Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Arcam FMJ A38, P38 - отзывы владельцев и не только.

Arcam FMJ A38, P38 - отзывы владельцев и не только.

Ребята кто может дать характеристику усилителям? Особенно в сравнении с А90, Р90.

А что ,простите,значит у вас в подписи"Аркамы,Деноны" у Вас их что,много?

Что значит много?

Re:

aau писал(а):
Что значит много?

Не догоняешь, уже баиньки хочется? Человек интересуется твоей же подписью, где указаны "Аркамы, Деноны" во множественном числе. Компонентов этих фирм у тебя по нескольку штук, или ты это включил для пущей солидности, мол, посмотрите какой я крутой, не "пальцем деланный"...

Не совсем понятна постановка вопроса... Ну, например, я могу "дать характеристику усилителям" (С) А38. А обо что Вы спрашиваете, ежели у Вас кучка "Arcam-ы, Denon-ы" (С). icon_rolleyes.gif

Цитата:
Не совсем понятна постановка вопроса... Ну, например, я могу "дать характеристику усилителям" (С) А38
Хотел добавить в ситему Р90 и построить Bi-Amp A90-P90. Но похоже что Diva снята с производства или готовится к этому. Появилась мысль перейти на сначала на A38, а затем добавить Р38. Хотелось выслушать мнение о том, появится ли качественное улучшение звука по сравнению с 90-й серией.

Да, Diva действительно снята с производства. Касательно сравнения Аркамов: слушал А70 и сейчас свой А38 (до А38 был Денон-700). Полагаю, сравнивать в лоб А70 и А38 не совсем корректно, посему скромно промолчу... icon_wink.gif

Ну,а вообще-то Вы своим 38-м довольны?
Я как-то раньше не жаловал Аркамы,из-за мутноватого звука и недостатка "воздуха"
А вот новый 28-й произвел очень хорошее впечатление,никакой мутности в помине нет!
Интересно,38 так же хорош?(сеьезно спрашиваю,так часто бывает,что более мощный усилитель звучит хуже,проблемы" первого ватта",однако.)
Да,пользователям 28-38-х.У них в меню есть пункт input trim-чувствительность входа,по умолчанию стоит "0",попробуйте поставить в + на максимум-звучит лучше.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Ну,а вообще-то Вы своим 38-м довольны?

Да, доволен. Вообще-то я хорошей техники слышал немного icon_redface.gif со звучанием в салонах сравнивать не буду, ибо сие есть мартышкин труд. По сравнению с Денон (бывший мой) у А38 НЧ-составляющая "подсушенная", но сам бас гораздо более уверенный и четкий. Артикуляция - мое почтение. Звучание нравится не всем (самые распространенные характеристики моих знакомых: суховатый, пресноватый). Однако мне весьма нравится. Мутности точно нет. После "позванивания" Денона просто отдыхаю cowboy.gif звучание ровное. В двух словах: впечатления положительные.
Насчет чувствительности входа: я тут столкнулся с нюансом... Оказывается, уровень сигнала ПКД не равен уровню сигнала звуковой карты (карта заметно тише) idonno.gif пока выставил чуйку +3. А что, серьезно на +12 лучше? Это на слух или по измерениям?

safonkin
Подскажите кн. AMP на пульте какую функцию выполняет?

aau

Пульт у А38 обучаемый. Кнопка Amp включает возможность управления меню усилка. Иначе, если последний раз вы выбирали вход CD, то и нажатие кнопки Menu хочет управлять менюшкой сидюка. Короче говоря, кн. Amp переключает пульт на управление непосредственно усилком.


Господа, есть вопросик. Вот нашел в одном документике про FMJ CD36:
"The new British Arcam CD36 CD player and C31 preampliier vividly brought this home to me. They bring top-notch technology to the table for sane prices ($2499 for the CD player, $1999 for the preamp). The CD player upsamples from 44.1kHz to 192kHz and deploys 8470 Wolfson DACs, which, Arcam’s literature says, are at the top of their class."

Насколько я знаю, апсемплинг в некратные частоты - не есть хорошо. Что скажете? А то я почти уже заказал CD36, а послушать негде...

По каким измерениям?Издеваетесь? icon_smile.gif
Странно,что у вас бас суховатый,особенно по сравнению с Деноном-как по моим наблюдениям,так строго наоборот.Правда,с 500-й моделью не знаком,только с 1500-й.Может,с Деноном просто гудело?
36-й вполне хорош,с особенностями передискретизации-не стоит на этом зацикливаться,и 192 кГц-довольно типичная частота,у Микромеги тоже есть СД с такой частотой,и еще у многих.
У СД выше напряжение на выходе,чем у зв.карты(а также и у типичных ДВД)-и более мощный буферный каскад,а еще у Аркама довольно низкое входное сопротивление усилителя,рассчитанное под их СД-шки,карта,скорее всего,на 20 кОм просто просаживается.

Re:

Юрий Б. писал(а):
По каким измерениям?Издеваетесь? icon_smile.gif
Странно,что у вас бас суховатый,особенно по сравнению с Деноном-как по моим наблюдениям,так строго наоборот.Правда,с 500-й моделью не знаком,только с 1500-й.Может,с Деноном просто гудело?


Никак нет, не издеваюсь. Мало ли, может, измерял кто... В любом случае - спасибо за инфо. Испробую.
По Денону - был не 500, а 700. Но, как Вы изволили догадаться agree.gif Денон просто гудел. Просто я не хотел его макать, он же мне когда-то нравился.
Касательно баса: суховатый - для меня это не плохо. Этим словом я обозначил четкий, собранный, с хорошей атакой бас (из-за этого малость не жалую Деноны и Маранцы). Никогда не любил классику (стыдно признаться), а теперь с Мониторами и Аркамом заслушиваюсь временами.
Кстати, любопытный момент: А38 практически не нагревается. Так, еле тепленький (это после получаса работы на -20 дБ).

Ну,купите проигрыватель -кстати,новый 17-й тоже очень хорош,есть возможность-сравните с 36-м,а то я их не имел возможности напрямую сравнивать-кУпите-я вам еще проводов в эту связку присоветую icon_wink.gif

Э-э, нет. Шнуровщиной ишо не заразился. Мы, крымцы, скептики fan.gif

Да ради бога..Хотите процентов тридцать звука потерять-ваше право icon_smile.gif

Re:

Юрий Б. писал(а):
Да ради бога..Хотите процентов тридцать звука потерять-ваше право icon_smile.gif


Не было такого уговора cry.gif С Вашего позволения любезно принимаю предложение. Прикуплю - обращусь.

CD36 похоже уже снят с производства. Ни в новом каталоге, ни в новых прайсах его нет. 17-й подозрительно дешевый. 37-й - ?. В новых, их хваленого upsamples ЦАП-а уже нет. Сравнить бы 36-й и 37-й.
Читал что в интегр. усилителях FMJ вход "REMOTE IN" можно использовать как триггерный вход, т.е. так как и у оконечных усилителей. Кто нибудь пробовал?

aau
Что-то меня CD17 совсем не возбудил: http://pic.ipicture.ru/uploads/080826/o1k6zlPC1h.jpg
А CD37 уже SACD, я же хотел классический плеер. Эх, видать, не судьба. Может, кто присоветует чего к связке А38+MA RS6?

Значит,есть вероятность найти 36-й со скидкой -как устаревшую модель icon_biggrin.gif
Да,у 17-го маловат источник питания!В 36-м вроде два транса отдельных было.
Куда катится мир! icon_sad.gif
Альтернатива за примерно те же деньги-Exposure XXII,но по сведениям от недавно купившего этот аппарат форумчанина,там тоже несколько упрощена конструкция по ср.с тем .что было раньше.Даже и не знаю.что советовать. icon_sad.gif
По поводу универсалов(SACD) Вы совершенно правы.

Цитата:
Что-то меня CD17 совсем не возбудил
Нет. Он же дешевле 82-го.
Хотя мне еще рано думать о замене CD плеера, но я нацеливался на будущее на 36-й. Может все таки 37-й не плох, ведь значительное большинство давольны Деноном 1500-м.

Не знаю,не знаю...У меня только один знакомый обладал Деноном СД1500-м.Сдуру купил,не разобравшись,потом плевался...Еле продал за полцены,с полгода где-то продавал.
Я его брал потестить,так и 5-ти минут не слушал-ДВД-шка ДВД-шкой по звуку.

о как...
Я чуть было не взял сидюк Денон-1500 вслепую.
И вообще, я уже на грани покупки ЦАПа.

Поигрался давеча с чувствительностью входов на А38. Пробовал от 0 до +12. Громкость, естественно, компенсировал крутилкой. Честно говоря, особых различий не наслушал. Возможно, мне кто-нибудь подскажет, в какую именно сторону обратить пристальное внимание?

приветствую!
если интересует информация - вот ссылки на форум владельцев аркам - если владеете английским - вдруг пригодиться)))
по 38
http://www.avforums.com/forums/arcam-owners-forum/833818-does-anybody-else-own-arcam-fmj-a38-amp.html
и по 37
http://www.avforums.com/forums/arcam-owners-forum/812893-review-arcam-cd37-vers-cyrus-cd8se.html


P/S хотел летом взять 36 - но что то остановило - пока сам думаю.
На буржуйских форумах хорошо оценивают 37 - (там тоже два транса - правда соотношение сигнал/шум меньше чем у 36)

Оживим мертвяка-кто интерсного расскажет про звук CD37 у аркама сейчас?