Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

би- ампинг

би- ампинг

выскажите мнение:
хочу докупить к ус.EXPOSURE 2010S ус.мощности EXPOSURE 2010sp,для соединения с акустикой по би-ампингу(акустика NEAT motive3).
если в этом большой смысл?
или это все на уровне нюансов?

"на уровне нюансов" можно назвать биваринг, а биампинг - весчь. Но желательно послушать самому и определится, стоит ли эта "весчь" таких денег.

Цитата:
"на уровне нюансов" можно назвать биваринг, а биампинг - весчь.
Это точно!
У меня знакомый делал би-ампинг на АV-ресивере Ямаха 359... говорил разница была весима ощутимая!

Для ВЧ звена достаточно усилителя в 2-3 раза меньшей мощностью, значит и дешевле (не знаю на сколько).... Но по любому НЧ/СЧ 100W то ВЧ 30-50W

MrFFFix
ээ... а интересно, каким образом Ваш знакомый замутил би-ампинг на этом ресивере?
подал разветвленный сигнал на вход преда? Или включил 5.1 стерео, подключив тыл на ВЧ звено? И вообще, стоит ли этот изврат слова "би-ампинг"?

Цитата:
ээ... а интересно, каким образом Ваш знакомый замутил би-ампинг на этом ресивере?
подал разветвленный сигнал на вход преда? Или включил 5.1 стерео, подключив тыл на ВЧ звено? И вообще, стоит ли этот изврат слова "би-ампинг"?
Точно все не скажу но примерно так:
на звуковушке Креатив с драйверами kx сделал цифровые фильтры нч/сч и вч (цифр. фильтр имеет как известно линейную ФЧХ и лего может быть сделан требуемого порядка и частоты среза), сигналы с этих фильтров выходили на фронт и тыл, и затем на 5.1 вход ресивера фронт и тыл... ну и конечно снял LC фильтры из АС т.е. динамики на прямую проводом к ресиверу... не знаю насколько это будет hi-fi,hi-end но биампинг это точно! icon_wink.gif

У него шас идея-фикс, хочет снимать эти сигналы (нч/сч и вч) не с аналога звуковухи, а с цифры РСМ поток и в ресивере поставить ЦАПы и завести их в ресивере по аналогу... короче парня понесло icon_eek.gif

MrFFFix
Остапа несло....

Только дохлый БП и усил на микрухах никогда не дадут уснуть этому извращ... ээ... этой творческой личности icon_lol.gif

Re: би- ампинг

a.young писал(а):
выскажите мнение:
хочу докупить к ус.EXPOSURE 2010S ус.мощности EXPOSURE 2010sp,для соединения с акустикой по би-ампингу(акустика NEAT motive3).
если в этом большой смысл?
или это все на уровне нюансов?


Ну давайте уж советуйте про би-ампинг, я тоже хочу вот к своим БВ 804 в оконечник MYRYAD MXA2150 докупить два блока по 150Вт для би-амп и тоже хочу послушать знающих толк в HiFi:).

да ,хотелось бы услышать компетентное мнение

А про цифровые фильтры можно поподробней что за карточка как вообще делалось?
Посоветуйте ему выкрутить из колонок динамики и поставить туда чтонть получше подходяшего диаметра.
а вообще правильной дорогой идёт одобрям icon_cool.gif

Цитата:
А про цифровые фильтры можно поподробней что за карточка как вообще делалось?
Карточка я же писал Креатив Аудиджи с kx-driver.... Я уже точно не помню, да и не расспрашивал особо тщательно в то время (год назад)... и при этом процессе я не присутствовал...

Если там Кх-драйвер то карточка вряд ли выше, чем Аудиджи 2.

парни не засирайте ветку!!!!!!!
у кого есть мнения.
прокоп скоро подтяниться...

на х... все эти карточки...понты
давайте за хифи

EXPOSURE 2010S это ведь ус. мощности ... по концепции биампинга для него надо разделить сигнал на два потока (чтобы сузить полосу усиливаемого сигнала и уменьшить интермодуляцию в усилителе) нч/сч и вч ... это где происходить будет? и еще, полный так сказать бипмпинг, будет при подключении выхода усилителя прямо на динамики АС (все это я уже писал), а это как сделать? ведь в АС просто перемычка снимается, а LC фильтры которые искажают ФЧХ и ухудшают демпфирование динамика остаются... но при отсутствии фильтров в АС, нужно соблюдать так сказать "сшивание" поддиапазонов нч/сч и вч по уровню и по частотам, а это без соответствующей аппаратуры не сделать... повторяя слова FreeezzzZ:
Цитата:
И вообще, стоит ли этот изврат слова "би-ампинг"?

Ну ты и замахнулся!!!!! Активный кроссовер это конечно круто, но, чтоб услышать все эти достоинства, денег надо...... проще Генелики активные взять - там хоть точно в результате уверен будешь(деньги не на ветер).
Сделай проще: интегральник на ВЧ, мощник на НЧ.

На soundex.ru человек замутил биампинг с этим Экспозюром. Оч. остался доволен. Ссылу не дам. Поищите. Но он оч. подробно все рассписывал.

Для Bi-Amping достаточно одного преда и двух оконечников. Оба оконечника играют от одного преда. Один усилитель к высокочастотным клемам АС, другой к низкочастотным клемам. Усилители желательно со схожими характеристиками, чтобы не произошел дисбаланс между ВЧ и НЧ. Если не прав, поправьте.
О чем вы сдесь пишите, о подключении усилителя напрямую к динамикам, о ..., как это обзывается правильно не скажу, но помоему не Bi-Amping. Если брать по уму, то например для 3-х полосной АС, исходя из конкретных динамиков, надо расчитать мощность усилителя для каждой полосы (чтобы потом подобрать и сбалансировать). Предусиленный сигнал разделить на 3-х полосный с соответствующей частотой среза для динамиков, и подать на соответствующие усилители, подключеные к соответствующим динамикам. Можно не заморачиваться с мощностью усилителей, взять все одинаковые, а уровень сигнала уже отрегулировать на 3-х полосном преде.
Че то ка то так.

Да, забыл! Для полного кайфа, надо еще чтоб каждая головка была в собственном, независимом корпусе. Удачи!

То, о чем я писал выше, было написано в каком-то журнале (типа Радио, но тот журнал посерьезнее гораздо чем Радио), выходом за 80-е года. Даже схемы были приведены преда и каких-то оконечников.

Цитата:
Для Bi-Amping достаточно одного преда и двух оконечников. Оба оконечника играют от одного преда. Один усилитель к высокочастотным клемам АС, другой к низкочастотным клемам.
Просто в таком виде би-ампинга смысла маловато... выходит как би-вайринг только еще на адин усь разориться надо icon_eek.gif а толку-то оба уся будут работать на весь частотный диапазон...
что бы радикально изменить положение вещей надо действительно:
Цитата:
Если брать по уму, то например для 3-х полосной АС, исходя из конкретных динамиков, надо расчитать мощность усилителя для каждой полосы (чтобы потом подобрать и сбалансировать). Предусиленный сигнал разделить на 3-х полосный с соответствующей частотой среза для динамиков, и подать на соответствующие усилители, подключеные к соответствующим динамикам. Можно не заморачиваться с мощностью усилителей, взять все одинаковые, а уровень сигнала уже отрегулировать на 3-х полосном преде.
Собственно, это повторение/подтверждение того, что я уже писал выше....

Re:

Герыч писал(а):
Для Bi-Amping достаточно одного преда и двух оконечников.

.... Если не прав, поправьте.

Поправляю: для биампинга достаточно ОДНОГО интегральника с выходом с предварительного усилителя(Exposure 2010S IR) и ОДНОГО стереоусилителя мощности(Exposure 2010S P)

Re:

ra-lif писал(а):
Герыч писал(а):
Для Bi-Amping достаточно одного преда и двух оконечников.

.... Если не прав, поправьте.

Поправляю: для биампинга достаточно ОДНОГО интегральника с выходом с предварительного усилителя(Exposure 2010S IR) и ОДНОГО стереоусилителя мощности(Exposure 2010S P)

А если упростить все, и в предложенной тобой поправке посчитать количество предов и оконечников?! Получается то же самое, о чем говорил я. Если не рассматривать полный усилитель, в котором есть pre out и pre in, как одну коробку, то как раз получается один пред и один оконечник. icon_smile.gif

Re:

Герыч писал(а):

А если упростить все...

...то нужно слушать уже музыку. А если слушать технику, то этому конца и края не видно. icon_biggrin.gif

Re:

[quote="MrFFFix"][quote]
Просто в таком виде би-ампинга смысла маловато... выходит как би-вайринг только еще на адин усь разориться надо icon_eek.gif а толку-то оба уся будут работать на весь частотный диапазон...
Цитата:
С одной стороны стороны это так. Но на самом деле разница есть. Для некоторых АС при чем очень даже заметная. А вся суть Bi-Ampinga в том, что каждая полоса питается от своего усилителя. За счет этого и достигается лучшая отдача по частотам, более чистый звук и все такое...

Re:

ra-lif писал(а):
Герыч писал(а):

А если упростить все...

...то нужно слушать уже музыку. А если слушать технику, то этому конца и края не видно. icon_biggrin.gif
Не могу не согласиться! icon_smile.gif

Цитата:
А вся суть Bi-Ampinga в том, что каждая полоса питается от своего усилителя.
Герыч, а на вход усилителей сигнал подается полный (20-20000) т.е. просто паралельно два усилка на один сигнал?? или резанный по диапазонам НЧ/СЧ на один и ВЧ на другой? потом то понятно каждая полоса в АС на свой выход уся идет.

Re:

MrFFFix писал(а):
Цитата:
А вся суть Bi-Ampinga в том, что каждая полоса питается от своего усилителя.

Герыч, а на вход усилителей сигнал подается полный (20-20000) т.е. просто паралельно два усилка на один сигнал?? или резанный по диапазонам НЧ/СЧ на один и ВЧ на другой? потом то понятно каждая полоса в АС на свой выход уся идет.
Ничего резать не надо, просто два усилителя параллельно цепляешь к одному источнику сигнала. Встроенный в АС фильтр сам ограничит, порежет частоты как надо.

Re:

Интересно а кто с компонентами Аркам делал биампинг? Прирост будет или нет.

Стыдно объяснять,да и в зубах уже навязло. Правильный биампинг подразумевает активные кросоверы. Если очень интересно,имеющий глаза да увидит.................

Re:

Паровоз писал(а):
Стыдно объяснять,да и в зубах уже навязло. Правильный биампинг подразумевает активные кросоверы. Если очень интересно,имеющий глаза да увидит.................


Пусть правильный би-ампинг с активным кросовером и кучей бабла для него и измерительного оборудования что-б его правильно настроить останется правильным аудиофилам, а нам простым смертным и пассивного би-ампинга хватитicon_smile.gif.

а если по теме, то у меня сейчас экспоуже 2010 итегральник и мощник биампинком подключены к 683 бивням, результат есть и он в лучшую сторону, если бабло есть то обязательно стоит попробывать

ее

ну вот,хоть что-то и выяснилось
чего было умничать три страницы...
короче надо ушами слушать,а возможности такой НЕТ

Цитата:
короче надо ушами слушать,а возможности такой НЕТ
би-ампинг по любому будет улучшать качество!
Только вот правильный так сказать ПОЛНЫЙ БИ-АМПИНГ (о котором писал и я и Паровоз agree.gif ) с активной фильтрацией будет гораздо лучше! а кто говорил, что путь к качественному звуку будет простым?... icon_wink.gif

Re: би- ампинг

a.young писал(а):
выскажите мнение:
хочу докупить к ус.EXPOSURE 2010S ус.мощности EXPOSURE 2010sp,для соединения с акустикой по би-ампингу(акустика NEAT motive3).
если в этом большой смысл?
или это все на уровне нюансов?

С акустикой NEAT motiv3 к сожалению незнаком, но полный биампинговый комплект 2010S слушал с DALI, CASTLE, REVOLVER - результаты превосходные! Особенно впечатляют микро- и макродинамика. На тихой громкости все очень отчетливо слышно! Звук получается прозрачным и разборчивым во всем частотном диапазоне. После BI-AMPa возвращаться к обычному способу усиления тяжко!... Недаром фирма EXPOSURE все свои усилки рекомендует апгрейдить добавлением соответствующего мощника - недаром!...
О том как я пришел к BI-AMPу два года тому назад можно почитать эдесь:http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1160&st=0.

Cвои денсены тоже подключил по би-ампингу(интегральник+мощник)-результатом оч доволен!
Позже хочу поэксперементировать:мощник подключить на сч\вч,а интегральный на нч.

Re: би- ампинг

КИВИ писал(а):
a.young писал(а):
выскажите мнение:
хочу докупить к ус.EXPOSURE 2010S ус.мощности EXPOSURE 2010sp,для соединения с акустикой по би-ампингу(акустика NEAT motive3).
если в этом большой смысл?
или это все на уровне нюансов?

С акустикой NEAT motiv3 к сожалению незнаком, но полный биампинговый комплект 2010S слушал с DALI, CASTLE, REVOLVER - результаты превосходные! Особенно впечатляют микро- и макродинамика. На тихой громкости все очень отчетливо слышно! Звук получается прозрачным и разборчивым во всем частотном диапазоне. После BI-AMPa возвращаться к обычному способу усиления тяжко!... Недаром фирма EXPOSURE все свои усилки рекомендует апгрейдить добавлением соответствующего мощника - недаром!...
О том как я пришел к BI-AMPу два года тому назад можно почитать эдесь:http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1160&st=0.

т.е смысл есть!!!
просто не охота покупать очередную железяку и разачоровываться

Re: би- ампинг

a.young писал(а):
КИВИ писал(а):
a.young писал(а):
выскажите мнение:
хочу докупить к ус.EXPOSURE 2010S ус.мощности EXPOSURE 2010sp,для соединения с акустикой по би-ампингу(акустика NEAT motive3).
если в этом большой смысл?
или это все на уровне нюансов?

С акустикой NEAT motiv3 к сожалению незнаком, но полный биампинговый комплект 2010S слушал с DALI, CASTLE, REVOLVER - результаты превосходные! Особенно впечатляют микро- и макродинамика. На тихой громкости все очень отчетливо слышно! Звук получается прозрачным и разборчивым во всем частотном диапазоне. После BI-AMPa возвращаться к обычному способу усиления тяжко!... Недаром фирма EXPOSURE все свои усилки рекомендует апгрейдить добавлением соответствующего мощника - недаром!...
О том как я пришел к BI-AMPу два года тому назад можно почитать эдесь:http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=1160&st=0.

т.е смысл есть!!!
просто не охота покупать очередную железяку и разачоровываться


Есть ли смысл я завтра узнаю, сегодня загнал два доплнительных модуля по 150Вт в свой оконечник Myryad для би-амп, усилок вроде их увидел и опознал, но работоспособность пока не проверял - завтра начну экспериментыicon_smile.gif. Надеюсь на лучшееicon_smile.gif.

Вопрос к специалистам. А если случайно забыть снять перемычки с колонок при би-ампинговом подключении, то что-то может сгореть? (Я таки предполагаю, что может)

Не вытерпел - подключил однакоicon_smile.gif, в первую же секунду стукнуло басом там где раньше не стучалоicon_smile.gif, про остальное пока ничего сказать не могу (надо модулям погреться с неделькуicon_smile.gif.

А перемычки лучше не забывать убирать с клевмicon_smile.gif, что может быть с АС и усилком в таком случае лично я не подскажу т.к. попросту не знаюicon_smile.gif. Может в усилке защита какая сработает, а АС наверное ничего быть не должно.

icon_eek.gif
Вот она - волшебная сила биампинга!
Рад за Вас!
Теперь не знаю, что делать: есть два усилителя и один ресивер - а колонки двухполосные! И куда б его третий ампинг вставить? icon_confused.gif

Re:

Пушкин писал(а):
icon_eek.gif
Теперь не знаю, что делать: есть два усилителя и один ресивер - а колонки двухполосные! И куда б его третий ампинг вставить? icon_confused.gif


Помойму тут без второй пары АС не обойтись, я одно время тоже мучился перетыкая каждый раз кабеля с реса на усилок, пока в один прекрасный момент не включил усилок с проводами но без АСicon_smile.gif.

>пока в один прекрасный момент не включил усилок с проводами но без АС.
icon_eek.gif
И что? Как звук - заметно улучшился?

И все же без шуток - чем чревато включение двух усилителей в колонки сперемычками? Понятно, что клипинг, сработает защита, но как худший вариант - что горит?

Re:

Пушкин писал(а):
icon_eek.gif
Вот она - волшебная сила биампинга!
Рад за Вас!
Теперь не знаю, что делать: есть два усилителя и один ресивер - а колонки двухполосные! И куда б его третий ампинг вставить? icon_confused.gif

Есть розетка "220v" -вот туда !!! Поют все холодильники страны !!! icon_biggrin.gif