Форум
Домашний кинотеатр

Помогите с выбором! Yamaha 663 или 863

Помогите с выбором! Yamaha 663 или 863

Здравствуйте! Встал вопрос о покупке ДК и понадобилась помощь профессионалов. Имеется телевизор Panasonic-42PV700, в качестве источника использую ноутбук с выходом HDMI, смотрю в основном DVD и BR диски! Изучив вопрос, послушав несколько вариантов брендов, остановился на yamaha, но вот застрял, не знаю какой лучше взять! 663 или 863! 863 стоит на 7000 руб больше (в принципе в бюджет укладывается, т.е. до 25000), но все таки не хочется переплачивать за то чем я пользоваться не буду! Я так понимаю, их принциальное отличие в том, что 863 способен самое плохое качество сигнала преобразовать в 1080p, а 663 способен гнать только тот сигнал, который на него поступает. Грубо говоря 863- Full HD, а 663 - нет?? Потеряю ли я в качестве воспроизводимого сигнала? или телевизор сам сможет отмасштабировать DVD в 1080p?

Думаю, не стоит брать 863-й.
Во-первых, разрешение телевизора - не Full-HD, а 1024x768. Так что смысла поднимать сигнал до 1080p вообще нет - телевизор сам потом уменьшит его разрешение до разрешения матрицы, а в двойном пробразовании только потери качества могут быть, никак не прибавка..
Во-вторых, апскейлинг сигналов меньшего разрешения до 1024х768 сделает сам телевизор, причем на таком экране не будет заметно, сделал это рес. или ТВ.
В-третьих, источник - ноут с hdmi, поэтому в настройках видеокарты ноутбука можно изменить по необходимости формат выводимого изображения

В связи с этим возникли вопросы:
1. На телевизоре стоит такая технология, как - Цифровой ремастеринг изображения: процессор 1080p Digital Re-mastering, т.е. преобразование более слабого сигнала в 1080p или 720p?
2. Если в качетве источника буду использовать BR проигрыватель и соответственно смотреть BR и DVD диски, телевизор будет показывать соответсвенно 1080p (BR) и отмасштабирует до "своего" разрешения DVD? Т.е. в принципе 663 подойдет, телевизор сам справиться с сигналом и поймет, что ему показывать? Как тогда соединять компоненты?
Спасибо!=)

Если вы берете ресивер и для вас важны не только его видео способности, но и аудиотракт. То берите 863, он помощнее и звучать будет интереснее чем 663, это факт.

Если кто-то будет сомневаться в выборе между rx-v663 и rx-v863, попробую вкратце объяснить в чём разница. Ну во первых в rx-v863 есть HD радио , без которого как мне кажется можно обойтись, потому,как в ближайшие лет 5 его в нашей стране не предвидеться, во вторых, то что он может делать апскайлинг любого аналогового видеосигнала на цифровой до 1080p, но на это я скажу то, что если в вашем старом DVD проигрывателе нет выхода HDMI ,то лучше по моему мнению на эту разницу в цене приобрести себе что-нибудь посовременнее. Третье отличие состоит в разнице выходной мощности, которая при 8 ом состовляет 10 вт. на канал ( rx-v663-95вт. rx-v863-105вт.), но это я думаю то же не очень принципиально. И наконец последнее: в rx-v663 два входа HDMI а в rx-v863 три, ну и это я считаю не столь важным отличием, потому-что любое третье дополнительное устройство можно через кабель HDMI подключить к телевизору, а звук через коаксиль или оптику к ресиверу так-как в нём ещё есть три оптических и два коаксиальных входа,а звук который нуждается в разъёмах HDMI 1.3а нужен только для Blu-Ray и HD DVD ( LPCM 7.1 / DOLBY TRUE HD / DTS-HD / DTS-HD Master Audio) а я не думаю что для воспроизведения этих дисков Вам понадобиться несколько устройств. Вот и всё, думайте сами!!!

Таким образом, при просмотре BD мне нужно обязательно соединить источник с ресиверо и только через ресивер к телевизору и только через HDMI? Или все таки все эти TrueHD и т.д. можно подключить по оптике к ресиверу, а HDMI к телевизору?

Пожалуйста посоветуйте, что делать!
Хочу купить rx-v663, но у нас их пока нет, а обещают под заказ за 650 евро, а мне предложили rx-v861 за 500 евро, и я мучаюсь, не знаю, что лучше, сэкономить 150 евро, и потом буду локти кусать или нет, сильно смущает hdmi 1.2 в 861 и отсутствие декодеров hd.
Огромное спасибо всем, кто захочет помочь мне определиться!

У нас тоже сейчас нету 663! Но я буду ждать! О 861, тоже думал его взять, но все таки отсутствие перечисленных Вами декодеров и hdmi 1.3, заставило меня отановиться на 663! Буду ждать!=)

Re:

Сергей Киселев писал(а):
Думаю, не стоит брать 863-й.

+1

Андрик писал(а):
Если вы берете ресивер и для вас важны не только его видео способности, но и аудиотракт. То берите 863, он помощнее и звучать будет интереснее чем 663, это факт.

Мертвому припарка этот ваш качественный звук!
Для кино и 663-й звучит отлично!!! А для прослушки стерео - вас 883-й не спасет! Все равно прийдёться после преаутов вешать человеческий мощник!!!
А соответственно лучше съэкономить на 663-м и съэкономленные деньги добавить на нормальный мощник (двухканальный) или два одноканальных для прослушки стерео (ресивер можно заганять в "чистый Директ"). Я так слушаю и кстати восторге от звука!

andor писал(а):
... rx-v863 ..., во вторых, то что он может делать апскайлинг любого аналогового видеосигнала на цифровой до 1080p
А почему вы решили что 663 не может аппскейлить видео до 1080p ?
почитайте мануал icon_wink.gif

Re:

maxlit78 писал(а):
Пожалуйста посоветуйте, что делать!
Хочу купить rx-v663, но у нас их пока нет, а обещают под заказ за 650 евро, а мне предложили rx-v861 за 500 евро, и я мучаюсь, не знаю, что лучше, сэкономить 150 евро, и потом буду локти кусать или нет, сильно смущает hdmi 1.2 в 861 и отсутствие декодеров hd.
Огромное спасибо всем, кто захочет помочь мне определиться!


Ждать 663-й аппарат! брать 861 уже особого смысла нет, даже с учетом не скорой популяризации HD форматов!

Re:

andor писал(а):
... rx-v863 ..., во вторых, то что он может делать апскайлинг любого аналогового видеосигнала на цифровой до 1080p
А почему вы решили что 663 не может аппскейлить видео до 1080p ?
почитайте мануал icon_wink.gif[/quote]

Вы бы лучше сами внимательнее почитали мануал, потому-что rx-v663 увеличивает разрешение выходного сигнала только с 480i/576i до 480p/576p в отличии от rx-v863 который любой сигнал доводит до 1080p, но как я уже говорил это необходимо только в том случае если на dvd проигрывателе нет выхода HDMI. Вот и всё, просто rx-v663 умеет аналоговый сигнал преобразовывать в цифровой, поэтому прежде чем делать какие-либо заявления нужно внимательнее вникать в тему. См. страницу 9
http://www.yamaha-hifi.de/kataloge/2008/Gesamtkatalog_01-2008_RUS.pdf

немного похожий вопрос, присматривал двд, собирался купить Yamaha DVD-S1800 Ti, тут бац, Yamaha RX-V861 и Yamaha DVD-S2700 вместе продаются за 27 тыс. я так понимаю хорошая покупка? или ресивер безнадежно устарел?

Re:

Maximchik писал(а):
немного похожий вопрос, присматривал двд, собирался купить Yamaha DVD-S1800 Ti, тут бац, Yamaha RX-V861 и Yamaha DVD-S2700 вместе продаются за 27 тыс. я так понимаю хорошая покупка? или ресивер безнадежно устарел?

Почему устарел? БР дисков - раз, два и обчёлся. Стоят они - 1100 - 1300, и тенденции к улучшению ситуёвины - не наблюдается. Вот года через 3, возможно, будет смысл.

да на фига эти диски счас? ))) а чем 861 отличается от 863 приципиально?

В инструкции к 663 написано:
- Преобразование аналогового видеосигнала от 480i (NTSC)/576i (PAL) или 480p/576p до 720p, 1080i или 1080p.

Re:

Maximchik писал(а):
да на фига эти диски счас? ))) а чем 861 отличается от 863 приципиально?

У RXV863 декодер HD внутри, а для 861-ого в перспективе надо покупать Blu-Ray с таким декодером (впрочем они сейчас в большинстве своем с декодером). И в первом и втором случае по цифре передается некомпрессированное аудио.
Так что SET RXV861+DVDS2700 что сейчас предлагают в техносиле очень хорошее предложение, и DVD плеер ломовой, великолепный воспроизведение CD дисков между прочим.

http://www.technosila.ru/services/actions/0000982/

Re:

Moby80 писал(а):
В инструкции к 663 написано:
- Преобразование аналогового видеосигнала от 480i (NTSC)/576i (PAL) или 480p/576p до 720p, 1080i или 1080p.

страница 2 руского раздела мануала.

Re:

Palsecamych писал(а):
У RXV863 декодер HD внутри, а для 861-ого в перспективе надо покупать Blu-Ray с таким декодером (впрочем они сейчас в большинстве своем с декодером). И в первом и втором случае по цифре передается некомпрессированное аудио.http://www.technosila.ru/services/actions/0000982/


Как правило декодеры уровня DTS (в частности HD) как всегда будут присутствовать в дорогих аппаратах, в остальных только Digital Out - и тут наступает облом icon_sad.gif
Опять таки по цифре старого образца вы выведете только обычный DTS или DD а несжатый многоканал или HD потоки как я понимаю выводяться только по HDMI версии 1.3 опять таки даже если такой есть в 861 то декодеров то все равно нету.

Короче то что блюрей валово будет не скоро - спорить не буду (сам приверженец ДВД) но даже так связка 861 + 2700 плеер - как то неказисто смотриться, вроде плеер умеет CD читать - а толку то, ресивер для этого не годиться. Тогда уж надо и рес брать уровня 2700. И потом его будет очень жалко выкидывать или продавать за меньше чем пол цены, причем чем дальше тем труднее продать за нормальную цену.

663-й да и 863-й тоже не панацея - но покрайней мере есть шанс с ними прожить долгое время и даже приспокойно войти в эру HD icon_biggrin.gif а может и прожить её большую часть !

Я то себе покупал не из-за HD кодеков, а из-за несовместимости по одновременному управлению Ресивер Пионер + Усилитель Пионер (пришлось Ресивер сливать) а раз уж брать новый ресивер - то только с новыми кодеками (у меня нет желания в ближайшем времени его менять и тереть на этом деньги и время). Лучше на новую панель ЖК или Плазму потратиться! (имхо конечно).

А так делайте что хотите - главное что бы вам нравилось и вы не жалели о содеяном!
Удачи icon_smile.gif

Re:

Moby80 писал(а):
В инструкции к 663 написано:
- Преобразование аналогового видеосигнала от 480i (NTSC)/576i (PAL) или 480p/576p до 720p, 1080i или 1080p.



Не обращайте внимания на то что написано в инструкции прилагаемой к rx-v663, потому-что она от rx-v863, видимо им лень было переводить сразу две, или решили лохов пожиже развести. Лучше скачайте оригинальную на русском языке: http://www.yamaha-service.de/index.php?lang=e

Re:

YuPiter писал(а):

Как правило декодеры уровня DTS (в частности HD) как всегда будут присутствовать в дорогих аппаратах, в остальных только Digital Out - и тут наступает облом icon_sad.gif
Опять таки по цифре старого образца вы выведете только обычный DTS или DD а несжатый многоканал или HD потоки как я понимаю выводяться только по HDMI версии 1.3 опять таки даже если такой есть в 861 то декодеров то все равно нету.

Короче то что блюрей валово будет не скоро - спорить не буду (сам приверженец ДВД) но даже так связка 861 + 2700 плеер - как то неказисто смотриться, вроде плеер умеет CD читать - а толку то, ресивер для этого не годиться. Тогда уж надо и рес брать уровня 2700. И потом его будет очень жалко выкидывать или продавать за меньше чем пол цены, причем чем дальше тем труднее продать за нормальную цену.

663-й да и 863-й тоже не панацея - но покрайней мере есть шанс с ними прожить долгое время и даже приспокойно войти в эру HD icon_biggrin.gif а может и прожить её большую часть !



Вы не понимаете.
Именно про цифровой выход и идет речь, а модель RXV861 комфортно принимает сигнал MPCM. MPCM - это и есть результат работы декодера HD плеера.
Уровень ресивера вполне допустим для комфортного прослушивания CD.
Да и DVD 2700 читает получше многих HD плееров (в части их воспроизведения DVD).

Re:

Palsecamych писал(а):
Вы не понимаете.
Именно про цифровой выход и идет речь, а модель RXV861 комфортно принимает сигнал MPCM. MPCM - это и есть результат работы декодера HD плеера.
Уровень ресивера вполне допустим для комфортного прослушивания CD.
Да и DVD 2700 читает получше многих HD плееров (в части их воспроизведения DVD).


А что, через Spdif можно передать шесть каналов MPCM? (может я что то не так понимаю, но я считал что только стерео). Или в 861 аппарате есть HDMI 1.3 ?
Да и опять таки декодеры в плеере как обычно не все стоят, DTS-оподобные обычно отсутствуют. Ну вобщем не знаю, нравится - берите. Тем конечно у кого уже есть смысла сейчас никакого нет менять (это и так понятно).

в общем, я купил. ресивер пока не стал подключать, только пульт достал. ни фига, кстати, не разобрался в нем icon_confused.gif . внешне мне не понравились не позолоченные разъемы и не съемный шнур питания. к двд претензий нет - очень солидно выполнен. двд подключил hdmi к sony 40d3500 и межблочником к arcam a70. что касается его звука, то он играет значительно хуже exposure 2010s. может, конечно, прогреться ему нужно. по качеству видео очень понравился, поставил на 1080p. картинка очень четкая, немного матовая, как в кинотеатре, цвета менее яркие чем на 657 были. дрожание контуров нет совершенно. единственное, если перемещается изобращение с вертикальными линиями, видно, как они дрожат. ну и излишняя четкость мне иногда кажется неестественной. но, в целом - доволен. насчет ресивера, я не очень понял, что вы написали icon_redface.gif музыку слушать я на нем точно не буду, разве что mp3. купил для кино 100%. заметно сразу, конечно, что он другого уровня, нежели двд, но очень уж дешево достался icon_smile.gif

я правильно понял, что ресивер этот плох лишь тем, что если подоткну к нему блю рей, то не получу всего звука, который мог бы?

/ А что, через Spdif можно передать шесть каналов MPCM? (может я что то не так понимаю, но я считал что только стерео). Или в 861 аппарате есть HDMI 1.3 ? /

По HDMI 1.1 даже можно передать, без проблем.
Поэтому даже Ямахи 2-3-х летней давности RXV4600_2600_1600 спокойно принимают MPCM сигнал декодированный плеером (например PS3). А в RXV861 1.2a нет вообще никаких проблем.

/ Да и опять таки декодеры в плеере как обычно не все стоят, DTS-оподобные обычно отсутствуют. /

Если вы хотите использовать ресивер с HD декодерами, то (чтобы задействовать эти декодеры) вам надо обязательно искать плеер с выходм HD Beatstream (по HDMI) а таких плееров намного меньше. Например если использовать Сони ПС3, то вы вообще не сможете задействовать HD декодер ресивера.

/ exposure 2010s./
ну это плеер за 1000$ дороговат для сравнения с DVD плеером.icon_smile.gif

/ музыку слушать я на нем точно не буду, разве что mp3. купил для кино 100%. заметно сразу, конечно, что он другого уровня, нежели двд, но очень уж дешево достался /

Ну это все относительно. Если с дорогими усилками сравнивать то это конечно не конкурент. Работать он должен в многоканальной системе, с автокалибровкой. Для музыки можно использовать подключив Front Out плеера на Multi ch input Front, либо по цифре в многоканале.

/ излишняя четкость /
так четкость можно регулировать и в плеере и в телевизоре.

/ я правильно понял, что ресивер этот плох лишь тем, что если подоткну к нему блю рей, то не получу всего звука, который мог бы? /

Нет не правильно. Подключаете BR плеер с декодерами в меню ставите выход LPCM в рубрике Digital Out (для HD Audio) и ресивер принимает некомпрессированный звук сконвертированный в плеере из DTS HD в исходный LPCM. Вот рисунок:

http://dump.ru/file/1186345

Просто бывают плеера у которых нет декодера как Панас 30 или Ямаха BDS2900 вот от них HD звука не передать на старые ресы.

Всё таки ямаха рулит - одназначно! Вот мало кто думал о работе с PCM а эти позаботились.

Palsecamych, раз вы так хорошо знаете ресивер, подскажите, пожалуйста, такую вещь:
вот есть у меня сд-проигрыватель, интегральник, двд-плейер и ресивер, но акустики пока один комплект. как подключить таким образом, чтобы фронтальные колонки играли от интегральника, а когда озвучивали кино - от ресивера. подключать к фронатльным колонкам и ресивер и интегральник к разным клеммам не хочу. т.е. нужно, видимо, соединить между собой интегральник и ресивер, чтобы интегральник работал как мощник? как это сделать?

Re:

Maximchik писал(а):
вот есть у меня сд-проигрыватель, интегральник, двд-плейер и ресивер, но акустики пока один комплект. как подключить таким образом, чтобы фронтальные колонки играли от интегральника, а когда озвучивали кино - от ресивера. подключать к фронатльным колонкам и ресивер и интегральник к разным клеммам не хочу. т.е. нужно, видимо, соединить между собой интегральник и ресивер, чтобы интегральник работал как мощник? как это сделать?


Тут все просто, нужно фронтальную пару колонок повесить на интегральник и его соединить аналоговым межблочником с фронтальными преаутами ресивера (вход на интегральнике используйте на свой вкус, но у некоторых интегральников как то CA Azur 740 / 840 есть вход для использования интегральника именно в качестве мощника).

Двд подключить к ресиверу а ПКД к интегральнику.
Громкость регулятора на интегральнике попробуйте выставлять от 12 часов ( для настройки ресивера автоколибровкой). У меня проблем с подбором громкости интегральника нету - потому что на нем есть ЖК дисплей с показаниями громкости.

А вообще можно громкость на интегральнике до упора крутить что бы не париться, главное не включить его в таком состоянии при прослушке компакт дисков, а тполучится несанкционированная перепланировка квартиры icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Лучше интегральник заменить на обычный качественный мощник и не париться!!!

/ Тут все просто, /

с интегральником как раз таки не очень просто. Некоторые интегральники имеют возможность использовать только оконечный каскад. В Аркаме a70 есть какой то процессор внутри который вроде как должен фиксировать уровень на каком то входе.

вот именно. там есть процессор, который устанавливает коэффициент усиления для работы усилителя в системе пространственного звучания. но как все это действует - не знаю.