Форум
Акустика

два сабвуфера в одной системе

два сабвуфера в одной системе

Есть идея докупить второй саб B&WPV-1 к системе: B&W805S+PV-1, установить хочу каждый саб рядом со своей колонкой ,подключение и по низкому и по высокому.Сейчас саб стоит за правой колонкой...и я ощущаю ,что низы валят справа .Будет ли привес от второго саба(в кино как то PV-1 скромничает) или выкинутые деньги? icon_rolleyes.gif

А на сабе кроссовер до какой частоты стоит ?

Технические характеристики B&W PV1
Диаметр НЧ динамика 2х200 мм.
Размеры, мм 289х336х347.
Количество полос 1.
Максимальная мощность 500 Вт.
Частота кроссовера 21-110 Гц.
Частотный диапазон B&W PV1 18-140 Гц.

По характеристикам вроде - огонь!Может проблемы в кино из за ЗЯ?

Re: два сабвуфера в одной системе

ZANKL писал(а):
Есть идея докупить второй саб B&WPV-1 к системе: B&W805S+PV-1, установить хочу каждый саб рядом со своей колонкой ,подключение и по низкому и по высокому.Сейчас саб стоит за правой колонкой...и я ощущаю ,что низы валят справа .Будет ли привес от второго саба(в кино как то PV-1 скромничает) или выкинутые деньги? icon_rolleyes.gif


Ну если нет возможности найти сабу место откуда бас бы слышался равномерно - то почему бы и нет. Я по этой же причине взял второй в свою киношную систему.

Re: два сабвуфера в одной системе

ZANKL писал(а):
Есть идея докупить второй саб B&WPV-1 к системе: B&W805S+PV-1, установить хочу каждый саб рядом со своей колонкой ,подключение и по низкому и по высокому.Сейчас саб стоит за правой колонкой...и я ощущаю ,что низы валят справа .Будет ли привес от второго саба(в кино как то PV-1 скромничает) или выкинутые деньги? icon_rolleyes.gif
Отнесись к настройкам посерьезнее! Неделю будешь двигать. Саб не должен локализовываться. 2 или 1 - это для продува помещения. Когда будешь смотреть на саб и думать что он не играет ( конечно приэтом он будет поддерживать ощутимо фронт) это поймешь при его отключении, тогда решишь надо второй или нет!

Я тоже думаю, что это проблема инсталляции. Если напольники басовитые - кроссовер вниз и найти точку установки.
У меня саб с расположением "в пол", стоит в углу - энергии ураган. Но в музыке низкий бас встречается не часто и саб не должен отвлекать.

Да не получится сделать,чтобы его не было слышно.Если у него срез на 80 Гц,к примеру-это вовсе не значит,что он не играет 200 Гц-играет,только несколько тише.
Так что мысль использовать 2 саба очень правильная,по высокому-каждый к своему каналу и близко от колонки своего канала.Пробовал такой вариант -очень хорошо получалось,и сабы "гадят"значительно меньше(хотя они хоть чуть-чуть ,но гадят всегда).
Вообще с полочниками плохо сабы сочетаются-не получается выставить низко частоту среза,соотв.проблем больше.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Да не получится сделать,чтобы его не было слышно.Если у него срез на 80 Гц,к примеру-это вовсе не значит,что он не играет 200 Гц-играет,только несколько тише.
Так что мысль использовать 2 саба очень правильная,по высокому-каждый к своему каналу и близко от колонки своего канала.Пробовал такой вариант -очень хорошо получалось,и сабы "гадят"значительно меньше(хотя они хоть чуть-чуть ,но гадят всегда).
Про настройки и речь! Хотя 2 полюбос должно скомутироваться полегче, да и звук не пострадает. Я сам хочу замахнуться на второго КВЕЙКА , хотя комната 18 кв.м.

Ну ,РЕЛ вообще лучше настраивается! icon_biggrin.gif
Берите второй,много не будет,он вообще-то дохленький-даже для 18 кв нужно что-нибудь ватт не 250 реловских-проверено icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ну ,РЕЛ вообще лучше настраивается! icon_biggrin.gif
Берите второй,много не будет,он вообще-то дохленький-даже для 18 кв нужно что-нибудь ватт не 250 реловских-проверено icon_smile.gif

Согласен! Второй РЕл Квейк не помешает. Хотя где его сейчас достанешь.
Сам хотел недавно прикупить втрой РЕЛ Квейк но обломался. В продаже нет.
Про музыку хочу сказать что с сабом слушается намного приятнее.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ну ,РЕЛ вообще лучше настраивается! icon_biggrin.gif
Берите второй,много не будет,он вообще-то дохленький-даже для 18 кв нужно что-нибудь ватт не 250 реловских-проверено icon_smile.gif
Покупка для меня получается поэтапная , поэтому под силу(без ущерба к бюджету), хотя вылазиет в 41200. Но отвалить за РЕЛЫ СТ серии единовременно такую сумму - тяжеловыато , да и жлоба жрет . Я думаю 2 КВЕЙКА не отстанут от 1го тяжеловеса РЕЛА СТ. Тем более лабают только музыку.Для кино у меня другой саб.Кстати второй раз на форуме спрашиваю: какой для кино оставить -ПОЛАУДИО ПСВ 404 или КЕФ ПСВ 2500! Все эти ящики у меня сецчас дома, просто сборище сабов какоето!

Таскал его целый день, в стерео по высокому все очень слитно получается, а вот в кино так и не могу найти лучшее расположение.Может для кино купить саб ФИ ,как то не верится ,что второй PV-1 даст прирост в кино. icon_sad.gif

Re:

ZANKL писал(а):
Технические характеристики B&W PV1
Диаметр НЧ динамика 2х200 мм.
Размеры, мм 289х336х347.
Количество полос 1.
Максимальная мощность 500 Вт.
Частота кроссовера 21-110 Гц.
Частотный диапазон B&W PV1 18-140 Гц.

По характеристикам вроде - огонь!Может проблемы в кино из за ЗЯ?

И ты в это поверил? icon_rolleyes.gif
Какие на хрен 18 гц. и 500 вт. в этой "обувной коробочке"?... icon_biggrin.gif

А мне нравица ,лучший музыкальный саб который я слышал. Каждому свое однако. icon_lol.gif

PS Эта "обувная коробочка" весит 25кг.

Re:

ZANKL писал(а):
А мне нравица ,лучший музыкальный саб который я слышал. Каждому свое однако. icon_lol.gif

PS Эта "обувная коробочка" весит 25кг.


Я когда покупал себе саб для трифоника то тоже в первую очередь смотрел на PV-1, но послушавши взял ASW700.

Если собрались городить аудио систему 2.2 именно для музыки, то крайне не рекомендую заниматься экономией. Дёшево и круто к сожалению не получиться. Количество и качество баса в жилой комнате одна из самых сложно разрешимых проблем. Придётся выкладываться по полной если действительно хотите волшебства слитного единого звука, а не гудения и выпячивания. Выискивать компоненты, экспериментировать.

Проблемы инсталяции, плюс сложность и/или невозможность согласованной работы АС и сабов. Проблемы с комнатными резонансами и т.д. Из-за этих "прелестей" очень многие любят ругать сабвуферы как класс устройств и неспособности играть ими музыку.

Как оно будет звучать в вашем конкретном случае - неведомо.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Проблемы инсталяции, плюс сложность и/или невозможность согласованной работы АС и сабов. Проблемы с комнатными резонансами и т.д. Из-за этих "прелестей" очень многие любят ругать сабвуферы как класс устройств и неспособности играть ими музыку.

Как оно будет звучать в вашем конкретном случае - неведомо.

Имхо как раз с сабами гораздо проще решить проблему гудежа и правильных настроек баса, чем париться с неуправляемым басом напольника (когда последние куплены в неподходящие площади)!
А с REL-ким сабами серии ST в частности, вообще гемора особого не вижу в установке и настройке (к тому же в инструкции настолько всё доходчиво описано как, что и куда) не настройка а сборка ЛЕГО по рисунку получается быстро и просто icon_lol.gif (да я фанат REL icon_razz.gif )

кто там 250 "реловских" ватт на 18 квадратных метров предложил - реально вас там торкнуло icon_lol.gif вам за такой антисоциальный поступок соседи точно нанесут телесные повреждения icon_wink.gif (если конечно выживут в катаклизме icon_lol.gif ).

Другое дело что конечно не крутить их на всю катушку так и два по 100 за глаза и за уши хватило бы даже для кино не то что для музыки (это даже с учетом 60% нагрузкии).

А вот по поводу идеи - лучше два дешевых чем один дорогой не соглашусь в том плане, что один дорогой даст более качественный и глубокий бас чем два попроще.
Да два саба могут решить проблему равномерности. Но у вас неравномерность возникает по той причине что вы частоту среза на сабах от 60 и выше ставите, а следовало бы от 50 и ниже.

Правда если аккустика легковесная то я могу понять срез в районе 60 (у самого так работает) и в подобной ситуации действительно можно отдать приоритет пускай и более простым но двум сабам!

К тому же (это как раз в поддержку сабов в маленьких помещениях). Все понимают что в маленьком помещении 12-15 и даже 18 метров добиться инфрабаса не реально в силу геометрии и прочей физики звука (я не спец в терминах icon_biggrin.gif ) и конечно в такой ситуации париться о покупке саба достигающего игры на инфре аля 9-12Гц и даже думаю 20Гц нахер не нужно ИМХО, и больше смысла действительно вложиться финансово в установку двух но пусть более дешевых и простых аппарата.
Для примера в маленькую-среднюю комнату (15-1icon_cool.gif для музыки(и даже кино) лучше купить два квейка или Стампеды чем один сторм или страту icon_smile.gif

Все имхо.

YuPiter ! Я походу так-же кумекаю на счет модельного ряда РЕЛОВ. Небольшой КВЕЙК - это просто небольшой КВЕЙК! Музыкальность его неоспорима и 2 шт в 18м2 мне кааца давленьеце дадут адекватное , а можь и поболе старших братьев РЕЛОВ. Мыж музыку решили слушать , а не проверять здание на сейсмоустойчивость!? Д а и в музыке такого баса как в канале сециальных низкочастотных эффектов(LFE) я еще не слышал. Про кино не идет речь. Так-что 2 КВЕЙКА на 18 м2 - более, чем...!

Re:

YuPiter писал(а):

Все понимают что в маленьком помещении 12-15 и даже 18 метров добиться инфрабаса не реально в силу геометрии и прочей физики звука (я не спец в терминах icon_biggrin.gif ) и конечно в такой ситуации париться о покупке саба достигающего игры на инфре аля 9-12Гц и даже думаю 20Гц нахер не нужно ИМХО
Все имхо.

В 9м2 комнате запросто 20 герц отыгрывается (у меня). От 15 - стёкла дребезжат все, хотя звука почти не слышно (только гармоники 30, 45, 60 гц). Саб - b&w asw610.

Интересно а второй саб желательно тоже должен быть как первый или они могут быть абсолютно разные(по производителю, мощности, типу)?????

Re:

boriz писал(а):
YuPiter писал(а):

Все понимают что в маленьком помещении 12-15 и даже 18 метров добиться инфрабаса не реально в силу геометрии и прочей физики звука (я не спец в терминах icon_biggrin.gif ) и конечно в такой ситуации париться о покупке саба достигающего игры на инфре аля 9-12Гц и даже думаю 20Гц нахер не нужно ИМХО
Все имхо.

В 9м2 комнате запросто 20 герц отыгрывается (у меня). От 15 - стёкла дребезжат все, хотя звука почти не слышно (только гармоники 30, 45, 60 гц). Саб - b&w asw610.

Ну вообще-то у Рела прекрасно слышно 20 Гц как ТОН,а не как гармоники.В 18 м кв.в том числе.
А эта теория,что где-то там длина волны не помещается-мне всегда казалась подозрительной! icon_smile.gif

У меня 12м комната и саб Рел Страта 5, срез установлен на 30Гц. Играет в паре с СА1730, у которой диапазон от 40Гц, по паспорту. О втором не помышляю. Настроен по инструкции, и звучит слитно с акустикой. Вернее саб на себя совершенно не акцентирует внимание, но звучание системы намного интересней, чем без него. Усиление выставлено 70 дискрет от номинала.
Для кино у меня фазоинверторная пукалка, специально для эффектов.
Два саба оправданы лишь при фронтальном расположении головок и подачи сигнала с дополнительных выходов пред. усилителя. У меня такая возможность имеется, усилитель Мириад 2080.
Опробовал в свое время несколько систем. Остановился на одном, правильно настроенном сабе. Исключительно для музыки. Лучше один хороший саб, чем два посредственных.

Господа! Всю ветку звучит странная фраза- "лучше один клевый саб , чем 2 посредственных" . Я не пойму - посредственный саб - это ВВК,ОДЕОН, СВЕН в конце концов или РЕЛ КВЕЙК! Чета с ума все посходили?! В обсуждении участвует младший , а не посредственный саб РЕЛ или где? Получается РЕЛ СТОРМ или СТРАТА 5 лучше , чем два ГОВНИЩА КВЕЙКА - так, что-ли?! box2.gif

Почитай инструкцию по настройке сабов Рел и решай сам.

РЕЛ Квейк вполне приличный саб,и пользуется большим спросом у почитателей этого бренда, и даже не снят спроизводства, как серии Q и "нижние"ST,но расчитан для маленьких помещений.Выглядит вполне симпатично и не занимает много места,но хорошо "работает" только с полочной АС, и здесь, для качественной "поддержки" снизу таких АС у него нет конкурентов,но для помещений большей площади его "качеств" недостаточно, даже если инсталировать два саба.Закрытая конструкция корпуса позволяет получить "быстрый" и "контролируемый" бас,но к сожалению не очень "глубокий",и здесь нет смысла использовать его с напольными АС. Применение двух сабов в "системе" в любом случае даст прирост качества баса,его более полной "равномерности" в комнате,а когда их 4 то можно получить в комнате идеальную АЧХ на низах.Удачи!

Re:

Alex27. писал(а):
РЕЛ Квейк вполне приличный саб,и пользуется большим спросом у почитателей этого бренда, и даже не снят спроизводства, как серии Q и "нижние"ST,но расчитан для маленьких помещений.Выглядит вполне симпатично и не занимает много места,но хорошо "работает" только с полочной АС, и здесь, для качественной "поддержки" снизу таких АС у него нет конкурентов,но для помещений большей площади его "качеств" недостаточно, даже если инсталировать два саба.Закрытая конструкция корпуса позволяет получить "быстрый" и "контролируемый" бас,но к сожалению не очень "глубокий",и здесь нет смысла использовать его с напольными АС. Применение двух сабов в "системе" в любом случае даст прирост качества баса,его более полной "равномерности" в комнате,а когда их 4 то можно получить в комнате идеальную АЧХ на низах.Удачи!
Большой респект! Я утертый, но счастливый! Тогда- уж до кучи - теоретичеки мне в 18 кв. и с Бостоном ВР3 КВЕЙКА нехватит? Сегодня еду в местный Грузовозофф получать РЕЛ из ПУЛЬТА.РУ . Может в догонку еще один заказать? Ради бога напишите кто-нибудь по метражам классификацию помещений ! Какое маленькое, среднее, большое? Ато я встречал на сайтах и в статьях такие перлы- РЕЛ КВЕЙК подходит для озвучивания НЕбольших помещений ДО 30 М2!

Если "распологаете" средствами, то очень желательно прикупить второй сабик в Вашу систему,установить "по углам" и аккуратно настроить частоту среза и "фазу".Удачи!

Использую 2 Rel Stampede в комнате 16 кв. м. с напольниками Montana, с нижней границей 37 Гц (-3db). Многое зависит от ваших музыкальных пристрастий. Для тяжелой музыки считаю, что 2 Rel Stampede маловато, а для попсы и электроники они вообще не нужны. Идеально согласовать не получится. С Релами серии St удара в грудь Вы не получите (если кто хотел) для этого лучше подойдет саб. с фронтальным расположением динамика, например Velodyne DD-15, такого и одного хватит.

Re:

гав писал(а):
Использую 2 Rel Stampede в комнате 16 кв. м. с напольниками Montana, с нижней границей 37 Гц (-3db). Многое зависит от ваших музыкальных пристрастий. Для тяжелой музыки считаю, что 2 Rel Stampede маловато, а для попсы и электроники они вообще не нужны. Идеально согласовать не получится. С Релами серии St удара в грудь Вы не получите (если кто хотел) для этого лучше подойдет саб. с фронтальным расположением динамика, например Velodyne DD-15, такого и одного хватит.
Ну с "честными" 37 Гц по-3Дб,по хорошему счёту и саб не нужен.И кто Вам сказал что серия СТ не даёт удара в грудь? Это только по"теории" необходимо "фронтальное" расположение головы, да и америкосы признают только "фронтальное" расположение,но не менее важным является "реализация" другого(фазоинверторного) оформления,все дело в том что у "старших" релов хотя и имеется фазик,но "работает" он несколько иначе чем обычный.По звуку можно описать так: "глубина" фазика плюс "контроль", "скорость" и детальность "закрытого" оформления.Сейчас РЕЛ несколько "сдал" свои позиции под "натиском"американского рынка,и "выпустила" в продажу серию "Бритинния",которая сочетает в себе "фронтальное" расположение головки с "фазоинверторным" оформлением серии СТ,которые сочетают в себе достоинства и тех и других.Удачи!

У меня срез в 30Гц у саба Рел, сверху... А сколько он дает снизу зависит от настройки. По паспорту от1 6Гц......

Я, к примеру эксплуатирую систему 2.4 для музыки, о чём уже очень давно рассказывал, описывая свой подход. Абсолютно доволен и уверен что изначально пошёл правильным путём. Крупные профессиональные АС с 18 дюймовым басовиком дополнены четыремя сабвуферами DALI S 1.5 (закрытые, динамик спереди, 15 дюймов, бумага, 4-х дюймовая катушка, аналоговый усилитель на 300 Вт RMS и 600 Peak. ) Активация сабов раздельная, два на левый и два на правый канал. Отсечка на сабах 45 герц, фаза 180 градусов, усиление примерно на 3 часа.

На практике получил цельное слитное звучание без запаздывания, хотя пугали что это невозможно. Стыковка абсолютно бесшовная. Сабов как таковых не слышно, только если отключить усилитель мощности фронтальной пары. Комната где-то 12 метров (довольно сильно заглушенная). Ничего не гудит и не бубнит. 20 герц легко.

Ещё бы! 4 штуки это ГУД!Пробовал в своей системе с тремя(Братанния В1),тоже очень хорошо,но места маловато в"кинотеатре" остаётся!При использовании четырёх сабов удаётся полностью решить вопрос локализации баса в помещении,и равномерно "прокачать" всю площадь,да и все сабики в системе "работают" в "линейном" режиме,не "перегружаясь",но и с двумя тоже отлично!В музыке "поддерживает"Студио,а в кино"подключается"Велодайн.Всем удачи!