Форум
Кабели

Влияние положения вилки сетевого шнура на звучание системы

Влияние положения вилки сетевого шнура на звучание системы

Собственно недавно по совету своего товарища перевернул вилку сетевого кабеля ресивера в сетевом фильтре. Просто впервые сталкиваюсь со настолько сильным влиянием на звук, в противоречие всем законам физики. В моей связке (DVD yamaha s830 Yamaha RX 3800+ Paradigm Monitor 11 v5) глухой не улышит разницу. Мозг сопротивляется, ибо законы физики мы все знаем и помним. icon_eek.gif В общем в двух вариаетах включения абсолютно разный звук. Первый - звук приглушенный, как будто не хватает яркости сибилянтов, но басс и напор имеет место. Включаем наоборот - звук, я бы сказал максимально детальный, яркий и теплый, сибилянтов с головой, но басс существенно меньше и драйв практически на нуле, одни словом звук детальный и спокойный, что от парадигма я не ожидал, тем более с ямахой.
Собственно вопрос, какое из положений более правильное? Просто сам не могу определиться как мне больше нравится )).

Re: Влияние положения вилки сетевого шнура на звучание систе

Vadimische писал(а):
Собственно вопрос, какое из положений более правильное? Просто сам не могу определиться как мне больше нравится )).

Правильное положение то, при котором больше нравится Вам..
А в общем, всегда рекоммендуется противофазное включение источника и усилителя..

Цитата:
А в общем, всегда рекоммендуется противофазное включение источника и усилителя..
Да уж... осталось вскрыть аппараты и по осциллограммам напряжения на вторичке трансформаторов обоих аппаратов найти это противофазное положение... естественно осциллограф нужен как минимум двухканальный.... и будут вам и сибилянтов с головой (не знаю что это такое, но похоже это в ВЧ диапазоне) и бас и ..... icon_lol.gif

Если верить Запорожцеву:

Еще очень важна поляризация. Мы выяснили, что лучше всего звучание, когда источник сигнала и усилитель включены в сетевой противофазе. Всегда идет утечка на корпус аппарата или усилителя. Если дотронуться обыкновенной индикаторной отверткой до корпуса включенного в сеть аппарата, то в одном случае поляризации вилки вы увидите свечение неоновой лампочки, которое исчезнет, стоит лишь перевернуть штекер. В этом случае включать аппаратуру в сеть лучше при разной поляризации вилок. Таким образом, берем индикаторную отвертку, включаем ни к чему не подключенный CD проигрыватель в сеть и смотрим: его корпус должен светиться. То же самое следует проделать с усилителем – он светиться не должен. А после просто соединяем проигрыватель с усилителем межкомпонентным, коаксиальным цифровым или оптическим кабелем.

Цитата:
Таким образом, берем индикаторную отвертку, включаем ни к чему не подключенный CD проигрыватель в сеть и смотрим: его корпус должен светиться. То же самое следует проделать с усилителем – он светиться не должен. А после просто соединяем проигрыватель с усилителем межкомпонентным, коаксиальным цифровым или оптическим кабелем.
Ага, и по экрану кабеля (по которому идет звук) будет "стекать" избыточный заряд с корпуса прибора где лампа светится на тот где не светится... и как это по вашему может положительно повлиять на качество звука? логичнее будет одинаковое включение для уравнивания потенциалов двух приборов... либо в любом случае лучше соединить коротким проводом земляные клеммы двух аппаратов...

Re:

Где-то эту фразу уже слышал или похожую на нее.
MrFFFix писал(а):
(не знаю что это такое, но похоже это в ВЧ диапазоне)

Ах да, это же прозвучало на на съезде писателей когда Солженицына клеймили за его творчество. Там один оратор сказал, "я его конечно не читал, но осуждаю".
MrFFFix писал(а):
Ага, и по экрану кабеля (по которому идет звук) будет "стекать" избыточный заряд с корпуса прибора где лампа светится на тот где не светится... и как это по вашему может положительно повлиять на качество звука? логичнее будет одинаковое включение для уравнивания потенциалов двух приборов... либо в любом случае лучше соединить коротким проводом земляные клеммы двух аппаратов...

Да сколько раз повторять? Прежде чем писать чушь, вначале попробуй на практике. Пустобрех! Бла-бла-бла! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата:
Пустобрех! Бла-бла-бла!
ага умник практикант нашелся б*я icon_lol.gif
Цитата:
Если верить Запорожцеву:

Еще очень важна поляризация. Мы выяснили, что лучше всего звучание, когда источник сигнала и усилитель включены в сетевой противофазе. Всегда идет утечка на корпус аппарата или усилителя. Если дотронуться обыкновенной индикаторной отверткой до корпуса включенного в сеть аппарата, то в одном случае поляризации вилки вы увидите свечение неоновой лампочки, которое исчезнет, стоит лишь перевернуть штекер. В этом случае включать аппаратуру в сеть лучше при разной поляризации вилок. Таким образом, берем индикаторную отвертку, включаем ни к чему не подключенный CD проигрыватель в сеть и смотрим: его корпус должен светиться. То же самое следует проделать с усилителем – он светиться не должен. А после просто соединяем проигрыватель с усилителем межкомпонентным, коаксиальным цифровым или оптическим кабелем.

Это не бла-бла-бла? выделены особо тупые моменты! поляризация- может полярность по крайней мере, а лучше фазировка т.к. переменный ток на то и переменный что полярность периодически меняется... и в конце при соединении оптикой вообще нет эл. контакта корпусов аппаратов т.е. гальванической связи!... icon_wink.gif а как влияет "поляризация" включения вилки телевизора у соседа на ваш звук??? совсем с ума по сходили! но ничего, весело хоть! icon_lol.gif

to MrFFFix

Вам пишут о многолетнем практическом опыте конструкторов и изготовителей аудио аппаратуры высокого уровня.

to Vadimische

Любители аудио давно пользуются этим эффектом. Попробуйте - будет ли лучше без сетевого фильтра?

Re:

Vadimische писал(а):
Если верить Запорожцеву:

Еще очень важна поляризация. Мы выяснили, что лучше всего звучание, когда источник сигнала и усилитель включены в сетевой противофазе.


А если связка состоит из источника предварительного и оконечного усилителя то как надо крутить вилку в розетке для лучшего звучания, что с чем должно быть в противофазе?

Цитата:
А если связка состоит из источника предварительного и оконечного усилителя то как надо крутить вилку в розетке для лучшего звучания, что с чем должно быть в противофазе?
Если я правильно понял принцип этой бредятины:
Цитата:
Еще очень важна поляризация. Мы выяснили, что лучше всего звучание, когда источник сигнала и усилитель включены в сетевой противофазе.
то:
1 источник - фаза допустим "горит", тогда...
2 предварительный - фаза "не горит"
3 оконечный (для него источиком будет предварительный) - фаза "горит"

т.е. просто чередование...

А вообще на корпусе ничего быть не должно! Для этого там стоит сетевой понижающий трансформатор, что бы обеспечить гальваническую развязку с сетью! Проблемой заряда на корпусе могут страдать импульсные источники, особенно в компьютере. При этом такие приборы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо заземлять, в первую очередь в целях безопасности!

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
А если связка состоит из источника предварительного и оконечного усилителя то как надо крутить вилку в розетке для лучшего звучания, что с чем должно быть в противофазе?

Если я правильно понял принцип этой бредятины то:
1 источник - фаза допустим "горит", тогда...
2 предварительный - фаза "не горит"
3 оконечный (для него источиком будет предварительный) - фаза "горит"

т.е. просто чередование...
Не факт что чередование. Да и не бредятина это, хотя отдельные товарищи пишут явную бредятину. Предлагаю почитать http://aml.nm.ru/you_known_page.htm

Валерьян, вы считаете, что наличие такого избыточного потенциала на корпусе прибора это нормально??? На корпусе должен быть НОЛЬ, т.е. ничего, никакого свечений отвертки!

Просмотрел я страничку по ссылке... похоже на психоз!

Цитата:
Просмотрел я страничку по ссылке... похоже на психоз!
Во блин, чукча в Париже icon_biggrin.gif
Психоз тут только у тебя одного. Хотя можешь продолжать, как дебильный баран, башкой с разгона биться об очевидность: "А где олени icon_eek.gif ? Должны быть олени!"
Так оно, про полярность и противофаз все (по крайней мере, в моей системе и не только) как говорили выше и есть, и чертовски слышно.

Если столько всего пишут про влияние положения сетевой вилки... то я даже допускаю что таковое имеется... но мня поражает вот это:
Цитата:
Если дотронуться обыкновенной индикаторной отверткой до корпуса включенного в сеть аппарата, то в одном случае поляризации вилки вы увидите свечение неоновой лампочки, которое исчезнет, стоит лишь перевернуть штекер.
С какого хера на корпусе исправного аппарата потенциал?
Mamix вот у тебя светится индикаторная отвертка? И как ты определил этот "противофаз"?

отверткой не тыкал. И без нее слышно как на ладони. Знакомый тыкал в своей системе. Чего-то там светится. Он потом еще, вродеб, даже стиралку с титаном пытался разпротивофазить в тройнике, чтоб током не херачило icon_biggrin.gif Результат не знаю icon_smile.gif

Цитата:
пытался разпротивофазить в тройнике, чтоб током не херачило
icon_eek.gif замлять гораздо эффективнее..
Цитата:
чтоб током не херачило

Re:

DAA писал(а):
to MrFFFix

Вам пишут о многолетнем практическом опыте конструкторов и изготовителей аудио аппаратуры высокого уровня.

to Vadimische

Любители аудио давно пользуются этим эффектом. Попробуйте - будет ли лучше без сетевого фильтра?


Спасибо за совет. А ведь действительно без сетевого фильтра лучше существенно. Вот уж не думал icon_eek.gif Ах да, и еще исключение из разветвителя компьютера - тоже дало некоторое улучшение в звук, правда вот этот эффект я еще меньше представляю за счет чего, но рекомендую всем попробовать.

Да, кстати у меня способ проверки фазы корпусом компонентнов не вышла. Ничего не горит. Фазу нашел по страринке - индикаторной отверткой, по евростандарту если смотреть на кабель со стороны контактов( /.-.\) то фаза справа, обозначена буковкой L.

По собственным ощущениям, звук действительно более комфортный в положении : усилитель -фаза, источник - противофаза.

Вот факт: подносим отвёрку к эрану телевизора - светится, а подносим к включённой микроволновой печи нет! Но на всех форумах твердят о каком то излучении от МВП. Перетыкание сетевой вилки, из той же оперы. Интересно а никто не задумываля о влиянии полярности вилок на звук в акустике от приборов находящихся в комнате, например телевизор, утюг, или компьютер? type.gif

Re:

Vadimische писал(а):
DAA писал(а):
to MrFFFix

Вам пишут о многолетнем практическом опыте конструкторов и изготовителей аудио аппаратуры высокого уровня.

to Vadimische

Любители аудио давно пользуются этим эффектом. Попробуйте - будет ли лучше без сетевого фильтра?


Спасибо за совет. А ведь действительно без сетевого фильтра лучше существенно. Вот уж не думал icon_eek.gif Ах да, и еще исключение из разветвителя компьютера - тоже дало некоторое улучшение в звук, правда вот этот эффект я еще меньше представляю за счет чего, но рекомендую всем попробовать.

Да, кстати у меня способ проверки фазы корпусом компонентнов не вышла. Ничего не горит. Фазу нашел по страринке - индикаторной отверткой, по евростандарту если смотреть на кабель со стороны контактов( /.-.\) то фаза справа, обозначена буковкой L.

По собственным ощущениям, звук действительно более комфортный в положении : усилитель -фаза, источник - противофаза.


Повертел я вилки усилков и источника в стабилизаторе по разному и действительно при источнике в противофазе, а преде и оконечнике в фазе стало лучше, но и в сабе тоже вилку пришлось перевернуть, а то после переключения сидюшника пошло какое-то рассогласование с АС. Без фильтра то конечно может быть и лучше но как то страшновато получить 400-500 вольт напряжения в аппаратуру из-за скачка напряжения в трансформаторной будке по причине аварии.

Re:

Цитата:
Без фильтра то конечно может быть и лучше но как то страшновато получить 400-500 вольт напряжения в аппаратуру из-за скачка напряжения в трансформаторной будке по причине аварии.

Я все никак не соберусь поставить UPS с двойным преобразованием - только такой не портит. Самый недорогой тыщ 13 стоит (меньше?).

Re:

EvgBar писал(а):
Vadimische писал(а):
DAA писал(а):
to MrFFFix

Вам пишут о многолетнем практическом опыте конструкторов и изготовителей аудио аппаратуры высокого уровня.

to Vadimische

Любители аудио давно пользуются этим эффектом. Попробуйте - будет ли лучше без сетевого фильтра?


Спасибо за совет. А ведь действительно без сетевого фильтра лучше существенно. Вот уж не думал icon_eek.gif Ах да, и еще исключение из разветвителя компьютера - тоже дало некоторое улучшение в звук, правда вот этот эффект я еще меньше представляю за счет чего, но рекомендую всем попробовать.

Да, кстати у меня способ проверки фазы корпусом компонентнов не вышла. Ничего не горит. Фазу нашел по страринке - индикаторной отверткой, по евростандарту если смотреть на кабель со стороны контактов( /.-.\) то фаза справа, обозначена буковкой L.

По собственным ощущениям, звук действительно более комфортный в положении : усилитель -фаза, источник - противофаза.


Повертел я вилки усилков и источника в стабилизаторе по разному и действительно при источнике в противофазе, а преде и оконечнике в фазе стало лучше, но и в сабе тоже вилку пришлось перевернуть, а то после переключения сидюшника пошло какое-то рассогласование с АС. Без фильтра то конечно может быть и лучше но как то страшновато получить 400-500 вольт напряжения в аппаратуру из-за скачка напряжения в трансформаторной будке по причине аварии.



Поделитесь, пожалуйста, вы саб в фазе подключали или противофазе? Просто о правильном подключении саба наука умалчивает )). Я пока его в фазу поставил.

Про саб не подскажу, он у меня не к стабилизатору подключен (в нем видно как подключено), я просто на слух выбрал подключение.

http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=875
Цитата:
да, безусловно, фазировка влияет, и обусловлено это несовершенством блока питания аппарата. Что тут удивляться: блок питания – устройство по сложности проектирования и изготовления не только не уступающее самому аппарату, а часто и превосходящее его. Однако, широко распространено мнение, что чем круче аппарат, тем чувствительнее он к этому делу. Блин, ну опять все с ног на голову.

=...несовершенный блок питания??? === у CD и уся LUXMAN L-590AII ( это которые по 200 штук за аппарат) сзади у каждого стоит сенсор со светодиодом для правильного включения вилки в сеть. = ...неужели тоже всё с ног на голову-???

Re:

U-RA писал(а):
=...несовершенный блок питания??? === у CD и уся LUXMAN L-590AII ( это которые по 200 штук за аппарат) сзади у каждого стоит сенсор со светодиодом для правильного включения вилки в сеть. = ...неужели тоже всё с ног на голову-???


у немецких AudioNet тоже есть опция, "посказывающая" правельное включение в сеть
http://www.highendnews.info/reviews/Audionet-SAM.htm

... да меня просто удивляет , чё они в недорогие апараты не ставят= сенсор= ---принцып как у отвёртки-токоискателя =куда уж проще БЛИН!!!

http://www.av-club.ru/index.php?id=33
Цитата:
5. Так какую фазировку вилки в розетке надо считать правильной: когда звук более выпукло-аморфный или когда более плоско-зажатый?
6. А не пробовали ли вы третий вариант - выдернуть вилку из сети?
Цитата:
Изучалось ли когда-нибудь влияние позы слушателя на восприятие музыки? Например, если руки лежат на коленях ладонями вверх, звук воспринимается более легким и бестелесным. Если ладони сложить домиком так, чтобы внутренняя сторона смотрела на слушателя, звук воспринимается как более плотный, насыщенный, большой, но в то же время ощущается некоторое утомление как бы из-за мобилизации органов чувств.
http://dom.hi-fi.ru/forum/33/10934
Цитата:
Прежде чем рассказать вам историю, произошедшую не далее, чем сегодня утром, я хотел бы специально подчеркнуть, что она не была спланирована или расчитана ни в каком понимании. Все произошло АБСОЛЮТНО случайно, благодаря стечению обстоятельств.
Вводная 1:
Вчера мой друг и коллега по куску хлеба в третий раз с понедельника попросил меня не забыть захватить ему из дома анализатор Накамичи. Что-то ему там не нравится в звучании левого канала – то ли усил глючит, то ли колонка, то ли контакт где – посмотреть хочет, прежде чем лезть. Сегодня поутру я, наконец, собрался с силами и запаковал прибор, не забыв приложить к нему 2 самых обычных (обычнее не бывает) соединительных кабеля и пару трехметровых «рабочих», также самых ПРЕОБЫЧНЕЙШИХ (покупал в Бауклотце на Соколе) даже без наконечников акустических кабелей сечением миллиметра полтора... Запомните этот момент – два самых ОБЫЧНЫХ (т.е. таких, от одного вида которых аудиофилы блюют) качественных соединительных RCA-кабеля и пара самых ОБЫЧНЫХ медных нетолстых акустических каблов – нам о них придется вспомнить в дальнейшем.
Вводная 2:
Наш (т.е. работающий в нашей фирме) компьютерный гений и сборщик Леша наконец скопил около десятки грина, которые он вознамерился спустить на обновление своего полуразваленного и ударенного в жопу Газелью 2-го Гольфа 91-го года. Взять он всю жизнь мечтал Гольф 4 (за такие деньги, разумеется, подержанный) и последние недели отчаянно искал что-нибудь удовлетворяющее своим запросам. Увы, как водится, то, что он хотел, меньше чем за 12.000 отдавать никто не хотел. И тут я случайно вспомнил про одного своего давнего знакомого, разумеется, аудиофила до мозга костей, у которого, кажется, был Гольф и, кажется, 4-й (меня лично машины слабо интересуют, и разбираюсь я в них плохо). Ну я порылся в записной книжке, нашел телефон, отзвонил и... О ЧУДО! Он как раз собирался давать объявление – мало того, что она не новая, так кто-то ему там недавно то ли дверь, то ли еще чего помял, короче, решил избавиться. Леша не знает Мишу (аудиофила), а Миша не знает Лешу, зато знает меня. Ну, я и выступил в роли сводника, заодно старого знакомого навестил...
Вводная 3:
Миша-аудиофил – это Аудиофил с большой буквы. Это человек, который не только знает «чем лампа лучше транзистора» или «слышит» разницу в направлениях кабелей. Он «на раз» определяет неправильную фазировку вилки в розетке. Слушает он в основном, конечно же, классику и джаз! В свое время он, кажется, был даже «ужален» небезызвестным аудиоманьяком Райцевым (но это не точно – каждый раз порываюсь уточнить и забываю). Короче, можно не продолжать... Такие типажи, я думаю, известны всем. Тут таких полфорума, если не больше. Сегодня я даже специально записал на бумажку, что у него за система:

Транспорт C.E.C. 5100
Ламповый ЦАП DAC1 (соединены цифровым кабелем)
Ламповый усил AudioNote SoroPhono с каким-то «пальцатым» апрейдом ламп, внутренней разводки и чего-то там еще
АС Rogers Studio 7
Акустический кабель – какой-то синий AudioNote, который, типа, специально и мучительно подбирался для согласования ИМЕННО этих АС с ИМЕННО этим усилом.
Межблочный кабель от ЦАП к Усилу – какой-то «пальцатый» AudioNote (Миша говорит, что выбирал его не менее мучительно, чем акустический, и отдал за него 400+ грин).

Ну, в общем, неплохая системка, надо сказать...

Подъехали мы с Лешей к Мише. Познакомил я их. Они ушли на кухню смотреть документы, а я остался сидеть в комнате, тоскливо морщась от звуков какой-то душераздирающей скрипки, таращась в потолок и потягивая кофе. И тут меня словно в жопу веслом ужалило! ПОДМЕНА!!! В голове мысля созрела - вероломная ПОДМЕНА! Кабелей Миши на те, что у меня пОртфеле болтаются...

Я дождался, когда ребята вышли во двор смотреть, собственно, малость побитое авто и... отключив систему, быстро заменил межблочник (DAC-усил), а свои прозрачные акустические кабели незаметно проложил параллельно броско СИНИМ от AudioNote. Плюс ко всему я перевернул почти все сетевые вилки, которые были ЛЮБОВНО помечены Мишей красным, чтобы ВСЕГДА помнить, где должна быть фаза! После этого я снова все включил, поставил на ту же композицию, что резала мне слух до этого и стал дожидаться Мишу...

Минут через 10 хлопнула входная дверь и они появились. Я сознательно перевел разговор с машин на тему аудио, Миша тут же «оседлал» любимого «конька» и понесся... Да вот посмотри, какие я аудиофильские сидюки себе заказал... Да знаешь как они звучат... Да знаешь, сколько они стоят... Да какая воздушность... Да какой пружинистый мидбас... Да какое присутствие... Да какая вовлеченность... Да я... Да мы... Уф, все, устал перечислять.

Ну, мне это, собственно, и нужно было. Я говорю ему, ну, ты продемонстрируй наглядно и прокомментируй, где там какое где присутствие у тебя... Он: да вот, слушай! Сидюки туда сюда только и замелькали – хан-хан, послушай вот эту скрипочку, послушай вот этот контрабас, а вот этот тенор сакс... Здорово, правда?! Слышно даже, сидит музыкант или стоит! Пукнул он или только тужится!

Около 20 минут бился Миша в «телефонной будке» - мы даже еще кофе с печеньем выпили, - после чего я решил, что с меня достаточно (не обязательно есть окорок целиком, чтобы убедиться, что он тухлый), и направился к системе... Как только я протянул руку к тыловой части аппаратуры, чтобы вернуть все на место, у меня за спиной раздался нечеловеческий вопль: «Это что это такое в моей камере происходит, а-а-а-а?????!!!!» (© к/ф «Не может быть»).

Одним словом, в сердцах мне было предложено забрать свои нечестивые манатки и забыть сюда не только дорогу, но и номер телефона. А машинку-то Леша все же купил – он-то ведь ни в чем не виноват. Он и музыку-то не любит...

Re:

U-RA писал(а):
... да меня просто удивляет , чё они в недорогие апараты не ставят= сенсор= ---принцып как у отвёртки-токоискателя =куда уж проще БЛИН!!!


Не в этом дело. Всё намного проще!
Если исходить из стандартов некоторых стран (США, Канада, Япония...), данная опция в аппаратуре попросту ненужна, т.к. используются 3-ех контактные вилки (в т.ч. подстандарта Hospital Grade): невозможно перепутать (читай - перевернуть вилку) фазу. И ни кто не ломает себе голову проблемами фазировки.

Вот и всё...!

p.s.
факт, что вся проводка/разводка в данных странах производится специализированными фирмаи с соблюдением всех правил, требований, спецификаций - в т.ч. подключения фазы, земли, нуля в "розетках" - я опустил.

= как раз в ЭТОМ. Если в стране трёх-проводная сеть (с землёй) --это ещё не значит что фаза и рабочий "ноль" включены правильно. А что делать с апаратами у которых нет "заземления" в сетевом кабеле? Тем более что некоторые связки звучат лучше при "противоположном" включении. Даже если в системе есть саб --у него перекл. 0-180= два положения и вилка= два положения---4 варианта = и все звучат поразному относительно "фронтов". И разница в звучании всей системы такая что только гухой не слышит. Вот в ЭТОМ и дело. =Удачи=

Re:

MrFFFix писал(а):
Валерьян, вы считаете, что наличие такого избыточного потенциала на корпусе прибора это нормально??? На корпусе должен быть НОЛЬ, т.е. ничего, никакого свечений отвертки!

Просмотрел я страничку по ссылке... похоже на психоз!

Может и психоз, но хоть какая то попытка обьяснить явление, которое все таки имеется.
А потенциал на корпусе есть и заземление не помогает, возможно потому что само заземление на практике идеальным не бывает. На моей технике (при наличии заземления в квартире по нормам СНИП и ПУЭ) индикаторная отвертка показывает ~100вольт.

Цитата:
На моей технике (при наличии заземления в квартире по нормам СНИП и ПУЭ) индикаторная отвертка показывает ~100вольт
это как она показывает "~100вольт"? я думал там лампа горит или нет и все....
попробовал я на своем ресивере - лампа светится, перевернул не светится.... стал искать причину.... нашел вот что.... взял просто транс с "Ш" сердечником, подключил в сеть на выводах вторички всеравно как вилка в розетке будет - индикатор не горит, а вот на сердечнике транса при одном включении горит, при другом не горит... ответ прост просто в одном случае фазовый провод приходится на начало обмотки, а т.к. начало рядом с сердечником то и "наводится" (индуцируется) на сердечник поле которое заставляет светиться отвертку.... вот так..... тороида под рукой не было... я так понял что если бы транс от корпуса уся изолировали в конструкции, то и не светилось бы ничего...

MrFFFix, а вот теперь представьте, что эта хрень влияет на звучание.
А чем и речь!

Я честно пытался представить, но не получается.... icon_sad.gif - логика мешает!
Ведь на питающих напряжениях после должной фильтрации и стабилизации будет:
________________________
просто постоянка при любом положении вилки. А то что транс от корпуса не изольрован так это недостаток конструирования... надо пробовать его на резиновые ножки поставить...

Не логика мешает, а предрассудки.
Я в СД проигрывателе развязал трансы от корпуса и все ровно поляризация вилки имеет место.

= ненадо ПРЕДСТАВЛЯТЬ = надо СЛУШАТЬ. ---Берёте динамик 10 дюймов NOS (New Old Stock) и подключаете к радиоточке = 2 варианта со сменой "полюсов" = и если разницу не слышете, то ненадо объяснять "ЗВУК" с точки зрения "электроники" = ЭТО сложнее чем квантовая физика. (не примите за оскорбление) =Удачи=

= PS----ЭТО для =MrFFFix=

Цитата:
Я в СД проигрывателе развязал трансы от корпуса и все ровно поляризация вилки имеет место.
Traser а после развязки трансов индикаторная отвертка по корпусу светится или уже нет?
Цитата:
Берёте динамик 10 дюймов NOS (New Old Stock) и подключаете к радиоточке = 2 варианта со сменой "полюсов"
icon_lol.gif

Да светится!
Не думаю, что в аппарате такого класс питалово сделано по упрощенной схеме.

крутой прибор! ни то что моя радиоточка icon_lol.gif
под трансами резина видно... а винты изолировал? не видать отсюда... если нет то по ним контакт на корпус остался!

Это фото до модернизации.
Я еще пытался вибро изолировать трансы. Ни какого результата не достиг.

Traser, а что это за Онкё? Японец винтажный? или на 220V?

Да винтажный. Onkyo Integra DX-6770 , транспорт NEC, собран в Японии для европейского рынка.

Весьма симпатичный на вид Onkyo Integra C-1E. Фото с японского аукциона,просят 500$ (цена без пересылки). Не знаю как он в роли полного ПКД, но на роль трпнспорта просто просится.


Re:

Mamix писал(а):
Весьма симпатичный на вид Onkyo Integra C-1E. Фото с японского аукциона,просят 500$ (цена без пересылки). Не знаю как он в роли полного ПКД, но на роль трпнспорта просто просится.


Ссылку давай

http://www.salonav.com/arch/2005.06/htm/093.htm
Цитата:
15. Померяйте индикатором полярности остаточное напряжение на корпусе вашей аппаратуры. Для этого отсоедините все межблочные кабели и убедитесь, что между компонентами нет механического (а значит, и электрического) контакта. Включите их в сеть и коснитесь щупом клеммы заземления на задней стенке. Если прибор покажет около 55 В, переверните вилку, а еще лучше — измените полярность в самой розетке. В правильном положении напряжение на корпусе не должно превышать 12 В. Сделайте на вилке какую-нибудь отметку, чтобы потом не перепутать. Проделайте все это и с другими компонентами системы, после чего подключите интерконнекты. Теперь вредный потенциал между ними сведен к минимуму, и вы увидите, какие радикальные изменения произошли в звуке.

ВОТ О ЧЕМ Я СОБСТВЕННО И ПИСАЛ СРАЗУ!! Разности потенциалов должны быть сведены к минимуму!!! НИКАКОГО ШАМАНСТВА - ПРОСТО ЛОГИКА!! Но сколько воплей после этого поднялось!

Брееееед. doctor.gif

Re:

U-RA писал(а):
= Даже если в системе есть саб --у него перекл. 0-180= два положения и вилка= два положения---4 варианта = и все звучат поразному относительно "фронтов".

Совсем все до кучи смешали... фаза на сабе 0/180 никак не связана с фазой вилки в розетке! Фазу 0/180 необхоимо выбирать опытным путем исходя из особенностей образования стоячих волн в месте прослушивания.... А на фазу вилки в розетке забить! Хотя если есть желание по дро****ся, то вперед!

=MrFFFix= ...это у вас в голове перепуталось--ПРОЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ "ЭТО" --может сообразите, что из этих ЧЕТЫРЁХ вариантов у саба ЗВУК по отношению к ФРОНТАМ= =РАЗНЫЙ= на СЛУХ...и только в ОДНОМ варианте звучание КАК НАДО. Некоментируйте--- если слуха нет (извините) . Купите динамик =NOS= если деньгаф хватит...

=MrFFFix=.....PS.....попробую описать звук = переключатель на сабе на =0=.... 1е положение вилки = бас неглубокий как бы "поджатый с низу" и средний и верхний бас на одном уровне с остольным диапазоном.....2е положение вилки = бас как бы по краям комнаты а в середине комнаты "провал" баса по уровню и глубины тоже нет....переключатель на сабе =180= ...1е положение вилки = бас так же по краям комнаты но "низ" гараздо глубже и всёравно в середине комнаты уровень(вернее "динамика") баса меньше.....2е положение вилки = АБАЛДЕТЬ!!! =СЛИТНОСТЬ=ГЛУБИНА=УПРУГОСТЬ=.... и ещё много чего! ЭТОГО в первых ТРЁХ вариантах небыло впомине! ====(так было с одним сабом подключенным по -LFE- к усю =у уся специальный выход на саб) тоесть --- обычный "трифоник".............Ну, "ни парясь" ОБЪЯСНИТЕ ПРИЧИНУ , почему только ОДИН ВАРИАНТ оказался КАК НАДО ???...........Есть ещё ОДНО НАБЛЮДЕНИЕ о том как влияет на ВОСПРИЯТИЕ место жительста на ПЛАНЕТЕ, если пожить в разных местах по несколько лет по отношению к "родному" месту. Например в америке--европе--европ.россии--урале--сибири = тоесть определёнными про межутками по "долготе" = в некоторых даже слушать музыку желание проподает (из-зи "тембрового" восприятия) = магнитное поле влияет что-ли? А взвратившись "домой" --как рукой снимает.

Цитата:
=0=.... 1е положение вилки = бас неглубокий как бы "поджатый с низу"
Цитата:
=180= ...1е положение вилки = бас так же по краям комнаты но "низ" гараздо глубже и всёравно в середине комнаты уровень(вернее "динамика") баса меньше
вот два реальных изменения... причина проста - стоячие волны... лучше саб у которого есть плавная регулировка фазы, для более точной подстройки под акустику комнаты... и то не факт что во всем диапазоне НЧ удастся добиться звука без стоячей волны.... а вилка по моему - это нечно субъективное.... главное чтобы вам нравился звук вашей системы.... удачи!

=MrFFFix= ......ну,ну =два реальных изменения......ЭТО ВАШЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ........объеснение "електрика" (извините). Вам описали ЧЕТЫРЕ разных ЗВУЧАНИЯ......а Вы о плавной рег. фазы на сабе (У даного саба только 0-180 и плавной нет) . НЕМОЖЕТЕ ОБЪЯСНИТЬ --ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ЗВУЧАНИЯ У САБА.== "стоячие волны"--и так понятно. Вы же утверждаете, что ВИЛКА НЕ ВЛИЯЕТ........СМЫСЛ ВОПРОСА ПОНИМАЕТЕ ??? Ладно удачи "електрик"(без обид)

Re:

[quote="U-RA....переключатель на сабе =180= ...1е положение вилки = бас так же по краям комнаты но "низ" гараздо глубже и всёравно в середине комнаты уровень(вернее "динамика") баса меньше.....2е положение вилки = АБАЛДЕТЬ!!! =СЛИТНОСТЬ=ГЛУБИНА=УПРУГОСТЬ=.... и ещё много чего! ЭТОГО в первых ТРЁХ вариантах небыло впомине! [/quote]

Я примерно то же самое услышал от своего саба в положении фазы на сабе 180, при разном включении сетевой вилки саба в питающую розетку.

= EvgBar= ......ну вот -эфект есть. Просто, может ОН не у всех сабов проявляется. Наверно от "конструкции" зависит и от того как динамик и фаз.инвертор расположены. Я и пробовал-то только на своих -700s ....-800v( двух--это вобще отдельная "тема") и иконе-12 (с этим особо не вникал = была система для кина). УДАЧИ.

=MrFFFix= .......если совсем просто , как детсаде, ПЕРЕКЛЮЧ.ФАЗЫ на САБЕ НЕТРОГАЕМ......"ПЕРВОЕ" ПОЛОЖЕНИЕ ВИЛКИ =ЗВУК ОДИН......."ВТОРОЕ" ПОЛОЖЕНИЕ ВИЛКИ = ЗВУК ДРУГОЙ..........ВОПРОС ПОНЯТЕН == ОБЪЯСНИТЕ.....???

Re:

U-RA писал(а):
=MrFFFix= .......если совсем просто , как детсаде, ПЕРЕКЛЮЧ.ФАЗЫ на САБЕ НЕТРОГАЕМ......"ПЕРВОЕ" ПОЛОЖЕНИЕ ВИЛКИ =ЗВУК ОДИН......."ВТОРОЕ" ПОЛОЖЕНИЕ ВИЛКИ = ЗВУК ДРУГОЙ..........ВОПРОС ПОНЯТЕН == ОБЪЯСНИТЕ.....???

icon_arrow.gif doctor.gif
я пробовал переворачивать вилку в своей радиоточке - звук не меняется... рекламные ролики о лекарствах от геморроя, аденомы, простатита, повышения потенции.... звучат все так же icon_sad.gif ..... может моя радиоточка недостаточно прозрачна? или в чем тогда дело? U-RA может вы мне объясните почему нет разницы???

Re:

U-RA писал(а):
= EvgBar= ......ну вот -эфект есть. Просто, может ОН не у всех сабов проявляется. Наверно от "конструкции" зависит и от того как динамик и фаз.инвертор расположены...

А может, никто не ставит задачи найти лучшее звучание? icon_wink.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
я пробовал переворачивать вилку в своей радиоточке - звук не меняется... рекламные ролики о лекарствах от геморроя, аденомы, простатита, повышения потенции.... звучат все так же icon_sad.gif ..... может моя радиоточка недостаточно прозрачна? или в чем тогда дело? U-RA может вы мне объясните почему нет разницы???

Опять за свое???
Шнуров нет (потому, что подключать нечего), саба нет (потому, что радиоточка - эталон звука), а вот повыпендриваться охота..
Вместо того, чтобы впустую трепаться на форуме, лучше бы занялся делом (заработать денег для удовлетворения своих потребностей (заметь, я не озвучиваю, ибо не знаю их) - не возбраняется)..

Да вы просто завидуете моей радиоточке не подверженной этой ерунде! и тому что я ее просто слушаю, а не выкидываю бабло и не трачу время на шнурочки, проводочки да вилочки туды/сюды .....
У-РА - я уже писал - по логике разность потенциалов по минимуму... а моей радио точке к счастью вообще пох какая фаза! главное - это стоячие волны! вот они сильно повлияют, а вилочку можете еще, как советовал умник сверху, OFF - то вообще зае**сь будет!

=ShyWorm=.....ну, наверно не все= кто-то же хочет звук получше.........блин, "рожецы" ставить не умею, такая же с подмигиванием. УДАЧИ.

=MrFFFix=..... извините, Вы так "косите" или действительно не понимаете вопрос? Сначала утверждаете , что "вики" не влияют и потом даёте цитату -15. где как раз саветуют "РАЗОБРАТСЯ С ВИЛКАМИ".===На моих апаратах напряжения на корпусе нет ни в каких "вариантах" и после ЭТОГО они все "заземлены", а ЭФЕКТ ЕСТЬ.......Что касается "вашего варианта" , то может ОН настолько минимален что не слышно именно на ВАШЕЙ апаратуре . Про ваш саб --может "закрытый ящик" и динамик в пол = я не знаю , просто предположение--может быть что угодно, я не спец по электричеству = я просто ЭТО услышал на своей апаратуре (хотя ВСЁ заземлено)........это же вы СПЕЦ...

Re:

U-RA писал(а):
=ShyWorm=.....ну, наверно не все= кто-то же хочет звук получше.........блин, "рожецы" ставить не умею, такая же с подмигиванием. УДАЧИ.

Когда отвечаете, смайлы справа от Вашего сообщения..
icon_wink.gif

Цитата:
это же вы СПЕЦ..
вы меня смущаете icon_rolleyes.gif ....
Цитата:
=MrFFFix=..... извините, Вы так "косите" или действительно не понимаете вопрос?
я не выдвигаю эзотерических гипотез....
Цитата:
Сначала утверждаете , что "вилки" не влияют и потом даёте цитату -15. где как раз советуют "РАЗОБРАТЬСЯ С ВИЛКАМИ".
выше написали что фазу надо вертеть... на одном аппарате светится на другом нет.... я спросил, что хорошего дает стекание избыточного потенциала по сигнальному кабелю?? логичнее тогда уравнять потенциалы.... что привело к жарким спорам.... и вот мне попалась цитата "15" подтверждающая мое предположение, и все....
Цитата:
.Что касается "вашего варианта" , то может ОН настолько минимален что не слышно именно на ВАШЕЙ апаратуре . Про ваш саб --может "закрытый ящик" и динамик в пол = я не знаю , просто предположение
моему DVD за $90, АВ-ресиверу за $250 и сабу за $100 + комплект АС "маде ин СССР" к счастью глубоко пох какая фаза в сети... вот если бы еще моя дешевая аппаратура была не восприимчива к стоячим волнам.... но мечтать не вредно... помещению пофигу какова стоимость установленной в нем техники... реверберация и стоячие волны безжалостны icon_evil.gif

=MrFFFix=.... ну если действительно апараты такой цены , то скорее всего у них очень низкий "динамический диапазон" (динамика слабая--"остроты" нет) = поэтому и не слышно, хотя может что-то другое. А у саба просто ещё и "глубины" нет (увеличение динамики нет из-за отсутствия звука в самом "низе") а может и другое. Я с апаратами такой цены не эксперементировал = это просто предположение. === ..."стоячие волны"--это уже следствие влияния комнаты (на улице же ИХ нет--"безэховая" комната почти).......==PS== звук ВОСПРИНИМАЕМ , наверное, поразному. По моим ощущениям (на моих апаратах) при оптимальном включении вилок немного увеличивается динамика (острота) и расширяется полоса (в "низ" герц на пять) и появляется "ясность звучания" (большая пространственность, прозрачность что-ли = не соображу сейчас как объяснить)....ёлки -время час ночи......пока.

=MrFFFix= ......=PS=.....со "стоячими волнами" боритесь --эквалайзером-- лучше если больше =10и= полос и если нет предрассудков относительно ЕГО. Если предрассудки есть , то прочитайте здесь =www.soundex.ru--наш форум--источники-стр-4 --эквалайзеры-(посл.сообщ. от 2 февр 2008)--в конце стр. нажать слово ТЕМБРОБЛОКИ--в конце 2й стр сообщ. Евтихия ОНУЧИНА(от 7 апр-2008) 23:35--коментарий после обзаца = Да-Да, конечно!!....(очень доходчиво написано) ===извините неумею делать ссылку----НАБЕРИТЕ ---НЕПОЖАЛЕЕТЕ.------кстати--на дешевом DVD-проигр. с "динамической обработкой" фаза у вилки заметна, тока АС надо с высокой чуствительностью (замечено лично).

ссылку делать легко: скопировать (Ctrl+C) ссылку из адреса итернет браузера и вставить (Ctrl+V) в тексте сообщения...
http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1227&st=20
весьма познавательно... рекомендую...
эквалайзером стоячие волны не победить о чем на форуме лишний раз и писали... стоячие волны носят фазовую природу, а эквалайзер меняет амплитуду... это просто понять на примере 1-1=0 и 100-100=0 сколько амплитуды не подавай, а результат 0! поэтому если на сабе будет плавная регулировка фазы можно точнее выправить АЧХ в зоне прослушивания..

=MrFFFix=..... по поводу "плавной регулировки фазы" на сабе я и не спорю (ЭТО конечно лучше!!!) ,а по "эквал." --просто хотябы уменьшить ИХ громкость что-ли (что бы не так сильно раздражали) ну как самый дешевый способ. А "ссылка"---это всмысле "применять-неприменять". Я в ЭТОМ смысле с Е. ОНУЧИНЫМ апсалютно согласен.........=PS= кстати вот эти "четыре варианта" были похожи на "плавную регулировку" толька как бы "фиксированную"----0=90=180=270--..........рекомендация смотреть надеюсь не для меня , а то я начиная ещё с 1й стр. -эквалайзеры- и с переносом -темброблоки- до самого окончания дочитал уже давно.Удачи.

У меня случилась такая напасть. Я провел три отдельные линии с заземлением для аудио. И сейчас в колонках появился фоновый шум. Слышно если регулятор громкости выставить на 12 час. Я правда ни когда так не слушаю, но присутствие фона подсознательно меня добивает. Источником фона является СД проигрыватель. Но фоновый шум есть пока СД проигрыватель включен в розетку. Если выдернуть с розетки фон пропадает. Сам аппарат через разъем заземлен на корпус. Вот и думаю, а не будет ли виной заземление.
Кто, что думает?

может возникает токовая петля по сигнальным кабелям... вилку сетевую СД перевернуть... если грешить на землю то для пробы ее можно и отрубить... а конкретно заземление или зануление сделано?

Подозрения с землей оправдались.
Разобрал в кабеле вилку и изолировал земляной провод.
Фона больше нет. Получается, что была земляная петля.

=MrFFFix=.....извините, забыл прошлый раз спросить = почему такой пример ....1-1=0 и 100-100=0.......а если они складываются в "горб" , тогда 1+1=2 и 100+100=200 или я чёта нето несу. Я =30и-плосником= легко "боролся" с комнатой. А для саба нужен "специальный"--типа Velodyne c "шагом" между полосами в несколько герц ( 5гц--чтоли, непомню щас).

Цитата:
забыл прошлый раз спросить = почему такой пример ....1-1=0 и 100-100=0.......а если они складываются в "горб" , тогда 1+1=2 и 100+100=200 или я чёта нето несу.
все верно.. может складываться а может и вычитаться... второе при фазе близкой к 180 не излечимо.... у меня как раз примерно на 80Гц, 110Гц гдето не помню уже несколько частот с конкретным провалом! что если поднимать частоты для выравнивания АЧХ то боюсь моя радиоточка разлетится нах!

=MrFFFix=.....странно. Я с "провалами" и "горбами" справлялся -эквал.- в 1/3 октавы (30 полос) . Понятно, что в точке прослушивания приходит -прямой- и -отраженный- сигнал =если в фазе--то "горб"....= если в противофазе--"провал". Незнаю, всё-таки эквалазером "преемлемое" звучание всё же удавалось делать.

=MrFFFix=......PS....чёта торможу сёдня......= боритесь с "горбами" у которых противный звук (ОНИ сильнее раздражают), а провалы если узкие по полосе и не глубокие ---то это терпимо.

А если попробовать скрытно перепаять провода внутри вилки ?
Можно ли будет догадаться об изменении звучания ?

Re:

pirats писал(а):
А если попробовать скрытно перепаять провода внутри вилки ?
Можно ли будет догадаться об изменении звучания ?

Скрытно от кого? icon_smile.gif

Скрытно от "экспертов" icon_biggrin.gif

Купил сетевой фильтр монстер 2600 - фазировка вилки сохранилась, но разница звучания стала малозаметной!

У меня вопрос к спецам. Звук лучше будет, если напряжение будет поступать из Атомной Электро Станции или из Гидроэлектростанции? А то терзают сомнения и подозрения что какая-то из этих электростанций просто портачит звук, а какая-то наоборот, очень сильно улучшает.
Может, кто пробовал вилки поперетыкать с АЭС на ГЭС?


PS. Как сильно отразится на звучание системы то, что вместо электрика дяди Васи, будет работать электрик дядя Коля?
У дяди Коли допуск на 500 вольт меньше чем у дяди Васи.

laugh.gif duh.gif

Re:

Key писал(а):
У меня вопрос к спецам. Звук лучше будет, если напряжение будет поступать из Атомной Электро Станции или из Гидроэлектростанции? А то терзают сомнения и подозрения что какая-то из этих электростанций просто портачит звук, а какая-то наоборот, очень сильно улучшает.
Может, кто пробовал вилки поперетыкать с АЭС на ГЭС?


PS. Как сильно отразится на звучание системы то, что вместо электрика дяди Васи, будет работать электрик дядя Коля?
У дяди Коли допуск на 500 вольт меньше чем у дяди Васи.

А кто его знает! icon_wink.gif

Re:

Key писал(а):
У меня вопрос к спецам. Звук лучше будет, если напряжение будет поступать из Атомной Электро Станции или из Гидроэлектростанции? А то терзают сомнения и подозрения что какая-то из этих электростанций просто портачит звук, а какая-то наоборот, очень сильно улучшает.
Может, кто пробовал вилки поперетыкать с АЭС на ГЭС?


PS. Как сильно отразится на звучание системы то, что вместо электрика дяди Васи, будет работать электрик дядя Коля?
У дяди Коли допуск на 500 вольт меньше чем у дяди Васи.

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif за ГЭС или АЭС я вам не скажу, а вот час назад решил попробывать поиграть с ресом и его вилкой, и......... выпал - млин, работает.... я прям не поверил, в одном положении звук как бы приглушен, тусклый что ли, а в другом ВУАЛЯ. Что характерно со старым (родным) силовым кабелем такой фокус не удавался, а сегодня как раз собрав себе кабель (прям на горбе и собирал) этот фокус получился.))) прям честно говоря, пока читаешь о подобном, кажется бредом, а когда сам лбом стукнешься то диву даешься)

Re:

Stranger_2000 писал(а):

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif за ГЭС или АЭС я вам не скажу, а вот час назад решил попробывать поиграть с ресом и его вилкой, и......... выпал - млин, работает.... я прям не поверил, в одном положении звук как бы приглушен, тусклый что ли, а в другом ВУАЛЯ. Что характерно со старым (родным) силовым кабелем такой фокус не удавался, а сегодня как раз собрав себе кабель (прям на горбе и собирал) этот фокус получился.))) прям честно говоря, пока читаешь о подобном, кажется бредом, а когда сам лбом стукнешься то диву даешься)


А куда оно денется - конечно работает, думал на ДВДюк с импульсным б/п это свойство не будет распространяться ан-нет и там срабатываетicon_smile.gif.
У меня лучше работает когда источник в противофазе подключен, а усилительная тасть в фазе.

Re:

EvgBar писал(а):

А куда оно денется - конечно работает, думал на ДВДюк с импульсным б/п это свойство не будет распространяться ан-нет и там срабатываетicon_smile.gif.

А на видео изображении это как-то сказывается? Наверно должно.

Re:

Key писал(а):
EvgBar писал(а):

А куда оно денется - конечно работает, думал на ДВДюк с импульсным б/п это свойство не будет распространяться ан-нет и там срабатываетicon_smile.gif.

А на видео изображении это как-то сказывается? Наверно должно.


Я только за аудио говорил, по картине не сравнивал т.к. у меня по видео части запросы совсем невеликиicon_smile.gif.

Попробовал тоже поэкспериментировать, у меня харман 670, источник м-аудио аудиофил 2496, и наушники байердайнамик. В наушниках я тоже заметил, что в одном случае бас помощнее, но у звука нет глубины и детальности. В другом случае бас размягчается и появляется глубина, т.е. вокал начинает ощущаться в сцене глубже, уходит плоскость. Возможно, все это просто в голове и субъективно. icon_smile.gif

Также в ветке соседней описал ощущения от РК-шного кабеля супротив чайны.