Форум
Акустика

Один сабвуфер против двух

Один сабвуфер против двух

Собственно вопрос к тем кто сам сталкивался с подобным выбором)
Есть саб MJ acoustic ref 100 mk2 мощность 120 ватт. В целом я им доволен за одним НО, на высоких громкостях в Драм энд басс или тот же старый Prodigy, его не хватает, точнее усилителя в нем не хватает и он уходит в режим защиты, что понятно, так как просто не может отработать такую громкость. Так вот вопрос соответственно стоит сечас след образом: либо докупить еще один такой, что позволит выставлять на сабе меньшую громкость, а соответсвенно усилителю саба надо будет меньше отрабатывать и он (надеюсь) не будет уходить в защиту, или же продать этот саб и купить что то вроде MJ acoustic Ref 200 MK2 (200 ватт)- тоже ЗЯ или MJ acoustic Ref 1 MK3 (250 ватт) правда он фазоинвертерный. по цене вопроса - получается примерно одно и тоже. Что скажете?)

Если менять на Ref 200 MK2, то сие решение, возможно оправдано в силу конструкции саба (ЗЯ) и повышенной мощности. Однозначно, фазоинверторный Ref 1 MK3 брать не стоит, ибо притаком акустическом оформлении драм энд бэйс будет опаздывать, насколько - зависит уже от саба, но все же ФИ - лучший выбор в кино, за редкими исключениями. Плюсов у второго саба масса:
1 - более равномерное озвучивание, распределение баса при несимметричном расположении его тоносительно первого саба
2 - борьба с резонансами комнаты, очень эффективный метод - общее звучание получит прибавку в качестве (при грамотной установке сабов)
3 - прибавка в мощности, в которой ты так нуждаешься.

Я бы советовал все-таки добавить второй саб и повозиться с его правильным расположением в комнате, нежели морочиться с продажей, выбором и покупкой, после которой, возможно опять не хватит громкости icon_smile.gif или будет еще хуже - заиграет комната.. А тогда удовольствия от прослушивания совсем не будет..

Мне каж установка второгть саба будет иметь положительное влияние на улучшение звуковой картины.
Ща сам хочу докупить второй саб Рел Квейк к своему первому Квеку и посадить их раздельно на левый и правый канал. В прингципе насколько я понял из описания они именно так и задумывались фирмой, а не как трифоник. В моем варианте найти наилучшую установку не получилось. Я возился полгода с установкой его а потом плюнул. Видимо комната кривая или забита хламоа, но слышнго его толко на коротком с плече когда садишься между сабом и ближайшей калонкой. Тогда получается смачное мясистое звучание. Када же располагаешься между калонками звуковая картина получается перекосоебленной. Бас сам получается суховатый без должной смачности да и варфы 8.2 легко его по басу забивают.
Фотке моей сустемы тут:
http://foto.mail.ru/mail/a9755/1
http://foto.mail.ru/mail/a9755/6/
Кстатте прошу обратить внимание на оригинальное решение размещения варфов - они повернуты диффузорами к стене с соседеями, дабы и они тоже могли наслаждаться моим музоном! new_2gunsfiring_v1.gif new_cussing.gif new_2gunsfiring_v1.gif new_cussing.gif box2.gif new_2gunsfiring_v1.gif

Re: Один сабвуфер против двух

Stranger_2000 писал(а):
Собственно вопрос к тем кто сам сталкивался с подобным выбором)
Есть саб MJ acoustic ref 100 mk2 мощность 120 ватт. В целом я им доволен за одним НО, на высоких громкостях в Драм энд басс или тот же старый Prodigy, его не хватает, точнее усилителя в нем не хватает и он уходит в режим защиты, что понятно, так как просто не может отработать такую громкость. Так вот вопрос соответственно стоит сечас след образом: либо докупить еще один такой, что позволит выставлять на сабе меньшую громкость, а соответсвенно усилителю саба надо будет меньше отрабатывать и он (надеюсь) не будет уходить в защиту, или же продать этот саб и купить что то вроде MJ acoustic Ref 200 MK2 (200 ватт)- тоже ЗЯ или MJ acoustic Ref 1 MK3 (250 ватт) правда он фазоинвертерный. по цене вопроса - получается примерно одно и тоже. Что скажете?)
Ваши "ошибки" при использовании саб-машин очевидны. Уровень его в "системе" всё забивает, и перегружает саб до срабатывания системы защиты.С такими "уровнями" как любите Вы "справятся"два,а ещё лучше четыре саба!Сколько раз писалось,что саб не должен "подавлять" звук остальных звуков в музыкальном сигнале,а лиш "поддерживать" АС с низу, да и получить "концертных" уровней звукового давления с таким небольшим сабом не получится! Ну ничего, с"годами" и опытом это пройдёт!Удачи!

Re: Один сабвуфер против двух

Alex27. писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Собственно вопрос к тем кто сам сталкивался с подобным выбором)
Есть саб MJ acoustic ref 100 mk2 мощность 120 ватт. В целом я им доволен за одним НО, на высоких громкостях в Драм энд басс или тот же старый Prodigy, его не хватает, точнее усилителя в нем не хватает и он уходит в режим защиты, что понятно, так как просто не может отработать такую громкость. Так вот вопрос соответственно стоит сечас след образом: либо докупить еще один такой, что позволит выставлять на сабе меньшую громкость, а соответсвенно усилителю саба надо будет меньше отрабатывать и он (надеюсь) не будет уходить в защиту, или же продать этот саб и купить что то вроде MJ acoustic Ref 200 MK2 (200 ватт)- тоже ЗЯ или MJ acoustic Ref 1 MK3 (250 ватт) правда он фазоинвертерный. по цене вопроса - получается примерно одно и тоже. Что скажете?)
Ваши "ошибки" при использовании саб-машин очевидны. Уровень его в "системе" всё забивает, и перегружает саб до срабатывания системы защиты.С такими "уровнями" как любите Вы "справятся"два,а ещё лучше четыре саба!Сколько раз писалось,что саб не должен "подавлять" звук остальных звуков в музыкальном сигнале,а лиш "поддерживать" АС с низу, да и получить "концертных" уровней звукового давления с таким небольшим сабом не получится! Ну ничего, с"годами" и опытом это пройдёт!Удачи!


Спасибо за пожелание удачи))))
однако на счет настройки саба позволю себе не согласиться. Если бы саба не хватала по мощности в любой музыке, то тогда, возможно, я его не правильно настроил, но в том то и дело что его не хватает только в том случае если музыка прежде всего состоит из ударных и при том очень очень низко частотных. Если же слушаю музыку типа ДМ то там все в норме, а иной раз и текущей настройка громкости саба не хватает, так как в ранних записях низов у них маловато, например альбом Construction time again. Я не говорю что у мнея все настроено идеально, нет, идеала тут нет. но боюсь одними настройками тут все же необойтись. Так сосбственно пробывал загнать саб в угол - низов стало больше - хорошо, но локализация низов есть то есть я слышу низ из угла. Понятно что нужно убирать его громкость, но это обедняет резко общее звучание, у меня все таки полки (хоть и хорошие, я думаю), а не напольники.
Но в одном я согласен - опыт приходит со временем и с практикой))))

Где саб то стоит ?
У меня на сабе усил 70вт (ном), громкость на сабе не выше 11часов - начинает доминировать. Сабы с нижним драйвером - только в угол комнаты ! Раскроются самые низы, быстро уберете громкость.
Ну и по поводу применения: саб не должен вытеснять всю звуковую картину, он должен только подпирать её снизу.

Re:

AlexPAP писал(а):
Где саб то стоит ?
У меня на сабе усил 70вт (ном), громкость на сабе не выше 11часов - начинает доминировать. Сабы с нижним драйвером - только в угол комнаты ! Раскроются самые низы, быстро уберете громкость.
Ну и по поводу применения: саб не должен вытеснять всю звуковую картину, он должен только подпирать её снизу.


Собственно саб ща стоит по середке меж фронтами.
Ставил я его в угол - но говорю, есть четкое ощущение что звук идет из угла, если убирать громкость, то низа становится совсем маловато. Я понимаю что саб должен доозвучивать, но мне в таком раскладе низов таки не хватает, при том я перестаю сильно слышать направление баса если он где то на частоте 30 - 25 Гц, а все что выше я как то хорошо слышу где именно саб бубнит.
От угловой расстоновки я не отказываюсь, просто понимаю что, я ее смогу реализовать как мне нужно только с двумя сабами - один справа, другой слева - и нет проблем с локализацией низа))))
Еще раз повторюсь - у меня полки, слушаю я музыку в том числе содержащую серьезные басовые партии - и там без хорошего саба не обойтись))))

Всё верно,если частота среза 40-30Гц,то саба и не "слышно",так и должно быть.Просто Ваши колонки "вяло" отыгрывают бас 40-70Гц,виной этому может быть как усилитель,так и колонки."Акустика" помещения тоже вносит свою "лепту". Исправить дело можно заменой полочников на напольники или другим усилителем.Но самый "безкровный" вариант в Вашем случае-это второй сабвуфер.А про "записи" всё ясно! Где нет баса в них,то и никакой саб не поможет!Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
Всё верно,если частота среза 40-30Гц,то саба и не "слышно",так и должно быть.Просто Ваши колонки "вяло" отыгрывают бас 40-70Гц,виной этому может быть как усилитель,так и колонки."Акустика" помещения тоже вносит свою "лепту". Исправить дело можно заменой полочников на напольники или другим усилителем.Но самый "безкровный" вариант в Вашем случае-это второй сабвуфер.А про "записи" всё ясно! Где нет баса в них,то и никакой саб не поможет!Удачи!
+100. У меня правда такого гимора небыло, но до второго саба не без помощи Alex(а)27 созрел и сейчас жду второй РЕЛ и новую партию счастья!