Форум
Акустика

Акустика для ДК!

Акустика для ДК!

Здравствуйте уважаемые Форумчане!
Вот и подходит к концу ремонт, пришло время определиться с акустикой 5.1 для ДК. Бюджет - 20-25 тыс. р. Комната 21 кв.м. (3,6х5,75), но под гостинную отведен квадрат 13 м. (3,6х3,6). Акустика преимущественно для кино (95%). Рес. и ДВД еще не купил, но планирую Yamaha 5ХХ-6ХХ . Нужны относительно компактные АС, а тыл необходимо повесить на стену к которой вплотную стоит диван. Посмотрел по магазинам и вот что увидел:
- Monitor Audio Radius 270/180/90/Sub 360
- Audio Pro Image 44/22/12/B1.28
- Yamaha NS 125F/P125/YST SW 215
- Yamaha NS 50/P60/YST SW 015
- Q Acoustics 1050/1020/1000
- Tannoy Mercury F Custom+ F Sub 230W
- Есть еще несколько моделей Warfedale в этих ценовых рамках, Jamo 606, Quadral Quintas но тылы у них крупноватые, наверное рассчитаны на использование стоек.
Хотелось бы услышать Ваш совет: что стоит послушать, а что нет. Может у кого-то есть более интересные варианты.
Заранее благодарен!

У меня, для кино, с ресом Ямаха 457 трудится комплект более дешевый Аудио Про и я доволен. Долго парился, как установить тыловую акустику. На стену не хотелось. На стойках, можно завалить. Через год созрел и осуществил идею. Она мне нравится и по сей день. Над диваном, я изготовил полку, длиной 2,5м и шириной 25см из мебельного щита. Покрыл в цвет красного дерева, как и вся мебель, Дюфатексом. Правда я установил еще и вертикально щит, шириной 30см. Крепится к стене тремя уголками, купленными на строительном рынке. Смотрится достойно. По краям стоят тыловые колонки. Кабель пропустил под ковром. На полку кладу журналы, пульты, бокалы......
Для прослушивания музыки у меня отдельный комплект акустики и аппаратуры. Для кино вкладываться в более дорогую бюджетную акустику, деньги на ветер.......

Re:

vivarus писал(а):
У меня, для кино, с ресом Ямаха 457 трудится комплект более дешевый Аудио Про и я доволен. Долго парился, как установить тыловую акустику. На стену не хотелось. На стойках, можно завалить. Через год созрел и осуществил идею. Она мне нравится и по сей день. Над диваном, я изготовил полку, длиной 2,5м и шириной 25см из мебельного щита. Покрыл в цвет красного дерева, как и вся мебель, Дюфатексом. Правда я установил еще и вертикально щит, шириной 30см. Крепится к стене тремя уголками, купленными на строительном рынке. Смотрится достойно. По краям стоят тыловые колонки. Кабель пропустил под ковром. На полку кладу журналы, пульты, бокалы......
Для прослушивания музыки у меня отдельный комплект акустики и аппаратуры. Для кино вкладываться в более дорогую бюджетную акустику, деньги на ветер.......

VIVARUS, Большое спасибо за идею! У мена за диваном будет подоконник. Можно использовать его. Но слышал, что нужны специальные стойки, чтобы не было резонанса дребезга и т.п.

Тылы в кино не несут основной информации, и по этой причине играют не громко. У меня никогда не возникало желания о том, что надо что либо демпфировать....
Тылы стоят у меня на самых краях полки, приблизительно 2,3м, вполне достаточно.

Re:

vivarus писал(а):
Тылы в кино не несут основной информации, и по этой причине играют не громко. У меня никогда не возникало желания о том, что надо что либо демпфировать....
Тылы стоят у меня на самых краях полки, приблизительно 2,3м, вполне достаточно.

А может посмотреть и фронты полочные? Можно ли их поставить на тумбочку, или обязательно на стойки. Например фронт - Monitor Audio Bronze BR2/центр - RLCR/тыл - BRFX/саб - BRW10.
И еще вопрос: АС будут стоять довольно близко к стене (20-30 см.). Нужно ли мне рассматривать модели с портом фазоинвертора сзади или только с передним?