Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

немного странный вопрос

немного странный вопрос

Добрый день всем. Пытаясь определиться с компонентами для акустики (в соседней ветке), параллельно мучаюсь не менее важным для себя вопросом:

Моя коллекция музыки практически 50/50 состоит из дисков (купленных и записанных мною), а так же файлов в lossless форматах (скачанных из сети, так как дисков таких в продаже не видел никогда). Часть записанных дисков уже давно не читается, а записывать заново 40 ГБ (кол-во скачанной музыки с годами все больше, сейчас это эквивалентно 100 дискам) считаю неразумным. Недавно купил себе Айпод Классик 6G на 80 ГБ...там вся коллекция файлов и часть музыки, сграбленной с дисков в тех же форматах без потери качества. Думал над тем, что очень удобно было бы иметь все записи в таком виде, но встает вопрос как ее воспроизводить через акустику и усилитель???.
Нашел в интернете 2 варианта:

1) CD-плеер- с жестким диском на 250 Гб от Yamaha - цена около 1000 у.е (цена кусается, о качестве ничего не известно, но явно оно хуже проигрывателей за ту же цену, но без HDD-дисков и записи).

2) ДОК-станция для IPOD. производители разные, есть и Denon - цена около 100 у.е (есть стереовыход, сам сигнал с плеера снимается, по идее, с линейного выхода, что обещает неплохой звук, насколько неплохой, можно проверить купив саму станцию. Отзывы о его качестве встречал лишь на форумах о плеерах в сравнении например с выходом для наушников!!!)))).

Вот поэтому решил задать такой вопрос здесь, может кто пробовал, слушал, и тп...
(акустика у меня Jamo c803, усилитель пока Denon 455).
Да, есть еще вариант с ПК, но его я не рассматриваю, вникать в звучание и оспаривать принадлежность аудиокарт creative к высокому звуку нет пока желания, да и в комнате расположение компонентов не подходящее.

Кто, что думает по этому поводу, и если есть еще варианты организации музыкальной коллекции из файлов в единую систему класса hi-fi, буду благодарен за помощь.
Спасибо

Есть еще такие мультимедийные компьютеры, для просмотра видео обычно например, HDD там вместительные... вот только аналоговый аудио выход там не очень, но если подключить в цифре по оптике или коаксиалу то качество будет определяться ЦАПом в ресивере.... выходит нужен ресивер вместо просто усилителя.... А как быдет сделан аналог в iPod? какой там ЦАП? думаю в ресивере будет качественнее! icon_wink.gif

Помнится читал статью где сравнивали звучание музыки считываемой с разных HDD... да, даже такое имеет место....

Самый дешевый ноутбук и Цап бенчмарк с USB портом -можно не новый -цена будет дешевле ямахи .а качество хай-ендное-самый перспективный вариант!

спасибо за ответы. по поводу ЦАПов - цена около 980 у.е уБенчмарка...б.у найти вряд ли удастся.
Вобще ознакомился с темой ЦАПов) там свои "войны", и хотя звук по идее лишен недостатков, тот же Бенчмарк уступает Lavry DA-10 по мягкости и "аналоговости"...это немного оффтоп, но наводит на мысли о том, что тоже надо слушать, деньги немалые...

Вот еще вариант все-таки компьютерный - внешняя звуковуха EMU 0404 с поддержкой ASIO, подключенная к компу 3-х метровым ЮСБ кабелем(длинна кабеля повлиять на звук не должна??).
обзор карты и параметры тут http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0404-usb.shtml
c cd-плеером категории 300 у.е сравнится? что скажете?

Есть в наличии 0404 и могу сказать, что она уступает Onkyo 7555.

Re:

kesbyt писал(а):
Есть в наличии 0404 и могу сказать, что она уступает Onkyo 7555.


Можете сказать в чем уступает, по-вашему? И насколько это критично в моем случае (см. компоненты системы)

В естественности звука, в его прозрачности, в детализации. Вообщем в верхней средине и самом вверху.

Совсем недавно был в схожей ситуации. Часть музыки попросту невозможно скачать т.к. в интернет ее никто не выкладывал - DJ-Set малоизвестных DJ. Эти запеси мне достаются в лослес WMA и MP3. Раньше их мог слушать только с DVD. В итоге уже две недели как продал бюджетный усилитель NAD 320 BEE и купил Arcam Solo Mini. Просто счастлив (не смотря на то, что тут меня активно отговаривалb от этого девайса). Это устройство What HiFi признано лучшим решением для iPod. Выдающееся качество достигается тем, что все алгоритмы декодирования написаны собствеными программистами ARCAM (утверждает разработчик).
Кстати не смотря на размеры весьма совершенный техниченски девайс:
http://www.audio.com.pl/index.php?page=testy&act=html&katId=6&id=11
по линку польские товарищи намеряли весьма неплохие характеристики. Выходные транзисторы способны отдать до 65Вт в нагрузку, но работают в щедящем режиме отдавая 42Вт на 8 Ом (вместо скромных паспортных 25Вт) при низком КНИ <1%. Блок питания миниатюрный тор, в пике потребляет 250Вт (т.е. все честно, с законом сохранения энергии дружит).

Цитата:
о качестве ничего не известно, но явно оно хуже проигрывателей за ту же цену, но без HDD-дисков и записи
Вам не кажется что эта фраза ОЧЕНЬ противоречива? Типа о качестве ничего не известно но оно таки не хуже. Откуда известно что не хуже, если ничего не известно icon_question.gif

Моё ИМХО такое: раз есть куча лосслесса, значит есть ПК. Если есть ПК - значит купить к нему хорошую звуковую. Если этот ПК - ноут, то ЮСБ-звуковую. Например ЕМУ 0404 ЮСБ. Далее диски слушать со стационара а лосслессы с ПК.

Re:

kesbyt писал(а):
В естественности звука, в его прозрачности, в детализации. Вообщем в верхней средине и самом вверху.


Ну я вот почему и задал вопрос из двух частей, У Вас усилитель и акустика на порядок выше классом. Я осознаю, что в данном случае это компромисс, удобства и качества, поэтому, прошу подойти к вопросу оценки звучания данного решения в контексте обстоятельств, и сравнивать, если это возможно, с системами более низкой ценовой категории (300-500 может быть 600-700 у.е)

Re:

[Viru$] писал(а):
Цитата:
о качестве ничего не известно, но явно оно хуже проигрывателей за ту же цену, но без HDD-дисков и записи

Вам не кажется что эта фраза ОЧЕНЬ противоречива? Типа о качестве ничего не известно но оно таки не хуже. Откуда известно что не хуже, если ничего не известно icon_question.gif

Моё ИМХО такое: раз есть куча лосслесса, значит есть ПК. Если есть ПК - значит купить к нему хорошую звуковую. Если этот ПК - ноут, то ЮСБ-звуковую. Например ЕМУ 0404 ЮСБ. Далее диски слушать со стационара а лосслессы с ПК.

Основное противоречие это цена и такой немаловажный фактор как "фирменные пристрастия")).(нет у меня их к Ямахе)..
...В моем посте написано "явно хуже"...в обычных проигрывателях нет HDD и функций записи, мне кажется, это как-то сказывается все-таки...

По поводу ПК и ЕМУ уже идея есть, изначально был против этого, так как не принимал во внимание возможность подключения по ЮСБ, тянуть межблочный кабель через всю комнату я не собирался, ну ЮСБ думаю можно.
Вот и думаем теперь о качестве такой системы...
на ixbt обсуждается такая конфигурация, но люди в основном если и спорят, то сравнивают c X-fi elite pro или вобще Lynxtwo, есть 1 человек тестировавший 0404 в сравнении с НАД542 в связке НАД320+kef iq1...разницы не услышал...но компоненты явно бюджетные.

Re:

Lek писал(а):
Совсем недавно был в схожей ситуации. Часть музыки попросту невозможно скачать т.к. в интернет ее никто не выкладывал - DJ-Set малоизвестных DJ. Эти запеси мне достаются в лослес WMA и MP3. Раньше их мог слушать только с DVD. В итоге уже две недели как продал бюджетный усилитель NAD 320 BEE и купил Arcam Solo Mini. Просто счастлив (не смотря на то, что тут меня активно отговаривалb от этого девайса). Это устройство What HiFi признано лучшим решением для iPod. Выдающееся качество достигается тем, что все алгоритмы декодирования написаны собствеными программистами ARCAM (утверждает разработчик).
Кстати не смотря на размеры весьма совершенный техниченски девайс:
http://www.audio.com.pl/index.php?page=testy&act=html&katId=6&id=11
по линку польские товарищи намеряли весьма неплохие характеристики. Выходные транзисторы способны отдать до 65Вт в нагрузку, но работают в щедящем режиме отдавая 42Вт на 8 Ом (вместо скромных паспортных 25Вт) при низком КНИ <1%. Блок питания миниатюрный тор, в пике потребляет 250Вт (т.е. все честно, с законом сохранения энергии дружит).


Интересно), я так понял система комплектуется Аркамовским Доком для Айпода?
Нет ли у Вас возможности подключить Док к другому усилителю и послушать так?
Solo mini слишком дорог - 1000 у.е или даже фунтов!! и я думаю что Джамо он не раскачает...

В Минск под заказ из Москвы привезли за 1130$ без дока для iPod. Док станция еще более 100$ сверху. Незнаю каким будет звук с док станции, но MP3 с CD читает с неслыханным доселе для меня качеством. Незнаю поймет ли Solo Mini iPod как USB Flash, но с внешней флэшки декодирование идет как раз по алгоритмам ARCAM и качество MP3 отличное! Пробовал подтыкать micro SD карты через картридер -декодирует на УРА, SDHC не распознал. И с учетом проданного NAD и некупленного iPod решение у меня получилось прилично дешевле icon_wink.gif. А если Вы сходили по ссылке, то заметили что отдает он реальные 42Вт на канал в нагрузку 8Ом. На сколько я знаю напольные Jamo не слишком требовательная акустика (по тестам она неплохо играет с бюджетными усилителями) и вполне может оказаться под силу Solo Mini. Все конечно IMHO но пока я планирую апгрейд своих полочников PSB Image 15, т.к. теперь именно они самое слабое звено.