Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

многоканальные SACD- проигрыватели

многоканальные SACD- проигрыватели

Добрый вечер(потому что в Томске уже вечер)! Подскажите проигрыватели, которые обладают функцией многоканального воспроизведения SACD.

Практически любой DVD от среднего бюджета и выше..

не-е-е. dvd мне не нужен, потому что во-первых он у меня ужо есть, а во-вторых мне не нужен видео тракт(платить за него не хочется и лишние помехи не желательны).

Денон 1500, Маранц 7001. Много САКД, а слушать не на чем?

Re:

ra-lif писал(а):
Денон 1500, Маранц 7001. Много САКД, а слушать не на чем?

Уважаемый, человеку нужен проигрыватель с функцией многоканального воспроизведения SACD! Будь внимательней!

Re:

BassIn писал(а):
ra-lif писал(а):
Денон 1500, Маранц 7001. Много САКД, а слушать не на чем?

Уважаемый, человеку нужен проигрыватель с функцией многоканального воспроизведения SACD! Будь внимательней!

ну дак помог бы человеку, уважаемый!

Просто одна из музыкальных групп, которую я уважаю, сделала ремастинг всех своих концертов на SACD ( много ) , а мне нравится находить в их звучании что-то новое. Про
MARANTZ И DENON: у них нету выхода 5.1, а по "цифре" не уверен, что они передают многоканал. Если обладаешь большей информацией, ПОДЕЛИСЬ! А то я присматривался к ним обоим.

Krell Evolution 505 почти 400 тыс. или Sony SCD-X501ES за 21 тысячу.CD-SACD с выходом5.1.Есть вроде NAD M5 еще,точно не знаю.

Про Sony SCD-X501ES знаю, но всё равно огромное спасибо. Про NAD попробую поискать информацию.
только в ИНТЕРНЕТЕ понимаешь, что мир не без добрых людей!! icon_smile.gif

"по цифре", действительно, звук САКД не передаётся. Не знаю, поможет ли тебе мой опыт прослушивания многоканала, но именно стерео вариант САКД мне показался гораздо интересней и правдивей. При прослушивании 5.1 это напоминает просмотр музыкального ДВД, только без телевизора; почему-то сзади начинают играть инструменты, которых там не должно было быть. Это типа "режиссёрская задумка" такая... А с какого вдруг перепугу!?
Но на любом САКД есть дорожка 2.0, вот её и надо слушать - по каналу на ухо, так сказать.

Но-о-о, не могу не сказать ещё раз огромное спасибо. Сам не решался прийти к этому выводу, просто даже не знал, что на многоканальном SACD поддерживается 2.0. Если не трудно ещё один вопрос. Проигрыватель в районе 25000-35000 деревянных.

MARANZ 7001KI,SONY XB790,DENON 1500AE,ну и та сонька,что я писал выше.Да еще dvd NAD индекс опять забыл,585 что ли.Так там отдельный цап стоит под SACD.DCD.

Re:

ra-lif писал(а):
Не знаю, поможет ли тебе мой опыт прослушивания многоканала, но именно стерео вариант САКД мне показался гораздо интересней и правдивей. При прослушивании 5.1 это напоминает просмотр музыкального ДВД, только без телевизора; почему-то сзади начинают играть инструменты, которых там не должно было быть. Это типа "режиссёрская задумка" такая... А с какого вдруг перепугу!?
Но на любом САКД есть дорожка 2.0, вот её и надо слушать - по каналу на ухо, так сказать.


100%
Музыку лучше слушать в стерео.
А вот если кино, то да, DTS с пятью каналами рулит.

Здесь упомянули НАД М 5.Являюсь владельцем оного.У него есть многоканальный выход,но я пока что по этому выходу его не слушал.Про многоканальный звук пока ничего сказать не могу.

Ну а вообще, есть ли смысл покупать SACD или за такие же деньги взять просто чистый CD. Если кто-то раньше стоял перед таким выбором и сделал выбор в пользу того или другого, а потом об этом не жалел.

Кто-нибудь имел опыт общения с проигрывателями CADANZ или с PIONEER PD-D6-J

Re:

miha1975 писал(а):
Ну а вообще, есть ли смысл покупать SACD или за такие же деньги взять просто чистый CD. Если кто-то раньше стоял перед таким выбором и сделал выбор в пользу того или другого, а потом об этом не жалел.
Я ,,сделал ставку,, на проигрыватель НАД М 5 и не ошибся!Я уже писал здесь про данный проигрыватель.И не жалею о своем приобретении.

Вопрос к EUGENE_90, если не затруднит. С каким усилителем или ресивером используется данное чудо NAD M5? И когда будет опробована его многоканальность?

Re:

miha1975 писал(а):
Кто-нибудь имел опыт общения с проигрывателями CADANZ или с PIONEER PD-D6-J

хоть САСД не слушаю, но именно этот пионер и ранее упомянутая сони 501
у меня сейчас и есть. У пионера в отличие от сони выход только 2канальный!

Re:

cua писал(а):

хоть САСД не слушаю, но именно этот пионер и ранее упомянутая сони 501
у меня сейчас и есть. У пионера в отличие от сони выход только 2канальный!

У кого из них нравится больше звук? Естественно учитывая личные предпочтения, потому что как известно, на вкус и цвет(РУССКАЯ ПОГОВОРКА) корешей нет.

Re:

miha1975 писал(а):
Вопрос к EUGENE_90, если не затруднит. С каким усилителем или ресивером используется данное чудо NAD M5? И когда будет опробована его многоканальность?
Насчет пробования многоканального звука мне трудно ответить,т.к. еще надо тыловые колонки докупить.В качестве реса имею,только что приобрел,ОНКИО 606.А играет данный проигрыватель в паре с двухблочником НАД С 160/С 270.Прорисовка сцены отличная в отличие от ТЕХНИКСА 670Д.Акустика наша,местная,АУДЕС 037.Кабеля межблочники QED Qunex 3,Qunex 4.А вот акустические кабеля лажа,буду менять.Еще повторюсь что данный сидюк отыграл у меня почти полностью царапанный диск,только на последнем треке глубокая царапина и еще один диск на котором в качестве заводского брака при изготовлении пузырек,наверное воздуха.

Re:

miha1975 писал(а):
cua писал(а):

хоть САСД не слушаю, но именно этот пионер и ранее упомянутая сони 501
у меня сейчас и есть. У пионера в отличие от сони выход только 2канальный!

У кого из них нравится больше звук? Естественно учитывая личные предпочтения, потому что как известно, на вкус и цвет(РУССКАЯ ПОГОВОРКА) корешей нет.


По звуку в целом трудно сказать, т.к. играют оба неплохо. Только одно могу
сказать более объективно: у этой сони меньше басов чем у этого пионера.

Зато привод у сони получше, т.к. пионеровкий как-то шумноват

Sony уже не выпускает недорогие SACD пплееры. Остальные очень дорогие, за исключением NAD M5.
Цитата:
Ну а вообще, есть ли смысл покупать SACD или за такие же деньги взять просто чистый CD.
Так и есть. Или хороший DVD плеер типа Denon 3930 или Arcam 139.
Цитата:
"по цифре", действительно, звук САКД не передаётся.
Передается через DenonLink или HDMI 1.3.

Я под словом "цифра" имел в ввиду оптический или коаксиальный выход. Чтобы воспользоваться интерфейсом DENONlink нужен ресивер этой же марки , а обладателей HDMI среди SACD проигрывателей не встречал. Да и зачем нужен цифровой выход, если не будешь использовать внешний ЦАП.

Цитата:
Я под словом "цифра" имел в ввиду оптический или коаксиальный выход. Чтобы воспользоваться интерфейсом DENONlink нужен ресивер этой же марки , а обладателей HDMI среди SACD проигрывателей не встречал. Да и зачем нужен цифровой выход, если не будешь использовать внешний ЦАП.
Так оно и есть. Только при таком подходе нужна связка ресивер (многоканальный усь.) - колонки должна не просто быть нормальной, а очень хорошей. Тут одисей не поможет. И источник не за 500$. Иначе будет полная ж-па.

Колонки думаю меня в этой связки не подведут(WHARFEDALE EMERALD99), А ресивер хочу поменять ( пока YAMAHA 757). На источник сумма около 1000$. Вот такой расклад.

Re:

miha1975 писал(а):
Колонки думаю меня в этой связки не подведут(WHARFEDALE EMERALD99), А ресивер хочу поменять ( пока YAMAHA 757). На источник сумма около 1000$. Вот такой расклад.


а по-моему для таких колонок и ресивера источник можно и попроще чем за 1000,
н-р таже сони 501, т.к. цена ей 400-500долл.

Цитата:
На источник сумма около 1000$. Вот такой расклад.
Если бы были SACD плееры с ногоканыльным выходом в районе 2000$, то я бы его купил. НАД М5 - мне не нравится. Esoteric я не потяну. И вобще есть ли смысл тратится из за десятка дисков, на мертвый формат, когда имею около 300 CD дисков нормального качества.

Re:

aau писал(а):
...И вобще есть ли смысл тратится из за десятка дисков, на мертвый формат, когда имею около 300 CD дисков нормального качества.


по-моему, вы сами ответили на данный вопрос... icon_cool.gif

Re:

cua писал(а):
miha1975 писал(а):
Колонки думаю меня в этой связки не подведут(WHARFEDALE EMERALD99),.


а по-моему для таких колонок и ресивера источник можно и попроще чем за 1000,
н-р таже сони 501, т.к. цена ей 400-500долл.

cua,а что вы имеете против EMERALD99, про ресивер я написал, что хочу поменять.
aau[i] откуда информация, что SACD мёртвый формат. В самом начале топика я писал, что многоуважаемая мною группа уже сделала ремастинг всех своих альбомов, а что ещё нужно для счастия.Да и в реалиях моего города, качественный SACD можно приобрести(привозят под заказ), зато при покупки CD скорее всего нарвёшься просто на самоделку, каких-нибудь любителей лёгких денег.

Просто диски стали доступны 3-4 года, а формату уже лет 20. Ситуация аналогична HDCD дискам. Они будут но будет их мало. + Отсутсвие недорогих многоканальных плееров.

Re:

[quote="miha1975"]
cua писал(а):
miha1975 писал(а):
Колонки думаю меня в этой связки не подведут(WHARFEDALE EMERALD99),.


а по-моему для таких колонок и ресивера источник можно и попроще чем за 1000,
н-р таже сони 501, т.к. цена ей 400-500долл.

cua,а что вы имеете против EMERALD99, про ресивер я написал, что хочу поменять.

Именно эти Варфы не слушал. Но они стоят около 20 тыс, а плеер присматриваете за 27-28. Это очень странно, т.к. колонки -самый важный и дорогой компонент.
По моему по цене усь+источник=колонки, как-то так.


> Отсутсвие недорогих многоканальных плееров.

а сони 501?
miha1975, послушай и забирай мою сони 501 за полцены
(мне она просто без особой надобностиicon_smile.gif, а пионер не отдам,
т.к. он в паре с соотв. пионеровким a-a6-j
да и многоканального выхода нет)

После прослушивания Соньки(пока этого к сожалению не произошло), может быть и купил бы её за пол цены, но учитывая моё географическое положение, дешевле всё-таки сделать это у местных дилеров. СТРАНА У НАС С ВАМИ ОГРОМНАЯ. Но за предложение спасибо.

Re:

aau писал(а):
Просто диски стали доступны 3-4 года, а формату уже лет 20. Ситуация аналогична HDCD дискам. Они будут но будет их мало. + Отсутсвие недорогих многоканальных плееров.

До того как формат стал распространяться, его использовали в звукозаписывающих кампаниях, т.е. если точнее саму DCD-модуляцию, могу ошибаться, но вроде что-то типа этого. Да и затраты на изобретение и дальнейшую реализацию CD формата нужно было как-то возвращать. Поэтому SACD долго не шёл в массы, да и сейчас нельзя назвать его массовым продуктом. Если положить руку на сердце SACD-у и не надо быть массовым, для этого есть MP3 и ему подобные.
Моё мнение по поводу дешевизны плееров. Сравните какие деньги нужно потратить на звуковой тракт , если будете использовать ВЕРТАК ВИНИЛА, то поймёте, что за качественный звук, наверное даже не так, за музыку нужно платить "хорошие" деньги, но чувство блаженства при прослушивании МУЗЫКИ стоит гораздо больше!!!

Цитата:
До того как формат стал распространяться, его использовали в звукозаписывающих кампаниях, т.е. если точнее саму DCD-модуляцию, могу ошибаться, но вроде что-то типа этого.
К сожаленью сдесь я должен вас разочаровать. Мастеринг делается в PCM. В DSD переганяется потом и часто с 16 44.1 (а вы пытаетесь услышать преимущество над CD). Так что есть аппаратная перспектива для DVD-A но не для SACD.

Re:

aau писал(а):
Цитата:
До того как формат стал распространяться, его использовали в звукозаписывающих кампаниях, т.е. если точнее саму DCD-модуляцию, могу ошибаться, но вроде что-то типа этого.

К сожаленью сдесь я должен вас разочаровать. Мастеринг делается в PCM. В DSD переганяется потом и часто с 16 44.1 (а вы пытаетесь услышать преимущество над CD). Так что есть аппаратная перспектива для DVD-A но не для SACD.
Давно читал статью про SACD, поэтому МОГУ ОШИБАТЬСЯ, но вроде там было написано, что данный тип модуляции используется в профессиональной звукозаписи. опять же вроде журнал "stereo ". Не претендую быть объективным.

miha, не знаю на что именно Вы расчитываете, стремясь к источнику DSD..
Но, позволю себе несколько мыслей вслух:
Во-первых, доступность контента.. Как уже не раз отмечалось, найти/достать интересующий релиз не так просто, особенно в стране, где абсолютно не развита интернет-торговля (пробовал я связаться с Союзом и ПЛ).. Единственно, если Вы живете в Москве - ситуация намного прозрачнее.. Другое дело - заказы из-за рубежа, но и с этим придется разобраться..
Во-вторых, качество этого контента.. Многие релизы, и это тоже здесь упоминалось, получают тупым преобразованием стерео записей через DSP.. Потом, в мире толковых мультиканальных звукрежиссеров можно пересчитать по пальцам (поэтому J.M.Jarre лично занимался своим Aero).. Конечно, те или иные релизы можно обсудить в сети, например на http://m-music.ru/index.php?act=idx
В-третьих, видимо, стоимость SACD/DVD-A.. Готовы ли Вы отдавать за диск 600-900р?
(заказ из-за границы снизит затраты до 50%)..

Лично мое ИМХО, при сильно ограниченном бюджете, не стоит так циклится на супер форматах, а считать их наличие неким бонусом к основному стерео/видео..

Вот, как то, так..

Re:

miha1975 писал(а):
Просто одна из музыкальных групп, которую я уважаю, сделала ремастинг всех своих концертов на SACD ( много ) , а мне нравится находить в их звучании что-то новое.

Вы бы для начала послушали, что это за издания..

ShyWorm Наверное у меня нет ещё опыта в постановке вопроса в форумах, поэтому Вам показалась, что я зациклин на суперформатах. Эту тему я открыл, как раз чтобы разобраться для себя в необходимости покупки аппаратуры с поддержкой суперформатов. И всё больше прихожу к выводу о покупке качественного CD проигрывателя. Спасибо всем за помощь, но тема не закрыта, так что добро пожаловать.