Форум
Домашний кинотеатр

Первый домашний кинотеатр

Первый домашний кинотеатр

Я в этом пока ничего непонимаю и у меня небыло ничего лучше музыкальных центров за 7-10 тыс. Но вот на стадии ремонта в доме решил что хочу поставить что нибудь получше, потому как по готовому прокидывать шнуры под 5 и более колонок, чтоб провода на стенах болтались, не хочется. Посему хочу получить советы, какую проводку заложить и под сколько колонок, так чтоб проводка не была слабым звеном? Комната 26 кв.м., аппаратуру буду покупать, по окончании ремонта, а это будет не раньше чем через полгода, поэтому щас выбирать что буду брать наверное нет смысла, но бюджет на ресивер и аккустику хотелось бы до 70 000руб, еслиб покупал сейчас то ресивер бы купил Ямаху 663, аккустику пока не присматривал.
Хотел вставить план комнаты, но к сожалению не понял как это сделать, если нетрудно подскажите?
Основной пока вопрос ставить 7.1 или 5.1, большая ли у них разница в звуке? громоздить много колонок не очень хочется.

лично мне 5.1 вполне хватает, думаю 7.1 нужно в помещениях >30 кв.м.
хотя,справедливости ради, надо сказать что 7.1 в помещениях меньше 50 кв.м. не слыхал- так что мое мнение чисто субективно....

AlexZander
Городить что-то большее, чем 5.1 имеет смысл, если база межды тылами образуется больше 2,5 метров примерно. Вот тут и поможет 6.1. Если же между тыловым центром (6.1) и тылами образуется база опять таки более 2,5м - имеет смысл задуматься над 7.1.

Городить 7.1 при расстоянии между АС тыловых каналов в полметра-метр - нет никакого смысла, кроме понтов. Вы получаете только лишнюю нагрузку на ресивер и размазанный тыл... Хотя... Если предполагается просмотр большими компаниями - в этом тоже может быть смысл: размазанный тыл пусть и страдает не лучшей локализацией, но выдаст большую слитность - а это значит, что гость, сидящий скраю сможет получить примерно те же ощущения, что и сидящий в вип-зоне. Конечно, за счёт потери деталей, но зато равномерность поля. icon_smile.gif

Для комнаты меньше 35 метров смысла наращивать число колонок больше 5 не видно. Даже при значительном разделении каналов ресивера, четкий тыл получить не удастся. Очень стоит задуматься над тем, для каких таких записей вообще нужно 7.1 - их не так уж и много, да и форматы сами по себе не настолько часто присутствуют на аудиодорожках наиболее популярных носителей. Лучше будет задуматься, как правильно расставить 5 каналов, а лишний на 2 канала бюджет "размазать" по всей системе.

Задняя стенка, по углам которой планирую поставить тылы, 3.9 метра. То есть если следовать совету сереги то стоит поставить 6.1? [/img]

Чем болеше денег будет "вложено" в ресивер и акустику с ДВД,тем "дороже" звук! Экономия приводит к "мучениям",и в конце концов покупкой более дорогих компонентов,и продажей "старой" системы за 50% стоимости! Решать Вам! У разных брендов разный характер "подачи" музыкального "материала" и звука в кино.Для создания хорошего звука и для музыки и для кино надо "потратится"на хороший ресивер, акустику, двд и не "забыть" о кабелях. Мне представляется вполне разумным приобритение ресивера от Ямахи (1800 или 3800), эти аппараты вполне пригодны и для музыки и для кино, обладают отличной системой автокалибровки звуковых параметров,которая обеспечит "правильное" звучание всей системы в помещении. Акустику можно выбирать "на вкус" по характеру звучания,который Вам подходит.Удачи!

AlexZander
Задняя стенка, по углам которой планирую поставить тылы, 3.9 метра.

Если действительно планируется почти 4 метра между тылами - я бы расчитывал как минимум на 6.1. Но, конечно, хозяин - барин. icon_smile.gif Хочется 7.1 - на здоровье, правда, например, на том двд 7.1 звука нет (максимум - 6.1 и то - бооольшая редкость в дтс-дискрет, а чаще - дтс-матрикс, что не совсем 6.1, как и дд-ех). Если только сразу на будущее ориентироваться...

Всем привет. Не хочу плодить похожие темы, поэтому решил продолжить эту. В мире Hi-Fi техники я новичок, поэтому и обращаюсь за советом к специалистам. Хочу озвучить свою комнату. Размеры 15-16 кв.м. Из мебели диван и пару шкафчиков. Предпочтение 99% кино, 1% музыка. Из бюджета ресивер + АС 50тр, может и подороже, но надо думать. Из ресиверов подумываю о ямахе 663, но готов послушать мнение других. Из АС не знаю, с местом проблемы и не хочется загораживать все пространство, в принципе можно подумать и об сателлитах именитых фирмах. Мне главное что бы кино было супер, как говорится башню срывало, но при этом и в тихом режиме комфортно смотреть не мешая соседям или ребенку. Сам еще ничего не ходил не слушал.