет повод подъехать к племяннику обязательно возьму на прослушку) и объективно его сравню с ARCAM и BBK. В общем заявка что DVD Витязь играет на уровне ONKYO 1986 года только вселяет надежду в способности, головы уши и руки Наших инженеров icon_smile.gif. Как я и писал, до покупки Arcam я тоже не слышал значительной разницы в звуке DVD BBK и CD от Harman и Onkyo.
К слову по непроверенной информации такой HighEnd брэнд как Meridian в своих CD использует DVD транспорты. это дает намек на то, что все дело в "правильном" ЦАП. Может Вам стоит присмотреться к внешним ЦАП?

Уверен, что всё дело в нём. ИМХО везде, где присутствуют микросхемы, за 20 лет прогресс достигнут колоссальный! Вспомните, сколько стоил в 1994-м году 286-й комп? А сегодня его можно продать в лучшес случае по цене металлолома! К слову, совсем бюджетный "филипс" - приблизительно ровесник того "онкио" играет вообще НИКАК! Микрушные же усилы за последние лет 20 тоже шагнули вперёд неслабо (это я из собственного опыта, приобретённого в процессе поисков, закончившихся покупкой "акая"). Там где дискретные элементы, там ИМХО картина несколько иная.