Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Недорогая связка ресивер+усилитель, универсальность + стерео

Недорогая связка ресивер+усилитель, универсальность + стерео

Здрасте, господа аудиолюбители!

Продумывал для себя разные схемы, от брать "музыкальный" ресивер, до брать стереоусилитель. Но в первом случае страдала музыкальность, во втором не устраивает отсутствие радио, возможности коммутации аудио/видео, отсутствие цифровых входов на многих недорогих вариантах, отсутствие hdmi, ну и под конец отсутствие многоканальности.

Поэтому решил для себя следующую схему покупок.

1. Сперва покупаю ресивер, до 15 т.р. наличие преаутов, хорошие возможности по коммутации, комутация hdmi (чтобы звук и видео с ноутбука передавать по цифре и шнуров не плодить много), что бы достойно (за свои деньги естественно) вел себя в кино, ну и что бы до покупки усилителя было возможно на нем слушать музыку.

2. Покуаю фронтальные колонки, напольные.

3. Покупаю усилитель для стерео. Пока в планах взять nad c272, смысла брать интегральник, в моем случае, не вижу.

4. Покупаю тылы, центр и саб для кино.

После пункта 1 и 2 может пройти довольно много времени, например с полгода.

Я так понимаю, что для хорошего стерео, в моем случае, важно качество преобразования в ресивере цифры в аналог и качество преаутов.

Музыкальные предпочтения и источник: какая-нибудь не русская попса, по типу - Avril Lavigne, Ciara, Justin Timberlake, Kety Pery, или что-то чуть потяжелей вроде Evanescence и Linkin Park, а когда один то слушаю Guano Apes, Marilyn Manson, а иногда и Dream Theater, Prodigy и Металлику, с друзьями можем по пьянке зарядить клубняк и айрнби. В любом случае хочется получить на слух чувственный, увесистый и красивый бас (на столько, на сколько это зависит от рессивера и усилка) и чистые прозрачные не режущие слух верха, ну и что бы серединка была в норме. Источник звука ноутбук с realtec hd audio, возможно подключение по hdmi, s/pdif. Формат музыки mp3 224-320 кб/с.

желательный бюджет на ресивер до 15 тысяч, на услок до 20 тысяч, на фронтальную аккустику до 20 тысяч. Выше не прыгну, если что-то брать дороже, то значит что то брать дешевле, вся сумма сразу мне недоступна.

Из рессиверов приглядывался с H/K avr 247, или 347, но смущают возможности по коммутации, не понятно, что там с hdmi, будет ли по нему звук коммутироваться в дальнейшем на преауты, а видео на телевизор. Либо на yamahа rx-v659, 661, 663, но 663 хоть вроде как по коммутации хорош, но дороговат для меня, 661 можно купить довольно выгодно, но чем он будет лучше того же H/K например?? Есть у нас еще Деноны.

Поэтому главным критерием в ресивере будет качество его работы в качестве предусилителя.

Из усилков остановил внимание на Nad c272, но думаю, что варианты за эту сумму тоже возможны, есть деноны, ротелы и т.д.

Я живу в Оренбурге, поэтому мне недоступны многие бренды, онкие всякие например, не разу не встречал в продаже.


Поскажите плизз какие по вашему мнению связки ресивер и усилитель будут оптимальным исходя из вышеизложенного, предпочтений в музыке, очередности покупки и бюджету?

Заранее спасибо.

Для вашего варианта прослушивания музыки (ноут со встроенным звуком и мп3) я бы и не ломал голову насчёт уся и хороших фронтов, а все деньги направил на приличные рес и саб и приемлимые по цене фронты. ВЧ и СЧ многие отыгрывают нормально за умеренные деньги, а для баса всё равно будет саб. А уж потом, если нужен будет нормальный звук, можно подумать насчёт смены всего это хозяйства или покупки второй системы.

p.s
Я бы вообще не стал заморачиваться насчёт многоканала и всего того, что для этого нужно. Ноут с HDMI выходом подключается к телеку, а телек к усилу. Вот те и приемлимый звук в кино, правда только в стерео варианте. К ноуту хорошую внешнюю звуковуху и слушаем flac, ape, mp3 и всё прочее с винта при подлкючении к усилу по аналогу. Никакого цифрового выхода с компа не потребуется. Всё деньги кинуть на АС и УС ну и на звуковуху не забыть оставить. Для радио можно глянуть дешёвый тюнер , можно и б.у или мыльницу музыкальную поключить (можно телефон с FM приёмником. Всё равно там ни качества ни репертуара в этом радиоicon_biggrin.gif ) всё ИМХО

Полностью согласен с kesbyt, если слушать МП записи хорошую аппаратуру лучше не брать а то есть шанс услышать много недостатков формата.

За эти деньги хороший звук получить в принципе невозможно . У меня стояла таже дилема но обьясню почему я бросил эту затею . ну взял я рес. пионер акустику пьюр акустик причем производства сша и что получил ... одно разочерование ... звука никакого ... ни колонки не рес. по сравнению с усилителем и даже нашими с 90 вообще звук не могут выдавать ... это пародия на колонки и усилитель ... а репертуар на фм диапазоне вообще не изменился за 5 лет ... и спрашивается зачем это радио нужно было ... лучше бы усь взял какой нибудь типа ямахи 496 или хада 325 и наши же с 400 м совсем новый дизайн и мощь за такие деньги буржуи ничего не продадут ...