Форум
Телевизоры

Bad Crystal-панацея?

Bad Crystal-панацея?

Приветствую!
Как-то "шарился" по интернету и наткнулся на любопытную программку. Назвние её Bad Crystal. Судя по описанию прямо панацея какая-то! Цитирую:"...является лучшим программным решением, которое поможет восстановить застрявший пиксель, снизить степень выгорания плазменного экрана icon_eek.gif , и улучшить качество изображения.
навсегда уберет 'Темные пятна' на плазменном экране, образовывающие на области экрана, которая не меняется на протяжении длительного периода времени, например: логотипы каналов, информеры, и другие постоянные объекты часто прожигают ваш дисплей. Это может также происходить и на ЖК-экранах. (Автору соседней ветки пригодилось бы...)
Восстановление дефектных пикселей на: мониторе, мобильном телефоне, iPod, плеере, смартфоне и КПК..." и т.д. icon_lol.gif
Может кто сталкивался и пользовался данной "штукой" ? Или всё-таки это бред и восстановить битые пиксели невозможно?

Бред 100%

icon_biggrin.gif интересно как программа может исправить физически неисправный пиксель????

Re:

Dexkill писал(а):
Бред 100%

+1

Ну, скажем так, не совсем бред, конечно, но некоторые заявления фантастичны.
Например:
поможет восстановить застрявший пиксель

В принципе - реально "оживить" застрявший пиксель на ЖК. Даже есть случаи... Правда никакой гарантии нет.

снизить степень выгорания плазменного экрана , и улучшить качество изображения.
Вот это уже вряд ли. Снизить степень выгорания плазмы может только сам пользователь - меньше включая панель и не гоняя её на макс. режимах. Программно это устроить можно, но на уровне операционки самого дисплея (не давая задать макс. значения, или регулировать врямя их включения), но... сделать один универсальный софт под все системы ТВ - это сказки. icon_smile.gif Про "улучшение" - то же самое.

навсегда уберет 'Темные пятна' на плазменном экране

Это похоже на текст из объявления про "снятие навсегда венца безбрачия от дипломированного мага Василиса Запупырского". icon_lol.gif Без обратной связи процесс безконтролен... Плюс опять таки ПО не может быть в данной случае универсальным.

и другие постоянные объекты часто прожигают ваш дисплей. Это может также происходить и на ЖК-экранах. (Автору соседней ветки пригодилось бы...)

На ЖК такого нет. Вернее я-то видел, но это было совсем не то и убрать это было уже невозможно - то был технологический брак (всю серию завернули) и "остаточное изображение" появилось после первого дня эксплуатации на многих дисплеях этой серии ЖК... Кстати, у товарища в соседней ветке плазма, а не ЖК. icon_wink.gif Вот только советовать ему это ПО... icon_twisted.gif Пусть встроенными средствами борется. icon_smile.gif

На счёт воостановления пикселей - уже писал, в принципе - возможно, но гарантии нет (смотря по какой причине и как "застрял" кристалл, и смотря какая матрица). А вот "восстановление" битых пикслей камеры (на тех же мобильниках, или фото) - это возможно (правда, опять таки не такой универсальной программой). Только это не восстановление, а ремап - т.е. нахождение дохляков и скрытие их, значения им полагающиеся расчитываются интерполяцией - всё просто. Такие процедуры делают с любой матрицей ещё на производстве - нет абсолютно 100% исправных матриц - есть матрицы, на которых бытые пиксели появились после ремапа на производстве. icon_biggrin.gif Их можно заново "ремапить" в сервисе, тобы в глаза не бросались.

Итог. Честно, софт сей не видел. Возможно, софтинка что-то умеет - например, попробовать оживить быстрой сменой значения застрявший кристалл на ЖК, или делать стандартную процедуру "стирания" для плазмы, но не более того.

В общем-то и так понятно,что панацеи небывает. Я думал,что может кто пользовал сие творение программной мысли и хотел выяснить результат. Спасибо Серёге за развёрнутый ответ-рассуждение. Он как всегда на высоте!

P.S. Лично у меня и мон и телик-элт.

to topic starter:
Да, я тоже сталкивался с людьми в форумах, которые "восстанавливали" застрявшие пиксели на lcd и pdp.

Не раз читал в Интернете совет: оживить застрявший кристал LCD-экрана
можно путём массажа! icon_eek.gif
Якобы, нужно приложить к дефектному месту экрана палец руки и начинать
его покачивать, крайне плавно и осторожно увеличивая нажим на экран... icon_eek.gif

Гарантии никакой нет, но и вреда не будет, если сильно не давить.
Кто пробовал? icon_razz.gif

Массаж? Да нет, думаю, не стоит - во-первых, вряд ли это поможет, даже если это "застрявший пиксель" - массаж обычно практически не эффективен, а во-вторых, можете повредить соседние. Впрочем, любым физическим воздействим на матрицу вы рискуете усугубить ситуацию...
Массаж... С точки зрения собственно "битого" пикселя - это как мёртвому припарка, особенно если нам неизвестно, действительно ли это мёртвый "пиксель" (или "застрявший"), и что именно послужило смертью, если таки мёртвый. Если дейсвительно умерло, т.е. с самого начала вашего с панелью общения он ("пиксель") именно таков, и живым вы его не видали - проще всего сразу дело бросить, ибо оживить вряд ли удастся (скорее всего управление, и это не лечится, тем более физ. воздействием). Если же пиксель ранее работал, но постепенно стал "нерабочим", и если он является т.н. "застрявшим" (то работает, то нет) - в принципе можно попробовать его "оживить", но только не массажем - от массажа, как уже писал, толку ноль - лучше более резким точечным воздействием, например, лёгким постукиванием (да хоть ногтём пальца - так проще попасть в нужное место и расчитать силу удара, дабы не перестараться).
Стоит помнить, что в любом случае всё это вы делаете на свой страх и риск, в результате таких действий можно получить обратный эффект - мало того, что старый застрявший может таковым и остаться (гарантии, как вы понимаете нет), так можно убить и ещё несколько соседних... Если есть желание - можно попробовать, но я вас предупредил. icon_twisted.gif
Я "застрявшие" иногда оживлял, но тут вероятность - 50\50... Да, и если панель закрыта довольно жёстким стеклом - смысл описанных манипуляций резко сводиться на нет - точечного воздействия в таком случае не получить, а вот наплодить битых соседних - вполне реально (причём, что массажем, что постукиванием).

Ну вот, вредных советов прибавилось. icon_twisted.gif Если навредите - не обессудьте, ибо предупреждал...

может быть лучше по голове постучать или в голову???
это анегдот или 1 апрельская шутка?

Putnik
может быть лучше по голове постучать или в голову?

Вы о чём? Что именно вызвало столь бурную реакцию: icon_smile.gif

В чём-то вы правы - в принципе, если удачно стукнуть по голове, проблема битых пикселей может пропасть сама собой - вместе со зением. icon_eek.gif Правда при потере одного из чувств (тем более основного), у человека часто обостряются другие чувства, так что как бы не приобресть при этом болезнь чуткого слуха - "аудиофилия"... icon_lol.gif

это анегдот или 1 апрельская шутка?

Судя по дате написания - явно не второе, проверьте ощущение времени. icon_biggrin.gif На счёт анекдота - а эт кому как... Можете посмеяться, если вам весело.