Форум
Домашний кинотеатр

Onkyo DV-SP405 сам по себе меняет разрешение HDMI-выхода

Onkyo DV-SP405 сам по себе меняет разрешение HDMI-выхода

с 720 точек на 526 точек! не часто, но неприятно все равно. почему так происходит-пока не понял. может кто сталкивался?

Во время воспроизведения меняет? Если просто сбрасывает разрешение на минимальное при воспроизведении другого (нового) диска - это нормально. На Пионэре 600 то же самое (а это клоны).

Re:

Esprit писал(а):
Во время воспроизведения меняет? Если просто сбрасывает разрешение на минимальное при воспроизведении другого (нового) диска - это нормально. На Пионэре 600 то же самое (а это клоны).


да не! даже походу и с новым диском не сбрасывает. просто иногда бывает... может при отключении от розетки.

как же нормально то?? при чем тут новый диск? разрешение то выставляется под конкретный телевизор, а не под диск icon_confused.gif

максимыч
с 720 точек на 526 точек!
Только наверное 576? icon_wink.gif

Я могу привязать самовольную смену разрешения только к смене системы цвета диска - PAL\NTSC. ПАЛ у нас в 720х576, НТСЦ - 720х480, возможно, по каким-то своим соображениям, при смене системы плеер неадекватно пытается применить 720р к одному из форматов (видимо, к ПАЛу), и после этого скидывает ан дефолтные для ПАЛа 576р. Кстати, не вижу, для чего на плеере выставлять 720р - толку от них ноль, только требования к шнурку повышаются. Кстати, другой кабель пробовали?

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
с 720 точек на 526 точек!
Только наверное 576? icon_wink.gif

Я могу привязать самовольную смену разрешения только к смене системы цвета диска - PAL\NTSC. ПАЛ у нас в 720х576, НТСЦ - 720х480, возможно, по каким-то своим соображениям, при смене системы плеер неадекватно пытается применить 720р к одному из форматов (видимо, к ПАЛу), и после этого скидывает ан дефолтные для ПАЛа 576р. Кстати, не вижу, для чего на плеере выставлять 720р - толку от них ноль, только требования к шнурку повышаются. Кстати, другой кабель пробовали?


шнур другой не пробовал. говорите-не стоит ставить 720 точек? а какая разница?? разве лучше ставить например те же 576, а потом телек их будет преобразовывать в свои 720...

разве лучше ставить например те же 576, а потом телек их будет преобразовывать в свои 720

Что за ТВ у вас? У вас точно именно х720?
На самом деле всё равно, кто масштабирует до разрешения матрицы ТВ - сам ТВ, или плеер... Главное, чтобы операция сия выполнялась как можно меньше раз. Так как масштабируя в плеере, вы ничего особенного не добиваетесь (кроме увеличения передаваемой по кабелю скорости потока и соответственного повышения требований к этому кабелю), не вижу, зачем это делать именно в плеере, когда можно передать сигнал без изменений на ТВ и он его гарантированно подгонит под себя. При чём масштабирование будет точно только один раз.

Если же у вас ТВ имеет не экзотические х720, а всёж таки более распространённые х768, то ситуация даже хуже - смотрите: сначала масштабатор (скейлер по-ихнему) плеера творит из 720х576 ваши 720р (1280х720), далее масштабатор ТВ, подгоняя входящие 1280х720 под своё разрешение, ещё раз пересчитает вашу картинку...

Я могу понять ситуацию с масштабированием на плеере только в том случае, если:
а) масштабирования в ТВ уже не будет
б) плеер масштабирует несравненно лучше, чем сам ТВ

icon_biggrin.gif

хм... то есть если в плеере выставить разрешение 576-то он не будет массштабировать?? по моему если плеер предлагает выбрать 576, 720 или 1080-во всех случаях он массштабирует... или я не прав?? телек-плазма Панасоник PV 70 k.

и опять вопрос возникает-зачем тогда выходу HDMI придумали смену разрешений? по вашему-лучше б тогда сделали просто чтоб по HDMI шла первоначальная инфа, а уже в телевизоре она массштабировалась до нужного разрешения.

хм... то есть если в плеере выставить разрешение 576-то он не будет массштабировать?

Да. Ну, по крайней мере не должен. icon_smile.gif Всегда найдутся варианты... icon_rolleyes.gif

по моему если плеер предлагает выбрать 576, 720 или 1080-во всех случаях он массштабирует... или я не прав?

Не прав. icon_smile.gif

...зачем тогда выходу HDMI придумали смену разрешений? лучше б тогда сделали просто чтоб по HDMI шла первоначальная инфа, а уже в телевизоре она массштабировалась до нужного разрешения.

Вообще-то вопрос не по адресу - не я это придумал. Я могу лишь предполагать... Полагаю, изначально такое разнообразие продиктовано совместимостью - чтобы можно было гибко распоряжаться выводным разрешением (для тех мониторов и панелей, которые по определённым причинам не могут масштабировать, или не имеют такого узла вовсе). Сейчас наверное действительно трудно найти такой монитор, но скейлер в источнике всё же есть, полагаю, отчасти всё по той же причине совместимости, отчасти, просто по инерции... Если у кого нет - это уже и не солидно как-то... Заодно можно гордо написать в рекламном проспекте, что двд-плеер выдаёт аж 1080! И при этом используется процессинг от именитой фирмы... icon_biggrin.gif Кстати, иногда действительно имеет смысл сравнивать скейлеры плеера и ТВ - не факт, что результаты их работы будут одинаковы (всё же у всех свои технологии и немного различающиеся алгоритмы).

телек-плазма Панасоник PV 70 k

У него вроде 1024x768?

нашел из за чего происходит это-когда вставляешь диск Пал после НТСЦ или наоборот. когда ставишь новый диск Пал после другого Пала-разрешение не меняется. так что жить можно, если учесть что НТСЦ у меня всего один диск icon_confused.gif

максимыч
Ну в общем, как я и предполагал - это из разряда "багофич". icon_biggrin.gif
Так вы пробовали визуально сравнивать дефолтную установку и вашу 720? Не удивлюсь, что дефолтная (с единственным масштабированием только в ТВ) окажется лучше. Не факт, конечно, но у вас есть выбор - пробуйте обязательно!

Re:

Серёга писал(а):
максимыч
Ну в общем, как я и предполагал - это из разряда "багофич". icon_biggrin.gif
Так вы пробовали визуально сравнивать дефолтную установку и вашу 720? Не удивлюсь, что дефолтная (с единственным масштабированием только в ТВ) окажется лучше. Не факт, конечно, но у вас есть выбор - пробуйте обязательно!


пробовал. отличий не нашел пока. может смотрел невнимательно... потом еще сравню. спасибо всем за ответы icon_wink.gif