Форум
Акустика

Звуковая карта VS CD плеер до 10 т.р.

Звуковая карта VS CD плеер до 10 т.р.

Добрый день форумчане!

Вы уже наверно видели мои темы про выбор акустики... купил я все же Audio Vector K1 Super, послушал а магазине... класс! Вокал, сцена, а пианино...это что то я такого никогда не слышал, живой звук... Но вот беда, пока не могу насладится звуком дома, т.к. еще не куиил усилитель, выбор пал на Onkyo 933, но пока он едет пару вопросов...


И так свой путь к Hi Fi технике я начал с Мультимедия компьютерной акустики, за пару лет я сменил 5 коплектов акустики, 2 саба и 2 звуковые карты =)

И хотелось бы дальше не расставатся с компьютером т.к. на нем хранится огромная коллекция, образов аудио дисков, lossless, waw*ок и т.д. Естественно удобнее включать музыку с компьютера чем писать музыку на диски для плеера.

Сейчас есть аудиофильские карты например Audiotrak Prodigy HD2, ESI Juli@ и т.д.

Дак вот, может ли хорошая звуковая карта заменить CD плеер до 10 т.р. ?

Кто нибудь еще слушает музыку с компьютера?

И как подключить усилитель к звуковой карте?

До 5-7тыр. - ДА, дороже уже нет.
Сейчас набежит народ и начнёт рассказывать о устройстве вертушек и т.д., доказывая что это невозможно.
Я не гуру. Но попробуем все вместе разобрать на пальцах, не вдоваясь в тех. подробности и не углубляясь в каждую отдельную модель.
Лубое звукоснимающее устройство можно разделить на несколько блоков:
-- прошу не ругать, говорю очень грубо --
0. блок питания
1. блок считывания
2. блок коррекции и исправления ошибок
1+2 могут совмещаться - не важно
3. блок преобразования информации ( скажем ЦАП\АЦП )
возможно блок предварительного усиления и тд. .. я специально не затрагиваю схемотехнику..

Правильный звук - это тот, который максимально близко и без искажений передаётся с записи до слушителя. Где идут потери "правильности звука" в СДприводе?
1е - это на этапе 1+2. Но в Вертушках до 5-7т.р. по сравнению с обычным приводом в компе особых достоинств нету.
2е - на 3м этапе . Вот тут всё интереснее. От того какие ЦАПы стоят - и будет в большей мере зависеть само звучание ( ещё раз говорю, я не учитываю качество БП, схемотехнику, дизайн плат и т.д. - всё Грубо .. не ругайте сильно !))
Проследим как звук будет идти от источника до усилителя в компьютере . Из привода, каким-то образом исправя ошибочки при чтении, сигнал в цифре по IDE шине, потом в цифре по PСI попадает на карту, где в тойже цифре пройдя минимальную шину оказывается на её ЦАП\АЦП(ах) ... На этом этапе никаких нареканий нет, по теории потерь практически 0, т.к. сигнал не преобразовывался!
А вот потом всё зависит от того какие ЦАП\АЦП стоят на карте! И результат может быть весьма неплохой!

У меня в своё время стояла M-Audio Revolution 7.1 , на ней контроллер стоит никаой за 1уе., зато стереоЦАПЫ AKM AK4381 и AKM AK5380 - весьма неплохие, которые и состовляют 50% стоимости платы. Подключалось к ресиверу по цифре коаксиалом.
По звуку с компа было ни грамма не хуже чем с Onkyo 7355! Даже более мягко, что ли, с более обьёмной сценой и менее режущими верхами. MP3, да простят меня гуру, которые прочтут до этого места ( сам уже отошол от сей бяки, ну кроме плеера ) играло заметно лучше именно с компа!
Оговорюсь - по аналогу НЕ подключал! И повторюсь, что вышесказанное имеет смысл сравнения с CD проигрывателями до 5-7тыр. Не дороже.
В более дорогих уже продумано шумоподавление, корректное исправление ошибок и т.д. Что в компе упирается в неразрешимые вопросы. И на сколько бы крутая карта не была, возможно она будет записывать как студийное оборудование, круто воспроизводить MP3,wav и др. комп. стандарты. Но обычный аудио СД - она подаст на столько плохо, на сколько к ней дойдёт сигнал с привода ... ку...
Спасибо, тем кто дочитал, кланиюсь. Не бейте сильно icon_rolleyes.gif ..

Не знаю что там ещё можна писать! Вы когда нибудь слушали фирменный диск за 15-20$ на самом даже не очень дорогом проигрывателе и стерео усилке! Ну к примеру Technics вертушка и Technics усил (это не самое дорогое)? Послушайте исли есть возможность, и отпадут все вопросы!!! icon_biggrin.gif

Re:

yavalss писал(а):
Вы когда нибудь слушали фирменный диск за 15-20$ на самом даже не очень дорогом проигрывателе и стерео усилке ..и отпадут все вопросы!!! icon_biggrin.gif

Вот так и знал, что начнётся недопонимание ((. Вы несколько невнимательно прочли пост выше.
Превосходство нормального уся с вертушкой никто не оспаривает!!! Я же говорил о другом в определённом ценовом диапозоне!
- У меня на Кенвуде 9060 с Онкио 7355 звук был такой же как с M-Audio Revolution.
P.s. Сейчас стоит совершенно другая система из хорошего уся с декой, но м-аудио я вспоминаю только добрым словом.

Хорошо я понял, что аудио диски лучше конечно вставлять в СД Плеер. Вопрос был немного другой))

Я написал, что у меня вся музыка уже на компьютере и впринципе нет ниодного аудио СД (есть образы, которые можно вставлять в виртуальный СД). Вот я о чем)

Т.е. на компе есть WAW, lossless форматы ну и мп3 конечно куда без них.
Для воспроизведения их нормально будет через звуковую?

Ну а как начну покупать аудио СД, тогда понятно что их лучше на СД плеере слушать.

Ну и я понял что от звуковой к усилку лучше подключать по оптике?

На всех усилителях есть оптический вход?)

В усилителях, как правило, ни оптики ни коаксиала НЕТ ( никаких цифровых входов НЕТ ) ! Такими наделяют AV-ресиверы.
В вашем случае это будет стандартный, аналоговый 2xRCA.
Поиск рулит, думаю таких тем была куча.

Re: Звуковая карта VS CD плеер до 10 т.р.

Spacoom писал(а):

Дак вот, может ли хорошая звуковая карта заменить CD плеер до 10 т.р. ?

Да, может. И скорее даже превзойдет его по качеству звучания.
Из своего опыта могу сказать, что перепробовал уже три проигрывателя (Onkyo DX-7555, Denon 700AE и Cambridge 640CV2) и все они, по моему субъективному ощущению, звучат менее музыкально, чем карта M-Audio Audiophile 24/96.

Спасибо за советы! На первое время возьму M-Audio Audiophile 2496.
Со временем разорюсь на плеер =)

Re:

Spacoom писал(а):
Спасибо за советы! На первое время возьму M-Audio Audiophile 2496.
Со временем разорюсь на плеер =)

На первое время берите RME DIGI 96\8 PAD если найдёте б\у.нормальный ЦАП.Переиграет любые сидюки до 10000руб по натуральности звучания.Или Echo Mia Midi-дешевле,но,чуть хуже.
Аудиофил -старая карта,звук посредственный.Всякие 1212м,X-FI и Эллит Про-не покупать!!

О спасибо! Видимо тогда MiaMidi надо брать оО)

Re:

BigMiner писал(а):
берите RME DIGI 96\8 PAD если найдёте
Всякие 1212м,X-FI и Эллит Про-не покупать!!


Вообщето ЕСЛИ НАЙДЁТЕ это круто icon_biggrin.gif
По поводу последнего тоже можно поспорить правда не особо охото у меня 1212м прекрасно работает и радует хорошим звуком.

О горе мне! что же брать =)))

Возьмите что-нибудь. По ссылке, что я Вам дал на предыдущей странице, найдёте для себя много интересного, в том числе и отзывы.

Пишу следующее раз третий, наверное.
У меня была Элит Про, но продал через короткий промежуток времени: не устраивала коммутация, а точней то, что ПК стоит далеко от системы. Купил сидюк бюджетный. Про качество звука ничего не скажу, но вот то, что, мол, с ПК слушать - больше удобства, враньё.
Во-первых, нет ничего сложного в том, чтоб открыть лоток, достать из пенала нужную болванку и вставить в сидюк.
Во-вторых, эти самые болванки стоят копейки. У меня уже третья колба расходуется и мне ничего не мешает купить за 450р четвёртую, когда эта закончится. Также не составляет проблем выкинуть не понравившийся "блин" в помойку: для меня купить фирменный диск, чтобы ознакомиться с творчеством - дорогое удовольствие, тем более не так много дисков я бы вот сейчас купил, если б были деньги.
В-третьих, развивает культуру прослушивания, так сказать. То есть вставил болванку-альбом и слушаешь. Да, ничего не мешает в Фубаре так же сделать, но всё-таки дисочек - это как-то поприятней.
В-четвёртых, шума - ноль. Меня порядком достаёт гудёж вентиляторов. Да, тише делаются, но этого не достаточно. Причём, по словам "очевидцев", если гнать loseless через толково настроенный Фубар, идёт нехилая нагрузка на процессор (C2D), то бишь шум ещё и возрастает.
Лично я ни грамма неудобства при переходе на ПКД не почувствовал. Даже наоборот. Музыки - гигов 300. Всё не слушаю, конечно, не успеваю. Что-то записываю, что-то в плеер закидываю.
С месяц-полтора назад взял задёшево Аудиофил 2496. Но отнюдь не для того, чтоб источником её использовать. На матери звук накрылся, надо было что-то взять. Да и, по правде говоря, звука нет и сейчас, как и последние пол-года: фильмы не смотрю, да и лень подключать к усилителю.
Вот, собственно.

у меня пол терабайта люзлеса если начать всё записывать на болванки то сколько мусора в квартире прибавиться не говоря уже про затраченое время деньги и силы.
(ИМХО) усил и акустика гораздо сильнее портят звук чем нармальный источник, так что как только эти компоненты в моём тракте хотябы приблизятся по искажениям к E-mu, т.е. когда будет акустика с чувствительностью 120дб и неравномерностью 0.0005 дб, тогда поменяю её на чтонибудь более качественное.

У меня вот тоже почти пол терабайта музыки и бывает такое что нибудь из старенького вспомню, найду, послушаю. Т.е. а так диск пока запишешь...с компьютера все же удобней запускать музыку, системник у меня почти бесшумный (кулер только на проце).
Ну осталось только со звуковой определится, Эму 1212м дороговато =\ Буду думать еще

Дело хозяйское, просто опытом поделился.

Re:

Gofrey писал(а):

у меня 1212м прекрасно работает и радует хорошим звуком.

Gofrey, а какие кабели Вы используете для подключения карты к усилителю?

Вчера сранвивали m-audio audiophile 2496 и онкио 7555.
Усилитель harman 980 АС aelite one.
С фирменного диска делался образ с помощью alcohol и далее он воспроизводился foobar-ом как audio cd через asio.
Музыку слушали разную, быстро пеерключая на хармане источники звука.
Скажу сразу, что онкио выдает на 4 дб громче чем карточка. В остальном все неоднозначно.
2 человека, один из которых не знал, что в данный момент играет, в 90% случаев одинаково определяли "более правильный звук". Однако он таковым был то на плеере то на карточке. В какие-то моменты казалось что плеер играет музыкальнее и объемнее, а в какие-то, что он суховат по сравнению с карточкой. Предположение о том, что карточка "валит все звуки в кучу" не оправдалось. На очень насыщенной и динамичной композиции она показала себе лучше чем плеер, однако, например ( имхо ) , pink floyd проигрыватель играл музыкальнее
В любом случае разница была очень небольшая и делать какие-то однозначные выводы я не стал.

EAC + работующий привод + звуковая от M-Audio 24/96 (и выше) = лучший звук до 10 т.р.

комп неплохая альтернатива вертушкам. проверенно и доказано многими, и не раз

icon_biggrin.gif

Re:

Arsenij писал(а):
Вчера сранвивали m-audio audiophile 2496 и онкио 7555.
Усилитель harman 980 АС aelite one.
С фирменного диска делался образ с помощью alcohol и далее он воспроизводился foobar-ом как audio cd через asio.
Музыку слушали разную, быстро пеерключая на хармане источники звука.
Скажу сразу, что онкио выдает на 4 дб громче чем карточка. В остальном все неоднозначно.
2 человека, один из которых не знал, что в данный момент играет, в 90% случаев одинаково определяли "более правильный звук". Однако он таковым был то на плеере то на карточке. В какие-то моменты казалось что плеер играет музыкальнее и объемнее, а в какие-то, что он суховат по сравнению с карточкой. Предположение о том, что карточка "валит все звуки в кучу" не оправдалось. На очень насыщенной и динамичной композиции она показала себе лучше чем плеер, однако, например ( имхо ) , pink floyd проигрыватель играл музыкальнее
В любом случае разница была очень небольшая и делать какие-то однозначные выводы я не стал.

На таком усилителе и АС сравнивать что то.....и делать выводы.
На хорошем тракте проигрыватель переиграет Аудиофил.У карточки звук блеклый,бедный и смазанный.Но,музыкальный.

Re:

BigMiner писал(а):

На таком усилителе и АС сравнивать что то.....и делать выводы.
На хорошем тракте проигрыватель переиграет Аудиофил.У карточки звук блеклый,бедный и смазанный.Но,музыкальный.


1) Я , в отличие от вас, потрудился протестировать на своем отвратительном тракте и написал ни на что не претендующий отзыв ( внимательно читай последнее предложение предыдущего поста)
2) Вы же, с " высоты своего полета ", объяснили нам, несведующим, как же оно есть на самом деле)..

У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?

Re:

Spacoom писал(а):
У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?

Брал Эллит Про,аналог 1212м ,ЦАПы одинаковы,не понравилось совсем.Слушаешь не музыку,а сумбурное звучание.Звуки.Всё звенит,скрипит,слушать невозможно.Посмотрел в интернете-оказалось у большинство такие же мнения.Слушал не больше двух часов и благополучно продал через два дня.
Поэтому склоняюсь к Джулии.Карта проверенная и уважаемая.

Re:

Spacoom писал(а):
У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?

Брал Эллит Про,аналог 1212м ,ЦАПы одинаковы,не понравилось совсем.Слушаешь не музыку,а сумбурное звучание.Звуки.Всё звенит,скрипит,слушать невозможно.Посмотрел в интернете-оказалось у большинство такие же мнения.Слушал не больше двух часов и благополучно продал через два дня.
Поэтому склоняюсь к Джулии.Карта проверенная и уважаемая.

Re:

Spacoom писал(а):
У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?

Брал Эллит Про,аналог 1212м ,ЦАПы одинаковы,не понравилось совсем.Слушаешь не музыку,а сумбурное звучание.Звуки.Всё звенит,скрипит,слушать невозможно.Посмотрел в интернете-оказалось у большинство такие же мнения.Слушал не больше двух часов и благополучно продал через два дня.
Поэтому склоняюсь к Джулии.Карта проверенная и уважаемая.

Re:

Spacoom писал(а):
У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?


Emu 1212m у него комутация удобней, имхо.

ra-lif писал(а):

поясняю: СД-плеер за 15 тыр звучит лучше звуковухи за 15 icon_eek.gif тыр

А что за карта у Вас? icon_cool.gif

Re:

?yON писал(а):
Spacoom писал(а):
У меня есть возможность взять либо ESI Juli@ либо Emu 1212m что посоветуете?


Emu 1212m у него комутация удобней, имхо.

В каком смысле "удобнее"?
Там же, вроде, разъемы нестандартные (2 jack 6,3)?

Ну вообщето у ему и елит про цапы разные, на мой взгляд с ему можгут потягаться только ЕП, RME HDSP 9632 ну и линух, я взял ему потому что по соотношению цена качество она всех натянула. И совсем не жалею, всего того отрицательного что про неё пишут не заметил, хорошая карточка, джули явно ей проигрывает.
По мне дак джеки лучше тюльпанов и сотрятся симпотичней и работать с ними приятней, к томуже у неё этими джеками только стерео ещё и балансное соединение реализовано.

http://www.ixbt.com/proaudio/emu-1212m-pci-pro.shtml

Re:

Gofrey писал(а):
По мне дак джеки лучше тюльпанов и сотрятся симпотичней и работать с ними приятней, к томуже у неё этими джеками только стерео ещё и балансное соединение реализовано.

Проблема в том, кабель 2jack - 2RCA сложновато найти. Может, подскажете где можно такой приобрести в Москве? Или вы используете переходники?

Ну что за проблема а савёловский рынок на что? или митинский, а переходники кажется видет в медиамаркте, нашли проблему.

http://www.muztorg.ru/cat/details/55632

например.

Re:

Gofrey писал(а):

http://www.muztorg.ru/cat/details/55632

например.

Большое спасибо!