Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

тюнер

тюнер

Стоит ли покупать отдельный тюнер или по качеству от тю-ра в ресивере мало отличий?

Их практически нет. Всё зависит от источника сигнала, т.е от радиостанции, а там мп3 с низким битрейдом, как правило.

Oтдельный тюнер покупать cтоит.
Из собственного опыта - в эксплуатации было несколько ресиверов, потом все продал и приобрел усилитель, сидюк и отдельный тюнер. Так он играет на порядок лучше тюнера реса (правда и стоит как рес).

С год назад купил недорогой простенький аналоговый тюнер Sansui 317 (на ибеях море тюнеров всех времен и народов). Выбирал, чтобы был "под старину". Слушаю иногда через ламповый усилитель.

Во что обошлась покупка Sansui с доставкой, если не секрет?

Re:

serg 007 писал(а):
Oтдельный тюнер покупать cтоит.
Из собственного опыта - в эксплуатации было несколько ресиверов, потом все продал и приобрел усилитель, сидюк и отдельный тюнер. Так он играет на порядок лучше тюнера реса (правда и стоит как рес).

Да не морочте вы голову людям. Вообще выражение "на порядок лучше" , которое здесь очень любят употреблять, тут не уместно. Какой там порядок на мп3 с 192 кбит/с Если у вас тюнер, стоит , как рес, то, простите, что же у вас за рес такой металлоломный был? А улучшение произошло видимо от того, что вы стали слушать через ус, а не рес. Я думаю результат был бы такой же если бы вы тюнер реса подключили к своему ус.
p.s
Я тоже пишу не по наслышке и если глянете в подпись, то увидите, что там светиться тюнер. Причём не самый плохой. И сравнивал я его звук с тюнером рессивера Онкио 6 серии.

Re:

Guitarman писал(а):
Во что обошлась покупка Sansui с доставкой, если не секрет?


Совсем точно не помню - что то между 2 и 2.5 т.р. Мог и подороже-получше купить, были варианты, но решил, что этого достаточно для нынешнего эфира. Лежат тюнеры и по 20 долларов, но вид "обычный" - неинтересно.

работал тv-тюнер, а в один день,звук начал шпарится, а изображение есть. В чем дело не подскажете? Спасибо

Че то дешево тебе обошлось! Или это нормальная цена?

Re:

kesbyt
Послушаите гибридный тюнерок с не менее гибридным усилом (в обоих проведена установка ламп NOS PHILIPS) и перестаньте морочить людям голову всякими мп3 с 192 кбит/с, а также не самым плохим тюнером Онкио и ресом 6 серии.
что же у вас за рес такой металлоломный был? - А рес был DENON AVR-3806 и не только он.

Re:

баянчег писал(а):
Че то дешево тебе обошлось! Или это нормальная цена?

А кто ж его знает - это ведь аукцион. Меня устроило. Сейчас посмотрел завершившиеся лоты по подобным тюнерам Sansui (с верньером, индикаторами, подсветкой) - от 25 долл за TU-217 (что-то дешево) до 150 долл за TU-717. Тяжелые вещи беру только с немецкого ибея для удешевления доставки.

Re:

serg 007 писал(а):
kesbyt
Послушаите гибридный тюнерок с не менее гибридным усилом (в обоих проведена установка ламп NOS PHILIPS) и перестаньте морочить людям голову всякими мп3 с 192 кбит/с, а также не самым плохим тюнером Онкио и ресом 6 серии.
что же у вас за рес такой металлоломный был? - А рес был DENON AVR-3806 и не только он.

icon_smile.gif. Ммдяя. Гибридный тюнер по цене приличного реса для прослушивания мп3 из эфира это мазохизм. А то, что эфир это почти сплошь мп3 пусть даже и бывает 256 кбит/с это вы тоже оспаривать будете? Хотя не исключаю, что в Москве может и есть пара тройка радиостанций с приличным звуком. Ну на то она и Москва

kesbyt
"Гибридный тюнер по цене приличного реса для прослушивания мп3 из эфира это мазохизм." - Каждый с ума по своему сходит.

А то, что эфир это почти сплошь мп3 пусть даже и бывает 256 кбит/с это вы тоже оспаривать будете? - Зачем оспаривать, достаточно Вам задать вопрос -Вы что работали на всех радиостанциях у себя в Кирове и видели установленную там аппаратуру, а также проводили ревизию всех носителей информации.
Я не работник радиостанции и никогда им не был, поэтому голословно утверждать, что к примеру в Москве все транслируемые записи мп3 я столь категорично не берусь.

..... в Москве может и есть пара тройка радиостанций с приличным звуком - на 7-8 станций, которые я слушаю, на мой слух на некоторых записях довольно неплохое качество звука. В заключение хотел бы заметить, что тюнер на некоторых музыкальных композициях по ряду параметров переигрывает сидюк той же ценовой категории.

Может я чего не понял. При чем здесь mp3,CD,радиостанции... Может человека качество приема не устраивает? Вот и охото тюнер отдельно прикупить. С лучшей чувствительностью,разделением каналов,изберательностью... Может так?

Я конечно не был на радиостанциях. Просто читал в инете про это и к тому же являюсь счастливым обладателем спутниковой тарелки. Так вот. На спутниках не встретил ни одной радиостанции , чтобы было не мп3. Сатплееры показывают, что они принимают и играют. Тарелка на моторе и поэтому обслушал много чего в спутниковом эфире и всё мп3 с разными битрейдами. Радиостанции вещают со спутников те же, что и в простом наземном эфире. Многие наземные радиостанции лишь транслируют то, что принимается со спутника.
p.s
Повторю ещё раз, что вполне допускаю, что есть радиостанции транслирующие не мп3, но их очень мало.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Может я чего не понял. При чем здесь mp3,CD,радиостанции... Может человека качество приема не устраивает? Вот и охото тюнер отдельно прикупить. С лучшей чувствительностью,разделением каналов,изберательностью... Может так?

Может и так, только в более менее приличных ресах стоят нормальные тюнеры в смысле избирательности и т.п, а если уж сигнал дерьмовый, так тут и дорогой тюнер не поможет. Лучше вложиться тогда в нормальную антенну.

Практически все ветки на форумах с обсуждением тюнеров обладают удивительной особенностью, вернее, двумя:
1. Впечатлением, будто не существует первого, главного звена, определяющего качество приёма аналогового ФМ-стерео ЛЮБЫМ тюнером, все достоинства и недостатки которых могут только способствовать или не способствовать реализации качества этого первого звена, а именно – технического качества УКВ-ФМ СИГНАЛА, который может быть подан на это устройство.
2. (Присуща обычно всем веткам вообще) Нежелание аФФтаров вопросов ударить палец о палец, затратив время и усилия на хотя бы беглую проработку своего вопроса по ПОИСКУ. Где, между прочим, на самых разных форумах накоплена МАССА доводов и информации по вопросу!

Ладно, побрюзжал, бегать искать ссылки не буду, лично мне не надо… Приведу одну совсем недавнюю последнюю реплику по вопросу с родственного форума. Кому будет интересно – к чему-то подтолкнёт, кому не будет – имеет такое же полное право… На то и форум…

«Если бы Вы пробежались поиском по разделам форумов (здесь, на "Стерео.ру" и родственных) о тюнерах, то, думаю, у Вас могло бы составиться представление, что в приёме аналогового стерео в любых условиях главную роль играет возможность приёма сильного полноценного качественного ФМ СИГНАЛА (география и топография места приёма, возможность приёма мощного сигнала без переотражений (а при СТЕРЕОприёме для равного отношения сигнал/шум (то есть "паспортного"), что и при моно, требуется сигнал примерно на 22 дБ (!) большей напряжённости, чем для моно)) и реализация такой возможности, если она есть (а это в очень многих случаях весьма проблематично) (возможность установки грамотной внешней эффективной антенны, её ориентация, согласование и подключение к тюнеру, антенный усилитель, если нужно…). В случае приёма аналогового ФМ по кабелю (у меня это было заодно с подключением к кабельному Интернету) – это полный произвол провайдера: даёт сколько хочет и какие ОН хочет станции, а потом, после зазыва на подключение, может нагло последовательно отключить половину ранее бывших станций (хотя и так их было вначале не 42, а всего 24. Случай моего наглого и беспардонного провайдера, поскольку не имеющего кабельных конкурентов в моём районе. «Хочу – даю; не хочу на вас, быдло, из своих сундуков копейки вынимать – в гробу вас видал!»). А так, в смысле «качества» сигнала – большинство оставшихся на кабеле станций оказалось таким, какого я никогда годами не мог добиться, бьясь с разными пассивными и активными диполями у себя на балконе (ж/б дом расположение его и квартиры), ТВ «коллективки» и т.п. – на настоящем эстетическом уровне С ВКЛЮЧЁННЫМ СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ. Как, если уж кстати сказать, оказалось на весьма высоком уровне качество аналогового телевизионного сигнала почти всех ТВ каналов, подаваемых с их кабеля (аналогичный вопрос о качестве ТВ сигнала с их же кабеля, но через цифровой декодер – это, кому интересно – тоже интересно, но здесь - тем более офф-топ).
Резюме (моё личное, естественно): если подать на ЛЮБОЙ исправный тюнер приличной фирмы с устраивающим Вас набором пользовательских фич сигнал отличного качества, то и будет стереозвук отличного качества.

А если сигнал будет дерьмо или полудерьмо, то с любым изощрённым дорогостоящим тюнером и будет дерьмо или полудерьмо.

Вот такое резюме…
Засим и привет!»

Ситуацию с приёмом спутникового вещания (не техническую, а «репертуарную») осветил участник kesbyt.

В отношении этого собеседника, кстати, и снимаю замечание об игнорировании роли сигнала, в связи с его репликой, появившейся на две минуты раньше моей.
Единственно - приведённая мной реплика датирована на "исходном" форуме 12 октября 2008, 12:39.

Продублирую свой пост из подфорума "ДК".
Поднимаю тему! Дано: Harman AVR 3550, JBL TLX2, активная FM антенна. Проблема: отвратительное звучание ВЧ на радио! Вплоть до булькающих "С" в речи (до этого был ресивер Кенвуд, там баса не было, но с ВЧ полный порядок). Пускаю радио с лин. выхода Кенвуда через Харман -- почище, но почти тот же надоевший "кенвудовский" звук! Пускал и с миницентра Панас РМ45 -- тоже другая картина! Таким образом, надеюсь, покупка внешнего тюнера должна помочь! Но, поскольку, Харман в роли стереоусилка (фанаты НАСТОЯЩИХ У\М, не бросайтесь помидорами -- 3550-й совсем не плох в этой роли!) -- явно "пассивен", т.е. характер звука определяется "источником" -- как по-вашему, например, тюнеры от Ямахи или Пионера -- заиграют по-разному??? (Если так, то кто из них "басистее"?). Просто вижу 2 схожих модели (стоили ок.200уе) и в задумчивости...
http://www.irr.ru/advert/2970197/
http://www.molotok.ru/item457927052_tyuner_yamaha_tx_590rds.html
И еще: мой пульт программируемый. Какие меня могут ждать "сюрпризы" в управлении тюнером? (юзать ЕЩЕ одну лентяйку от тюнера -- не хочется).
Да, наличие ВЧ-аттенюатора -- нужно ли? С/Ш стерео: 70 на Яме против 65 у Пионера -- о чем-то говорит?
Жду совета знающих, т.к. радио слушаю РЕАЛЬНО МНОГО! (уже только Рихтер-ФМ по ночам и Культура -- того заслуживают)

Re:

kochegar писал(а):
С/Ш стерео: 70 на Яме против 65 у Пионера -- о чем-то говорит?
Жду совета знающих, т.к. радио слушаю РЕАЛЬНО МНОГО!

Скажу так: примите ВСЕ возможные меры для организации подачи максимально сильного и качественного ФМ-сигнала на антенные клеммы Вашего тюнера (грамотно сконструированная и ориентированная антенна и её согласованное "снижение" к тюнеру, антенный усилитель если далеко от станции или в низине, и наоборот - не ставить его, если сигнал и так сильный (чтобы не перегрузить УВЧ тюнера),оптимальная настройка спутникового комплекта и т.п.) (в случае кабеля, понятно, Вы этим не управляете) и забудете об этих 5 децибелах...

Должен сказать, что в некоторых случаях без ОЧЕНЬ высокого размещения индивидуальной антенны (при этом не забыть о настоящей ГРОЗОЗАЩИТЕ!) высококачественного сигнала достаточной напряжённости можно так и не добиться (мой случай маеты годами с разными пассивными и активными диполями на балконе). В конечном итоге узнал, что такое высококачественный звук с аналогового тюнера С ВКЛЮЧЁННЫМ СТЕРЕОДЕКОДЕРОМ - с кабеля (после подключения к И-нету).