Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор головки для винилового проигрывателя.

Выбор головки для винилового проигрывателя.

Всем привет! Господа посоветуйте головку для винила в бюджете 2000р.для установки на Электронику - 017. Если можно с аргументами "эа" и "против". Благодарствую!

MM или MC ?

Тип ММ !

Классная вертушка. У меня когда-то была,жалею,что продал.Из советских точно самая лучшая,да и начальным Регам-Проджектам даст фору. icon_smile.gif
Попробуйте поставить голову Grado-мне очень нравится.Для начала можно взять самую дешевую,она где-то 40 у.е.стоит-и уже играет.А там -если будет желание-апгрейдится.
Если интересно -могу подсказать пару способов улучшить звук вашей вертушки.При наличии рук и инструмента.

Re:

Юрий Б. писал(а):
Классная вертушка. У меня когда-то была,жалею,что продал.Из советских точно самая лучшая,да и начальным Регам-Проджектам даст фору. icon_smile.gif
Попробуйте поставить голову Grado-мне очень нравится.Для начала можно взять самую дешевую,она где-то 40 у.е.стоит-и уже играет.А там -если будет желание-апгрейдится.
Если интересно -могу подсказать пару способов улучшить звук вашей вертушки.При наличии рук и инструмента.
Спасибо! Я пока-что заменил кабель на Хорд Сильвер +. Башка стоит новая ГЗМ121. Вертун мой личный, покупал в 1988г. Состояние нового. До сих пор лабает идеально( вот Вам и советское качество). Просто я хочу поставить башку получше ГЗМ , но не в курсе сегодняшных предложений.Много денег для этого винтажа тратить неохота. Винил кручу периодически. У меня его много(и фирменного и советского). Если сбросите приемчики-улучшайзеры буду очень признателен! Как относитесь к Ортофонам если их знаете?

Ортофон - отличный выбор для Электроники.
Насчет апгрейда вы абсолютно правы, не стоит много вкладывать в эту модель.
Для начала посмотрите состояния мотора, навярняка он очень запылен, это как минимум.
Очистите его от пыли, смажьте маслом для хайфай апаратов. Поставьте верушку на абсорбентные виброгасящие шайбы ( Валлхаловские например, 800-1000 руб. комплект) да, и если не затруднит, все ваши пластинки нужно ПОМЫТЬ... да,да, пластинки можно и нужно мытьicon_smile.gif)) как ? если интересно могу написать подробно. Также пласты нужно обработаь на предмет снятия статического напряжения. Убедитесь сами - музыка зазвучит по новому. Говорю абсолютно уверенно, последние 20 лет не бросал занятие винилом в отличии от большинства форумчан.

Да, забыл еще сказать - пассик проверьте/поменяйте и нужно обязательно настроить вертушку на предмет правильной скорости и давления тонарма/иглы на пласт. От этого качества звука очень-очень зависит.

Akakij,вы тут слегка ошиблись-потому что не знаете ,что это за вертак icon_smile.gif
Это Директ драйв,соотв.в нем нет пассика,двигатель закрытый,в нем никакой пыли нет и быть не может,и мазать я бы не рискнул,ибо разборка такого движка-небезболезненная для него процедура.Честно говоря,не очень помню конструкцию-но корпус вертушки практически герметичный icon_smile.gif
А апгрейд-касался в основном тонарма.Задача-убрать его собственные резонансы.
Самое простое-в грузике сверлится отверстие и нарезается резьба м3-м4-под гужон(это такой винтик без головки.Затем груз в нужном положении фиксируется на тонарме при помощи крепкого затягивания гужона(изначально он слегка болтается.)Звук уже намного чище.Следующая стадия-требует изготовления нового более тяжелого грузика-толковым токарем!
Это необходимо в связи с тем ,что трубка тонарма заполняется вязкой смазкой типа любого солидола.Убивает собственные резонансы тонарма насмерть! icon_smile.gif
Но тонарм становится тяжелее-для уравновешивания и нужен более тяжелый грузик.
Так что тут уже посложнее,на коленке не сделаешь.Но результат того стоит!

Да,забыл!
Проигрыватель гораздо лучше играет,если открутить его подпружиненные ножки и поставить его на три конуса на какую-нибудь устойчивую тяжелую деревянную тумбу.
Т.е.не надо "развязывать"а нужно наоборот "привязывать"к какой -то большой инертной массе,поглощающей резонансы.
Улучшается стереопанорама,глубина,"плотность "звука,углубляется бас.

SUMIKO
SHURE

Электроника - 017 не самый лучший отечественный вертак , были и получше !
Электроника Б1 01 или Арктур 06 поинтересней ИМХО.
По улучшению Электроники - 017 из координальных :
1.) Откусить голимый встроенный корректор и припаять нормальный экранированный межблочник напрямую к выходящим из тонарма проводам . Изменения будут очень серьёзные .
2.) Поменять проводку в тонарме , там совсем гнилая . И желательно её чем нибудь задемфировать , например какой пеной . Параллельно можно заняться сменой шела .

Re:

Юрий Б. писал(а):
Да,забыл!
Проигрыватель гораздо лучше играет,если открутить его подпружиненные ножки и поставить его на три конуса на какую-нибудь устойчивую тяжелую деревянную тумбу.
Т.е.не надо "развязывать"а нужно наоборот "привязывать"к какой -то большой инертной массе,поглощающей резонансы.
Улучшается стереопанорама,глубина,"плотность "звука,углубляется бас.


Рега и Проджект производят специальные полки/столы для таких целей - цена 125 евро. Либо можно сделать как у Рега Планар, три опоры, как писал ранее -обычные абсорбентные шайбы от Валхалла, или аналогичные недорогие.

Re:

The_Wizard писал(а):
Электроника - 017 не самый лучший отечественный вертак , были и получше !
Электроника Б1 01 или Арктур 06 поинтересней ИМХО.
По улучшению Электроники - 017 из координальных :
1.) Откусить голимый встроенный корректор и припаять нормальный экранированный межблочник напрямую к выходящим из тонарма проводам . Изменения будут очень серьёзные .
2.) Поменять проводку в тонарме , там совсем гнилая . И желательно её чем нибудь задемфировать , например какой пеной . Параллельно можно заняться сменой шела .


Тюнинговать тонарм на Электронике....это уже фанатизм и нерациональная трата времени и средств. Рега кстати так и производит свои тонармы, кабель припаян сразу к тонарму. Я пробовал штатный, недорогой шнур на Рега Планар 3 поменять на дорогой экранированный - результат таков -Никакого изменения в звуке....

Re:

The_Wizard писал(а):
Электроника - 017 не самый лучший отечественный вертак , были и получше !
Электроника Б1 01 или Арктур 06 поинтересней ИМХО.
По улучшению Электроники - 017 из координальных :
1.) Откусить голимый встроенный корректор и припаять нормальный экранированный межблочник напрямую к выходящим из тонарма проводам . Изменения будут очень серьёзные .
2.) Поменять проводку в тонарме , там совсем гнилая . И желательно её чем нибудь задемфировать , например какой пеной . Параллельно можно заняться сменой шела .

Re:

The_Wizard писал(а):
Электроника - 017 не самый лучший отечественный вертак , были и получше !
Электроника Б1 01 или Арктур 06 поинтересней ИМХО.
По улучшению Электроники - 017 из координальных :
1.) Откусить голимый встроенный корректор и припаять нормальный экранированный межблочник напрямую к выходящим из тонарма проводам . Изменения будут очень серьёзные .
2.) Поменять проводку в тонарме , там совсем гнилая . И желательно её чем нибудь задемфировать , например какой пеной . Параллельно можно заняться сменой шела .

Явно Вы не имели дела с этой вертушкой!Арктур 06-пластмассовая резонирующая коробка-о каком звуке речь?
Электроника Б1-01-слухи сильно преувеличены!
Тонарм,конечно,пытались скопировать с SME-получилось как всегда cry.gif Но это самое лучшее что в ей было....
Остальное-вообще рухлядь-копеечный мотор,деревянный ОЧЕНЬ совковый корпус,пружинная подвеска,реагирующая долгими покачиваниями на любой чих,звук "плавающий",я с ней долбался с месяц,настроить вообще невозможно,продал коллекционеру советской старины как экспонат-и перекрестился icon_biggrin.gif
Ну а шелл менять в 017-на что.простите?Готового нет. Сделать?невозможно. А что с проводкой нетак?Обычный эмаль-провод,чего ему гнить?

Re:

Юрий Б. писал(а):
копеечный мотор,деревянный ОЧЕНЬ совковый корпус,пружинная подвеска,реагирующая долгими покачиваниями на любой чих,звук "плавающий",я с ней долбался с месяц,настроить вообще невозможно,продал коллекционеру советской старины как экспонат-и перекрестился icon_biggrin.gif
Ну а шелл менять в 017-на что.простите?Готового нет. Сделать?невозможно. А что с проводкой нетак?Обычный эмаль-провод,чего ему гнить?



Все это так....... а тема всего лишь о покупке башки за 2000 руб icon_smile.gif

Вот конкретные модели к расмотрению:
ORTOFON 2M Red pickup
ORTOFON OM5E pickup
Goldring Elektra
Заказать их и установить не сложно.
иглу потом если что, тоже купить
и поменять без проблем.
Звук эти головы снимают отлично за свою цену
ORTOFON 2M Red pickup в будущем можно
улучшить заменой более дорогой иглы
Полазьте по Нету, узнайте побольше сами.

Re:

Юрий Б. писал(а):

Если интересно -могу подсказать пару способов улучшить звук вашей вертушки.При наличии рук и инструмента.


А что можете посоветовать для Рега Планар 3 ?

И что вы думаете по поводу вот таких штук ?

http://www.ljudmakarn.se/view.asp?art_id=1198&menu=1

http://www.ljudmakarn.se/view.asp?art_id=1356&menu=1

Пишу об аппарате по памяти, поэтому без лишних аргументов в чем-то соглашусь с Ю.Б., а в чем-то и нет. Была у меня в конце 70-х прошлого века вертушка Электроника Б1-01. Ох, и намучился я с ней, хотя, если честно, все работало в ней исправно. Но косяки советского ширпотребпрома и пьяной сборки лезли изо всех щелей, а это напрягало. Корпус там действительно был "дубовым", неаккуратно-совковым, но еще более "дубовой" была декоративная плексигласовая крышка, склееная вручную из отделых частей и в дальнейшем отполированная. Тогда в СССР видимо ещё не умели отливать под давлением подобные вещи. Подвеска, набранная, обратите внимание, из металла и дерева, а затем окрашенная в черный цвет, действительно была очень чувствительной к внешним вибрациям, а это очень негативно сказывалось на звуке. А что вы хотели? Она (плита-подвеска) была подвешена на четырех примитивных конусных пружинах из отожженной, опя же "дубовой" провоки. Двигатель в проигрывателе по тем временам был неплохим, каким-то многополюсным, супер-современным, идеально подходящим для установки в проигрывателях высшего класса того времени и об этом, кстати, неоднократно писалось в популярном журнале "Радио". Если память мне не изменяет, то этот проигрыватель один в один был слизан с какого-то японца, так же как и несколько позже "Эстония" с тангенциальным тонармом была содрана с Sharp"а. Были еще кое-какие серьезные минусы у Электроники, но об этом писать уже не хочется.
P.S. В 1981 году купил себе новую (вот удача!) полуавтоматическую вертушку JVC, номеров, естественно, не помню, но это уже были другие технологии и другой звук. Звучала по тем временам для меня просто фантастически. Господи, а какой неземной заводской запах исходил от нее... Это была сказка.

Re:

Akakij писал(а):
Юрий Б. писал(а):

Если интересно -могу подсказать пару способов улучшить звук вашей вертушки.При наличии рук и инструмента.


А что можете посоветовать для Рега Планар 3 ?

И что вы думаете по поводу вот таких штук ?

http://www.ljudmakarn.se/view.asp?art_id=1198&menu=1

http://www.ljudmakarn.se/view.asp?art_id=1356&menu=1

По поводу Реги-ничего.Тонарм в ней вроде неплохой,а что там еще есть?Стеклянный диск-тоже нормальный,привод и корпус(?)знаете,после того,как я купил Lenco L75-ролик-
я лучше промолчу icon_wink.gif
Bassin,жаль ,что вам не попалась 017-я.Сделано все ИДЕАЛЬНО-военка,литой корпус,настоящий Хай-Энд,вообще очень концептуальная вещь.Б1-01-СОВОК ГОЛИМЫЙ-по сравнению..
А ,насчет проджектов.Товарищ долго выбирал,таскал к себе сравнивал-оба лучше Реги корректора и всег остального,что он брал,и SE намного лучше обычного.Человек понимающий,я склонен ему доверять,купил SE.

Re:

[quote="Юрий Б."][quote="Akakij"]
Юрий Б. писал(а):



А ,насчет проджектов.Товарищ долго выбирал,таскал к себе сравнивал-оба лучше Реги корректора и всег остального,что он брал,и SE намного лучше обычного.Человек понимающий,я склонен ему доверять,купил SE.


А не знаете, как именно эти ламповые коректоры меняют звук ?
Детальности и динамики прибавляют или просто смягчают звук углубляют и бас ? Или ???

Re:

Akakij писал(а):
Тюнинговать тонарм на Электронике....это уже фанатизм и нерациональная трата времени и средств. Рега кстати так и производит свои тонармы, кабель припаян сразу к тонарму. Я пробовал штатный, недорогой шнур на Рега Планар 3 поменять на дорогой экранированный - результат таков -Никакого изменения в звуке....


Смена проводки в Электронике это не тюнинг ( да и вообще как это можно назвать тюнингом , что вы вообще подразумеваете под тюнингом ? ) , это насущная необходимость , если бы Вы видели какая в них проводка у новых и во что она превращается через буквально пять лет !
Не надо стравнивать Регу с Электроникой . И то что вы не уловили разницу в межблочниках это тоже ровным счётом ничего не значит , там масса параметров и условий влияющих на звук . Может у вас банально не правильно настроена голова или не корректно подобран тракт с фонокорректором , да и может банально неудачное издание пластинки .

Re:

Юрий Б. писал(а):
Явно Вы не имели дела с этой вертушкой!Арктур 06-пластмассовая резонирующая коробка-о каком звуке речь?
Электроника Б1-01-слухи сильно преувеличены!
Тонарм,конечно,пытались скопировать с SME-получилось как всегда cry.gif Но это самое лучшее что в ей было....
Остальное-вообще рухлядь-копеечный мотор,деревянный ОЧЕНЬ совковый корпус,пружинная подвеска,реагирующая долгими покачиваниями на любой чих,звук "плавающий",я с ней долбался с месяц,настроить вообще невозможно,продал коллекционеру советской старины как экспонат-и перекрестился icon_biggrin.gif
Ну а шелл менять в 017-на что.простите?Готового нет. Сделать?невозможно. А что с проводкой нетак?Обычный эмаль-провод,чего ему гнить?


Поверьте имел , и Электронику и Эстонию покупал новыми при старом режиме .
Просто для меня они и новые не нормально воспроизводили музыку , только после доделок и переделок . Если не ошибаюсь Электронику пытались содрать с Garrard .
И мотор в Электронике был очень пристойный не в пример той же Реге 3 в которой он совсем смешной от дешёвого дискмана.
А шел вам в любом случае придётся менять если вы захотите поставить без проблем и правильно туже Sumiko или Ортофон или что другое пристойное.

P.S. Огомное спасибо BassIn , красиво всё озвучил про старые дела , очень живописно .

Дорогие! Спасибо за отношение! Все рекомендации применю! Приятно то , что мы с одной эпохи! Респект ВСЕМ! Мальчишки! Вертухан абсолютно живой! Какую башку поставить!? Незабывайте про 2000р. Спасибо!

Re:

FLOT писал(а):
Вертухан абсолютно живой! Какую башку поставить!? Незабывайте про 2000р. Спасибо!



ORTOFON

Re:

The_Wizard писал(а):
. Если не ошибаюсь Электронику пытались содрать с Garrard .

Ошибаетесь.Гаррарды-роликовые проигрыватели 50-70 гг,при чем тут Электроника с ее прямым приводом,электромагнитным демпфированием тонарма,который,кстати,управлялся кнопками с панели.суперсложной электроникой,литым алюминиевым корпусом и т.д.Совершенно разная идеология.Вообще"Электроник "разных было много,м.б.вы с номером ошиблись.

Re:

BassIn писал(а):
так же как и несколько позже "Эстония" с тангенциальным тонармом была содрана с Sharp"а.


Эстония 010-клон Шарпа "Оптоника".



Тонарм не тангенс,а с оптическим слежением."Оптоника" еще имела пультовое дист.управление.

Re:

ogonek писал(а):
BassIn писал(а):
так же как и несколько позже "Эстония" с тангенциальным тонармом была содрана с Sharp"а.


Эстония 010-клон Шарпа "Оптоника".



Тонарм не тангенс,а с оптическим слежением."Оптоника" еще имела пультовое дист.управление.

Да, вижу, что не тангенциальный тонарм. Извините, ошибся. Время, падла, стирает память. Но, тем не менее, какая эта Эстония страшненькая! Я бы даже оригинальный Sharp такого дизайна никогда и ни за какие деньги не купил! Единственный плюс этого проигрывателя - высота корпуса. Но дизайн, согласитесь, отвратный. Какая-то, понимаешь, песочница...
P.S. А за фото спасибо!

Приветствую! Господа поможите заодно избавиться от возбуждения при прибавлении громкости. Какие есть радикальные способы. То, что надо ее развязать с тумбой это я понял. Стоит она у меня на стеклянной аудиополке. Полка из черного толстого стекла, на 3 опорах, весит 36 кг. Собственно и все дрова стоят в ней, она 5ти ярусная . Онкио 9755+7555, Сони 795+ DVP NS 92S (superaudioCD) , Техникс АЗ6(кас.дека). Т.е. вес всей конструкции очень приличный, что наверное неплохо для гашения резонансов. Но тем неменее слушать погромче не получается - заводится ! И если можно - где вэять эти виброгасящие шайбы, конусы и прокладки? Суньте носом!

Re:

FLOT писал(а):
Какие есть радикальные способы. Суньте носом!

Жесткий крепеж,тяжелая полка к бетонной несущей стене.

у меня старая Радиотехника Arija 101 c прямим приводом, слушаю только старые пластинки Мелодий icon_biggrin.gif , но рано или поздно всё изнашивается- что и случилось с моим звукоснимательем Корвет icon_sad.gif . Пришлось всерёз озоботится поиском чего нового- после многодневнои отсидки в америкосных и немецких форумах остлись только ДВА! варианта годные на советский тонарм- ORTOFON OM10 (5,20,30,50) & DENON 103R.
Конечно DENON 103R лучше всего- но ЦЕНА! ......... 150 евро самая прост. версия
а вот ORTOFON OM10 совсем другое дело, сама головка ORTOFON OM универсальная и в на неё можно устанавливать иглы начиная с простои OM5 за пару евро до хаиэнда OM50 за пару сотен евро. То есть- однажды установив головку, ты имееш простор для роста на несколько ближаиших лет!
Насчёт звука ничего сказать немогу потому что комбинация Радиотехника+винил Мелодия не самая музыкальная icon_confused.gif Но что зучит лучше старого корвет это 100%.
покупал здесь-http://www.williamthakker.eu/index_x1.htm- советую всем, супер професионалы! и принимают Russia PayPal icon_exclaim.gif

Цитата:
Но тем неменее слушать погромче не получается - заводится ! И если можно - где вэять эти виброгасящие шайбы, конусы и прокладки? Суньте носом!
Самый быстрый способ это утяжелить тонарм- резонансная частота уидёт в инфразвук который отрежется фильтром корректора icon_biggrin.gif Ortofon даже делает медные вставки своим головкам на случам легкого тонарма- у меня на старои головке Корвет тоже резонансы мучали- а с Ortofon нет резонансов вообше, хоть проигриватель стоит просто на ресивере в шкафу в метре от АС icon_lol.gif

Re:

crazymf писал(а):
Самый быстрый способ это утяжелить тонарм-
Ortofon даже делает медные вставки


Монетки рулят нерельно!



icon_lol.gif

Re:

crazymf писал(а):
Конечно DENON 103R лучше всего- но ЦЕНА! ......... 150 евро самая прост. версия

Denon 103 стоит 130-150 долл (голова для тяжелых тонармов), Denon 103R стоит примерно в два раза дороже.

Re:

crazymf писал(а):
Цитата:
Но тем неменее слушать погромче не получается - заводится ! И если можно - где вэять эти виброгасящие шайбы, конусы и прокладки? Суньте носом!

Самый быстрый способ это утяжелить тонарм- резонансная частота уидёт в инфразвук который отрежется фильтром корректора icon_biggrin.gif Ortofon даже делает медные вставки своим головкам на случам легкого тонарма- у меня на старои головке Корвет тоже резонансы мучали- а с Ortofon нет резонансов вообше, хоть проигриватель стоит просто на ресивере в шкафу в метре от АС icon_lol.gif
Похоже,так и есть.Заполнение тонарма вязким маслом,о чем я писал раньше, тоже его утяжеляет,я не помню,чтобы после этого тонарм на моей 017-й "заводился".В своем нынешнем Ortofon AS212 тоже использую утяжеляющую вставку-с ней работает лучше,хотя и до этого не заводился.
А легкие тонармы-как в 017-й-мода 80-х и, очевидно,заблуждение.
Начните,действительно,с монетки на шелле-увидите,действует или нет.Только с ней заново нужно настроить вес,чтобы не увеличивать нагрузку на иглу.

Re:

Akakij писал(а):
да, и если не затруднит, все ваши пластинки нужно ПОМЫТЬ... да,да, пластинки можно и нужно мытьicon_smile.gif)) как ? если интересно могу написать подробно. Также пласты нужно обработаь на предмет снятия статического напряжения. Убедитесь сами - музыка зазвучит по новому. Говорю абсолютно уверенно, последние 20 лет не бросал занятие винилом в отличии от большинства форумчан.


Буду благодарен за подробную инструкцию по мытью пластинок.
Так же являюсь обладателем ЭП-017, и периодически задавался вопросом об апгрейде.

головку можно взять Ortofon OM 5 E. она вдвое дешевле ОМ 10.
Насколько игла Stylus 5 E хуже Stylus 10?


вопрос, как правильно настроить тонарм при замене головки?
имеется агрегат Pro-Ject Align In, но он вроде только для вертаков Pro-Ject.

Раскажу свою историю использования виниловых проигрывателей! Первый вертун мой - ВЕГА 106 с ЭПУ Унитра Фоника G-600С с прямым тонармом и полностью ручным управлением.Вторая - ВЕГА 106 с ЭПУ Унитра Фоника G-602,уже более модифицированная и с кривым хиповом тонармом.Третья - Арктур -006, четвертая ЭЛЕКТРОНИКА -017. Головки на Г600- Тенерал, на Г602- МФ-100, на Арктуре и Электронике -Корвет-008. Все вертуны стояли на полке подвешанной на несущей стене и довольно уверенно играли на большой громкости. От возбуждения лечился закрыванием пластиковой крышки на самой вертушки.Кстати мысль помыть пластинки тоже посещала. После бесед с Вами точно помою. Напишите как это сделать эффективно. По головке определился- поставлю ОРТОФОН СУПЕР ОМ 10! Всем большой РЕСПЕКТ! Кстати , раньше всегда ложил копейку на головку тонарма при его вывешивании под "0". Это считалось , что стоит один грамм ! Скатинг тоже ставил на 1 грамм. В те добрые времена мечтал о КОРВЕТЕ-ШАРИКЕ с глицериновым подвесом. Это был Космос! Настоящий ХайЭндовский вид даже по нынешним временам! Да и сейчас она наверно вполне актуальна...

Re:

FLOT писал(а):
Раскажу свою историю...


FLOT !
Дык ить Вы-ж сами усё знаете!



Re:

ogonek писал(а):
FLOT писал(а):
Раскажу свою историю...


FLOT !
Дык ить Вы-ж сами усё знаете!



Спасибо! До слез растрогал! alc_friends.gif

Что бы "пятак" не испортить можно пользоватся такой хреновиной:





Бывает на "яхе",на хифи в обьявах мелькала.

зы
вот "Оптоника" с которой "Эстонию" содрали,а до ума так и не довели в отличии от Шарпа.

А вам никогда не приходило в голову,что после высыхания водопроводной воды на пластинке кое-что остается?Слой соли например icon_confused.gif Некоторые еще маслом пластинки натирали-чтоб блестели,как новые..
В Корвете меня смущает практически полное отсутствие контакта пластинки с опорным диском.Для меня загадка,зачем они это сделали?Выглядит,конечно,круто...
Вообще можно было бы сделать целую ветку:
"Виниловые проигрыватели:история заблуждений и "ересей"
Напр.-отказ от роликового привода в пользу директ драйв и от директа-в пользу пассика.
Отказ от длинного тяжелого тонарма в пользу легкого и короткого
И т д.
icon_smile.gif
P.S .У меня тоже первый аппарат-Вега 106 с прямым тонармом и "тенорелом" icon_biggrin.gif
1975 г.

Re:

Юрий Б. писал(а):
А вам никогда не приходило в голову,что после высыхания водопроводной воды на пластинке кое-что остается?Слой соли например icon_confused.gif .

Честно говоря,по мытью-чистке винила инфы полно на каждом тематическом форуме,от "фейри рулит" до моющих машин,вот особо вникать и не хотелось.

Юрий Б. писал(а):
Вообще можно было бы сделать целую ветку:
"Виниловые проигрыватели".

А вот это стоящая мысль,однозначно интересная.
Так в чём проблема? Идея есть-Вам и карты в руки.

Re:

Юрий Б. писал(а):
В Корвете меня смущает практически полное отсутствие контакта пластинки с опорным диском.Для меня загадка,зачем они это сделали?Выглядит,конечно,круто....


Трудно сказать какой выигрыш в "Корвете" ..но такие решения применяются,вроде как более равномерное "разглаживание" диска (где-то читал,но точно не помню).

ХИ-енд...



и попроще...

Цитата:
В Корвете меня смущает практически полное отсутствие контакта пластинки с опорным диском.Для меня загадка,зачем они это сделали?Выглядит,конечно,круто...

Не смотря на свою внешнею крутость данный вертак проектировался с учетом проигривания коробленных советских пластов. В первом варианте стол имел всего три точки для опоры пластинки, в последующих модификациях их стало пять. Шар с глицирыновым демфером обеспечивал хорошее подавление инфранизких колебаний. Что в совокупности действительно улучшало воспроизведение коробленых пластинок. icon_smile.gif icon_smile.gif