Форум
Телевизоры

Нужен совет по поводу цифрового приема телевизора Philips

Нужен совет по поводу цифрового приема телевизора Philips

Вкратце обрисовываю ситуацию.

Приобрел я тут вот такой телевизор Philips
Так как в нашем городе (Екатеринбург) ведется цифровое эфирное вещание, то я специально искал телевизор с цифровым тюнером. Проблема заключается в том, что наши вещают сигнал в MPEG 4, а подавляющее число телевизоров Philips (с индексами D и S) понимают только MPEG 2, и только модель с индексом Н понимет MPEG 4. Перерыл я кучу предложений и наконец нашел модель с индексом Н, привез, включил, настроил (пришлось поставить в качестве страны Францию, так как по умолчанию в России считается что цифрового вещания нет и телевизор даже не ищет цифровые каналы. Потом просто в системном меню поправил настройку и поставил включение поиска цифровых каналов вне зависимости от страны). Телевизор благополучно нашел все 18 каналов, пошло и изображение и звук (в случае D и S идет только звук), я обрадовался, а так как у нас среди этих 18 каналов один вещается в HD качестве - полез посмотреть канал HD качества... и тут случился облом.
звук есть, изображения нет. Я подумал, что может быть просто так вещают, но на всякий случай пошел в другую комнату и посмотрел как дело обстоит на другом телевизоре марки Sony. Он изначально у меня принимает цифровые каналы и понимает MPEG 4. Включаю и вижу, что канал HD прекрасно показывает. Облом...
Начал выяснять в чем дело. Служба поддержки Philips очень удивилась, взяли тайм-аут на несколько дней и пообещали разобраться. Через несколько дней созвонились и попросили снять фотки с экранов со служебной информацией. Я включаю телик, вывожу служебные экраны, фотографирую и на всякий случай, для подтверждения своей проблемы, решаю снять видео экрана с непоказывающим HD каналом со звуком. И вдруг вижу, что канал HD прекрасно показывает! Ничего я не понял. Надо сказать, что цифровое вещание у нас ведется пока в тестовом режиме и вещатель постоянно что-то подкручивает и настраивает у себя, а буквально вчера каналы не вещались - велись какие то работы. Решил я им позвонить и спросить не меняли ли они что-либо в настройках. - Нет, - говорят, - ничего не меняли. - Как вещали с кодеком H.264 так и вещаем.
Чудеса в решете. Так я ничего и не понимаю. Что тут может быть? Почему то видно канал, то не видно? Может с антенной что-то? Тогда почему Sony всегда показывает? Антенна то одна и та же. Никто не поможет советом? Никто не сталкивался?