Форум
Акустика

Акустика под очень конкретные условия

Акустика под очень конкретные условия

Итак...
Собираюсь сделать свою первую покупку в сфере hi-fi:
1) Бюджет 25-30тр
2) За эти деньги хочу фронт+стереоусилитель
а) Система нужна только для музыки, никаких фильмов В связи с этим выбор пал на 2 усилителя Yamaha AX-596 и Yamaha AX-497. Первый мощнее, второй новее... Кроме того, конечно же, могут быть рассмотрены и другие варианты примерно той же ценовой категории.
б) С акустикой все гораздо Сложнее, ибо слушать их надо... Пока смотрел на yamaha 555, 777, 7900, 9002, итд, ( только смотрел, здесь вообще пока ни к чему не склоняюсь )
3) Конкретные условия:
а) Слушаю я progressiv/art/psihodelic rock/metal, джазрок...Если говорить конкретно, то ,конечно же, Pink Floyd, Porcupine tree, Dream theater итд. Думаю именно это поможет в выборе Акустики.
б) На выбор 2 помещения:
-квадратная 11 квадратов комната с паркетом ( буковым между прочим), кроватью, столом, шкафом с одеждой...
- прямоугольная 18 квадратов ( гостиная) - тоже паркет, книжный шкаф во всю меньшую стену, диван,...

Вот так вот. Предпочтительнее было бы ставить в маленькую комнату , но если она слишком маленькая и "музыки не будет" то придется и в большую

Очень рассчитываю на помощь...
Кстати, А где в Москве можно с удовольствием послушать разную акустику? С удовольствием - значит приятные менеджеры + большой выбор...

PS: уже как 15 лет в гостиной стоит Система с шильдиком hi-fi от сони ( 2 фронта +центр + 2 тыла. Друг на друге стоят блоки тюнера, ресивера, сд плеера, кассетного плеера, усилителя. На всем этом магическое название "ta-d709n" или "lbt d709n"
Вот кстати и она
http://www.vatera.hu/sony_hifi_hazimozi_rendszer_92441367.html
Звучит скучно, плоско, куча примочек на ресивере только все портят,..

PSS: Может от Сони что-нибудь кроме сд-плеера пригодиться?

Квадратные комнаты считаются не очень удачными с точки зрения акустики.
Почему Вы выбрали именно Yamaha? Нестандартный выбор.

Re:

Guitarman писал(а):
Квадратные комнаты считаются не очень удачными с точки зрения акустики.
Почему Вы выбрали именно Yamaha? Нестандартный выбор.


Вторая комната 6*3м
Усилитель ямаха выбрал исходя из цена/мощность/отзывы, но, как написано в посте, и другие варинаты не отбрасываются

Фронты ямаха вообще привел просто для примера...

Вообщем неизменными в этом посте являются лишь бюджет, метраж комнат и стилистические привязки)))

Re: Акустика под очень конкретные условия

Arsenij писал(а):
Кстати, А где в Москве можно с удовольствием послушать разную акустику? С удовольствием - значит приятные менеджеры + большой выбор...

Предлагаю поехать на "Горбушкин двор" (ст. м. Багратионовская, там не в Горбушку и Эльдорадо, а во дворик и в правое крыло /Е/), там на первом этаже в крыле есть несколько мест.
Или в "Электронный рай на Пражской" (куда ехать - понятно из названия icon_wink.gif ). Тут салонов поменьше, пожалуй всего три (один на первом этаже и два на втором), но все три достойны посещения.
Не буду отговаривать от Ямахи (у самого компоненты этой фирмы, но... несколько другого уровня), но назову пару брендов, у которых можно послушать усилители - Denon и Harman/Kardon (это те бренды, которые "попадают" в бюджет и вот что я имел ввиду http://www.hifishow.ru/highendshow/news/543/?PHPSESSID=69e01128a68e521a005e6453a48dc512 И ещё, я бы и к этому CD присмотрелся icon_wink.gif а то та СОНЯ что-то совсем ... ). И акустических - Celection, HECO, JAMO, Acoustic Energy, Audio Pro...

PS: уже как 15 лет в гостиной стоит Система с шильдиком hi-fi от сони ( 2 фронта +центр + 2 тыла. Друг на друге стоят блоки тюнера, ресивера, сд плеера, кассетного плеера, усилителя. На всем этом магическое название "ta-d709n" или "lbt d709n"
Вот кстати и она
http://www.vatera.hu/sony_hifi_hazimozi_rendszer_92441367.html
Звучит скучно, плоско, куча примочек на ресивере только все портят,..

PSS: Может от Сони что-нибудь кроме сд-плеера пригодиться?

А вот теперь представь себе ситуацию... Покупаешь новую систему какого-нибудь звёздного бренда, а звук или такой-же или ещё хуже... Думаешь придумываю? Если-бы так... Можно и на Горбушку сходить и в Электронный рай зайти, чем больше прослушаешь тем лучше. А потом, если остануться силы и желание зайди к нам в т.ц. "Москва" Мы как раз занимаемся не столько брендами, сколько настоящим звуком для МУЗЫКИ. Никаких денег брать не нужно, чтобы на форуме не подумали, что я рекламирую, а вот диски возьми, ты их услышишь по новому. Просто приходи и послушай как должна и может играть техника за эти деньги, а потом решай как пожелаешь. Если захочешь, дадим технику под залог домой на прослушку на несколько дней, не понравится, вернёшь, никаких проблем... Думай, не торопись, выбор всегда за тобой. Удачи! icon_wink.gif
ссылка, адрес и телефон.
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/80623611/

Re: Акустика под очень конкретные условия

Arsenij писал(а):
Акустика под очень конкретные условия

Условия, в общем-то, в каждом случае (кроме разъездов с концертными системами) у всех конкретные. Но ничего ОСОБО конкретного в Вашем описании не увидел.

Ставите приличный полосный эквалайзер (не менее "дробный", чем октавный, с нижним движком не выше 31 Гц, с глубиной +/-12 дБ). Имеете обычный ковёр на полу, некоторое количество мягкой мебели и шторы (умеренное звукопоглощение по СЧ и ВЧ. Для НЧ это сложнее, более затратно и более сложно в малом помещении, но на то и эквалайзер для посильного дополнения акустических мер).

Несколько экспериментируете со стереобазой и ориентацией АС в любом помещении.

Далее - придаёте с помощью эква спектру любой программы любой желаемый Вам характер, чтобы звучало НЕ "скучно", НЕ "плоско", хоть с "кучей примочек на ресивере", хоть только с некоторыми из них, хоть без них. И это - не для каких-то "очень конкретных" условий, а для любых, при желании делать звук таким, какой нужен слушателю, а не каким-то дядям...

JuNiK
К двум ямахам прибавился 980-ый Harman/Kardon. Чем он лучше/хуже ямах? Что же всетаки выбрать ( отзывов по нему не нашел )
Еще такой вопрос: неужто будет слышна сильная разница между сд плеером сони и чем-то еще в районе 10тр?

Прокоп Поцарапай-дискин
Ссылку адрес и телефон не нашел
У вас есть что-то интересное для моего ценового диапазона?

Пафнутий Онучин
Под конкретными условиями я имел ввиду ту стилистику, которая мне интересна, и маленькая квадратная комната ( кстати, можно всетаки попробовать поставить акустику в 11-иметровую комнату или сразу нести в прямоугольную 18м?)
Какой эквалайзер можете посоветовать?
Не понял значение фразы:
"Далее - придаёте с помощью эква спектру любой программы любой желаемый Вам характер"

Всем заранее спасибо,..

самая проданная в Германий акустика
http://www.stereoplay.de/Testbericht/Canton-GLE-490_4199843.html
усилитель которы немцы оценивают как spitzenklasse
http://www.stereoplay.de/Testbericht/T-A-PA-1230-R_3474671.html
и конечно проигриватель
http://www.stereoplay.de/Testbericht/Pioneer-D-6_574362.html
Немецкие журналисты очень обективны- когда набирал дёшовый AV комплект положился на рекомендаций stereoplay.de-доволен и кино и музыкой- и всё это за смешные денги!
комплект- Pioneer DV-696AV, Onkyo TX-SR304E, Magnat monitor 220, Magnat monitor center, Magnat Betasub 20A - итого 900 евро icon_biggrin.gif

crazymf

spitzenklasse - недешевый такой усилитель...
Кстати, хватит ли указанных в предыдущем моем посте усилителей для Canton GLE 490?

Re: Акустика под очень конкретные условия

Arsenij писал(а):
Кстати, А где в Москве можно с удовольствием послушать разную акустику? С удовольствием - значит приятные менеджеры + большой выбор...

Рекомендую сходить вот сюда: http://www.spl.ru/

Re:

Arsenij писал(а):
Пафнутий Онучин
Какой эквалайзер можете посоветовать?

Минимально - такой, как уже написал выше: "Ставите приличный полосный эквалайзер (не менее "дробный", чем октавный, с нижним движком не выше 31 Гц, с глубиной +/-12 дБ)."
Источники для ознакомления:
Для ознакомления по ассортименту только одной торгующей фирмы, ну чтобы и посмотреть на фото тоже (6 страниц):
http://www.pop-music.ru/catalog1.php?group=35
Ну и посмотреть на ассортимент других фирм, торгующих ими, в т.ч. с доставкой:
http://www.price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&base=1&pnam=&cid=380204&vcid=080404&where=00
Arsenij писал(а):
Пафнутий Онучин
Под конкретными условиями я имел ввиду ту стилистику, которая мне интересна.

Вот и я всё про то же написал, как раз про придание спектру системы характера, желаемого для "стилистики, интересной слушателю": "Придаёте с помощью эква спектру любой программы любой желаемый Вам характер, чтобы звучало НЕ "скучно", НЕ "плоско"... И это - не для каких-то "очень конкретных" условий, а для любых, при желании делать звук таким, какой нужен слушателю"...
Arsenij писал(а):
...и маленькая квадратная комната ( кстати, можно все-таки попробовать поставить акустику в 11-и метровую комнату или сразу нести в прямоугольную 18м?

Остальные участники ответят то, как считают.
А я, например, и про это только что написал: "Ставите приличный полосный эквалайзер (не менее "дробный", чем октавный, с нижним движком не выше 31 Гц, с глубиной +/-12 дБ). Имеете обычный ковёр на полу, некоторое количество мягкой мебели и шторы (умеренное звукопоглощение по СЧ и ВЧ. Для НЧ это сложнее, более затратно и более сложно в малом помещении, но на то и эквалайзер для посильного дополнения акустических мер).
Несколько экспериментируете со стереобазой и ориентацией АС в ЛЮБОМ помещении.
Далее - придаёте с помощью эква спектру любой программы любой желаемый Вам характер"
Arsenij писал(а):
Пафнутий Онучин
Не понял значение фразы:
"Далее - придаёте с помощью эква спектру любой программы любой желаемый Вам характер"

А я, в свете всего написанного, не понимаю, что же ещё может иметься в виду в этом вопросе...

Пафнутий Онучин

Благодарю, все понял...

Тут мой взгляд упал на Canton...
Canton Chrono 507 DC, Canton GLE 490, Canton Chrono 509 DC итд
Что можете сказать?

Re:

Arsenij писал(а):
Пафнутий Онучин

Благодарю, все понял...

Тут мой взгляд упал на Canton...
Canton Chrono 507 DC, Canton GLE 490, Canton Chrono 509 DC итд
Что можете сказать?

А тебе не кажется, что тебя увели от истинного поиска в другую степь, где творят свой "беспредел" деятели звукорежиссуры... Эквализация готовых звуковых форм дело неблагодарное и неверное, она вносит только искажения в готовый образ и идею создателя и исполнителя. Этот приём применим только в крайних случаях для "реанимации" совсем убитых записей и плохого исходного материала. Так что не занимайся "играми", а ищи достойное, изначально правильное решение. Удачи!.. icon_wink.gif

Так что на счет Canton?..
Тут где-то прочел, про единственно приемлимые марши в их исполнении)..Неужели в действительности все также плохо?

Цитата:
Так что на счет Canton?..
Тут где-то прочел, про единственно приемлимые марши в их исполнении)..Неужели в действительности все также плохо?
если бы всё было так, то Canton не была бы однои из наиболее продаваемой акустикои в Германий. Конечно есть лучше- http://www.phonar.de/englisch/index.htm
читая этот форум создается чуство что у вас в Росий можно купить только пару брендов менеджеры которых сидят в этом форуме- для развития кругозора я бы посоветовал почитать зарубежные форумы
и ещо, разве прокоп единственный местный производитель?
думаю есть смысл поискать и послушать местных производителей- я натыкался в американских форумах на лестные отзивы о Рос. АС... сори, названия не вспоминается

Цитата:

Про марши - это преувеличение, но звук бумажных динамиков живее, чем у металических, для Pink Floyd бумага лучше.

Re:

Arsenij писал(а):
Пафнутий Онучин
Тут мой взгляд упал на Canton...
Canton Chrono 507 DC, Canton GLE 490, Canton Chrono 509 DC итд
Что можете сказать?

Arsenij писал(а):
Так что на счет Canton?..

А кто их знает (заочно, да без всяких тестовых параметров)?
Вот, например, о
Mirage OMNI-260
http://www.stereo.ru/test.php?article_id=54&page=3&tree_id_1=59
можно по тестовым графикам сказать, что это редкие на рынке АС, реально практически линейно играющие НА ТЕСТОВОЙ МОЩНОСТИ (она, как правило, существенно ниже интегральной "номинальной" паспортной, а на какой - знает только испытатель. Реальная полоса мощности в документации приводится, по крайней мере, должна, только на студийные мониторы) от 30 Гц без эквализации!
А "вслепую", даже без тестов в магазине со своего испытанного диска с самым широким и знакомым спектром, - это кот в мешке.

Re: Акустика под очень конкретные условия

Arsenij писал(а):

PS: уже как 15 лет в гостиной стоит Система с шильдиком hi-fi от сони ( 2 фронта +центр + 2 тыла.

А что, 15 лет назад, т.е. в 93-ем, разве уже существовали системы "2 фронта +центр + 2 тыла"??? icon_lol.gif
Совет по поводу эквалайзера - лучший из всех ответов вам. Штука не дорогая, попробуйте, может не придётся менять систему... Но даже если вы возьмёте аппарат намного лучше вашего, всё равно, практически любое помещение нужно корректировать, и тут эквалайзер незаменим. Но лучше - третьоктавный.

Re: Акустика под очень конкретные условия

vasya404 писал(а):
Но даже если вы возьмёте аппарат намного лучше вашего, всё равно, практически любое помещение нужно корректировать, и тут эквалайзер незаменим.

Это - только одна из "ипостасей" устройств активного управления спектром (эквалайзера).
Вторая - коррекция дефектного спектра "старых", некачественно скопированных на аналоговых устройствах, неважно переданных по каналам передачи и т.п., а также просто не устраивающих Вас по спектру программ.
Ну и наконец - для возможной тонкомпенсации при слушании на уровнях звукового давления, существенно отличных от "натуральных", в то время как Вы желаете придать программе привычный тональный баланс, характерный для "натурального" уровня ЗД. Это - довольно громоздкий и неоперативный вариант тонкомпенсации, но при практически полном отсутствии в рыночной аппаратуре полноценных тонкомпенсаторов может быть единственным подспорьем манипулированию с "тембром НЧ".
vasya404 писал(а):
...лучше - третьоктавный.

Для первичной, «установочной» эквализации связки «АС-помещение» - конечно, лучше.
Для остальных применений – достаточно, при гораздо большей простоте и оперативности, второго октавного 10-ти полосного, с приведёнными параметрами, когда не нужен, находящегося в «обходе» (то есть кнопкой «Обход» выведен из цепи), когда нужен – соответственно введённого в цепь.

Завтра поеду слушать наконец...

Не подскажете пока, что за зверь Harman/Kardon HK 3490?
На форуме про него ничего не видно,..
Если в сравнении с hk 980/970

Re:

Arsenij писал(а):
Завтра поеду слушать наконец...

Не подскажете пока, что за зверь Harman/Kardon HK 3490?
На форуме про него ничего не видно,..
Если в сравнении с hk 980/970

Напиши о впечатлениях от звучаний брендов...