Форум
Акустика

Размер помещения

Размер помещения

Подскажите кто-нибудь, какую роль играет размер помещения при выборе акустики? Что будет, ести возможности акустической системы будут заведомо выше площади комнаты?
При этом, если чувствительность колонок достаточно высокая они ведь могут играть и на умеренной громкости.
Площадь комнаты 20 м2. Хочу приобрести качественную стереопару для музыки. Лично мне нравятся крупные колонки, например Paradigm Studio 100 или Klipsh RF83.
Заранее спасибо.

Размер комнаты для прослушивания колонок имеет огромное значение... И здесь важно и какая площадь, и "форма", и высота потолка.Оптимальным для звука считается прямоугольная комната с высоким 2м70см и выше потолком. Важное значение имеет и акустическое "оформление" комнаты и расстановка колонок в нёй.Комната у Вас вполне приличных размеров,но мне кажется,что такие АС как Paradigm-100 и Klipsch-83, слишком "басовитые" для такого помещения-бас будет "доминировать", скорее всего будет "гудеть" и "бубнить" и не доставит удовольствия.Если Вам "импонирует" стиль звука этих брендов,возможно подобрать что-либо из "меньших" собратьев. Стиль звука во многом определяют и усилитель и источник,не меньшее влияние оказывают и кабели , как акустические,межблочные,так и "силовые".Удачи!

Vitaliy33 писал(а):
Подскажите кто-нибудь, какую роль играет размер помещения при выборе акустики?

Никакой.
Выбираете акустику с максимальным для Вас отношением цена/качество звука и, при наличии простейших посильных факторов умеренного «подглушения» комнаты (ковёр, мягкая мебель, тяжёлые шторы) и полосного эквалайзера приличной фирмы (не менее, чем 10-ти полосного (15-ти полосный – ещё лучше), но в любом случае с левым движком не выше, чем на 25-31 Гц), с глубиной от +/- 12 дБ, слушаете свою систему в имеющихся у Вас условиях, ловя кайф от практически полного управления спектром программ…
Vitaliy33 писал(а):
…Что будет, ести возможности акустической системы будут заведомо выше площади комнаты?

А ЧТО тут может быть? Если затрата определённой суммы башлей на определённые, выдающие Вам то, что Вам надо, АС для Вас приятна, то и будет только кайф.
Vitaliy33 писал(а):
При этом, если чувствительность колонок достаточно высокая они ведь могут играть и на умеренной громкости.

Прекрасно. Тем больше будет запас и мощности усила, и прочности головок АС для коррекции спада отдачи на крайних низах (ниже «частоты перегиба»).
Vitaliy33 писал(а):
…Хочу приобрести качественную стереопару для музыки. Лично мне нравятся крупные колонки...

И отлично. Тем больше будет упомянутый запас для вытягивания крайних низов.