Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель MARANTZ PM-7001

Усилитель MARANTZ PM-7001

прошу совета какой сидюк до 1000$ кроме родного( sa-7001на мой взгляд звук тяжеловат) подойдет к даному усилу хочется большей микродинамики прозрачности и воздуха но ни вкоем случае "бедного" звука! или это проблема не в сидюке?

Rus-mar
Если позволите, присоседюсь и я с краю... hat.gif чтобы темы не плодить.

Господа, хочу выбрать сидюк также до $1000. Усил Arcam A38, АС Monitor Audio RS6.
Музыка - джаз, блюз, кантри, фолк. В частности, глядел на Onkyo 7555 и Marantz SA7001/7003. Альтернативные предложения приветствуются.
Буду весьма благодарен за советы

обратите внимание на Rotel RCD-1072 или вариант по-дороже Cyrus CD 6S icon_cool.gif

Re:

?yON писал(а):
обратите внимание на Rotel RCD-1072 или вариант по-дороже Cyrus CD 6S icon_cool.gif


Cyrus 6s к "прозрачности и воздуху" не имеет никакого отношения. Эти категории, в применении к Cyrus, начинаются с Cyrus 8

Re: Усилитель MARANTZ PM-7001

Rus-mar писал(а):
прошу совета какой сидюк до 1000$ кроме родного( sa-7001на мой взгляд звук тяжеловат) подойдет к даному усилу хочется большей микродинамики прозрачности и воздуха но ни вкоем случае "бедного" звука! или это проблема не в сидюке?


Попробуйте нестандартный ход. Купите CD плеер в районе 400 (желательно с транспортом Philips), кроме NAD, и отдельный DAC. Сейчас из commercially available есть Xindak DAC-5 (около 500-600), или, если найдете, Musical Fidelity XDACv3, и получите, то что ищите, со звуком в районе 2000 (только не забудьте не поскупиться на коаксиальный кабель).

Re:

safonkin писал(а):
Rus-mar
Если позволите, присоседюсь и я с краю... hat.gif чтобы темы не плодить.

Господа, хочу выбрать сидюк также до $1000. Усил Arcam A38, АС Monitor Audio RS6.
Музыка - джаз, блюз, кантри, фолк. В частности, глядел на Onkyo 7555 и Marantz SA7001/7003. Альтернативные предложения приветствуются.
Буду весьма благодарен за советы


имею АС Monitor Audio RS6, Усил Arcam A90. С месяц назад приобрёл Onkyo 7555 (до этого прослушивал НАД542,КЕмбриджАудио640, Денон 700, С.Е.С3300 - всё в одной ценовой категории). И понял, что именно с ним(Onkyo 7555) я слушаю музыку, а не плеер(аппаратуру), звук, как мне кажется, нейтральный(для кого-то, может скучный, а для меня ЖУТКО скучным показался С.Е.С3300), играет ВСЮ музыку, которую я слушаю впролне достойно. Неплохо было бы послушать что нибудь из Аркамов, но у нас их просто нет(может быть и взял бы себе), да и цена гораздо выше.

ra-lif
Большое спасибо за отзыв agree.gif
Вся соль в том, что сей аппарат (7555) предлагается к приобретению за $900... Я, конечно, рассматривал Онкио в качестве одного из фаворитов, но как-то уж чересчур цену задрали имхо (Украина).
Что скажете? Брать за такие деньги?

Re:

safonkin писал(а):
ra-lif
Большое спасибо за отзыв agree.gif
Вся соль в том, что сей аппарат (7555) предлагается к приобретению за $900... Я, конечно, рассматривал Онкио в качестве одного из фаворитов, но как-то уж чересчур цену задрали имхо (Украина).
Что скажете? Брать за такие деньги?

Чо за жуть!!!! icon_eek.gif Насколько я знаю в Украине всё гораздо дешевле, чем в России. За эти деньги я бы однозначно об Аркаме 73-ем подумал! Зайдите на Pult.ru, там 7555 стОит 593.16 у.е. с доставкой.

Как транспорт мог бы предложить Cambridge Audio Azur 340C
Правда привод там вроде от Сони, но его рекомендовали в свое время именно как транспорт.

Re:

ra-lif писал(а):
И понял, что именно с ним(Onkyo 7555) я слушаю музыку, а не плеер(аппаратуру), звук, как мне кажется, нейтральный[...]

Звук этого плеера - цельный, гармоничный. Но вот нейтральный ли? Я бы не сказал. Бас слегка укрупнен, высокие сглажены (и, кажется, я догадываюсь зачем icon_smile.gif ).

Re:

Mike Dusk писал(а):
ra-lif писал(а):
И понял, что именно с ним(Onkyo 7555) я слушаю музыку, а не плеер(аппаратуру), звук, как мне кажется, нейтральный[...]

Звук этого плеера - цельный, гармоничный. Но вот нейтральный ли? Я бы не сказал. Бас слегка укрупнен, высокие сглажены (и, кажется, я догадываюсь зачем icon_smile.gif ).

Попросил бы Вас указать СД плеер из вышеперечисленных мной(или в той же ценовой категории), которые не обладают указанными Вами недостатками.

Озвучьте свои догадки, пожалуйста - интересно ведь...

Re:

ra-lif писал(а):
Mike Dusk писал(а):
ra-lif писал(а):
И понял, что именно с ним(Onkyo 7555) я слушаю музыку, а не плеер(аппаратуру), звук, как мне кажется, нейтральный[...]

Звук этого плеера - цельный, гармоничный. Но вот нейтральный ли? Я бы не сказал. Бас слегка укрупнен, высокие сглажены (и, кажется, я догадываюсь зачем icon_smile.gif ).

Попросил бы Вас указать СД плеер из вышеперечисленных мной(или в той же ценовой категории), которые не обладают указанными Вами недостатками.

У Cambridge 640 и Denon 700 - собственные недостатки, отличные от Onkyo 7555 icon_smile.gif , а NAD и C.E.C. я не слушал.

Дамы и господа, срочно требуется ваше мнение:
годится ли на роль ЦАПа ARCAM FMJ AV8?
Использовать буду только в стерео, киношные фишки не волнуют.
Просто цена дюже интересная подвернулась (850-900 у.е. с гарантией).
Спасибо.

Вот что то мой мозг, никак не может осилить казалось бы банальную задачу.
Суть такова, у меня сд и усь 7001. Как сделать так чтобы с пульта выключался СД?
На пульте от СД кнопки on -off нет. Вроде как и на самом сидюке тоже не нашел режима стандбай.
На пульте от усилка управлять можно и СД и УСЬ, все работает. Но когда питание офф, то усь переходит в дежурный режим, и СД не выключается.
Шнурком отдельным два блока соеденил. Но что то не реагирует никак на выключение.....Что я не так сделал? Или просто это не предусмотренно?
Вчера пол часа тыкал туда сюда но результат тот же.... cry.gif

Для блюза и джаза 7001 лучше чем онкио. Хотя онкио тоже неплох, а учитываю стоимость так вообще хорош. У маранца никакого стендбая нет - диофильская примочка. Включение только кнопкой. Шина для управления с пульта с усилителя - сзади есть переключалка - еще одна примочка.

Теперь ясно, спасибо, а то бы опять убил время на поиск дистанционного вкл-выкл

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Для блюза и джаза 7001 лучше чем онкио. Хотя онкио тоже неплох, а учитываю стоимость так вообще хорош. У маранца никакого стендбая нет - диофильская примочка. Включение только кнопкой. Шина для управления с пульта с усилителя - сзади есть переключалка - еще одна примочка.

а РМ 7003 не слушали..?

В немецких журналах очень хвалят 8003 серию http://www.stereo.de/index.php?id=479

Опять "приплыли"

После подключения связки Марантс к своим колонкам, получил кудяще-бубнящий бас cry.gif плюс чуть более резкие высокие или скажем так более яркие...
Ума не прилажу что да как ....Квартира млин такая чтоли? Причем Парадигмы с моими Мини - Денонами вполне нормально играли (без явного перекоса в ту или ную сторону) то есть можно включить и слушать (если не выискивать тех или иных мелочей то нормально в целом)
Марантс явно выше класом, сам же слушал в другом месте и мне понравилось. Баса даже было маловато....А тут.....(если брать тембра в ноль, то это 12 часов) Так для того что бы играло нормально на слух, я убирал ВЧ на 11 часов, а НЧ на 10. В такм варианте вроде нормуль, но чувствуется что разрешение уходит.
Затыкание портов фозиков "носками" меняет в лучшую сторону, но на определенных частотах всеравно проскакивает "горб" какойто...
Как пример диск Metallica 88 and Justice for all (трэк 1 и 3), в наушниках гудежа нет, денон + Парадигм малость подгуживает, Марантс + Парадигм гудежа в 2-3 раза больше.
Есть у меня и тестовые диски, баса "так называемого" через край ОГоГо, все убавить хочется. Такое чувство что темброблок на максимум по низам.
Это опыт вчерашнего таскания из комнату в комнату и прослушивания разных СД....

Ничего вразумительного в голову не приходит, сижу в непонятках. Комплект играет 2ой день.... Настроение гавно..

Re:

glebus писал(а):
Комплект играет 2ой день.... Настроение гавно..


Иногда такое случается - остаётся уповать только на "прогрев" электроники. Хотя это в большей степени относится к АС.
Специально послушал треки 1 и 3 Металлики 88 - бубнения нет, но чувствуется, что при не очень подходящей связке "усил-АС" гудёж появится.

Когда домочатцы проснутся, продолжу иследования.
Такое чувство что огромный горб где то..буду искать

Ну вот......сделал поканально...Правда и колонки 8 ом, а при таком режиме на усе написанно 8-16 ом. то есть то что надо.
Перемычки на колонках снял, добавил пару проводов....Вообщем гудеж исчез...ХЗ что за трюки такие. Но гудение ушло, как и небывало. На душе отлегло, но вот непонятно почему такая разница огромная?
Продолжаю иследования icon_rolleyes.gif

Колдоство не иначе...
Бас раздуто-надутый, мид баса подчти нет, высокие в норме, верхняя середина, так же как и бас на 1ом месте.
Dio 84 -баса нет
Iron maiden "последние" все ровно, но высокие глуховаты. Звук "плоский" не "вкусный" так сказать, "серый что ли"
Ac-dc>Manson>Krocus>Metallica....баса как 3 саба в комнате. Гудит и поглащает все остальное. Среднего мид баса и тут нет. Звук гитар что акустических что электро, легковесный (звонковатый, нет мясистости и более нижней составляющей) Мужским голосам нехватает "весомомти)
Короче так слушать музыку не могу.
Или квартира (пробовал в двух комнатах) или уже у меня в мозгах что то не то. И надо было таким народится.. icon_lol.gif
Думаю что в колонках, порт фазика резанирует у меня в квартире. "Дырку" затыкал. Гундеш уходит, но всё остальное остается.
Дело даже не в стиле музыки на прослушке, и не в том способен Марантц играть Рок с Парадигмами. Разборчивость есть. Но вот сам звук... icon_evil.gif ХЗ почему. Кабелями тут уж не поможешь, нужно что то менять (нети сил на это) или комнату глушить в "хлам" или с колонками делать что то.
Выпал я в осадок короче. Блин icon_question.gif

Может полочники искать ЗЯ с хорошим мид басом ?? Есть такие по разумной цене?
А то с фазиками мне не прет. icon_redface.gif

а если играться с тембрами - что-то меняется?
У меня примерно похожая ситуация с тяжметом наблюдается. Я уже делился. Не так криминально конечно как у ВАС )))) гудежа нет. Все частоты звучат хорошо, я вовсяк. случае не слышу преобладания или отсутствия каких-то. Инструменты все отчетливо слышны. Вокал хороший. Но вот чего нет - это объема. Сцены. Насыщенности. Не впечатляет.
Включаю блюз или джаз - ..... icon_eek.gif совсем другая петрушка... Очень сочно, глубоко... контрабас чувствую нутром. Рояль, как-будто в комнате стоит... Ударные - УХ... в груди отдает. Тарелочки - прозрачные цоканья.
Из чего я сделал вывод - что связка Маранц 7001+Парадигмы не для тяжмета. Рок - куда еще не шло. Блюзы, джаз, электро, диско - на УРА.
И еще - колонки лучше разнести подальше и развернуть от центра. Таким образом объем увеличивается.
У ВАС гудеж может быть из-за помещения

glebus
Что вы сделали поканально, откуда сняли перемычки?

Re:

basta1 писал(а):
а если играться с тембрами - что-то меняется?


Тембры крутил, примерно то что меня устраивает , как я и писал выше. Высокие на 11, Бас на 10. Но уходит "воздух-разрешение" и "веса" гитарам не прибавляется. Просто становится нормально на "ухо"

[/quote]У меня примерно похожая ситуация с тяжметом наблюдается. Я уже делился. Не так криминально конечно как у ВАС )))) гудежа нет. Все частоты звучат хорошо, я вовсяк. случае не слышу преобладания или отсутствия каких-то. Инструменты все отчетливо слышны. Вокал хороший. Но вот чего нет - это объема. Сцены. Насыщенности. Не впечатляет.[/quote]

Инструменты отчотливо. Я и Camel cтавил и Dire Straits-Pink Floyd.....Бас на первом месте. Как будто тембр по басы выкрутили. Но вот что странно, на Iron Maiden всегда бас был на ведущем месте, его не надо выслушивать, он сам нарисовывается, и ему часто отдается лидирующие места. Но сейчас он "спрятался" прорисовки нет, теряется за всеми другими звуками. Тут вовсе даже не то что Метал или Джаз, просто не реальный горб нанизах где-то. И опять же. На одих дисках горб огромный (как я писал раньше на АС ДС, Крокус, Мансон, а на DIO 84 вообще его не слышно, чуть гудит но непонятно что. Получается что на одних дисках его просто через край, а на других его вообще не слышно. Я бы к высоким "привык" и так далее, но по басу ХЗ что делать.
Объем, сцена, есть, но честно говоря я сейчас на это и внимания не обращаю, лиш бы играло РОВНО.

[/quote]Включаю блюз или джаз - ..... icon_eek.gif совсем другая петрушка... Очень сочно, глубоко... контрабас чувствую нутром. Рояль, как-будто в комнате стоит... Ударные - УХ... в груди отдает. Тарелочки - прозрачные цоканья.[/quote]

Поставил кое что из блюза, на 10 часов гудеш от баса по всей квартире.

[/quote]Из чего я сделал вывод - что связка Маранц 7001+Парадигмы не для тяжмета. Рок - куда еще не шло. Блюзы, джаз, электро, диско - на УРА.
И еще - колонки лучше разнести подальше и развернуть от центра. Таким образом объем увеличивается.
У ВАС гудеж может быть из-за помещения[/quote]

Ситуация в двух комнатах схожая, только в Большой лучше, чем в маленькой.

Буду скрещивать с Денонами, искать то звено что дает такое звучание.

Re:

Arsenij писал(а):
glebus
Что вы сделали поканально, откуда сняли перемычки?


Неправильно написал. Перемычки на колонках снял, и подключил Би Варингом. Гула стала меньше, даже сначала показалось что пропал. Но нет, остался.
Этот бас живет как сам по себе.

Из разумного приходит только одна мысль, попробую поиграть с настройкой порта фазика. Может горб удастся убрать.

Я все это пережил со своими маранцами и подробно когда то излагал суть мыслей по работе 7001 линейки. Вывод тот же - маранцы не для тяж.металла абсолютно и причин тут несколько:
1. Низкая динамика.
2. Плохой контроль баса усем.
3. Слабый БП, что делает невозможным полноценное раскачивание напольников на сложной музыке.
4. Общая концепция звука с уходом в аналитизм, разборчивость в ущерб динамике и драйву.
Про раздутый мидбас, слащавость, пафосность говорить не буду - здесь дело вкуса и к конкретному стилю это имеет отношение субъективное.
Выход только один - искать хорошие полочники с не очень кривым импендансом и не очень тяжелые в нагрузке. Но это все для полноценного блюза с джазом но никак не брутала, хотя жалезную деву отыграть должно неплохо...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):


2. Плохой контроль баса усем.


+1

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Я все это пережил со своими маранцами и подробно когда то излагал суть мыслей по работе 7001 линейки. Вывод тот же - маранцы не для тяж.металла абсолютно и причин тут несколько:
1. Низкая динамика.
2. Плохой контроль баса усем.
3. Слабый БП, что делает невозможным полноценное раскачивание напольников на сложной музыке.
4. Общая концепция звука с уходом в аналитизм, разборчивость в ущерб динамике и драйву.


Ей богу, не мог предположить, что будет так Ощутимо, все это слышно. А тут как говорится "факт на лицо" Как же можно выпускать такие узконаправленные продукты?
Вспомнил Прокопа(кажется) который писал что все колонки, усилители, СД играют одинаково. Я вот ущутил на себе разницу не в ньюнсах а просто в полной противоположности....Грустно

Alexey (Oven) писал(а):
Про раздутый мидбас, слащавость, пафосность говорить не буду - здесь дело вкуса и к конкретному стилю это имеет отношение субъективное.
Выход только один - искать хорошие полочники с не очень кривым импендансом и не очень тяжелые в нагрузке. Но это все для полноценного блюза с джазом но никак не брутала, хотя жалезную деву отыграть должно неплохо...


О каких полочниках идет речь? Может наводку дадите?

Но вот что у меня из головы не выходит. Слушал ведь собственными ушами эти Марантсы и Парадигмы на System of a Dawn, играло нормально(разборчиво и четко, без перекосов по АХЧ), и моему другу тож понравилось.
Вчера разговривал с дружбаном из Норильска, он тоже слушал эту связку на Горбухе, и был очень удивлен что так это звучит дома. Правда слушает он Джаз и Блюз.

А так хотелось успокоится после покупки, и просто слушать и слушать, до докупать те диски которые еще не появились в фонотеке...Опять новая гонка вооружений. Куда теперь эти Марантсы девать?

Re:

glebus писал(а):


А так хотелось успокоится после покупки, и просто слушать и слушать, до докупать те диски которые еще не появились в фонотеке...Опять новая гонка вооружений. Куда теперь эти Марантсы девать?


Вам необходимо определиться принципиально что важнее и с чем не будет потом противоречий. Я покупал маранцы для спокойной музыки сразу и чудес от них не ждал, но когда понял, что и на спокойной музыке онкио мне нравится больше отдал ребенку, купив к ним еще и Элак 204,2. Про сочетание с маранцами здесь говорить не буду - все субъективно и зависит от жанра, а про способность элаки раскачивать могу сказать что 7001 с колонками никаких проблем не испытывает. Это наверное единственные колонки, которые мне по настоящему с маранцем хочется слушать, но играет все это чудо только джаз, блюз, легкий рок-н ролл и тяжелее бона жови ничего туда ставить не хочется. А когда дочка смотрит кино, то я ей даже завидую, т.к. звук у нее намного интереснее чем у меня в зале. Но тут уж вклад маранца - басить и делать немного мутным и затянутым бас он умеет, что для музыки плохо, а для кино самое то.
ПС в бюджете все очень жанрово. В дорогущем х.энде не так сильно, просто жанровости побольше.

Re:

glebus писал(а):


А так хотелось успокоится после покупки, и просто слушать и слушать, до докупать те диски которые еще не появились в фонотеке...Опять новая гонка вооружений. Куда теперь эти Марантсы девать?


Посеребренные акустические кабеля не пробовал?

К Alexey (Oven)

Спасибо что не бросили в трудную минуту agree.gif


Я так понимаю что основной виновник это усилитель? и частично колонки..

Если получиться то сегодня попробую воткнуть свой "мини-Денон" к СД Марантс. Посмотрю что из этого получится.

Re:

EvgBar писал(а):
glebus писал(а):


А так хотелось успокоится после покупки, и просто слушать и слушать, до докупать те диски которые еще не появились в фонотеке...Опять новая гонка вооружений. Куда теперь эти Марантсы девать?


Посеребренные акустические кабеля не пробовал?


Нет не пробовал, считаю что кабелями можно сделать ту или иную корекцию, но у меня явный перебор по низам...Кабель может это убрать? Хотя чем черт не шутит, можно и попробовать. Правда придется их купить.

Re:

[quote="Alexey (Oven)"]


Вам необходимо определиться принципиально что важнее и с чем не будет потом противоречий. quote]

Мне хочется максимальной ленейности,ровности, без преукрас, без перегибов по краям АХЧ. Просто ровный ленейный звук. Может с легким преобладанием мид баса (вернее, что бы его было слышно). Весомости гитарам, хорошому и четкому удару по барабанам, не резким высоким.
Не нравится мне, раздуто-гудяще-бубняще-гипер трафированный бас. И еще тарелки когда звенят что уши режут. Ну и Середину выпяченную не люблю.
По жанрам Хард анд Хэви.

Наверное размечтался? icon_biggrin.gif

Re:

glebus писал(а):

Если получиться то сегодня попробую воткнуть свой "мини-Денон" к СД Марантс. Посмотрю что из этого получится.

а есть возможность взять домой онкио 9755?

Re:

[quote="glebus"]
Alexey (Oven) писал(а):



Вам необходимо определиться принципиально что важнее и с чем не будет потом противоречий. quote]

Мне хочется максимальной ленейности,ровности, без преукрас, без перегибов по краям АХЧ. Просто ровный ленейный звук. Может с легким преобладанием мид баса (вернее, что бы его было слышно). Весомости гитарам, хорошому и четкому удару по барабанам, не резким высоким.
Не нравится мне, раздуто-гудяще-бубняще-гипер трафированный бас. И еще тарелки когда звенят что уши режут. Ну и Середину выпяченную не люблю.
По жанрам Хард анд Хэви.

Наверное размечтался? icon_biggrin.gif

примар I30 вполне бы подошел но вот бюджет...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
glebus писал(а):

Если получиться то сегодня попробую воткнуть свой "мини-Денон" к СД Марантс. Посмотрю что из этого получится.

а есть возможность взять домой онкио 9755?


Теоритически да, думаю что людей в магазине убедить смогу. Стоит в одном Нi-Fi салоне, у них там еще Ротели есть.

Выше 1000$ прыгнуть не смогу, примар I30 сейчас осилить нет возможности. И его в Ростове не послушать.

Re:

glebus писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
glebus писал(а):

Если получиться то сегодня попробую воткнуть свой "мини-Денон" к СД Марантс. Посмотрю что из этого получится.

а есть возможность взять домой онкио 9755?


Теоритически да, думаю что людей в магазине убедить смогу. Стоит в одном Нi-Fi салоне, у них там еще Ротели есть.

Выше 1000$ прыгнуть не смогу, примар I30 сейчас осилить нет возможности. И его в Ростове не послушать.

понятно...ну примар это так - как ориентир всего того что вам хочется от звука.
а вот онкио надо соединить с маранцевским плеером и будет довольно неплохой роковый саунд - сам в этом не раз убеждался. Они друг друга неплохо дополняеют или сказать по другому компенсируют.

Если дадут под залог, то на выходных постораюсь попробовать.

Хм ..Приобрел печальный опыт, за свои деньги и голавняком на ближайшую перспективу. Хотя тоже результат..

to Alexey (Oven)

Для себя какую систему собрали?

Re:

glebus писал(а):
to Alexey (Oven)

Для себя какую систему собрали?

есть ветка про элаки - там все подробно и в картинках icon_cool.gif

Re:

glebus писал(а):
EvgBar писал(а):
glebus писал(а):


А так хотелось успокоится после покупки, и просто слушать и слушать, до докупать те диски которые еще не появились в фонотеке...Опять новая гонка вооружений. Куда теперь эти Марантсы девать?


Посеребренные акустические кабеля не пробовал?


Нет не пробовал, считаю что кабелями можно сделать ту или иную корекцию, но у меня явный перебор по низам...Кабель может это убрать? Хотя чем черт не шутит, можно и попробовать. Правда придется их купить.


В наше то нелёгкое время магазинщики просто обязаны дать под залог кабеля на прослушкуicon_smile.gif, если увидите Chord Odissey 2 то обязательно попробуйте.

to EvgBar

Спасибо, уж не помню что у них там есть, но 3-4 марки кабелей представленны.
"Провода" дают, с этим нет проблем. Вот усилки под вопросом.

Мое мнение-с маранцами никаких посеребреных проводов-только чистая медь -разница даже более чем ощутима..

а к усилку pm7001 либо плейер за 2 000 у.е минимум либо цап к имеющемуся..

Re:

igor05 писал(а):
а к усилку pm7001 либо плейер за 2 000 у.е минимум либо цап к имеющемуся..


Вы думаете что именно СД дает такой "непонятный" бас?

не думаю... не такую уж значительную роль играет проигр-ль

Re:

basta1 писал(а):
не думаю... не такую уж значительную роль играет проигр-ль



Согласен. скорее усилитель делает такой звук..

По высоте попробуй акустику подвигать вниз вверх.

to glebus
У РМ7001 невелик коэфф.демпфирования, поэтому он не в силах контролировать ваши АС.

Re:

qwertyu писал(а):
to glebus
У РМ7001 невелик коэфф.демпфирования, поэтому он не в силах контролировать ваши АС.

Как не странно, но у Онкио 9755 он равняется 25 на (front 1 kHz 8 om), а у Марантс 7001? впрочем как и у 7001 К! равен 100 (результаты измерения не приводятся). Правда это данные которые дают производители.

Решил не "пороть горячку", да пару недель на "прогрев" так сказать. Куплю стойки под полочники (они так или иначе будут нужны). Малость кабелями поиграюсь, попробую пару усилков притащить, для сравнения дома. Потом уж, и выводы окончательные буду делать. Хотя в прогрев, до такой степени мало верю.
Продолжение следует......

Эксперты "S&V" намерили 63ед.

a я сейчас слушаю MARANTZ SA-7001+PM7001 с колонками KEF-IQ7 акустика прогрелась звук достойный,джаз,электроника просто супер!!!

Re:

Rus-mar писал(а):
a я сейчас слушаю MARANTZ SA-7001+PM7001 с колонками KEF-IQ7 акустика прогрелась звук достойный,джаз,электроника просто супер!!!


Мне тоже джаз в исполнении (правда у меня просто Q7) очень нравится, а акустическая гитара так вооще icon_exclaim.gif

я сразу немного опешил oт высоких и середины а потом прогрелись колонки и все стало на места,сейчас балдею,своих денег они стоят,а что из джаза Вы слушаете? icon_biggrin.gif

Re:

Rus-mar писал(а):
я сразу немного опешил oт высоких и середины а потом прогрелись колонки и все стало на места,сейчас балдею,своих денег они стоят,а что из джаза Вы слушаете? icon_biggrin.gif


Да всего помаленьку от Фиджеральд до Краллicon_smile.gif.

Фиджеральдом вы, случайно не Эллу обозвали?

Re:

glebus писал(а):

Решил не "пороть горячку", да пару недель на "прогрев" так сказать. Куплю стойки под полочники (они так или иначе будут нужны). Малость кабелями поиграюсь, попробую пару усилков притащить, для сравнения дома. Потом уж, и выводы окончательные буду делать. Хотя в прогрев, до такой степени мало верю.
Продолжение следует......


Где продолжение, нервы удалось успокоить?

Re:

EvgBar писал(а):
glebus писал(а):

Решил не "пороть горячку", да пару недель на "прогрев" так сказать. Куплю стойки под полочники (они так или иначе будут нужны). Малость кабелями поиграюсь, попробую пару усилков притащить, для сравнения дома. Потом уж, и выводы окончательные буду делать. Хотя в прогрев, до такой степени мало верю.
Продолжение следует......


Где продолжение, нервы удалось успокоить?


Скажем так...страсти поутихли..Но душа не здается. Уши малость адаптировались, но в целом звуком недоволен.
Договорился что возьму на прослушку с возможной покупкой Rotel пред и мощник 1070, мощник 2 по 130. Продоет человек годовалые, цена разумная.
Онкио 9755 пока взять не получается, но шансы еще есть.

После подключения моего мини Денона, гудежа нет, но разборчивость (вернее детальность) хуже. Скажем так на Марантсе бас бочку лучше слышно, а Денон её скрадывает.
По звуку в целом,...все как и прежде, высокая детальность и разборчивость, наерное в ущерб динамики. После 10 часов средние с высокими уже напрягают. На 9 часов все сносно.
Но опять же, Foreigner 81 4, Whitesnake "Сome an get it" (все ремастер) звучат подчти ровно. DIO американские 83-84 полное отсутствие баса. Manson " The gold age of grotesque" Баса мама не горюй, но как обычно 2ой трэк на припеве в "кашу". Правда я и не слышал что бы что то отиграло ее нормально, хотя вру, в машине у товарища слушалось прилично. Мановар (Louder than hell) тож с перебором по низам.
Когда я пишу "бас" имеется ввиду низкочастотный гул icon_smile.gif. То есть бас этот как бы через чур навязчивый, и преобладает над всем остальным диапазоном.
Мид баса как такового нет. Вот час назад слушал Foreigner 4, там бонусом две песни в конце unplugged, Так вот гитара легковесная и не чувствуется что есть еще верхние струны.
Думаю у Парадигмов такой почерк, но Марантс еще сильнее это обнажил. + с конторлем по низам у Марантся не все Ок. Вот и вылезла такая Бяка.

Пока незнаю с какого бока подходить. Искать замену усилку, искать другие колонки, ( или пытаться выжать из моих все, переделать крос, проклеить, разводка и т.д.) Есть мысли даже заказать хорошие динамики и самому собрать полочники по конструктору ЗЯ. Сегодня предложили мне эквалайзер прикупить, и сделать так как нравится. Но ведь не будеш его крутить каждый раз , под новй диск. Да и привык я ак то все в Деректе..
В голове нет определённости, потому пытаюсь все осмыслить, что бы понять с чем бороться.
Усь и Сд не выключаю, все "прогреваются" но пока что результат тот же.

И вот ведь что странно, звучание Парадигмов с моими "мини" Денонами меня в принципе устраивало, Если не лезть в дебри, включил и слушай. А ту не получается, включил и получил дисбаланс...

Re:

glebus писал(а):
И вот ведь что странно, звучание Парадигмов с моими "мини" Денонами меня в принципе устраивало, Если не лезть в дебри, включил и слушай. А ту не получается, включил и получил дисбаланс...


Моё имхо по опыту общения с Маранцем 7200. Ну ООчень не любит нагрузку с низким сопротивлением. У парадаймов 20 минимум как-раз где-то на 150-200 гц, и ниже 4-х Ом. Подозреваю что у 7001 похожие проблемы.

Я полгода двигал мои 123 Элаки (тож нагрузка не сахар), химичил с проводами, искал оптимальную высоту, затыкал фазик...Пришел к тому, что что-то слушаю с затычками в фазиках, что-то без....

Попробуйте и вы тож...стойки посолиднее, и фазик поролоном заткнуть. Должно помочь думаю. Я слышал Вашу связку, правда в большом помещении....Д.Кралл играло так, что лечь и не встать...

а если попробовать посеребр медь..все смягчится бас станет более мягкий все детальней

glebus Послушайте я ямахой 1000-й или 2000-й, и все будет. Не будет ни бубнения, ни легковесной гитары.

Если другой усь не даст искомого результата, то забейте на смену уся и попробуйте поискать хорошие полки - они легче раскачиваются, у маранца действительно хилый БП, что сказывается на динамике и микродинамике (первая плоха, вторая наоборот).

Re:

gorgzic писал(а):
все смягчится бас станет более мягкий все детальней


Дело не жесткости баса или мягкости, его "баса" иной раз ООООчень много. Он вываливает всю комнату, и получается жуткий гудёж.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
попробуйте поискать хорошие полки - они легче раскачиваются,


Не могу уловить, что вы имеете ввиду?

Он говорит, что Studio 20v4-- не очень хорошие полочные АС.

Re:

glebus писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
попробуйте поискать хорошие полки - они легче раскачиваются,


Не могу уловить, что вы имеете ввиду?

имею ввиду хорошие полочники, легкие как нагрузка для маранца и не приводящие к гулу. Пример: мой 7001 маранц вкусно басит с весьма басовитыми элак204.2 на любом музматериале и даже в кино - гула нет в трех комнатах никакого, бас в норме. С напольными клипш РФ5 маранц подгуживал на средней громкости, на большой давал неприятный окрас на вч и сч и не прорабатывал бас вообще, что говорит о слабом БП и плохом контроле баса. Просто убежден, что 7001 маранц идеально стыкуется только с легкими в нагрузку полочниками, имеющим ровный импенданс и подходит для спокойной музыки.
Думаю так теперь понятнее icon_cool.gif

Ну я так , на всякий случай перестраховался...Конечно понятно.
Тогда попутный вопрос, как узнать заранее, будут ли "легкой" или "тяжёлой" нагрузкой те или иные колонки для усилителя?
8,6,4 оМ ? Почему не делают колонки только с лёгкой нагрузкой?

мысли в слух конечно..

Re:

glebus писал(а):
Ну я так , на всякий случай перестраховался...Конечно понятно.
Тогда попутный вопрос, как узнать заранее, будут ли "легкой" или "тяжёлой" нагрузкой те или иные колонки для усилителя?
8,6,4 оМ ? Почему не делают колонки только с лёгкой нагрузкой?

мысли в слух конечно..

только эмпирически... ну можно еще посмотреть на провалы импенданса в басу, но это тоже не то. совет только один - слушать и выбирать то что по душе, сами все прекрасно знаете.

Цитата:
glebus : ...как узнать заранее, будут ли "легкой" или "тяжёлой" нагрузкой те или иные колонки для усилителя?

Вообще-то "тяжёлой" для усилителя считается акустика с низким импедансом - 4 ом и ниже. С другой стороны низкоомная акустика лучше воспроизводит бас. Так что ничего удивительного, что 7001 и Элак "вкусно басят". Но в данном случае надо похвалить Маранц - хорошо справляется с нагрузкой.

Oven писал(а):
Пример: мой 7001 маранц вкусно басит с весьма басовитыми элак204.2 на любом музматериале... Просто убежден, что 7001 маранц идеально стыкуется только с легкими в нагрузку полочниками, имеющим ровный импенданс...
Акустическая система Elac BS 204.2 | Технические характеристики
Паспортные данные
Чувствительность 88 Дб
Сопротивление 4 Ом (минимум: 3,4 Ом)
Импеданс 4 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя 30—200 Вт

И это легкие в нагрузку полочники?! icon_eek.gif Ну знаете ли, такого я даже от Вас не ожидал! Или это Вы так шутите? Тогда- смешно! icon_lol.gif

П.С.: Маранц действительно неплохо играет с Элак, но по совершенно другим причинам.

Re:

lёva писал(а):


С другой стороны низкоомная акустика лучше воспроизводит бас.



Вещи друг с другом не связанные АБСОЛЮТНО.

Re:

ZESHA писал(а):
Oven писал(а):
. Просто убежден, что 7001 маранц идеально стыкуется только с легкими в нагрузку полочниками, имеющим ровный импенданс...
Акустическая система Elac BS 204.2 | Технические характеристики
Паспортные данные
Чувствительность 88 Дб
Сопротивление 4 Ом (минимум: 3,4 Ом)
Импеданс 4 Ом
Рекомендуемая мощность усилителя 30—200 Вт

И это легкие в нагрузку полочники?! icon_eek.gif Ну знаете ли, такого я даже от Вас не ожидал! Или это Вы так шутите? Тогда- смешно! icon_lol.gif

П.С.: Маранц действительно неплохо играет с Элак, но по совершенно другим причинам.


Еще добавлю. Чувствительность у 204.2 реально 86-87 дБ. Т.е. нагрузка для усила очень тяжелая. Что и ушами подтвеждается - если музыка потяжелее и поплотнее -
внизу каша. Это про Маранц. С онкио, по идее, такого быть не должно.

Парадаймы полегче как нагрузка, т.к. чувст 90 дб. Но тем не менее, провал до 3,5 Ом на НЧ - Маранцу уже плохо.
Потому, радикальный выход - приставить дешевый мощник...Хотя бы на время, посмотреть что будет.

Re:

glebus писал(а):
Ну я так , на всякий случай перестраховался...Конечно понятно.
Тогда попутный вопрос, как узнать заранее, будут ли "легкой" или "тяжёлой" нагрузкой те или иные колонки для усилителя?
8,6,4 оМ ? Почему не делают колонки только с лёгкой нагрузкой?

мысли в слух конечно..


Подозреваю, потому что катушки на 4 Ом дешевле - меди меньше мотать icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Впрочем, самому интересно, почему акустика с реальным номиналом выше 4,5 Ом - редкость...

Еще. Год назад померял тестером сопротивление постоянному току у Клипш RB-15. 3,5 Ом, нах icon_biggrin.gif . При этом на официальном сайте кроме 8 Ом никаких цифр нет.

Так что Элак это рельно честные парни...

В воскресенье буду брать пред +мощник Ротель 1070. (на прослушку)
Попробую Марантс как пред+мощник Ротель. Потом уже пред+мощник Ротель.
Интересно, Марантс рм 7001 как пред, много "бяки" может накидать? Какая основная задача у преда?
Наверное для Pure Audio лучше вариант вообще без преда? была одно время у меня мысль......купить СД с рег лен выходом, и примяком на мощник. Вот и самый короткий путь. А громкость с пульта СД...Но вот в новых СД вроде рег лен выхода не делают...Или такой вариант утопия?

Цитата:
Еще добавлю. Чувствительность у 204.2 реально 86-87 дБ. Т.е. нагрузка для усила очень тяжелая. Что и ушами подтвеждается - если музыка потяжелее и поплотнее -
внизу каша. Это про Маранц. С онкио, по идее, такого быть не должно.
ни с онкио ни с маранц никакой каши на приемлемой громкости и на любой музыке нет. Элаки довольно линейны в импендансе, провалов там нет, оттого для маранца они - легкие, он их с уверенностью контролирует и раскачивает. Если бы было по другому, то он бы давно был продан, ибо не за внешний вид куплен. Хотя лучшее что я слышал с полочными элакми - плиниус 9200.

Re:

glebus писал(а):
В воскресенье буду брать пред +мощник Ротель 1070. (на прослушку)
Попробую Марантс как пред+мощник Ротель. Потом уже пред+мощник Ротель.
Интересно, Марантс рм 7001 как пред, много "бяки" может накидать? Какая основная задача у преда?
Наверное для Pure Audio лучше вариант вообще без преда? была одно время у меня мысль......купить СД с рег лен выходом, и примяком на мощник. Вот и самый короткий путь. А громкость с пульта СД...Но вот в новых СД вроде рег лен выхода не делают...Или такой вариант утопия?

такой вариант реализован грамотно на дорогих плеерах. на обычных утопия. маранц как пред неплох для своей группы, лучше чем онкио.

Я вот сегодня поставил тестовый диск Focal, с разбивкой по частотам.....40-50-60 Hz На этих частотах при разговоре голос слетает, вообщем как будто "гелия" вдохнул, только по тону выше. Я сам чуть не обомлел. То есть произносиш слово, а оно "слово" разваливается. Сижу под впечатлением, если заткнуть порты фазика, все нормально....Вот у меня и комната для музыки. Думаю смена усилителя не решит проблему cry.gif

Прослушка Ротелей завтра

Re:

glebus писал(а):
Сижу под впечатлением, если заткнуть порты фазика, все нормально....Вот у меня и комната для музыки. Думаю смена усилителя не решит проблему cry.gif


Затыкай фазик покупай саб и слушай трифоник.

Re:

glebus писал(а):
Я вот сегодня поставил тестовый диск Focal, с разбивкой по частотам.....40-50-60 Hz На этих частотах при разговоре голос слетает, вообщем как будто "гелия" вдохнул, только по тону выше. Я сам чуть не обомлел. То есть произносиш слово, а оно "слово" разваливается. Сижу под впечатлением, если заткнуть порты фазика, все нормально....Вот у меня и комната для музыки. Думаю смена усилителя не решит проблему cry.gif

Прослушка Ротелей завтра


Квещены:
1) При прослушке теста на 40-60 Гц громкость большую делал? Такой эффект получается тока если очень мощная акустика с усилителем. Кажись такой эксперимент делали мозголомы по дискавери.
2) Какая комната по размерам? Чтобы был такой невозможный гул, как описывается, нужна очень маленькая коморка
3) Как вРотели? Слушались?

Re:

basta1 писал(а):
glebus писал(а):
Я вот сегодня поставил тестовый диск Focal, с разбивкой по частотам.....40-50-60 Hz На этих частотах при разговоре голос слетает, вообщем как будто "гелия" вдохнул, только по тону выше. Я сам чуть не обомлел. То есть произносиш слово, а оно "слово" разваливается. Сижу под впечатлением, если заткнуть порты фазика, все нормально....Вот у меня и комната для музыки. Думаю смена усилителя не решит проблему cry.gif

Прослушка Ротелей завтра


Квещены:
1) При прослушке теста на 40-60 Гц громкость большую делал? Такой эффект получается тока если очень мощная акустика с усилителем. Кажись такой эксперимент делали мозголомы по дискавери.
2) Какая комната по размерам? Чтобы был такой невозможный гул, как описывается, нужна очень маленькая коморка
3) Как вРотели? Слушались?


1. Громкость часов на 10 - 11 была.. Попробовал повторить 2а дня назад. Минут через 5 позвонил сосед с верху. "Это не у тебя там сын Рок слушает? пусть сделает по тише , а то от басов квартира дребезжит" Чотя я гонял тестовый диск, а не Рок слушал icon_smile.gif Первое обращение соседей за 3 года... icon_lol.gif
2. Комната 20 метров, колонки по длинной стене ближе к окну. От левой колонки до шторы чуть более метра. Напротив кровать..
Примерно так

3. Ротели так и не слушал. Все не можем по времени согласовать. То он не может, то у меня не получается.

зато крАвать у тебя болшая icon_lol.gif надеюсь в ней ты не куришь - для звука плохо.

Re:

ra-lif писал(а):
зато крАвать у тебя болшая icon_lol.gif надеюсь в ней ты не куришь - для звука плохо.

Курево вообще плохо, в любом виде. А крАвать нормальная, 2*1.6 м.

все это весьма странно на мой взгляд... я про звучание и акустику комнаты. комната очень даже ничего для звучания. у меня меньше. Грешить на колонки???? тоже как то не очень... хотя попробовать чтото другое не мешало бы. Разнести их чуток по сторонам может? убрать стелаж около кровати на время??? повесить пару ковриков???

Пы.Сы. кровать хорошая ))) icon_wink.gif

Re:

basta1 писал(а):
все это весьма странно на мой взгляд... я про звучание и акустику комнаты. комната очень даже ничего для звучания. у меня меньше. Грешить на колонки???? тоже как то не очень... хотя попробовать чтото другое не мешало бы. Разнести их чуток по сторонам может? убрать стелаж около кровати на время??? повесить пару ковриков???

Пы.Сы. кровать хорошая ))) icon_wink.gif



Полы ламинат, еще на полу коврик 1.90*1.5....Вообщем сам в непонятках. В поисках разумных подставок для колонок. Может по тому что стоят на тумбе, которая телевизионная..

Собственно фот фото..

glebus
Повесьте ТВ на стену (и повыше, а то слишком низко он у Вас, не правильно это), уберите тумбу (которая телевизионная) и купите хи-фи стойку (узкую, но высокую), купите стойки для АС (стандартной высоты, нельзя так низко ставить акустику, отсюда и проблемы) и расположите их в освободившемся от тумбы пространстве (желательно пошире, по возможности отодвиньте от стен и немного разверните во внутрь).
Всё, хэппи энд fan.gif icon_exclaim.gif

Всё очень просто...
Сказки- обман! (с)

)))) смешно конечно наблюдать всё это ))) щас посоветуют как спать и с кем ))) лучше на боку, спиной к телевизору ))) руки по швам )))
Но по сути - согласен на 100% что колонки надо поднять и разнести немного. Постараться, чтобы пищалки на уровне ушей были примерно. Телевизор - уже на усмотрение )))))

Икея-- рулит...

Re:

glebus писал(а):
ra-lif писал(а):
зато крАвать у тебя болшая icon_lol.gif надеюсь в ней ты не куришь - для звука плохо.

Курево вообще плохо, в любом виде. А крАвать нормальная, 2*1.6 м.


У меня тоже кровать с подиумом напротив АС стояла, стало заметно лучше когда:
1. АС разнес между собой на расстояние большее чем ширина кровати;
2. Снес нахрен деревянный подиум с панелями вокруг кровати и купил новый на 6 ножках, т.е. между матрасом и полом образовалось свободное пространство.
3. Ну и стоечки бы тебе конечно не мешало бы, но не выше 50 - 60 см. высотой.



Чуть позже результат добавлю...

Re:

glebus писал(а):
Чуть позже результат добавлю...


Поменяй местами пред и оконечникicon_smile.gif.

И чего это даст , улучшение Звука ?

Re:

z60m писал(а):
И чего это даст , улучшение Звука ?


Оконечник потеть не будетicon_smile.gif.

оконечник придавит пред своим весом - это для тех, кого сильно волнует вопрос виброразвязки, а оконечник сверху будет эффективнее охлаждаться...

кто кого? хотя и так понятно, что силы неравные...

Только сейчас есть возможность написать...

Большое спасибо человеку, который предоставил мне такую возможность. А то бы так и был в догадках.
Скажем так, основная склонность к гудению осталась.

1. Ротели, бас чуть собраный, гула чуть меньше. (Мид бас не нарисовался, впрочем и Маранс его не дает)Средние более яркие, и местами в перемешку. Высокие показались чуть синтетичными. Звук по мне менее комфортный на моё ухо. Думаю быстро утомил бы.

2. Маранс, бас чуть больше-объемнее, гул чуть больше. Середина ясная,разборчивая и чистая. Высокие показались более натуральными, на моё ухо приятнее.

3. Пред Маранс-Ротель мощник...Маранс смягчил Ротель, но звук ближе к пункту 1.

Задача от избавления гула осталась не решённой.

Вывод один, колонки + АХЧ самой комнаты, расположение колонок.

Знаете, пока крутил-вертел-пробовал.....через пару часов ужехотелось назад связку Марансов. Бас лучше на Ротелях, он более четкиё штоли, хотя разницане небольшая. Если бы ушло гудение, то я бы наверное закрыл глаза на то что в Ротеле не понравилось..... А вот середина и верх мне на Марансе понравилась больше. На слух более комфортно по восприятию.

Медленности Маранса по сравнеию с Ротелем не заметил. И мне не понятно почему сложилось мнение что Маранс не для Рока? Ротель как -то топорно преподносит материал, прямоленейно и грубовато. Sex-Pistols какойто. Опять же вкусы разные у всех, но звук не мой.

Вообщем "дышать " стало легче, теперь есть слабое звено. Ну и есть еще, не использованные методы по выправлению ситуации. Через неделю будут стойки B&W, колонки встанут на нужную высоту, разнесу их подальше. Кое что в комнате должно жобавится. Если не поможет, тогда работа с кросом. Если не вылечу......замена колонок........

Re:

EvgBar писал(а):
glebus писал(а):
Чуть позже результат добавлю...


Поменяй местами пред и оконечникicon_smile.gif.


Мощник за 4 часа так и не нагрелся, был еле тёплый. А пред поставил сверху, что бы было удобно провода перетыкать. icon_biggrin.gif

Re:

glebus писал(а):

...
Собственно фот фото..
...

Ваша акустика ну просто просится на нормальные стойки.
Честное слово.
Я б на вашем месте, имея такую красивую мебель, заказал себе стойки на какой-нибудь фирме, которая делает мебель под заказ. Под цвет мебели можно. По вашим чертежам.
Тогда можно и правильную высоту расчитать. И оптимальные размеры верхней полки под размер ваших АС.
Поставить акустику на стойки. Послушать.
И уже потом решать, переделывать полку под компоненты или нет.
Угу?

Re:

glebus писал(а):
Только сейчас есть возможность написать...

Большое спасибо человеку, который предоставил мне такую возможность. А то бы так и был в догадках.
Скажем так, основная склонность к гудению осталась.

1. Ротели, бас чуть собраный, гула чуть меньше. (Мид бас не нарисовался, впрочем и Маранс его не дает)Средние более яркие, и местами в перемешку. Высокие показались чуть синтетичными. Звук по мне менее комфортный на моё ухо. Думаю быстро утомил бы.

2. Маранс, бас чуть больше-объемнее, гул чуть больше. Середина ясная,разборчивая и чистая. Высокие показались более натуральными, на моё ухо приятнее.

3. Пред Маранс-Ротель мощник...Маранс смягчил Ротель, но звук ближе к пункту 1.

Задача от избавления гула осталась не решённой.

Вывод один, колонки + АХЧ самой комнаты, расположение колонок.

Знаете, пока крутил-вертел-пробовал.....через пару часов ужехотелось назад связку Марансов. Бас лучше на Ротелях, он более четкиё штоли, хотя разницане небольшая. Если бы ушло гудение, то я бы наверное закрыл глаза на то что в Ротеле не понравилось..... А вот середина и верх мне на Марансе понравилась больше. На слух более комфортно по восприятию.

Медленности Маранса по сравнеию с Ротелем не заметил. И мне не понятно почему сложилось мнение что Маранс не для Рока? Ротель как -то топорно преподносит материал, прямоленейно и грубовато. Sex-Pistols какойто. Опять же вкусы разные у всех, но звук не мой.

Вообщем "дышать " стало легче, теперь есть слабое звено. Ну и есть еще, не использованные методы по выправлению ситуации. Через неделю будут стойки B&W, колонки встанут на нужную высоту, разнесу их подальше. Кое что в комнате должно жобавится. Если не поможет, тогда работа с кросом. Если не вылечу......замена колонок........


Насчет Marantz сам такой (PM17KI), не могу понять, почему считают, что он "сладкоголосый" и "ламповый"? У меня есть и было с чем сравнить, в смысле Arcam 85 в наличии и, не удивляйтесь, Kenwood 3020SE. Хотя чему удивляться, в нете написано.
Акустику с Marantz советую попробовать разную (USSR в том числе). Интересно будет.

выходит, что маранц не хуже двухблочного ротеля на роке? обескуражили...

2 glebus

Если полностью не спасает высокий демпфинг-фактор Ротеля, то это однозначо проблема неудачной расстановки акустики и вашего места прослушивания. У вас не симметрично в левой части комнаты сосредоточено ваше "лежбище" и разврекательная система. Это дизайнерски цивильно смотриться на картинках, но это ужасно с точки зрения создания равномерного звукового поля и грамотного размещения акустических систем вообще. И звуковыми стойками этот вопрос разрулить не получиться.

Если музыка для вас это не фон, а самоцель. И вы готовы тратиться на апаратуру и жаждете эквивалентного прироста и качества эмоций от любимых музыкальных произведений, рекомендую произвести полную перепланировку.

По возможности грамотно проинсталировать аудио апаратуру: симметрично относительно всей длинны или ширины помещения, на максимальном удалении от углов и стен.

Место прослушки экспериментально выловить в свободном поле (примерно за или перед воображаемой чертой, разделяющей ваше помещение пополам). Пищалки должны быть на уровне ушей или чуть выше. Поэкспериментировать с разворотом АС на вас, поиграться с этими углами направленности (внутри воображаемого треугольника / за треугольником).

А уже потом наполнять комнату мебелью и прочими предметами обихода.

Искренне желаю вам победить в вашей борьбе.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
выходит, что маранц не хуже двухблочного ротеля на роке? обескуражили...


Обескуражил тем что не как все?

Я высказал свое мнение, Рок слушаю слушаю очень давно. ...и по сей день включительно. Подача от Маранс мне нравится больше чем Ротель. По крайней мере с Парадигмами что у меня. Пояснения я написал.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
2 glebus

Если музыка для вас это не фон, а самоцель. И вы готовы тратиться на апаратуру и жаждете эквивалентного прироста и качества эмоций от любимых музыкальных произведений, рекомендую произвести полную перепланировку.

.

Искренне желаю вам победить в вашей борьбе.


Собственно это тоже буду делать, после получения стоек под колонки, буду искать пространство в комнате, где услышу лучший вариант. Потом подгонять мебель.....Самый сложный вопрос-это компромис с супругой. Нужны весомые аргументы icon_biggrin.gif

Re:

glebus писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
выходит, что маранц не хуже двухблочного ротеля на роке? обескуражили...


Обескуражил тем что не как все?

Я высказал свое мнение, Рок слушаю слушаю очень давно. ...и по сей день включительно. Подача от Маранс мне нравится больше чем Ротель. По крайней мере с Парадигмами что у меня. Пояснения я написал.

я тоже слушаю рок по сей день и на маранцах он у меня не прет совсем, за исключением чего то баладно-мелодичного. А вот ротель при всей своей грубости как раз роковый аппарат.

Парадигм Студио сами по себе вальяжные АС, несколько медлительно они подают звучание быстрых композиций, потому разницы между Маранцем и Ротелем особой нет - все равно в АС упирается, в их подачу. На быстрых АС разница более чем ощутима. Кто какой саунд выберет - дело личное, но то, что Маранц медлительнее - наблюдаемо уже довольно часто.

Re:

FreeezzzZ писал(а):
На быстрых АС разница более чем ощутима. .


Несколько примеров быстрых полочников можно?

glebus
Систем Аудио, Элак 200, Дали Икон, АЕ Аэлита, Магнат 9хх, Кантон Эрго, Клипш Референс, на вскидку...

Вальяжные АС вне зависимости от усиления: Парадигм Студио, Дали Сюита, Танной Сенсис, варфы... из того, что вспомнил...

Re:

FreeezzzZ писал(а):
glebus
Систем Аудио, Элак 200, Дали Икон, АЕ Аэлита, Магнат 9хх, Кантон Эрго, Клипш Референс, на вскидку...

Вальяжные АС вне зависимости от усиления: Парадигм Студио, Дали Сюита, Танной Сенсис, варфы... из того, что вспомнил...


А как у этих полочниках с разборчивостью? (у быстрых) парадигмы чем и подкупили что играют без "каши". Все очень четко и разборчиво. А вот с Ротелями-Парадигм, некая мешанина стала чуть проявлятся.... icon_rolleyes.gif
Это я к тому, что бы понять, какие Ас надо послушать...

glebus
из перечисленных быстрых на мой слух все более-менее разборчивы, хотя конечно от связки с усилителем много будет зависить и от расположения АС.

Кстати, с детальностью парадигм студио все вобщем в порядке, но вот бас подается вальяжно и медленновато, не спеша.

ПС
Вы еще послушайте 40 полочники, у них характер саунда иной, середина иная и бас.

2 glebus

Проблему с разборчивостью и отсутствием гудежа-бубнежа можно кардинально решить использованием акустики на крупных высокочувствительных короткоходных бумажных динамиках с жёстким тканевым подвесом. Правда в бытовом секторе данного вида АС скорее всего будут безумно дороги icon_sad.gif .

По памяти из бытового сектора с такими диффузорами делает акустику итальянская фирма Zingali, фрацузская Supravox, верхняя линейка английских Tannoy, серия Heritage от американской фирмы Klipsch.

ALEXEY (Smoker)
все так... все так... только вот с ценой совсем не тот уровень получается icon_rolleyes.gif

2 FreeezzzZ

Да, сие грустно. Однако есть выход. Если посмотреть на проблему под иным углом, и не вестись на антирекламу и тупую болтовню, то можно обнаружить огромное количество интересных конструкций в секторе про-аудио по весьма гуманным ценам. Но я об этом уже многократно писал.

Следует открыть свой разум и забыть фантазии и сказки. Изготовить аудиокабель под разъём speakon. Взять свой вертак и усилитель в руки и на прослушку. Как не странно но сектор про-аудио оборудования, на фоне полного безрыбья в хай-фае, во многих городах представлен очень обширно. И можно самому реально воочию всё увидеть и услышать. Есть как шедевры, так и полное шило. В определённых случаях вам всё это привезут домой, вы прослушаете, не понравитсо - увезут обратно.

Тут правда для многих окажется несколько суровых но. Размеры и, как правило, особый внешний вид (хотя и здесь бывают исключения). В переводе на русский --жёны многих аудиофилов и меломанов повыгоняют мужей из их же квартир icon_biggrin.gif.

glebus
Попробуйте, до прибытия стоек, провести эксперимент: подложите что-нить (книги?) под передние ножки АС, создав таким образом наклон назад (20-30гр.). Возможно, будете удивлены.

Собственно приехали стойки под колонки (спасибо "Максимычу").
Установка на стойки дала (как и следовало ожидать) хорошее Стерео.
Чуда с гудением баса не произошло....
Самый заметный эфект, получается когда.....открыто откидное окно в комнате (стекло пакет) Гул подчти совсем уходит (местами так проскакивает, совсем малость)
Окно прикрыл...опять вылазит. Приоткрыл окно, ставновится подчти Гуд. Буду пробовать теперь разместить колонки по короткой стене,....

glebus
сдается мне, что установив по короткой стене Вы гул только усилите... хотя, кто его знает - комнату Вашу icon_rolleyes.gif

диофильский сквозняк?

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
диофильский сквозняк?


Да нет, вполне реальный...Мозги у меня славо богу в порядке. Ситуация не нова, в машинах тоже есть такой эфект, звук разный при закрытых или открытых окнах. И по басу очень похоже.

Re:

Чем закончились эксперименты с усем РМ70011?

Re:

glebus писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
диофильский сквозняк?


Да нет, вполне реальный...Мозги у меня славо богу в порядке. Ситуация не нова, в машинах тоже есть такой эфект, звук разный при закрытых или открытых окнах. И по басу очень похоже.


Проблема с басами(гул) в помещении - это на 100% размещение акустики.
Можете провести простой эксперимент включите музыку и походите по комнате, в углах бас поднят, ближе к полу тоже самое, а в центре как правило понижен. Это собственные резонансы помещения и стоячие волны по-научному. Тоже с окнами, правда там меняется и отражение, что влияет на высокие, а так никакой мистики. Если фазоинвертор сзади, появляется еще одна головная боль, колонки надо расположить подальше от стен.

Re:

Mikky писал(а):
glebus писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
диофильский сквозняк?


Да нет, вполне реальный...Мозги у меня славо богу в порядке. Ситуация не нова, в машинах тоже есть такой эфект, звук разный при закрытых или открытых окнах. И по басу очень похоже.


Проблема с басами(гул) в помещении - это на 100% размещение акустики.
Можете провести простой эксперимент включите музыку и походите по комнате, в углах бас поднят, ближе к полу тоже самое, а в центре как правило понижен. Это собственные резонансы помещения и стоячие волны по-научному. Тоже с окнами, правда там меняется и отражение, что влияет на высокие, а так никакой мистики. Если фазоинвертор сзади, появляется еще одна головная боль, колонки надо расположить подальше от стен.


У меня фазики сзади закрыты носками ( проблемы как небывало ) )) а спереди открыты.

Re:

Чем все закончилось? Удалось победить гул?

Re:

alseco писал(а):
Чем закончились эксперименты с усем РМ70011?


Также, довольно интересно... icon_smile.gif

Носки в фазоинверторах, это пять icon_biggrin.gif . Главное чтобы ещё носочки б/у были, тогда при должной громскости распространится некий диофильский запах )))

Re:

Buslaych писал(а):
Носки в фазоинверторах, это пять icon_biggrin.gif . Главное чтобы ещё носочки б/у были, тогда при должной громскости распространится некий диофильский запах )))

+100 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Товарищ следует заветам Ван Ден Хулла, а вы стебётесь...

glebus попробуйте заднюю внутреннюю стенку обклеить,только тонким войлоком или шинельным сукном,гул уменьшиться,в плане боковых стенок не уверен-бас может сильно уменьшиться.В свое время много с этим экспериментировал с теми же Парадигмами(Титан). icon_smile.gif

Re:

Buslaych писал(а):
Носки в фазоинверторах, это пять icon_biggrin.gif . Главное чтобы ещё носочки б/у были, тогда при должной громскости распространится некий диофильский запах )))


Посмотрел бы я на вас как бы вы слушали эти ас в комнате 14 м и на усилке vincent sa-31 + rotel 1072 + nad 352. Без носков вобщем никуда ! )) И без nad 352 по комнате ветерок гуляет а с ним вообще жуть с открытыми фазиками.

Re:

Дмитрийннн писал(а):
glebus попробуйте заднюю внутреннюю стенку обклеить,только тонким войлоком или шинельным сукном,гул уменьшиться,в плане боковых стенок не уверен-бас может сильно уменьшиться.В свое время много с этим экспериментировал с теми же Парадигмами(Титан). icon_smile.gif


Там две камеры, закрыть ближнюю нижнюю?
Так как в дальней уже крос.
С войлоком можно поиграть, попробую, как колонки мне назад попадут.

Re:

alseco писал(а):
Чем все закончилось? Удалось победить гул?


Отдал колонки для работы над кросами, и плюс попробовать поиграть с внутренним объемом. По общему мнению оценка......Высокие вполне приличные, явных огрехов не выявленно. Мид бас....странный, то есть звук получается не слитный, а как бы провал по АХЧ. Мид бас сам по себе, высокие сами. Собственно начали с кроса, пробовали несколько вариантов, стало чуть лучше, но результат слабый. Теперь пробуем с объемом, ставим пластину- слушаем 3-4 дня....добавляем еще, опять слушаем...Собственно процес очень долгий.
Пока результата ожидаемого нет. Если за две недели не продвинемся дальше, заберу и продам как есть. А я за это время уже подчти собрал себе полочники на замену, очень надеюсь что они будут звучать лучше.

2 x SEAS Prestige 27TDC (H1149) Textile Dome
2 x SEAS Prestige ER18RNX (H1456) 7" Reed Paper Cone Woofer

Вы пробовали ПАРАДИГМЫ с другими усилителями, может МАРАНЦ+ПАРАДИГМ --------НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ПАРАДИГМ-ДРАЙВОВЫЕ, МАРАНЦ-СПОКОЙНЫЙ ?????

Я слушал связку из 7 маранца и полочных парадигмов. Приятно звучали ! Но с Ikon2 этот усилок звучит на порядок лучше

Re:

aleg55555 писал(а):
Вы пробовали ПАРАДИГМЫ с другими усилителями, может МАРАНЦ+ПАРАДИГМ --------НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ПАРАДИГМ-ДРАЙВОВЫЕ, МАРАНЦ-СПОКОЙНЫЙ ?????


Пробовал с Ротелями, результат написал.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46778&postdays=0&postorder=asc&start=90&sid=8f1d76dc71ec2c44476b94be67e73788

Re:

glebus писал(а):
aleg55555 писал(а):
Вы пробовали ПАРАДИГМЫ с другими усилителями, может МАРАНЦ+ПАРАДИГМ --------НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ПАРАДИГМ-ДРАЙВОВЫЕ, МАРАНЦ-СПОКОЙНЫЙ ?????


Пробовал с Ротелями, результат написал.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46778&postdays=0&postorder=asc&start=90&sid=8f1d76dc71ec2c44476b94be67e73788


ДААА, ЗАДАЧКА КАК ГОВОРИТЬСЯ "НЕ ИЗ ЛЁГКИХ" think.gif НО ВСЁ ЖЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ДОБИТЬСЯ СВОЕГО agree.gif

Re:

[quote="aleg55555"]
glebus писал(а):
aleg55555 писал(а):
Вы пробовали ПАРАДИГМЫ с другими усилителями, может МАРАНЦ+ПАРАДИГМ --------НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ПАРАДИГМ-ДРАЙВОВЫЕ, МАРАНЦ-СПОКОЙНЫЙ ?????


ДААА, ЗАДАЧКА КАК ГОВОРИТЬСЯ "НЕ ИЗ ЛЁГКИХ" think.gif НО ВСЁ ЖЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ДОБИТЬСЯ СВОЕГО agree.gif


Руки пока не опустились, как только будет результат (положительный или отрицательный) сообщу

Возможно повторяться и нет смысла, но все же. Проблема в не особенно удачном расположении АС в комнате. Второй момент - виноваты сами АС (их предрасположенность к гудению). Поэтому либо надо менять местоположение их, либо менять сами колонки. Связка парадигм и марантц - на любителя. Если есть возможность послушайте ваши марантцы с дали айкон 2. Там и музыка звучит на порядок лучше, да и сами колоночки точно не станут гудеть даже на том месте где стояли ваши парадигмы.

Re:

glebus писал(а):
aleg55555 писал(а):
Вы пробовали ПАРАДИГМЫ с другими усилителями, может МАРАНЦ+ПАРАДИГМ --------НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. ПАРАДИГМ-ДРАЙВОВЫЕ, МАРАНЦ-СПОКОЙНЫЙ ?????


Пробовал с Ротелями, результат написал.

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=46778&postdays=0&postorder=asc&start=90&sid=8f1d76dc71ec2c44476b94be67e73788


имхо --- попробуйте ЕЩЁ поиграть с заменой уся. ищите усь что б хорошо контролировал бас. Я недавно поменял усилитель --- теперь басом наслаждаюсь. раньше также "подгуживали". правда у меня другие АС. Но всё же , если есть возможность...ПРОБУЙТЕ.

Непонятно зачем они внутр. проводку внутри Парадигмов свили? Свивка увеличивает индуктивность и оттягивает бас как бы назад. Ладно бы витье до кросса, но после кросса феффекты от проводов гипертрофируются.

Re:

Pol- писал(а):
Возможно повторяться и нет смысла, но все же. Проблема в не особенно удачном расположении АС в комнате. Второй момент - виноваты сами АС (их предрасположенность к гудению). Поэтому либо надо менять местоположение их, либо менять сами колонки. Связка парадигм и марантц - на любителя. Если есть возможность послушайте ваши марантцы с дали айкон 2. Там и музыка звучит на порядок лучше, да и сами колоночки точно не станут гудеть даже на том месте где стояли ваши парадигмы.

гудеть 2 айконы не будут, но попрет синтетика в сч и яркость в вч. Брал я их на неделю и ничего хорошего не услышал....

У айконов синтетика в средних частотах???? Тогда скажите у каво её нет за эти деньги. Я когда выбирал ас ненашёл более натуральной середины чем у айконов. Середины имхо лучше нету за эти деньги.

To glebus

ЧТО НОВОГО ? ЕСТЬ КАКИЕ ТО РЕЗУЛЬТАТЫ ?

glebus

Попробуйте Ikon5 с кабелем без серебра, поставьте ближе к кровати, но в стороны не раздвигайте, что-бы левая колонка была дальше от угла, и желательно на шипах на чём-то твёрдом если под ламинатом не стяжка. Должно хорошо звучать и не загудеть в помещении Вашего метража и конфигурации. Ikon 5 и 2 по цене не сильно отличаются а звучат получше полочников. ИМХО. Рассуждения неголословные, недавно помогали ставить у приятеля, комната практически такая-же, PM7001ki+CD6002. Пробовали БиВ 685, Дали Ikon5 понравились больше (никакой синтетики в СЧ точно нет).

Привет всем.Я тоже долгое время бился за качество низких частот,провёл много экспериментов.Слушал в разных комнатах,у себя и у друзей.И пришёл к выводу,что любые колонки надо ставить только в длину комнаты,т.е.у короткой стены.У меня комната 6х3 м.И выходит,что эти 6 метров выходят на частоту резонанса 30 герц.Если расстояние меньше,то соответственно частота повышается.А ниже резонанса,комната сильно подавляет звуковое давление,попросту режет.Формула получается такая 172/m,где m-длина соответствующей стены.Получается,что сторона 3,4м.резонанс 50 герц.И ещё,колонки надо ставить у наружной стены,т.к.она намного толще остальных,и сильно гасит паразитные резонансы.Я пробовал ставить у короткой стены которая выходит к соседям напротив окна,низы получались очень гулкими.Сейчас расстояние от боковых стен 40см,до задней стены 30см,а расстояние между колонками 2.20м.Диван стоит у другой стены(сидя на диване я слушаю музыку),и получается,что расстояние до колонок около 5 метров.

Re:

aleg55555 писал(а):
To glebus

ЧТО НОВОГО ? ЕСТЬ КАКИЕ ТО РЕЗУЛЬТАТЫ ?


У меня "ГОРБ" в комнате от 40 до 60 Hz, от того и гудят. Много что замутил, колонки сменил, пробовал другие уси, все одно и тоже. и т.д.
Сегодня подключил автомобильный усь Rockford F 25 to Life (предом идет Marantz), пустил в полную полосу....гудят, стал фильтром работать, собственно если рубануть все что ниже 50HZ то все нормально, пока что все на глазок, но результат есть. Буду в прf]аздники круть дальше...по крайней мере есть движение. А то совсем отчаялся icon_rolleyes.gif

Есть же какие то трубы, для улавливания низов?? не менять же хату ))))
с новым годом всех..

Re:

basta1 писал(а):
Есть же какие то трубы, для улавливания низов?? не менять же хату ))))
с новым годом всех..


Нет гарантии что купив эти трубы или еще что то , то получиш положительный результат..Пока думаю как быть с комнатой.

А АС уже по всей комнате потаскали, с любого расположения АС комната гудит?

Re:

EvgBar писал(а):
А АС уже по всей комнате потаскали, с любого расположения АС комната гудит?


Нужно давить стоячую волну.
По Вч просто- ковры. В Вашем случае.. только вариации за счет.. растановки мебели, диванов..и т.д. Можно.. окна тяжелыми гардинами..закрыть..

Re:

EvgBar писал(а):
А АС уже по всей комнате потаскали, с любого расположения АС комната гудит?

Не гудят по короткой стенке напротив окна. В других местах всегда был гул (больше-меньше) Дома теперь перестановка, купил наушники Denon 5000 и усь к ним, Marantz 7001 прдан. Вернул себе Paradigm studio , теперь мысли о новом усилителе.

Хорошо что избавились от Маранца,сам в свое время поступил также,хуже Маранца и противней по звуку ничего не слышал-типа рессивера,низов правда побольше.Попробуйте с лампой,ради интереса,вдруг понравиться,сам давно на лампе не жалуюсь СЕС-tube 53. icon_smile.gif