Форум
Акустика

Spendor s5e vs B&W 805s

Spendor s5e vs B&W 805s

Друзья, помогите сделать выбор между сабжевыми АС.
Комната 17м^2 (5,5*3,1), направление в музыке: рок и чуточка металла (Pink Floyd, Rainbow, Uriah Heep, Judas Priest, Accept…) Интересует исключительно музыка и исключительно стерео. Усилитель с источником будут подобраны после покупки АС. Слушал обе АС, но в разных помещениях и с разыми компонентами. Сравнить их «в лоб» возможности нет. Спендоры при прослушивании приглянулись мне своей эмоциональностью, в то время как Бивни понравились детальностью и более глубоким басом. Из минусов у Спендоров смущает низкая чувствительность, а у Бивней, в условиях прослушивания чуточку гудел и, как мне показалось, был не очень собран, бас.
Буду очень благодарен, если кто-нибудь из слушавших обе АС поделиться своими впечатлениям, подскажет какая из систем больше подходит для моего помещения и музыкального жанра. Спасибо.

Я их тоже слушал и не раз и вот к каким выводам пришел:
1.Спендоры не для металла вообще. Звук там очень спокойный и колонки как говорят медленные. На них ничего забойного слушать нельзя - неинтересно.
2. БиВ хороши, но тоже рок не самое их сильное звено. Вот джаз они играют обалденно.
К последним нужен усилитель помощнее, несмотря на более высокую чувствительность. Подгуживание на мидбасе - это бивовское вообще и проявляется с дохлыми усями в часности.

Ни то и ни другое.
Спендоры звучат плоско,без основания,хотя музыкально и широко.
БиВ, мёртвое звучание,с цыкающими верхами,с искуственными тембрами.

Послушайте нормальную акустику:ProAc Studio 100,Ruark любые,Audio Note .

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Подгуживание на мидбасе - это бивовское вообще и проявляется с дохлыми усями в часности.

Бивни слушал на Musical Fidelity A5. У него-то дури, кажется, немерено. Мне показалось, что гул возник по вине помещения, вот и закралось подозрение, не будет ли в моём помещении такая же беда.

Re:

BigMiner писал(а):
Ни то и ни другое.
Спендоры звучат плоско,без основания,хотя музыкально и широко.
БиВ, мёртвое звучание,с цыкающими верхами,с искуственными тембрами.

Послушайте нормальную акустику:ProAc Studio 100,Ruark любые,Audio Note .

Спасибо, что поделились своими впечатлениями. При повторном прослушивании обязательно обращу внимание га указанные вами недостатки АС.
К сожалению, те АС, которые вы перечислили, в наших краях не водятся, а покупать что-то не послушав не хочу icon_sad.gif Хотя, о ProAc Studio 100 читал очень много положительных отзывов, но всё же рисковать не буду icon_sad.gif

Re:

BigMiner писал(а):
БиВ, мёртвое звучание,с цыкающими верхами,с искуственными тембрами.
.


Ну-Ну....Вы их лично слушали? Если да ... то на чем?

Re:

rifat писал(а):
BigMiner писал(а):
БиВ, мёртвое звучание,с цыкающими верхами,с искуственными тембрами.
.


Ну-Ну....Вы их лично слушали? Если да ... то на чем?

+1

Re:

Mardanoff писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Подгуживание на мидбасе - это бивовское вообще и проявляется с дохлыми усями в часности.

Бивни слушал на Musical Fidelity A5. У него-то дури, кажется, немерено. Мне показалось, что гул возник по вине помещения, вот и закралось подозрение, не будет ли в моём помещении такая же беда.

А что там с помещением? по идее небольшие полочники не так критичны к установке, если конечно их не поставили в углы комнаты, обшитой ГКЛ.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
А что там с помещением?

Хотя, да... Помещёние не из лучших. Комната квадратная, метров 20 кв., на полу плитака какая-то, доломитовая кажется. Мебели мало.

Re:

rifat писал(а):
BigMiner писал(а):
БиВ, мёртвое звучание,с цыкающими верхами,с искуственными тембрами.
.


Ну-Ну....Вы их лично слушали? Если да ... то на чем?

БиВ Матрикс,что продают сейчас в питере б\у слушал с Лаксманом М-120.По звуку-ничего особенного,долго не вслушивался-понял сразу,денег своих не стоит.
А БиВ 805,полочники слушал со связкой Праймер сд21\усь 21-плоское ненатуральное звучание.Правда,человек говорил АС новые,типа не прогрелись.Возможно.Но от кевлара невозможно добиться натурального звучания.Сменил на усилитель Найм 5i-лучше,живее,сочнее,но тембры по прежнему ненатуральны.СтОят ок 50000руб и совершенно не стоят своих денег.Если немного доплатить,то ПроАки 100 НАМНОГО лучше будут.

Re:

BigMiner писал(а):

... БиВ 805,полочники слушал со связкой Праймер сд21\усь 21-плоское ненатуральное звучание...


Полностью противоположные ощущения от этой связки!

Re:

Вуаяристка писал(а):
BigMiner писал(а):

... БиВ 805,полочники слушал со связкой Праймер сд21\усь 21-плоское ненатуральное звучание...


Полностью противоположные ощущения от этой связки!

У нас с Вами разное понятие о натуральности звучания!
Ничто не звучит натуральнее бумаги.

У 805S мониторное звучание (поэтому их часто в студиях используют)не всем нравится такая честность ,само собой "крашенный" может быть "красИвей". icon_biggrin.gif
PS А сАмое честное звучание только у мониторов имхо.

Re:

ZANKL писал(а):
У 805S мониторное звучание...


Я бы так не сказала. Ближе к мониторному у ПроАк, Динаудио. А 805-ые в моем понимании как раз красят звук, но красят красиво.

Re:

BigMiner писал(а):

У нас с Вами разное понятие о натуральности звучания!


Сколько людей, столько и мнений.

Кстати, на сундуке писали наоборот, что Spendor s5e для рока очень даже хорошо подходят icon_smile.gif
Товарищи, не подскажите, разумную цену б/у-шниых B&W 805s. Акустика была куплена несколько месяцев назад, эксплуатировалась одним человеком. Состояние отличное, за исключением одной царапины на корпусе.
Спасибо.

Re:

Mardanoff писал(а):
Кстати, на сундуке писали наоборот, что Spendor s5e для прока очень даже хорошо подходят icon_smile.gif
Товарищи, не подскажите, разумную цену б/у-шниых B&W 805s. Акустика была куплена несколько месяцев назад, эксплуатировалась одним человеком. Состояние отличное, за исключением одной царапины на корпусе.
Спасибо.

от 1/2 до 2/3 текущего ритейла, смотря на тех. и внеш. состояние.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
от 1/2 до 2/3 текущего ритейла, смотря на тех. и внеш. состояние.
Понял. Хозяин хочет 50 000. Буду торговаться icon_smile.gif

Я свои год назад за 2000$ брал новые, евро был примерно 1.35 к баксу, сейчас евро сравняют с $ и ценник может еще припасть.

Э… Понимаю, что задачка на уровне начальных классов средней школы, но мне вот так с ходу не осилить. Сейчас попытаюсь решить:
По данным ЦБ РФ, средний курс доллара США в октябре 2007 года ровнялся 24,92 руб. К евро доллар соотносился с коэффициентом 1.35. Значит на момент покупки в 2007 году АС стоили (2000USD/1.35EUR/USD) = 1481.48EUR
В октябре 2008 года средний по дням курс доллара 26,32 руб (опять же цифры ЦБ РФ). Сейчас евро относится к доллару, как 1.34. Получается, в октябре нынешнего года АС стоят (2000USD/1.35*1.34) = 1985USD, что в пересчёте на столь ненавистные, как я понял, на этом форуме рубли даёт 52250 руб. Если учесть сказанное Алексеем, торг будет уместен в интервале 26125 – 34833 руб.

А штатный кабель который служит перемычкой в B&W804S медный или посеребрянный и качественный ли он или лучше заменить куском провода рублей так 500 за метр?

Re:

Mardanoff писал(а):
Э… Понимаю, что задачка на уровне начальных классов средней школы, но мне вот так с ходу не осилить. Сейчас попытаюсь решить:
По данным ЦБ РФ, средний курс доллара США в октябре 2007 года ровнялся 24,92 руб. К евро доллар соотносился с коэффициентом 1.35. Значит на момент покупки в 2007 году АС стоили (2000USD/1.35EUR/USD) = 1481.48EUR
В октябре 2008 года средний по дням курс доллара 26,32 руб (опять же цифры ЦБ РФ). Сейчас евро относится к доллару, как 1.34. Получается, в октябре нынешнего года АС стоят (2000USD/1.35*1.34) = 1985USD, что в пересчёте на столь ненавистные, как я понял, на этом форуме рубли даёт 52250 руб. Если учесть сказанное Алексеем, торг будет уместен в интервале 26125 – 34833 руб.


а вы не могли предположить, что здесь не все из России? icon_biggrin.gif

Re:

Mardanoff писал(а):
Э… Понимаю, что задачка на уровне начальных классов средней школы, но мне вот так с ходу не осилить. Сейчас попытаюсь решить:
По данным ЦБ РФ, средний курс доллара США в октябре 2007 года ровнялся 24,92 руб. К евро доллар соотносился с коэффициентом 1.35. Значит на момент покупки в 2007 году АС стоили (2000USD/1.35EUR/USD) = 1481.48EUR
В октябре 2008 года средний по дням курс доллара 26,32 руб (опять же цифры ЦБ РФ). Сейчас евро относится к доллару, как 1.34. Получается, в октябре нынешнего года АС стоят (2000USD/1.35*1.34) = 1985USD, что в пересчёте на столь ненавистные, как я понял, на этом форуме рубли даёт 52250 руб. Если учесть сказанное Алексеем, торг будет уместен в интервале 26125 – 34833 руб.


А б\у 805 с подставками? если да то скидывайте 5000 р и берите... Сами подставки фирменные стоят около 17000 р.

B&W вообще то за фунты закупаются, так что курс доллара к евро тут не причем, Ваша задача купить дешевле, того чела - продать дороже, так что торгуйтесь! icon_smile.gif)

Re:

rifat писал(а):
А б\у 805 с подставками? если да то скидывайте 5000 р и берите... Сами подставки фирменные стоят около 17000 р.

Нет, хозяин продаёт акустику без подставок. Да у него родных и нет icon_sad.gif
ZANKL писал(а):
а вы не могли предположить, что здесь не все из России? icon_smile.gif

Нет, честно говоря, не подумал. В любом случае это шутка юмора была. Просто такое сложное ценообразование с толка сбило icon_smile.gif

Я в свое время банально закинул на форуме hi-fi.ru мол хочу купить такую акустику и сразу получил несколько предложений по ценам ниже на 250-300$ чем самые сладкие в нете.К сожалению не успел взять в остатках новые 805 без S за 1500$ оставался только цвет вишня, а мне нужен был черный.
Через месяц после регистрации колонок на сайте, по почте пришел лицензионный диск с Английскими рок группами и благодарность за то, что выбрал B&W....мелочь а приятно. icon_biggrin.gif

Нормальная практика покупки акустики сроком более года где то на уровне 50-70% от их ритейла, если она хоть что то из себя представляет. Но больше 70% платить уже нет смысла, т.к. всегда найдется кто то "добрый" кто пособит привезти новую с 20% скидкой. Схема тут проста - обычная наценка при рекомендованной рознице составляет 40% от дистрибуторской отпускной цены. Нормальную акустику или аппаратуру, завезенную "белым" способом диллер берет за наличные и привозит мимо кассы. В данном случае гарантия дистрибутора, но такая хорошая скидка себя оправдывает при покупке дорогих вещей. При ритейле в 64 тысячи можно спокойно взять новыми за 50 тысяч. С рук да еще с царапиной я бы больше 40 не дал, а торговался бы за 35. Нормальные стойки БиВ стоят 4500р. - Вариант очень неплохой.

Re:

Mardanoff писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
от 1/2 до 2/3 текущего ритейла, смотря на тех. и внеш. состояние.
Понял. Хозяин хочет 50 000. Буду торговаться icon_smile.gif

Ты лучше спроси хозяина почему продаёт такую хорошую акустику?... Наверное деньги нужны срочно, готов расстаться с любимой техникой со слезами на глазах?... cry.gif

Re:

В нашей глубинке всего пара магазинов хай-файных нормальных. Да и, как я понял, вторичный рынок, мягко говоря, невелик, поэтому и ценники на Б/У могут быть задраны. Но всё же, попробую сторговаться с хозяином до 40 или чуть меньше тысяч рублей. Спасибо.
Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Ты лучше спроси хозяина почему продаёт такую хорошую акустику?

Спрашивал. Говорит, что продает по причине возможности всегда купить что-нибудь получше, да и деньги, сказал, есть куда сейчас эти пристроить.

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Mardanoff писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
от 1/2 до 2/3 текущего ритейла, смотря на тех. и внеш. состояние.
Понял. Хозяин хочет 50 000. Буду торговаться icon_smile.gif

Ты лучше спроси хозяина почему продаёт такую хорошую акустику?... Наверное деньги нужны срочно, готов расстаться с любимой техникой со слезами на глазах?... cry.gif


А ты много объявлений видел о продаже 805 ? Лично я видел только одно полгода назад. А покупают их НААААМНОГО больше..... Вот и сделай правильный выбор.

Re:

*Den* писал(а):
B&W вообще то за фунты закупаются, так что курс доллара к евро тут не причем, Ваша задача купить дешевле, того чела - продать дороже, так что торгуйтесь! icon_smile.gif)

Наивный!... Не за фунты, а за ЮАНИ!... icon_wink.gif

Принимаю поздравления всех бивневодов icon_smile.gif АС привёз домой сегодня днём. Купил с рук за 44 000 руб., в хорошем состоянии. Теперь буду с нетерпеньем копить деньги на усилитель и КД-плеер icon_smile.gif

Re:

Mardanoff писал(а):
Принимаю поздравления всех бивневодов icon_smile.gif АС привёз домой сегодня днём. Купил с рук за 44 000 руб., в хорошем состоянии. Теперь буду с нетерпеньем копить деньги на усилитель и КД-плеер icon_smile.gif

я хоть и не бивневод, всеже торжественно вас поздравляю!!! великолепные колонки, теперь усь получше и вперед. не забудте начихать на мнение прокопа, ибо как говорят афилированная личность и ему доверять нельзя icon_lol.gif

Re:

Mardanoff писал(а):
Принимаю поздравления всех бивневодов icon_smile.gif АС привёз домой сегодня днём. Купил с рук за 44 000 руб., в хорошем состоянии. Теперь буду с нетерпеньем копить деньги на усилитель и КД-плеер icon_smile.gif

Во мужику повезло, который от них избавился!... Вот его и поздравлю!!!... icon_wink.gif

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Mardanoff писал(а):
Принимаю поздравления всех бивневодов icon_smile.gif АС привёз домой сегодня днём. Купил с рук за 44 000 руб., в хорошем состоянии. Теперь буду с нетерпеньем копить деньги на усилитель и КД-плеер icon_smile.gif

я хоть и не бивневод, всеже торжественно вас поздравляю!!! великолепные колонки, теперь усь получше и вперед...


+1 icon_biggrin.gif

Re:

Прокоп Поцарапай-дискин писал(а):
Во мужику повезло, который от них избавился!... Вот его и поздравлю!!!... icon_wink.gif

Зависть - плохое чувство icon_wink.gif
Alexey (Oven), Вуаяристка, спасибо icon_smile.gif

интересно, а для комнаты 28м2 этих колонок будет достаточно? у нас стоят 75 в магазине - во дерут icon_evil.gif

Re:

Maximchik писал(а):
интересно, а для комнаты 28м2 этих колонок будет достаточно? у нас стоят 75 в магазине - во дерут icon_evil.gif


У меня стоят в 24 метрах. Баса стало намного больше. Раньше стояли в 18 метрах.

Re:

Maximchik писал(а):

интересно, а для комнаты 28м2 этих колонок будет достаточно?


Слушала 805-ые в 30-ти метрах. Всего хватало.

По моим наблюдениям, у 805s баса столько, что и некоторые напольники позавидуют. Главное, для меня и моих 18 м^2 его ровно столько, сколько нужно.

Re:

Mardanoff писал(а):
По моим наблюдениям, у 805s баса столько, что и некоторые напольники позавидуют. Главное, для меня и моих 18 м^2 его ровно столько, сколько нужно.

+1

Re:

Maximchik писал(а):
интересно, а для комнаты 28м2 этих колонок будет достаточно? у нас стоят 75 в магазине - во дерут icon_evil.gif

А ты купи, проверишь... icon_wink.gif

Re:

Mardanoff писал(а):
По моим наблюдениям, у 805s баса столько, что и некоторые напольники позавидуют. Главное, для меня и моих 18 м^2 его ровно столько, сколько нужно.

Ну это какие напольники... Вот эти точно позавидуют... icon_wink.gif
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=287173

Народ подскажите, если к 805S подключить Rotel RB-1090 (380W/канал на 8Ом)-динамики не накроются?

Re:

ZANKL писал(а):
Народ подскажите, если к 805S подключить Rotel RB-1090 (380W/канал на 8Ом)-динамики не накроются?


Жару через чур поддавать если не будешь то ничего им не сделается - контролируй желания сделать погромчеicon_smile.gif.
Задам и тут я свой воброс про БВ.
Посетила меня сегодня одна мысль, у меня так получается что мой усил Маразм 15 работает сейчас тока как пред, а за стенкой пылятся в ожидании продажи БВ705 - так чего я надумал - протащить через стену (дырка уже есть) акустические кабеля в соседнюю комнату и подцепить к Маразму 705-е и ничего тогда продавать по дешевке не надо и во второй комнате появляется нормальное стереоicon_smile.gif, но есть одно но - так получилось что АС я могу установить только лёжа на боку, а можно ли так с технической точки зрения (в АС ничего там не поламается)???

Re:

EvgBar писал(а):
(в АС ничего там не поламается)???


Если не упадут, - не поломается.

Кстати, посоветуйте, пожалуйста, достойные стойки для 805-х бивней, не дороже 10 000 рублей. У себя в городе ни чего приличного не нашёл, так что всё равно придётся заказывать. А родные покупать жаба душит, хотя у них и дизайн симпатичный и крепление как раз под 805-е сделано icon_smile.gif

Re:

Mardanoff писал(а):
По моим наблюдениям, у 805s баса столько, что и некоторые напольники позавидуют. Главное, для меня и моих 18 м^2 его ровно столько, сколько нужно.


я так понимаю, что о басе моих N803 в 14 метрах надо спрашивать у соседей? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Andy_Rus писал(а):
я так понимаю, что о басе моих N803 в 14 метрах надо спрашивать у соседей? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Даже не подскажу потому, что 803-е не слышал. Но осмелюсь посоветовать начать опрос с соседей, находящихся через этаж от вашей квартиры.

Я, кстати, когда покупал колонки свои, (о прослушанных АС других фирм умолчу) то слушал сначала именно 805ые... раньше не было S или D, все были Nautilus 805, 804 и т.д...

Звучание N805х мне ОЧЕНЬ понравилось, но потом я прикинул, что если добавить к ним стоимость родных стоек и чуть потуже затянуть ремень, то можно взять 804ые... пошел послушал 804ые вместе с 805ми... Удивился НАСКОЛЬКО чище и красивее играют напольники.

После этого пошел и взял N803ие... уже 2 года как стоят в 14ти метрах, но через год планировка поменяется и они уже будут играть метрах в 30ти... брал с запасом.

Re:

А я твёрдо решил брать в свои 17 метров полочники. Из того, что было в городе, послушал самые приличные и остановил свой выбор на этих бивнях. И хотя брал с рук, тоже пришлось затянуть ремень. На тот момент у меня после неудачной смены работы была мизерная зарплата. (Кстати, с сего дня я вообще безработный так, что покупку стоек придётся отложить пока долг по зарплате не вернут icon_smile.gif). Напольники я бы не потянул тогда, да и не хотелось их брать, поскольку решил, что и полочников хватит. И пока хватает. Вот только стоечки к ним и источник с усилителем приличный прикупить осталось.

представляю, какое это садо-мазо когда они стоят дома и не играют )) а просто как предмет интерьера

Нет, нет... Я просто неясно выразился, за что извиняюсь. Они у меня играют, но играют в тракте, явно их не заслуживающем. Вот отрывок из моего поста с форума hi-fi.ru в котором я описывал свой нынешний тракт:
"...Усилитель у меня винтажный Pioneer A-X730 (Японец со сто вольтовым питанием). Информацию об этом агрегате в интернете так и не нашёл. Купил его несколько лет назад вместе с доморощенным понижающим трансформатором и КД-транспортом (тоже 730-ой модели). В одном модельном ряду с усилителем были ещё эквалайзер, радио тюнер и кассетная дека. Самое интересно то, что в КД плеере был только оптический выход, а в усилителе имелся цифровой (оптический и электрический) вход, который некоторое время назад и показал руку дружбы. Так что теперь в качестве источника выступает DVD плеер Denon 1930. Кстати, судя по маркировке на деталях усилителя, ему, как минимум, 20 лет..."
А слушать мне и х доводилось только с комплектом Musical Fidelity A5. Нн думаю, что он раскрывал АС на все 100%, но звук был куда лучше, чем у меня дома. Хотя, приобретение бивней стало для прорывом в качестве звука по сравнению с бывшими DALI Concept 8, всё же до пущего удлетворения придётся ещё очень сильно потратится на остальные компоненты системы icon_smile.gif
Кстати, у хорошего знакомого, как мебель стояла подаренная друзьями Kef IQ5, год или два. Но в то время он хай-фаем не увлекался, поэтому пережил это без последствий. Я бы, конечно, не смог icon_smile.gif

B&W 805 точно ВЕЩЬ. Когда решил их поменять , то переслушал множество дорогой акустики, и в итоге их смогли переиграть (из мною прослушанных) только Martin Logan Spire. Но стоит ли разница в цене почти под 270000р. вопрос..... Единственное жалею , что при таких затратах не мог себе позволить купить 802D (не в мое помещение они) да и затраты на усилительную часть потянули-бы за собой. Теперь 805-е трудятся в спальне , продавать нет никакого желания, так-как за такую цену лично я ничего лучше не нашел.

802е стоят мого больше 270к...там минимум 340 и усилители нужны моноблоки от классе.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
802е стоят мого больше 270к...там минимум 340 и усилители нужны моноблоки от классе.

Скажем с учетом кризиса их продают не за 340 т.р. а тысяч на 70 дешевле. Да и Логаны я покупал не по рекомендованной цене в 328 т.р. а тоже гораздо дешевле. Единственное , что остановило от покупки 802-х это размер зала. 24 м.кв. да и с моей аппаратурой, это будет издевательство над 802. Это все равно , что купить Бентли и заправлять его 80-м бензином и ездить по деревне.

Re:

rifat писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
802е стоят мого больше 270к...там минимум 340 и усилители нужны моноблоки от классе.

Скажем с учетом кризиса их продают не за 340 т.р. а тысяч на 70 дешевле. Да и Логаны я покупал не по рекомендованной цене в 328 т.р. а тоже гораздо дешевле. Единственное , что остановило от покупки 802-х это размер зала. 24 м.кв. да и с моей аппаратурой, это будет издевательство над 802. Это все равно , что купить Бентли и заправлять его 80-м бензином и ездить по деревне.

или на кировце ездить по тесным улицам. БиВ нужно две вещи: мощное усиление и кв.метры. Сложно с ними, оттого я с свое время отказался от идеи покупки 803...