Форум
Акустика

Вопрос ПОЛНОГО ЛОХА по выбору напольных АС

Вопрос ПОЛНОГО ЛОХА по выбору напольных АС

Доброго времени!

В выборе акустики я ПОЛНЫЙ ЛОХ, не знаю ни производителей, ни цены, ни отличия и особенности. В общем, ничего не знаю. Немного, правда, почитал по интернету... Со слухом все в порядке -- музыкальное образование имеется, лет 10 назад играл в вокально-инструментальном ансамбле на саксе. Ну, это все вступление. Теперь сам вопрос.

Нужно озвучить 50 кв. м помещения, высота 2,7 метра. Помещение будет использоваться как салон-студия текстильного дизайна (это шторки, покрывала, скатерти и т. д. из текстиля). Помещение зонально будет разделено пополам -- в одной части телевизор, журнальный столик и иванчик для ожидающих посетителей (обычно, это мужья icon_lol.gif ) в другой половине будет рецепшен и стойки с тканями. Ткани будут так же развешены в этой половине вдоль стен. Нужно фоновое звучание для приятной музыки (иногда FM) и просмотра TV. Предпочтение, конечно, музыка. Бюджет -- минимальный. Нет пока НИЧЕГО -- ни АС, ни проигрывателя, ни ресивера. Послушать хорошую акустику в нашем городе НЕВОЗМОЖНО -- Эльдорадо меня не устраивает качеством, специализированных магазинов нет.

Я почитал внимательно несколько страниц форума и сделал некоторые выводы:
1. Невозможно сразу "попасть" в удачный вариант -- полюбому в первой инсталляции что-то со временем будет не нравиться.
2. Нужно с чего-то начинать, купить, поставить, а потом по-тихоньку апгрейдить систему.
3. На вкус и цвет товарищей нет.
4. Нормальная акустика стоит ОЧЕНЬ ДОРОГО, поэтому купить что-то нормальное мне пока не светит.
5. Прокопа прошу ничего не предлагать из имеющегося в его магазине.

Вот такие дела... Буду рад ЛЮБОЙ информации.

Для зала ожидания тестильного салона подойдёт и музыкальный центр (можно даже с сабом которые), тем более, что бюджет ограничен, а прислушиваться к качеству там никто и не будет, к тому же и FM есть. В наше время муз центрами и свадьбы озвучивают и ничего icon_smile.gif

Для kesbyt.

Возможно. Такие мысли мне тоже в голову приходили. Только на мой взгляд, это уровень даже не дешевый, а нищенский, на мой взгляд (по звуку, а не по деньгам). Еще один вопрос, связанный с центром -- через него можно ли вообще в будущим собрать ДК? Я предполагаю такую возможность в будущим, поэтому и хочу собирать систему более-менее поддающуюся апгрейду.

Хочу немного уточниться -- вероятно, только напольных АС будет недостаточно без саба. Поэтому прошу рассмотреть вопрос в совокупности, и АС, и саб (если нужен), и ресивер.

У меня возник и другой вопрос -- музыка будет фоновой, негромкой. Верно ли сказать, что ХОРОШИЕ колонки будут играть хорошо на любой громкости, а ДЕШЕВЫЕ АС по этому показателю однозначно хуже. Сформулирую вопрос немного по-другому -- на какой громкости особенно заметна разница между хорошими и дешевыми АС?

Для того, чтобы АС хорошо играла на малой громкости она должны быть чувствительной. Ну хотя бы 92 дб и более. К тому же и усилитель весьма высокого класса. Если будет ДК , то конечно нужен саб, так как рессиверы, особенно бюджетные, басов не дают. Сейчас ИМХО и муз центры есть 5+1 и зря вы думаете, что хороший муз центр совсем ацтой. Есть вполне даже приличные центры для ваших целей.

Для kesbyt.

Спасибо. Я, например, хотя и слышал о параметре чувствительности колонок, но не знал, на что он влияет. Если Вас не затруднит, напишите, на что еще влияет этот показатель.

И тогда, не отвлекаясь от основного вопроса, поставленно в названии топика, хочу обсудить с Вами вариант МЦ. "Хорошие" МЦ, вероятно, и стоят соответственно. К какой ценовой категории может относится МЦ, который бы мне подошел?

Думаю колонки муз центра развешанные по углам вашего бутика солидности ему явно не прибавят.Ну если уж финансы поджимают результат-соответствующий.Здесь ИМХО панасоник.А вкуснее была бы врезная акустика типа http://www.techome.ru/catalog/audio/D3400587_9.htm
(потолки то поди "амстронг",подвесные?) плюс саб,ну и рес чуть выше бюджетного.

Re:

Guron писал(а):
Думаю колонки муз центра развешанные по углам вашего бутика солидности ему явно не прибавят.Ну если уж финансы поджимают результат-соответствующий.Здесь ИМХО панасоник.А вкуснее была бы врезная акустика типа http://www.techome.ru/catalog/audio/D3400587_9.htm
(потолки то поди "амстронг",подвесные?) плюс саб,ну и рес чуть выше бюджетного.


Это одна из причин, по которой МЦ мне не хочется. Врезная акустика не пойдет (потолок не подвесной). Да и апгрейду такой вариант поддается хуже, и переместить колонки для детальной подстойки проблематично. Не говоря уже о прокладке провода! Да и по деньгам -- 2700 руб. за штуку х 10 штук. За эти деньги можно взять нормальные напольники, как мне кажется.

Ну а что, с напольными АС полная засада? Я не говорю, что мне нужно уместиться по бюджету в стоимость МЦ! Я просто хочу подобрать нормальный вариант по соотношению цена/качество. Что бы не переплачивать за то, чем я не буду пользоваться (дискотеки мне там устраивать не нужно) -- создать музыкальный КАЧЕСТВЕННЫЙ фон. Если точнее -- меня устроит. что бы в каждой части комнаты я четко слышал ВЧ и СЧ, а бас должен быть, но без звукового давления. Сложно объяснить, но я думаю понятно. Или я тупые вопросы задаю?

Еще вопрос -- а мощность в моем случае будет играть решающее значение? Или это относительный параметр (как мощность двигателя на автомобиле -- решает не все, во многом больше зависит от массы авто, крутящего момента и передаточных чисел КПП). А если этот параметр для меня очень важен, то какую мощность МНЕ нужно?

Возьмите две пары полочников из тех, что здесь принято ругать, с мягким звучанием, усь типа, Маранцев 6х, 7х, - и полный вперёд. Полочники на кронштейны вроде Баркан. Напольники Вам посетители перевернут в первый же месяц. Двумя колонками озвучку не делают: в одной зоне будет слишком громко, в другой - плохо слышно.

Для burke.

То, что перевернут -- маловероятно. Вот, посмотри проект, который я рисовал -- http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=2253382. Там видна "релаксная" icon_biggrin.gif часть помещения. По внешнему виду колонок прошу не придераться -- это просто картинка и ничего более.

По поводу полочников. Как мне кажется, они не дадут "объема", потому что диаметр динамиков маловат. Но я в этом деле не специалист, прошу простить, если говорю чушь. Прошу ответить на этот вопрос.

Комплект из 7 полочников, можно начального уровня хай-фая, например Monitor Audio Bronze BR1. Потолочный (если гипсокартон на потолке)/ настенный (если он же на стенах) монтаж, 7-канальный рес, что-нидь вроде Denon AVR-1508, удачно расположенный в каком-нибудь отсеке мебели в ресепшене.. Проверено, почти на таком же комплекте. Ювелирный салон, помещение было 80 кв., акустика монтировалась на потолок, в гипсокартоне резались отверстия прямоугольной формы, в них вставлялись вентиляционные декоративные решетки. Даже при маленьких полочниках комплект давал очень объемное звучание, даже бас довольно упругий был!!! Единственное, что немного подпортило впечатление от инсталляции - гранитные полы, по звуковым свойствам очень похожие на бетон, мрамор и т.п. - почти полное отражение. Но вопрос не стали решать, ибо дизан был определяющим фактором, да и сама проблема не была столь значимой, потому как играла система довольно достоно для своих денег, и звук всех устроил. Советую поступитьподобным образом, на монтаж уйдет у специалистов до 2 дней, результат себя оправдает полностью.

Я бы на вашем месте долго не парился, а пошёл в какой нить Эльдорадо (или что там у вас есть) и купил любой ДК, вписывающийся в ваш бюджет (кстати , а какой бюджет?), который смотриться по солиднее. Ну естественно не тот, который из коробки. Это ещё хуже, чем муз центр. За малые деньги хорошего всё равно ничего не бывает, тем более в Hi-Fi.

Re:

Caldin писал(а):
Для burke.

То, что перевернут -- маловероятно. Вот, посмотри проект, который я рисовал -- http://www.photoshare.ru/office/image.php?id=2253382. Там видна "релаксная" icon_biggrin.gif часть помещения. По внешнему виду колонок прошу не придераться -- это просто картинка и ничего более.

По поводу полочников. Как мне кажется, они не дадут "объема", потому что диаметр динамиков маловат. Но я в этом деле не специалист, прошу простить, если говорю чушь. Прошу ответить на этот вопрос.

Хороший интерьер. icon_biggrin.gif Большее количество колонок дадут больший обьём. По Вашему эскизу, возможно, 2 колонки имеют смысл:зона, где приведённые мужья и дети забывают про сорящих деньгами женщин.Если будете гонять нон-стоп клипы - хорошая идея. Если нужна система для изи листнинг - полочники - лучше, потому что звук от пары колонок будет восприниматься, как звук из угла. ИМХО, конечно.. icon_smile.gif

Полочники не хочу -- не эстетично, тем более 7 штук. По деньгам недешево -- около 6000 руб. стоит пара, значит не менее 18000 за акустику посредственного класса (88 дб). Правда, получается неплохая мощность, но она мне нужна? Тем более я считаю -- по длинным проводам получится серьезное ухудшение звука. Но больше всего полочники и встроенные мне не нравится основным -- их сложно переместить, заменить, продать (я учитываю разные варианты). Допустим, акустика мне не понравится -- и что потом с ней делать? Согласитесь -- продать хорошие напольники гораздо проще, чем 7 полочников. Но Вы поймите меня правильно -- для меня продажа НЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ФАКТОР, мне нужно, что бы звучало нормально. Но я ведь прекрасно понимаю -- я на этом не остановлюсь -- постепенно буду докупать/менять компоненты. К напольникам можно купить тыловики, центральный канал. Получится кинотеатр + звук станет объемнее. Провода тянуть не нужно, это большой плюс! Комплект всегда можно перевести в другое место (домой) или продать и купить что-то по-лучше. Оценив все это, я больше склоняюсь к нормальным напольникам. Бюджет за колонки до $500.

до 500$ на напольники? icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Хотя это не смешно, а грустно.

Re:

Caldin писал(а):
Бюджет за колонки до $500.

Acoustic Energy Evo3 icon_smile.gif

2 дня назад взял себе напольные колонки Infinity Primus II 360 - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1008716&clid=502
Для своей цены - колонки супер. Бас дают очень хороший, даже саб не нужен.
И чувствительность 93 Дб.
При покупке, слушал их в 40 м павельоне, звук шикарный.

Re:

kesbyt писал(а):
Для того, чтобы АС хорошо играла на малой громкости она должны быть чувствительной.


Интересная точка зрения. Мне кажется что от этого не зависит, т.е. чтобы получить одинаковое звуковое давление на акустике с разной чувствительностью, нужно на менее чувствительной просто добавить громкости, и будет одинаково. А качество уже зависит от того умеет ли сама акустика играть тихо, вот у меня клипш хоть и чувствительный а тихо играть нифига не умеет хотя я ещё грешу на усил онкио, тот тоже не умеет. Только с 9 часов и выше.
По (ИМХО) наблюдениям тихо играет акустика с мягкими подвесами и не очень мощьная.

Может Клипш и не умеет, однако другие, менее чувствительные играют ещё хуже на малой громкости. Ну например те же Дали Иконы 6 и Концепты, хотя там диффузоры полегче чем у Клипш, Кеф 5, Бивни 6 и 7 серия, Хорусы, Куады, Варфы. Это только то что я слушал. И полочники в том числе. Усилитель конечно тоже обязательно должен нормально играть на малой громкости.

А я слышал проак 2.5 с чуйкой 86 и нармально играли хоть совсем тихо сделай правда усил был довольно качественный.

Попробую и я высказать свое мнение.
Во-первых, мне кажется, стоит обратить внимание на усилители с возможностью одновременного подключения (и, конечно же, озвучивания) двух пар акустических систем (4 колонок). Если я не ошибаюсь, у усилителей Denon PMA-700AE/1500AE и Onkyo A-9755 имеется такая возможность (но лучше это все-таки уточнить). В результате, думаю, получите более качественный в плане воспроизведения аппарат (усилитель вместо ресивера), сможете вместо семи колонок за те же деньги приобрести четыре, но более высокого качества, плюс сэкономите на проводах.
Во-вторых, НА МОЙ ВЗГЛЯД, полочная акустика лучше бы вписалась в интерьер помещения. И если я правильно понял, Вам музыка нужна больше для негромкого фонового озвучивания помещения. Если вашу общую площадь в 50 кв.м. разделить на две зоны озвучивания, то получим по 25 кв. м. на каждую зону, думаю, полочная акустика смогла бы справиться со своей задачей. Но тут многое будет зависеть от усилителя и колонок. К тому же за одну и туже сумму полочная акустика будет классом выше, правда придется еще добавить на кронштейны.
Все вышесказанное только лишь мое мнение, если я в чем-то не прав, пожалуйста, поправьте.

Caldin, а какой телевизор+ДВД (почём) будет?
------
В Эльдорадо выбор колонок "ващще никакой".

В общем, Эленбергов или Кортландов (ББК, Свенов) я бы брать не стал, это не дрова, это картон.
"Несолидно".
Кстати, МЦ тоже, зад колонок "неструганный неокленный ДСП".
Обозначенные Эльдорадо Клипш и Танной - я не слышал, но всё лучше картона.

===В качестве надувания щёк===
Вы уж извините, но "хоть какой-то" выбор (на мой вкус) появляется только в Уфе. icon_rolleyes.gif
В Оренбурге есть "М.видео" - но оно само по себе "дорогое".
И то, исходя только из звука - с выбором цвета тоже проблемы.

Если исходить из "Уфы", "денег нет" и "не думать"... наверное взял бы Ямаху:
Yamaha NS50 bl
http://www.technosila.ru/catalog/item/data/118/119/11805/1036688/
icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

Господа меломаны! Вы о чем флудите три страницы? Чел хочет озвучить салон где шьют трусы, дети плюются попкорном , а мужья допивают пиво которое начали пить по дороге в салон! Поставь 35АС Радиотехнику - 4 штуки и подгрузи каким-нибудь АМФИТОНОМ или ПУЛЬСАРОМ , которые у друзей наверно под кроватями стоят - отдадут бесплатно. И будет и верх и низ и драйв и вообще вполне сносный звук для такого местоустановки. Господа Вы , что здесь тему хай-фая хотите продвинуть? А какие колонки в гараже поставить? Полочники на Атакаме или напольники с песочным баластом и на шипах?, то-же неделю всем форумом обсуждать будем!?

2 Caldin
Очень странно обращаться с помощью в выборе, а потом отвергать все варианты и жестко отстаивать то, что выбрал уже давно походу... Если задумал брать напольники, бери, так бы и назвал тему "Помогите с выбором напольников в 50 кв."Да к тому же.. Магазин - не дом, не кинотеатр, не студия звукозаписи. Магазин - это место, в котором покупатель приходит не музыку слушать. В магазинах не делают звукоизоляцию, ибо назначение такого помещения - вовсе не место для прослушивания эксклюзивных записей SACD icon_smile.gif)))

2 FLOT ты прав, просто +1 и, думаю, стоит уже закругляться =)

Для FLOT.
Думаю, у Вас несколько смазанное представление о салоне штор. Во-первых, мы ориентированы не на массового потребителя, а на солидных людей (шторы на одно окно от 10000 и до 60000 руб., в среднем 20-25 тыс. руб.) Конечно, люди разные заходить будут, и цигане могут завалиться, но главный упор мы делаем на состоятельных людей. Поэтому элементарно все должно ВЫГЛЯДЕТЬ НОРМАЛЬНО, а не совково. Именно поэтому я не собираюсь ставить "гробы" по углам (это касается советских колонок). Именно по этому мне не нравится вариант с полочниками.

Для Сергея Киселава.
Прошу меня простить, если я Вас обидел, отвергнув Ваш вариант с полочниками. Но я постарался мотивировать свое предпочтение к напольникам -- простота установки и переустановки (не нужно тянуть провода, вешать кронштейны), возможность собрать 5.1 в будущим, эстетический вид с точки зрения дизайна, ликвидность этого вида акустики.

Да, вероятно, я во-многом смотрю обывательски. Я с этим и спорить не буду -- я не меломан "до последней капли крови". Я даже полагаю, что теперь многие мне напишут, типа: "Если тебе только внешний вид нужен -- купи Свен 880 под рояльным лаком -- выглядят шикарно, только звук унитазный". До такого я и сам мог бы додуматься. Но я не вижу смысла брать Свен за 15000 руб. (или сколько он там стоит), если можно взять пусть не безупречную для некоторых, но подходящую для меня пару JBL E-80? Прошу не забывать, что я сам тоже буду в этом салоне, и в отсутствии клиентов (а такое будет 70 % по времени) тоже буду слушать ЭТО, что куплю. И почему бы мне не хотеть, что бы ЭТО нормально играло? Опять же -- весь комплект легко можно увезти домой, если идея с озвучкой салона "не пойдет".

То есть я смешиваю в одно "звук" и "удобство" в своих корыстных целях. icon_biggrin.gif Но от этого вопрос о выборе для меня еще более сложен.

В общем-то, я уже определился с кандидатами:
1. JBL E-80
2. Paradigm Monitor 7.
3. Infinity Primus 360
4. Warfadale Diamond 9.5

Написал в порядке убывания моего предпочтения. Это то, что можно послушать в магазине любого крупного города. Хочу отметить -- мои "выводы" (да простят меня меломаны) сделаны только по отзывам других людей. Сам я послушать в нашем городе эти АС не имею возможности -- Техносилы у нас нет, а в других сетевых магазинах полный отстой -- в основном комплекты 5.1. В скором времени предстоит поездка в Екатеринбург. Частенько (пару раз в месяц) езжу в наш областной центр Оренбург. Я думаю, там можно послушать все 4 варианта.

Вот теперь давайте поговорим более детально -- что из 4 вариантов предпочтительнее на 50 кв. м?

Я не хотел Вас обидеть или Ваш салон. Я просто не углядел здесь необходимости такого серьезного аудиофильского подхода. Надавно был в муз.отделе в обычном супермаркете, там для трансляции , а больше я никак эту подзвучку неназову, играли напольные Мишки + парочка 700 денончиков. Звук очень даже понравился. Ничего не гримело, не бухало.Звук ненавязчивый не резкий. Слушать можно целый день не выключая, что Вам и нужно. Всем я думаю было приятно и посетителям и хозяину. Но тема всетаки стремная и не для этого форума.Удачи!( Накой хрен Вам в салоне нужно 5.1?).

Re:

Caldin писал(а):
Для FLOT.
Думаю, у Вас несколько смазанное представление о салоне штор. Во-первых, мы ориентированы не на массового потребителя, а на солидных людей (шторы на одно окно от 10000 и до 60000 руб., в среднем 20-25 тыс. руб.) Конечно, люди разные заходить будут, и цигане могут завалиться, но главный упор мы делаем на состоятельных людей. Поэтому элементарно все должно ВЫГЛЯДЕТЬ НОРМАЛЬНО, а не совково. Именно поэтому я не собираюсь ставить "гробы" по углам (это касается советских колонок). Именно по этому мне не нравится вариант с полочниками.

Для Сергея Киселава.
Прошу меня простить, если я Вас обидел, отвергнув Ваш вариант с полочниками. Но я постарался мотивировать свое предпочтение к напольникам -- простота установки и переустановки (не нужно тянуть провода, вешать кронштейны), возможность собрать 5.1 в будущим, эстетический вид с точки зрения дизайна, ликвидность этого вида акустики.

Да, вероятно, я во-многом смотрю обывательски. Я с этим и спорить не буду -- я не меломан "до последней капли крови". Я даже полагаю, что теперь многие мне напишут, типа: "Если тебе только внешний вид нужен -- купи Свен 880 под рояльным лаком -- выглядят шикарно, только звук унитазный". До такого я и сам мог бы додуматься. Но я не вижу смысла брать Свен за 15000 руб. (или сколько он там стоит), если можно взять пусть не безупречную для некоторых, но подходящую для меня пару JBL E-80? Прошу не забывать, что я сам тоже буду в этом салоне, и в отсутствии клиентов (а такое будет 70 % по времени) тоже буду слушать ЭТО, что куплю. И почему бы мне не хотеть, что бы ЭТО нормально играло? Опять же -- весь комплект легко можно увезти домой, если идея с озвучкой салона "не пойдет".

То есть я смешиваю в одно "звук" и "удобство" в своих корыстных целях. icon_biggrin.gif Но от этого вопрос о выборе для меня еще более сложен.

В общем-то, я уже определился с кандидатами:
1. JBL E-80
2. Paradigm Monitor 7.
3. Infinity Primus 360
4. Warfadale Diamond 9.5

Написал в порядке убывания моего предпочтения. Это то, что можно послушать в магазине любого крупного города. Хочу отметить -- мои "выводы" (да простят меня меломаны) сделаны только по отзывам других людей. Сам я послушать в нашем городе эти АС не имею возможности -- Техносилы у нас нет, а в других сетевых магазинах полный отстой -- в основном комплекты 5.1. В скором времени предстоит поездка в Екатеринбург. Частенько (пару раз в месяц) езжу в наш областной центр Оренбург. Я думаю, там можно послушать все 4 варианта.

Вот теперь давайте поговорим более детально -- что из 4 вариантов предпочтительнее на 50 кв. м?


Ни один из 4 вариантов не озвучит 50м. Если понравятся ЖБЛ, то брать надо 100 модель, если Парадигмы то 9. Еще можно рассмотреть вариант Dali concept 8, 10. Примусы и Варфедейлы исключил бы вообще. Я уже писал повторюсь еще раз, рассмотрите Акустик Энержи Ево3: http://www.pult.ru/product/7867.htm.Кстати в пульте ру если не ошибаюсь и доставка в регионы есть.
Безусловно для 50м они могут быть маловаты, но они на голову выше акустки которую вы перечислили (ИМХО), да и по цене не особо выходит из вашего бюджета. Если захотите потом достроить до кинотеатра докупите также недорогие тылы, центр и саб.
У меня тоже помещение 18м и я начинал с ЖБЛ Е-60.

Для FLOT.

Я бы не заморачивался так с выбором, но предвижу, что буду очень много времени проводить в этом помещении. Поэтому к выбору акустики подхожу "как для себя". Конечно, 5.1 все время стоять не будет (тылы буду доставать только для себя), но посмотреть новый фильм я сяду уже в салоне во время обеденного перерыва, а не дома (дома размеры типовой комнаты не позволяют создать нормальный кинотеатр).

Вопрос -- а что такое "Мишки"?

Наверное, я не совсем донес свою идею -- мне бы хотелось, что бы акустику можно было с удовольствием послушать самому (в том числе использовать ее для ДК), и при этом что бы она нормально играла как фоновая подзвучка по время работы салона. Мои главные сомнения -- будут ли напольники нормально играть на весь объем 50 кв. м при низком уровне громкости?

Цитата:
Я бы не заморачивался так с выбором, но предвижу, что буду очень много времени проводить в этом помещении. Поэтому к выбору акустики подхожу "как для себя". Конечно, 5.1 все время стоять не будет (тылы буду доставать только для себя), но посмотреть новый фильм я сяду уже в салоне во время обеденного перерыва, а не дома (дома размеры типовой комнаты не позволяют создать нормальный кинотеатр).

Вопрос -- а что такое "Мишки"?

Наверное, я не совсем донес свою идею -- мне бы хотелось, что бы акустику можно было с удовольствием послушать самому (в том числе использовать ее для ДК), и при этом что бы она нормально играла как фоновая подзвучка по время работы салона. Мои главные сомнения -- будут ли напольники нормально играть на весь объем 50 кв. м при низком уровне громкости?

Даже в 12 квадратах можно создать потрясающий кинотеатр, если подойти к этой задаче грамотно..

Мишки - это Mission

По поводу выделенного текста - тут вообще все запутано - как это использовать для ДК в то же время озвучить магазин..? Акустику домой увозить после работы что ли icon_smile.gif)?

Ничто не будет играть в количестве 2 штук на всю площадь в 50 квадратах на низком уровне громкости, даже B&W Nautilus. Неравномерность звука по площади будет очень большая и будет сильно зависеть от особеностей заполнения помещения и его отделки (от кол-ва народу тоже)..

P.S. прослушать у нас в Оренбурге можно из 4-х перечисленных вариантов все кроме варфов и инфинити, так что выбор то вообще небольшой )), будешь в городе - отпишись, покажу пример озвучивания большой площади icon_smile.gif

Для Сергея Киселева.

Я потался разъяснить все достаточно подробно, и как мне казалось, смог это сделать. Может, много текста, и поэтому прочитаны не все мои сообщения.

Поясню еще раз. Помещение мое, я там хозяин и я там работник (вместе с женой). Помещение большое, но будет уютным, потому что будет напоминать студию, а не магазин. Поэтому там можно не только работать, но и отдыхать -- на всех окнах рольставни, поэтому проблемы отделиться от мира не существует. Дома у нас с площадью все не так хорошо -- обычная квартира. Поэтому дома инсталлировать систему ДК гораздо сложнее. Да и дома мы будем находится реже, чем на работе. А так как времени без клиентов будет много, то почему бы не сделать там ДК? То есть посмотреть фильм на большом ТВ + 5.1 будет гораздо приятнее, чем дома. Не знаю, как жена, но для меня точно так! Причем эту же систему можно использовать и для прослушивания музыки. Конечно, я понимаю, что это будет далеко не идеальный вариант, но если он меня будет устраивать на 90 % от идеально -- мне этого будет достаточно (опять же из соотношения цена/качество). А раз уж все так складывается -- почему бы не использовать эту же систему для фоновой озвучки во время обычно работы (клиенты, работа с бумажками, разработка дизайна для конкретного заказчика и т. д.). Если звука напольников будет мало для этого помещения, тогда уже буду заморачиваться на прокидку полочников в другую часть помещения. Но это только если инсталляция не устроит.

Строить сразу систему только для фоновой озвучки, не использую при этом весь потенциал, который можно включить в ДК, я считаю не разумно.

Вот такая идея.

Парадигм "без торга".

Только вот...
http://www.technosila.ru/catalog/item/data/118/119/11805/1079501/
10790 черри - и-маг Мскы, "слив"
http://www.technosila.ru/catalog/item/data/118/119/11805/1079502/
21990 рознут - розница Мскы
19990 рознут - розница Ебурга

Для себя б я плюнул и на цвет, и на "сколы корпуса, дырки гриля".
Только и-маг - "списфисская штука", для меня "самовывоз из и-мага" интересен.

"В принципе", Ямы 555 может и не хуже, но ассоциации с "бензогенераторами и мотокультиваторами" могут быть.
Какой рес будет?

ЗЫ Во,
http://ekaterinburg.mvideo.ru/products/159077.html
Слив МА RS6 22 тыры - любопытный вариант (наголову лучше Примусов, Нортриджей, Варфов)

ЗЗЫ Ещё интересное
http://ekaterinburg.mvideo.ru/products/121247.html
Слив АВ Ми3 25 тыр - но это не для "озвучки", скорее "для камерной релаксации", мягкий верх и "отсутствие низа" (отлично от МА).

Для А565392.

А что означают вообще эти "сливы"? Товар с проблемами? А как узнать об этих проблемах и распространяется ли на этот товар гарантия? Мне, честно говоря, плевать на идеальный внешний вид. Но если колонку уронили так, что она расклеилась, то я ее и даром не возьму!

Честно говоря, остановился бы на JBL Е80 за 10 тыс. руб.

Ресивер буду выбирать после покупки АС.

Re:

A565392 писал(а):
ЗЗЫ Ещё интересное
http://ekaterinburg.mvideo.ru/products/121247.html
Слив АВ Ми3 25 тыр - но это не для "озвучки", скорее "для камерной релаксации", мягкий верх и "отсутствие низа" (отлично от МА).

На чем слушали?
В 50 м^2, конечно будут теряться, но за такие деньги..

ЗЫ: И что Вы называете "озвучкой"?

Re:

Caldin писал(а):
Думаю, у Вас несколько смазанное представление о салоне штор. Во-первых, мы ориентированы не на массового потребителя, а на солидных людей (шторы на одно окно от 10000 и до 60000 руб., в среднем 20-25 тыс. руб.) Конечно, люди разные заходить будут, и цигане могут завалиться, но главный упор мы делаем на состоятельных людей. Поэтому элементарно все должно ВЫГЛЯДЕТЬ НОРМАЛЬНО, а не совково. Именно поэтому я не собираюсь ставить "гробы" по углам (это касается советских колонок). Именно по этому мне не нравится вариант с полочниками.

Цитата:
Честно говоря, остановился бы на JBL Е80 за 10 тыс. руб
Честно говоря, трудно понять чего Вы хотите..
Northridge и представительность далеко друг от друга.. А вот рокешник озвучить, чтоб погромче, это другое дело..

Прислушайтесь к мнению Абонента 565392 (МА или AV)..

И, уж коли речь зашла о рекспектабельности, рискну предложить на усиление ламповую технику.. Поверьте, лучше качественное стерео, чем "недо_5.1"..

Для ShyWorm.

Когда я говорил о "ВЫГЛЯДЕТЬ НОРМАЛЬНО", я отвечал на предложение установить в помещении советскую акустику. На это предложение я пояснил, что ставить в углах "гробы" на мой взгляд не эстетично. Я полагаю, что напольники должны выглядеть современно, но не обязательно респектабельно. По внешнему виду JBL меня вполне устраивает. Если говорить о мелких недостатках, типа потертой пленки или разорванных грилей (которые я вообще сниму), то с этим я готов мериться (посетителям это все равно видно не будет.

Из МА по деньгам значительно дороже JBL.

Мужики! (Фриза не касается, только не подумай привратно - это про отношение к Жаблям ). Посоветуйте афтору, гамом , любую линейку Жаблей . Для уверенности начиная с Е или ЕС 100 и кончая соответствующей группировкой. Пускай нагрузит на Харман - и вот оно счастье! Че звук-то опять ищем? Продуют они его 50 метров на раз, все будут довольны - и хоэяин и посетители. В кино, а тем более без жены и детей афтор оторвется по полной! На мой скользящий взгляд - это то , что ему нужно.ИМХО!

Caldin >>> "сливы"? Товар с проблемами?
Это распродажа, специфика "бытовой электроники".
Продажа за полцены того, что дороже недавнего рынка в полтора раза. "Гдэ-то так".
Обычно снимаемого или снятого с производства или из-за затоваривание.
Чаще всего полный комплект без явных следов эксплуатаци, "мятая-рваная коробка", но могут и впарить.

Встречаются за треть цены - витринные образцы или последние в магазине.
За четверть цены - побитые витринные образцы. Хотя и с гарантией, но тут смотреть и слушать лично.

Caldin >>> Е80 за 10 тыс. руб
В Е-бурге чё-то не заметил по 10. Это в Мске "по 10", где и Парадигм "по 10".

10 тыр это... у меня старые ЙБЛ АТХ40 есть, в спальне - по сравнению с 15АС-404 - исключительно здорово, но на средних "пение с кашей во рту" из-за картонного динамика средних частот, а на низах "ниже паспорта" - "прихрюкивают", т.е. искажения. Редко, но бывают.

Сравнивал я АТХ40 всего лишь с МА Бронз БР2... Сравнил. Сразу стал искать замену, с "жёстким" динамиком СЧ. Жить с АТХ40 стало "невозможно".

Я дико извиняюсь, что лезу не в своё дело - а может вам салон Хи-Фи/ДК открыть "под заказ"?
Раз уж место есть? Освоите, ничего мудрёного нет, поставите 3 комплекта колонок: эти бабахают, эти сипят, эти "никакие", но дёшево.
Чтоб время не терять - "дитям мороженое - бабе цветы" (це) кино "Бриллиантовая рука"
В смысле "дамам ситчик, кавалерам - игрушки по деньгам".
Ещё раз, извиняюсь за "мыслЮ".

ShyWorm >>> На чем слушали?
И что Вы называете "озвучкой"?

Контекст термина "озвучка": сравнение "дискотека" vs "рюмочка коньячьку с лимончиком, звук и фсё". "Озвучка" в данном контексте и есть "дискотека", когда музыку "включают", "заводят".

На чём? Это скока денех-то надо. Скорее "как". Вы будете смеяться, но разница между RS6 - RS8 и Mi3 такая же, как между RS1 и К3. У RS1 низов больше, а верха мягче. Парадигм Студио - "посередь", хотя ближе к МА. Потом как-то попросил в М-видео сравнить Ми3 и РС6 - так и оказалось, слышно сразу, даже в магазине.
Собрался брать Ми3, но тут весенний слив кончился, а теперь - "кризис в мире".
Да и исчезли все "Ми3 за полцены" из Мскы разом.

"Как"? - 3 месяца, RS1 на букве А, К3 на букве В 600-й Ямы (ну и древнего Кенвуда), разница в ресах гораздо меньше, чем в колонках. То буква А, то буква В - так 3 месяца.
Где ж мне RS8 и Mi3 взять на 3 м-ца?
В общем, на фронте, на А, остались К3, буква В с RS1 уехали на кухню. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Есть один выход!Продайте свой "салон"и купите себе нормальную квартиру и аппаратуру! icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Re:

Caldin писал(а):

Честно говоря, остановился бы на JBL Е80 за 10 тыс. руб.

Вы писали про то что хотели слушать музыку и чтобы она вас не напрягала, так вот с ЖБЛ е -80 это точно не получится, уши от резкого звука могут устать.Да и что касается внешнего вида, вроде везде шторы, этакая спокойная аура, а тут на тебе ЖБЛ е-80 с их серебристыми динамиками, не есть Фэн-Шуй icon_smile.gif , я бы шторы не купил бы слушая музыку на ЖБЛ е-80 . icon_lol.gif
А вот аудио вектор идея хорошая!

Caldin ! Форева! Ну ты и разворошил муравейник. Загнул на холодную файдовую тему и вся туса готова от буйства мыслей и предложений опухнуть! Ну ты vo.gif красавчег!

Re:

FLOT писал(а):
Caldin ! Форева! Ну ты и разворошил муравейник. Загнул на холодную файдовую тему и вся туса готова от буйства мыслей и предложений опухнуть! Ну ты vo.gif красавчег!

Земляк, не нужно за всех впрягаться.. icon_wink.gif
Лично я не готов опухнуть.. icon_lol.gif

ЗЫ: Пардон за off..

Re:

ShyWorm писал(а):
FLOT писал(а):
Caldin ! Форева! Ну ты и разворошил муравейник. Загнул на холодную файдовую тему и вся туса готова от буйства мыслей и предложений опухнуть! Ну ты vo.gif красавчег!

Земляк, не нужно за всех впрягаться.. icon_wink.gif
Лично я не готов опухнуть.. icon_lol.gif

ЗЫ: Пардон за off..
А чего здесь обидного? Если Вы ему советуете лампу в магазин , то это что? Вы читайте внимательно чего чел хочет и какой у него бюджет! Я тоже ему магу Магнепаны с Мэнли посоветовать , язык - то без костей....

увы, но ни какой фэншуй не спасет жабели от выгорания твитеров, а все потому, что брак по ВЧ головам там сейчас обыденное дело. Если бы вы еще видели эти сопливые твитеры, то сомневаюсь, что советовали бы. Прокачать 50квадратов жабелям не под силу, будет гул, срач, ор, но ни намека на давление, четкость и детальность звучания. А раз так, то зачем платить больше, если можно взять вместо усилка и пары этих дров активные мониторы или спец. дискотечную технику, или вообще музцентр... И то и другое готово к работе в адских условиях толкания кишков под музыку попсы(из попсы). icon_lol.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
увы, но ни какой фэншуй не спасет жабели от выгорания твитеров, а все потому, что брак по ВЧ головам там сейчас обыденное дело. Если бы вы еще видели эти сопливые твитеры, то сомневаюсь, что советовали бы. Прокачать 50квадратов жабелям не под силу, будет гул, срач, ор, но ни намека на давление, четкость и детальность звучания. А раз так, то зачем платить больше, если можно взять вместо усилка и пары этих дров активные мониторы или спец. дискотечную технику, или вообще музцентр... И то и другое готово к работе в адских условиях толкания кишков под музыку попсы(из попсы). icon_lol.gif

Как раз я ЖБЛ не советовал, я рекомендовал ЕВО3, автор видимо не услышал

Re:

FLOT писал(а):
А чего здесь обидного? Если Вы ему советуете лампу в магазин , то это что? Вы читайте внимательно чего чел хочет и какой у него бюджет! Я тоже ему магу Магнепаны с Мэнли посоветовать , язык - то без костей....

Я и не думал обижаться.. И читать стараюсь внимательно.. Автор хочет качественную систему в красивый интерьер..
Насчет Magnepan - я как бы тоже верхние McIntosh не предлагаю.. Я предлагаю обратить внимание.. Подобрать электронику в любом ценовом диапазоне вполне реально.. icon_cool.gif

Re:

Igor201 писал(а):
FreeezzzZ писал(а):
увы, но ни какой фэншуй не спасет жабели от выгорания твитеров, а все потому, что брак по ВЧ головам там сейчас обыденное дело. Если бы вы еще видели эти сопливые твитеры, то сомневаюсь, что советовали бы. Прокачать 50квадратов жабелям не под силу, будет гул, срач, ор, но ни намека на давление, четкость и детальность звучания. А раз так, то зачем платить больше, если можно взять вместо усилка и пары этих дров активные мониторы или спец. дискотечную технику, или вообще музцентр... И то и другое готово к работе в адских условиях толкания кишков под музыку попсы(из попсы). icon_lol.gif

Как раз я ЖБЛ не советовал, я рекомендовал ЕВО3, автор видимо не услышал
Я советовал Жабли! Ничего у него несгорит. Он ведь не дискотеки собрался устраивать. Афтар вообще какой - то казачок , читает и трещит наверно над нами , как мы тут свою просвещенность в массы толкаем друг- перед другом!

Всем привет.

Во-первых, господа, хочу поблагодарить ВСЕХ за высказывание своего ИМХО. Поверьте, что каждый Ваш отзыв был мною услышан и по мере моего ума воспринят. Так как тема ВЫБОРА в большей степени зависит от субъективного взгляда на объект нашей дискуссии, то ЛЮБОЕ Ваше эмоциональное высказывание играет более существенную роль, нежели цифры, графики и цены.

Во-вторых, позволю себе сделать некоторые выводы по теме. Хочу предупредить сразу -- выводы скорее из области психологии.

1. Аудиофилы всегда недовольны звуком. Потому что искусство не имеет верхнего предела. Любители почти всегда довольны тем, что имеют. Потому что им нужна функциональность, которыю они получают за потраченные деньги.

2. Нельзя сравнивать НИКАКИЕ колонки одной ценовой ниши между собой, потому что они -- как люди -- все разные. Это тоже самое, что сравнивать, кто сильнее -- борец сумо или штангист. Или сравнивать балерину и гимнастку -- каждая из них красива по своему. Пойду даже дальше -- кому-то нравяться полные женщины, кому-то худые. Короче, вывод понятен -- КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО ВКУСУ.

3. На свой вопрос я ответа не нашел. И скорее всего, что НИКТО не может мне его дать, кроме меня самого. Нужно слушать и покупать. Потом инсталлировать все это по месту и тут уже два варианта -- либо понравится, либо нет. И нужно настроиться сразу -- покупаю для себя. Если мне понравится -- значит хорошо. И плевать на чужие мнения.

Еще раз всем спасибо.

+ 1000! Жму руку!

правильно, самые важные выводы сделаны. agree.gif

+1, в споре рождается истина.











P.S. Но AudioVector все равно купи icon_lol.gif

А может стоит начать с покупки Second Hand? В этом случае, тот же вариант будет стоить дешевле. Механики там нет, и если состояние хорошее, то что тут плохого? А дальше уже с опытом можно и новые АС брать.

Для Lex_x.

Second Hand в нашем городе если и есть, то я не знаю, как его найти. В Оренбурге тоже не видел (смотрел объявления). Может, Сергей Киселев что-то посоветует?

Для ВСЕХ.

Сегодня был в одном интересном магазинчике у нас в городе. Много техники, причем недешевой! Послушал Wharfedale EM-97 (представьте -- такая редкость в нашем городе!) и DALI Concept 6. Ресивер Harman (модель не запомнил, но что-то дороже $1000). Качеством звука понравились Варфы. DALI показались излишне сочными, хотя давление у них побольше. Но я пришел к выводу, что Варфы 50 кв. м качественно не прокачают -- хорошая картинка мною наблюдалась только на расстоянии 2-3 от колонок, а дальше детализация пропадает.

Больше по моим деньгам там выбрать было нечего. Особо отмечу цены -- Варфы EM-97 -- 21500 руб., DALI Concept 6 -- 20000 руб. Вот такие у нас цены...

В М.в начали лить РС6 "черри" за 15.6 тыр.

http://almetyevsk.mvideo.ru/products/159077.html
http://chelny.mvideo.ru/products/159077.html
http://kazan.mvideo.ru/products/159077.html
В Казани аж в 4 магазинах.
Или в Мске. В Мске, похоже, подметают.
Жаль, не РС8, за 18 тыр, весной, ту всю слили.

Цитата:
Послушал Wharfedale EM-97 (представьте -- такая редкость в нашем городе!) и DALI Concept 6. Ресивер Harman (модель не запомнил, но что-то дороже $1000). Качеством звука понравились Варфы.

ПРОШУ ШАПКАМИ НЕ КИДАТЬСЯ: все высказываемое носит чисто ЛИЧНОЕ, основанное на ЛИЧНЫХ ОЩУЩЕНИЯХ!!!
у меня помещение 45 кв.м. Рес - Харман 635 + фронт: Варфы Эво2-40 + тылы: Эво-2 20 + Эво-2 Центр + Варфовый саб (уже не помню какой). - по всему помещению очень приятный (ИМХО) звук. Особенно в многоканале. Особенно в DVD-A. Но и т.н. 5CH-STEREO звучит замечательно!
все это пишу т.к. у меня были примерно такие же проблемы как и у автора - большое помещение (расстояние в длину более 9 метров)
Я думаю, что если заменить Эво2 (т.к. их цена высока в т.ч. и из-за дорогой отделки) на что-то типа Даймонд 9.6 и 9.5 и скрестить с харманом, то что-то и получится...
Опять таки в данном форуме куча народа которая мечтает избавиться от Даймондов - может продадут. или поискать в интернете. Единственно, брать стоит мощный хармановский рес, слабый не справится.

Это как идея. БЕЗУСЛОВНО - надо слушать

Помещение у вас хорошее. Ммдяя. У меня вся 3 комнатная квартира 40,5 кв.м cry.gif

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мой вопрос решился, вернее, я решился на его осуществление -- AC Wharfedale Diamond 9.5, ресивер Pioneer 818, про источник молчу, потому как для ТАКОГО комплекта ИМХО без разницы ввиду явно не аудиофильского звука.

Знаю, что некоторые, прочитав о моем выборе, сразу поморщились с мыслями, типа: "Еще одна глухая жертва гипермаркетов электроники!". Спорить с этим я не буду -- цель этого поста не в том, что бы кому-то что-то доказать. Возможно, я помогу кому-то, у кого такая же проблема.

Итак. Вчера -- поездка в областной центр (Оренбург), одна из задач -- купить AC. Определяющий фактор -- что бы нравилось. Бюджет -- до 40-45 тыс. руб.

1. Эльдорадо. Выбор -- Полки, Клипшь, Танной, ВВК, что-то там еще -- не стал даже слушать ничего, что бы не тратить время.

2. М Видео. Выбор -- Энерги, Монитор Аудио Сильвер, Бронзе. Включили в специальной комнате Bronze BR5. Не впечатлило. Звук показался суховатым, ИМХО (да простят меня владельцы этой акустики, никого не хочу обидеть).

3. Спецмагазин "Акустика" на ул. Восточной (ничего общего с рекламой не имеет!!!). Выбор -- JBL ES90 и Танной (какой не помню, но небольшие напольники, по размерам раза в 2 меньше Жабла). Материал свой -- Шаде. Вывод -- JBL не плохо... для дискотеки. Детальность не понравилась, хотя объем сцены присутствовал. Как не странно, Танной при гораздо меньшем звуковом давлении понравился больше. Цены примерно одинаковы -- чуть больше 20 тыс. руб. ади интереса послушал дорогие B&W. Ну, не знаю... Не очень, как-то. Может быть, проблема в том, что ВСЯ акустика в этом магазине была запитана обычным проводом где-то 2 квадрата, длинной метров по 15 (от какой-то штуковины, позволявшей переключать колонки без рассоединения проводов, то есть можно было легко сравнивать).

4. Технисила. Выбор -- Парадигм Монитор 7 и 9, Infinity 250 и 360, JBL ES90, Ямы 555 и 777, Wharfedale Diamond 9.5 и 9.6. Я указал только то, что мне запомнилось как варианты... Были и другие АС, на которые мое внимание не упало. Всего было сделано 20-25 инстралляций в разных вариантах. В магазине провели около 4 часов. Слушал каждый вариант по 2-3 минуты, больше времени уходило на подключение.

Итак, начинаем слушать. Wharfedale 9.6 с Харман 3ХХ какой-то. Знакомый с Emeraud 97 (слушал до этого у себя в городе) звук, из того, что было прослушано за целый день понравился больше всего и сразу. Внешний вид впечатляет. Решил послушать 9.5 -- ресивер тот же. Понравилось больше -- как бы сказать, баланс лучше на мой взгляд. Далее включаем 9.5 к Пионеру 9ХХ какому-то -- еще больше понравилось. Звук стал сочнее, на мой неискушенный взгляд (читать "слух"). Далее слушаем уже инсталлированные в спецкомнате Парадигмы с недешевым ресом Ямаха. Скажем так -- звук другой, наверное, даже получше Варфов. Дилема... Решил я ее не слухом, а сердцем -- Варфовский звук вызывал более приятные ощущения. ИМХО три раза через правое плечо!!! Ради интереса подключили к этому ресиверу Варфы и 9.6 и 9.5. Выбор остался прежним -- Варфы 9.5. Ради интереса стали экспериментировать с Инфинити -- звук сухой при любых вариантах. Не понравился в принципе. Ямахи впечатлили только рояльным лаком. Далее подбирали ресивер. Остановился на 818 серии. С 9ХХ разницы не заметил, тогда зачем платить больше.

Теперь позволю сделать себе небольшие выводы. Звук, конечно, НЕ АУДИОФИЛЬСКИЙ!!! Цена всего 15999 АС + 12999 рес. = 29 тыс. руб. На все скидка 5 %, то есть минус 1500 руб. = 27,5 тыс. руб. Как другой понравившийся вариант -- Парадигм с Ямахой обошелся бы около 40 тыс.

В любом случае, этот комплект не для наслаждения звуком, а просто рабочий комплект для тех условий, которые я описывал в самом начале темы.

Теперь что касается моих размышлений о качестве звука. Так как до покупки я слушал Wharfedale EM97, то могу сказать, что эта серия мне понравилась больше, чем Diamond. Причина -- звук Diamond как бы сказать более потребительский, универсальный что ли... В ЕМ97 есть своя харизма. Да простят меня владельцы акустики в 2 раза дороже!!!

Поймите меня правильно -- я выбирал из имеющихся вариантов. Но по крайней мере я сделал все, что бы мой выбор был осознанным.

Всем спасибо!

Поздравляю, от мучался. icon_smile.gif Для твоих задач этого за глаза.

Ну а "у себя-то" как звучит?

Для А565392.

Слушал пока только дома, потому что в помещении пол еще не доделан. На 18 кв. м нормально, но на 50 кв. м скорее всего будет маловато для прокачки стерео. На расстоянии 3 метров стерео картинка не плохая, объемчик есть, правда не супер/пупер. В принципе, я доволен, хотя бывает и лучше. Но за такой маленький бюджет меня устраивает. Еще раз отмечу -- звук НЕ АУДИОФИЛЬСКИЙ. Просто звук, без всяких претензий.

Надеюсь, что колоночки еще немного разъиграются.

Коли не"аудиофильский" - всё элементарно: в Пионере тоже "многоканальное стерео" должно быть, тылы и центр "добавят". И сабвуфер довнесёт.
Раскачают при нужде.

"Кинотеатры" позволяют относится к компонетам и легче, и гибче. Когда-нибудь ваши Варфы могут уехать в тыл, а на фронт приедет "что-нибудь этакое".

2 Caldin
По поводу б/у в Орене - все мертво, как бы печально ни звучало.
По поводу Эльдорадо - тысячу раз плюсую, ничего там и слушать что либо
По поводу Акустики на Восточной - все самое здравое у них на заказ, в салоне из нормального - только бивни 703-е. Жабли ЕС90 даже не стал бы слушать, уж простят меня их владельцы - на МОЙ взгляд это не хай фай.
Глубоко согласен по поводу эмеральдов - они мне тоже оч. понравились, хотя слышал давно и уже не помню, как играют - помню что понравились, зацепили чем-то.
Так что мой совет - эмеральды 99 МК4 на заказ. , чего и себе охота icon_smile.gif

Для Сергея Киселева.

Значит, не все так плохо с моими ушами, если во многом мы сошлись во мнениях. icon_biggrin.gif Теперь думаю, что Diamond'ы можно будет перетащить в тыл, а во фронт купить Эмерауды (или что-то более лучшее, если финансы позволят и эта линейка еще будет выпускаться).