Форум
Музыка

.flac .ape или .wav при записи на CD

.flac .ape или .wav при записи на CD

Накопилось много музыки в форматах .flac .ape.
Раньше конвертировал их в WAV так и записывал на CD.
Сейчас установил плагины .flac .ape в Nero и записываю сразу на CD.
Что предпочтительней, где меньше потерь в качестве?

Чисто теоритически потерь не должно быть ни где, но flac и ape разжимать и записывать AudioCD наверное предпочтительнее, если будет необходимость прослушивать не на компе, а не девайсе не понимающем lossless.

kruger
ИМХО - лучше плагином сразу в CDDA - чтобы не терять разметку диска (если она есть, конечно). Хотя можно и в WAV с разметкой cue, но зачем плодить промежуточных форматов, когда можно напряму? Чем больше вы перекладываете тот же самый контент из одного формата-контейнера в другой, пусть и без потерь в самом контенте, тем больше вероятности отступить от оригинала в плане разметки оригинального диска...

П.С.
Кстати, есть ещё такая удобная программка - писалка CDDA - Easy CD DA Extractor. На входе понимает и FLAC, и APE (Monkey-s Audio), и M4A (iPod AAC and Apple Lossless), а так же если надо - 3G2, 3GP, MP1, MP2, MP3, Windows Media Audio (WMA), Ogg Vorbis (OGG), MP4, AAC, aacPlus (AAC+ and eAAC+), Musepack (MPC), WavPack (WV), WAV, AIFF, плюс разметки CUE и листы M3U.

Re:

kesbyt писал(а):
Чисто теоритически потерь не должно быть ни где, но flac и ape разжимать и записывать AudioCD наверное предпочтительнее.

А я не разжимаю flac и ape , а сразу записываю в AudioCD c помощью Nero.

Re:

Серёга писал(а):
kruger
ИМХО - лучше плагином сразу в CDDA .[/color]

А что такое CDDA.

А что такое CDDA.

Это то, во что Вы пишете в НЕРО - т.н. Audio CD. icon_biggrin.gif
Просто более правильное название - CDDA (Compact Disc Digital Audio).

Re:

kruger писал(а):

А я не разжимаю flac и ape , а сразу записываю в AudioCD c помощью Nero.

icon_smile.gif. Бывает

Re:

[quote="kesbyt"]
kruger писал(а):


icon_smile.gif. Бывает

Что бывает?
С уважением, Кruger.

Re:

Серёга писал(а):
А что такое CDDA.

Это то, во что Вы пишете в НЕРО - т.н. Audio CD. icon_biggrin.gif
Просто более правильное название - CDDA (Compact Disc Digital Audio).

Спасибо.

Re:

[quote="kruger"]
kesbyt писал(а):
kruger писал(а):


icon_smile.gif. Бывает

Что бывает?
С уважением, Кruger.

Бывает, что многие люди иногда тупят. icon_biggrin.gif
Когда ты записываешь AudioCD из flac и ape сама Nero разжимает эти файлы.

Ребята, зависит ли качество записи от программы? мне нравиться Burrrn-простая и на русском. запись даже на приводе ноута получается очень даже ничего! но может другие программы еще лучше пишут?

Посоветую foobar2000 - достойная программа.

максимыч
Ребята, зависит ли качество записи от программы?

А что вы пишете? Готовый РСМ, или разжимаете какие-то сжатые форматы? Если первое - то скорее всего без разницы, какой софт пользовать - различия будут в интерфейсе (удобстве пользования) и сервисных возможностях, остальное будет зависеть от железной части:
- работы привода в принципе (правда, в т.ч. от его стабильной работы в ОСи и естественно от стабильной работы собственно программы-писалки - в этом плане, конечно, зависимость есть, но только на уровен "со боями \ без сбоев")
- работы привода с конкретными болванками
- собственно сами болванки
- стабильности системы вообще (в т.ч. питание)
Если вы используете в качестве исходников сжатые форматы - зависимость от софта возможна. Однако, стоит оговаривать, что именно за форматы используются - так мр3 можно декодировать по-разному (да и в пост-обработку запихнуть "улучшайзеров", или эквалайзеров как минимум). А те же форматы без потерь, вроде флак, или аре - обычно декодируются правильно, ибо используются одинакоые (в смысле - в разном софте одинаковые) стандартные алгоритмы, ну а дальше - опять-таки всё будет зависеть от наличия\отсуствия "улучшайзеров" до вывода в рсм и запись...
Я бы рекомендовал пользовать минимальные по возможностям ПО, лучше - просто сами декодеры в рсм, а писать - потом чем-то известным, опробованным. Как универсальный вариант - могу предложить Easy CD-DA Extractor.

имеется обычная региональная лицензия, в инете наткнулся на этот же альбом, во Flac,(44,1kHz/ 1411kbps/flac reference libFLAC 1.1.3 20061120). Записывал с помощью Foobar2000 v 0.9.6.3. Запись прилично уступает оригиналу. Что я не так сделал cry.gif

Re:

shkara писал(а):
имеется обычная региональная лицензия, в инете наткнулся на этот же альбом, во Flac,(44,1kHz/ 1411kbps/flac reference libFLAC 1.1.3 20061120). Записывал с помощью Foobar2000 v 0.9.6.3. Запись прилично уступает оригиналу. Что я не так сделал cry.gif

Похоже Вы нарвались на пережатый диск из мр3.Такого сейчас много.Скачайте прогу "Tau-analyzer" (350 кБ) и проверяйте ей образы перед записью на болванку.Она и спектр показывает.

Тау-Анализером можно только "глянуть графически на материал", а определить, мр3 это или нет со 100% гарантией вряд ли получится. Тут только на слух... Даже срез на 16-18к ни о чём не говорит, как и "рыхлость" спектрограммы (вполне может быть, что "так и надо", или "так и было" на CD).

shkara
Возможно, то издание действительно хуже. Возможно, тот, кто грабил, сделал что-то не совсем... хорошо. Возможно, это действительно перекоденный мр3. Возможно, отличия родились уже у вас на уровне записи-чтения (самой болванки)... Об этом я уже не раз писал (недавно вот тут было).
Это минимальные "возможно", но и их уже достаточно, чтобы сказать "да ктож его знает". icon_biggrin.gif
Кстати, вы случаем не на CD-RW писали? А то "благодаря" заметно меньшему коэф. отражения CDDA на таких дисках может выглядеть совсем некрасиво на отдельных аппаратах...

уже решили тут в соседней ветке, что при копирование разница будет...